Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 января 2016 23:39

#П2_2курс

Вокруг меня все всегда восхищались Даррелом. А я всегда не понимала. Очень хорошо помню, как мне в детстве с видом деда Мороза вручили что-то в красной обложке про слониху Рози, что ли. И с затаенным удовольствием спрашивали – как оно. А я кисло улыбалась. Но «Мою семью и других зверей» здесь все так отчаянно хвалили, что я подумала – я, наверное, по малолетству не поняла чего-то. И решила попробовать вновь. Не, мимо.

Приключения не захватывали, что там случилось дальше – не интересовало, авантюрнто-естествознательная атмосфера меня не захватила. Говорят про юмор. Да, не спорю. В книге много смешных моментов. Но я так уставала от бесконечных червяков, стрекоз и богомолов, особенностей вылова экземпляров и физиологических деталей и действий этого всего зверинца, что мне уже было не смешно. И черт, как же меня раздражала семейка Джерри! Прежде всего, конечно пустоголовая идиотка-сестра и напыщенный недалекий и неглубокий Ларри. Часто там, где вроде как надо бы смеяться, мне было совсем не смешно от отвратительнейшего поведения манипулятора (ну честно, разве можно так обращаться с мамой?? и почему эта, судя по всему, великовозрастная котла сидит у нее на шее и еще выставляет претензии?? и чем они, кстати, занимались, где брали деньги, раз занят был только Джерри – его иногда пытались учить??). Или мне было не смешно от производимых разрушений вроде загаженных пометом книг или вот мимоходом случившегося пожара (простите, но опять отвлекусь: что за бред! Остался спать в комнате после потушенного пожара?! Автор, извините, бывал в горевшем здании? Запах стоит ужасный и не выветривается месяцами!).

Зато я оценила описание Корфу. Атмосферное, приятное описание. И, думается мне, достоверное и живое (сужу по посещению Крита).

Собственно, сказать мне более и нечего. Книга представляет собой бесконечный дневник, разнообразно-однообразный. Мелких событий много, но они все одного плана – вылазки в поля, курьезные приключения, разрушение домов притащенными животными, какие-то ненастоящие и веселые семейные дрязги. Ни в коем случае не говорю, что книга плоха, но она точно не моя книга.

P.S.: опрос, проведенный среди друзей и знакомых, показал, что если книга в детстве вызывает дикий восторг и запойное привыкание – путь ребенку в естествознание. А если надоедает на пятой странице – айда со мной поближе к техническим областям.

Медведь (@anastasia_roja)15 января 2016 13:05

Интересный итог опроса))))

Экзамен №1!

Joker (@nikfrock)15 января 2016 14:16

Тогда мне точно даже обложку читать не стоит))

@neveroff15 января 2016 14:53

у меня в детстве не только эта книга вызывала восторг, но и другие произведения автора. В купе с мечтой о ветеринарии вывод обязан был напросится. но то ли он оказался слишком вежливым и ждал приглашения, то ли мозгов не хватило разобраться... Но я упер в технари...)))

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 18:53

@nikfrock, ну почему, есть укуренные варианты обложки, которые могут возбудить любопытные, хоть и далекие от содержания книги фантазии.

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 18:57

@neveroff, и как, хорошее ли самоощущение в технарях? Я как-то наткнулась на впечатления начинающего ветеринара. Печальные. О том, как он мечтал быть добрым ай-болитом, а на деле занимается бесконечными кастрациями в условиях дефицита обезболивающих и наркотических из-за идиотских законов.

@neveroff15 января 2016 19:35

@AnnaOpredelenno, ощущения отвратительные, поэтому я оттуда давно сбежал в гуманитарии)))

Joker (@nikfrock)15 января 2016 19:45

@AnnaOpredelenno, а давай то же самое, только без обложек))

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:55

@nikfrock, то же самое и без обложек - это остров доктора Моро!

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:58

@neveroff, так это вполне вполне в рамках результата опроса! А мне в среде технарей нормальненько.

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее