Рецензия на книгу Храброе сердце Ирены Сендлер от kamelot

написал рецензию7 апреля 2014 15:28

Возможны спойлеры! И много букв)

Эта книга о трех ученицах из небольшого городка в Канзасе и их работе над проектом по истории, который в итоге перерос в нечто намного большее. Для своего проекта они использовали небольшую газетную статью о женщине по имени Ирена Сендлер, социальной работнице, спасшей жизни более 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. На основе этой статьи они написали пьесу «Жизнь в банке», которую с успехом представили на историческом конкурсе.
Джек Майер искусно чередовал повествование трех девочек с душераздирающей историей самой Ирены Сендлер и ужасающими картинами варшавских событий, при чтении которых сложно сдерживать эмоции. Как выдержать, когда каждый день видишь смерть, безжалостную борьбу за выживание, семьи, которые неизбежно погибают от голода, и мучения родителей, которую вынуждены отдавать своих детей незнакомой им женщине, зная, что видят их в последний раз, но понимают, что это единственный шанс спасти их.

"У двери подъезда пан Рознер в последний раз посмотрел на сына. Он тронул дрожащим пальцем щеке сына, провел по лбу, вокруг глаз, по другой щеке, по губам, которыми сразу же зачмокал малыш, и снова по нежной теплой щеке. Потом он протянул Изека Ирене и отвернулся, чтобы скрыть слезы."

С каждым днем спасать детей становилось все опаснее, ведь немцы заблокировали все возможные выходы по всем направлениям: подземные проходы, канализации, отверстия в стене гетто и т.д., которые Ирена использовала для вывода детей. Некоторых охранников она подкупала, когда были деньги, а иногда ей приходилось попросту перебрасывать детей через забор гетто. Очень часто она протаскивала детей в своем ящике из-под инструментов, а детей постарше- в кузове грузовика, пряча их под грязными тряпками или трупами. Порой в машине она возила собаку, которая была обучена лаять на охранников. Лай собаки заглушал шум или плач младенцев.

"-У каждого человека есть право знать свое имя."

Настоящее имя каждого спасенного ребенка Ирена записывала на бумаге и прятала в стеклянных банках, которые закапывала в саду под яблоней. Идея состояла в том, чтобы после войны возвратить детей их родителям. Почти все они станут сиротами... Все они должны были погибнуть от тифа, от голода или в концлагерях. Они спаслись вопреки всему. И благодаря отважному сердцу Ирены Сендлер.
Не оставил равнодушным ответ Ирены своей матери, когда она попыталась отговорить дочь не рисковать своей жизнью ради спасения евреев. На это она ответила своей матери, цитируя слова отца: "Если видишь, что кто-то тонет, прыгай в воду, даже если не умеешь плавать." Прочитал книгу, но плохо представляю, как бы я поступил, окажись в подобной ситуации. Стал бы я делать то же самое, рискуя своей жизнью ради совсем не знакомых мне людей, или был бы одним из многих, тех, кто тихо отсиживался в стороне. Что сделал бы я?
Ирену Сендлер теперь считают национальным польским героем, но я назвал бы ее героем мира. История удивительного героизма, которая должна была быть известна каждому, но затерялась в трещинах времени, о том, как в самое ужасное время в истории человечества люди способны на невероятные поступки, на пределе своих сил. Удивительно, что история Ирены Сендлер, возможно, была бы потеряна, если бы не три ученицы. Какой удивительный вклад, который может совершить группа подростков!
«Храброе сердце Ирены Сендлер» — это не только историческая книга об ужасающих событиях тех времен, но и трогательная история взросления школьниц, по разным причинам сопоставляющих себя с Иреной Сендлер, женщиной, которая уговаривала матерей отказаться от своих детей ради их спасения. Вдохновленные историей Ирены Сендлер, школьницы доказали, что даже один человек способен изменить ход истории, и стали примером для молодежи всего мира.

" -Ирена спасла меня и многих - многих других.. Это было очень давно... и об этом почти все забыли. Но теперь вы, девочки... вы стали спасительницами."

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Это очень страшно,но это было и нам этого не забыть. Это наша историю и мы должны ее знать. Эти люди "Праведники", как называют их в ...Читать далее
@dajanasmart Даяна Вострикова 10 июля 2014
Книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Пусть некоторые говорят, что не все события, описанные в ней - правда, но всё же лучше что-то, чем совсем ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
С самого начала я не знала, как относиться к этой книге. В ней слишком много вымысла для документальной прозы и слишком мало выразительности для художественного ...Читать далее