Рецензия на книгу Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона! от anakonda1331

написала рецензию15 января 2016 19:37

Что делать книгам, написанным в жанре, который благополучно вымирает на просторах нашей Родины, заменяясь неудобоваримым трешом, коий сейчас с удовольствем ставят на полки неразборчивые люди? Конечно же, пытаться привлечь к себе внимание чем-то, выходящим за рамки и, по-хорошему, удивляющим. Чем разбавлять фэнтези, притендующее на юмористичность? Естественно, любовной линией, а то и не одной. Ещё можно сексуально активных спутников героя прибавить... нескольких... Потом ещё озабоченных родичей, тоже не плохо. И, естественно, лучше всего, что бы о всей гоп-компании ходили слухи уже известного толка.
Хорошо это?
Сложный вопрос.
Удалось ли в этой книге?
Однозначно нет.
В любой писанине любого жанра, где хотя бы частично упоминаются взаимоотношения между полами, вплоть до физических радостей, потребно выдерживать чёткую планку, дабы ваше произведение оставалось, так сказать, "на уровне". Чуть ниже - произведение скатывается в эмоциональный холодильник, лишённый "бобра, жвачки и магии". Чуть выше - и произведение читается, не как фэнтези-роман, а как пособие для начинающих нимфоманов, без картинок, но, за то, с кучей неожиданных поворотов и, в принципе, не самым трешовым юмором.
Если говорить конкретно об этой книге, то:
Здесь у нас вполне себе забавная и милая ГГ женского пола и непривычных габаритов, что, конечно же, служит причиной и первоисточником множества шуток по теме и без. Героиня не истерит, показывает зачатки ума и, что самое главное, не вешается на шею каждому представителю разумных особей в штанишках. Она, сама по себе, не вызывает отторжения и следить за ней вполне себе интересно.
Ужасный ГГ мужского пола. Стереотипичный. Откровенно скучный в своей затёртости. Автор пыталась в оригинальность и, в результате, промахнулась по всем фронтам. Этот герой конкретно раздражает со своей гипертрофированной внешностью (а ля Ален Делон в молодости на стеройдах), сексуализированностью (нет-нет, не подумайте, сам факт любвеобильности семейки персонажей наоборот, прекрасно вписывается в заявленные рамки, но, серьёзно... Мне чисто по-человечески жалко парня. Подумайте только, ему пришлось осеменять не только милейших представительниц человечьего рода, но и разнообразных существ, кои на человека-то похожи становятся стопки после пятой!)
Там есть ещё какие-то персонажи. Брат обоих ГГ, который - какая НЕОЖИДАННОСТЬ, - тоже страдает от спермотоксикоза (как, впрочем, и все представители сильного пола в книге). Есть страшные-страшные враги ГГ, которых уделывают через кровать. Здесь вообще всех уделывают или застают в/над/под/рядом с кроватью.
Ещё отдельно хотелось бы сказать о любовной линии произведения. Она не зашла. Ну совсем. Не знаю почему и по каким причинам, но Избранник ГГ вызывает у меня дичайшее отвращение, несмотря на то, что его расу, в отличии от прочих, я действительно люблю. Он такой... такой скучный, шаблонный, оставляющий полностью равнодушной без тепла в сердце и щемящего чувства в груди за ГГ. Серьёзно, на его фоне даже второй ГГ выглядит чем-то интересным и необычным.
Как итог: Читать можно исключительно для веселья, дабы скрасить скучный вечерок. Искать глубокий смысл сильно не советую. Искать трепетные любовные чувства вообще бесперспективно. Привязываться к персонажам очень сложно, если не невозможно.
Плохо, господин Автор. Очень плохо.

@nast_a_sia Анастасия 21 марта 2018
Сплошное разочарование. Не знаю как и почему, но эта книга вызвала лишь унынье, хотя это юмористическое фэнтези. Не задалось прям с самого начала. С первых ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 4 августа 2023
#книжный_марафон2023 Сон шизофреника! Читать эту книгу невозможно, начать с того, что повествование велось быстро, комкано, а главная героиня откровенная Мэри Сью. Отдельной повесткой дня идет ...Читать далее