Рецензия на книгу Воды слонам! от suuushi

написала рецензию14 января 2016 21:33

"Жизнь — это самое удивительное шоу на свете".

С детства цирк у многих ассоциируется с весельем, радостью, праздниками. Цирк - это запах жареного поп-корна, улыбка клоуна, воздушные трюки и всевозможные зверюшки. Но так ли прекрасно это место? Что происходит за занавесом? Для меня эта книга не о ветеринаре Якобе Янковском и его безграничной любви к прекрасной Марлене, а о неприглядной и жестокой стороне цирка.

«БРАТЬЯ БЕНЗИНИ: САМЫЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЦИРК НА ЗЕМЛЕ». Вернее, самый кошмарный. Это место от которого захватывает дух. Как от восторга, так и от ужаса. Место, где негодных рабочих сбрасывают с поезда на полном ходу, где мертвого бегемота выдают за живого, где цирковую лошадь могут скормить хищникам при отстутсвии другого мяса. Лимонад здесь разбавляют водой из лошадиных корыт и процеживают клоунскими панталонами. И даже похороны превращают в цирковое представление... Учтите, здесь пойдут на все, лишь бы набить свои карманы парочкой долларов.

Очень атмосферная и яркая книга. Завораживаюшая, как и представления цирка братьев Бензини. Персонажи хорошо прописаны. Им сопереживаешь или ненавидишь. Якоб получился прекрасным героем. И в 20, и 90 лет. Август, Дядюшка Эрл, Кинко, даже Рози. За всеми было интересно наблюдать. И только Марлена немного разочаровала, но общего впечатления от книги не испортила. Роман очень хорош и экранизация вышла тоже на уровне.

#О1_5курс

Чем тебя Марлена разочаровала?

а я вот ненавижу клоунов, так что цирки особо не посещала. а вот в этот заглянула с удовольствием

Александра (@suuushi)15 января 2016 16:11

@nuta2019, не знаю, какая-то дурочка картонная
в фильме ее больше раскрыли

@mariana, да, я их тоже не люблю :( бррр
я бы посетила вот этот Ночной цирк

@suuushi, надо присмотреться)

Александра (@suuushi)15 января 2016 17:10

@mariana, попробуй) хотя мне кажется, что тебе такое не понравится

Joker (@nikfrock)15 января 2016 17:33

Точно, улыбка клоуна - это самая прекрасная вещь на земле)))

Таня (@diachenko)15 января 2016 17:38

@nikfrock, а как же лимонад...)))

Joker (@nikfrock)15 января 2016 17:42

@diachenko, если ты про J, то да! Если нет - поясни)))

Таня (@diachenko)15 января 2016 17:47

@nikfrock, пожалуйста -
Лимонад здесь разбавляют водой из лошадиных корыт и процеживают клоунскими панталонами.©

Мммм))))
И тоже не без участия клоунов)

Joker (@nikfrock)15 января 2016 18:12

@diachenko, не, не в курсе, потом загуглю, че это за тема такая смешная))

@kamelot Камил 6 апреля 2014
Обычно не берусь читать книги, по которым снят фильм, после просмотра фильма. Читать книгу после фильма, имея перед глазами навязанные образы, мне уже совсем не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 26 июля 2015
Стоило вспомнить о существовании фильма, как первоисточник появился в списках. Бралась с энтузиазмом, который быстро скис в процессе. Чтение завершилось, не оставив в душе никакого ...Читать далее
@marfic 20 декабря 2015
Всегда книга, прочитанная после сильно впечатлившей, необоснованно теряет в оценке. Так и в этот раз: я понимаю, что если бы я прочла «Воды слонам!» после ...Читать далее