Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!

2009
Сага о драконах (1 книга из 3)

В один далеко не прекрасный день вы узнаете, что являетесь потомком и наследником княжеского рода. Замечательно! Только в семье небольшие проблемки. Не изволите ли разобраться? Пожалуйста! Вас перенесло в родной мир магии, эльфов, оборотней, людоедов, вампиров, воинов и драконов.
Чудесно! А теперь представьте, что все они, включая простых смертных, против вас! Прекрасно! Вы в этом незнакомом мире никого не знаете, зато все знают вас и жаждут вашей медленной смерти в пытках и муках! Хм... Но в чем проблема? Возьмите фамильный полутораметровый меч и покромсайте всех недовольных в капусту! Легко сказать! Особенно если вы не на моем месте и сами не полтора метра!

Купить книгу Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!, Светлана Уласевич

написал(а) рецензию5 августа 2023 0:14

#книжный_марафон2023

Сон шизофреника!

Читать эту книгу невозможно, начать с того, что повествование велось быстро, комкано, а главная героиня откровенная Мэри Сью.

Отдельной повесткой дня идет юмор в книге - он плоский и скользкий, как пол в сельской школе. И если, пару раз, шутки автора заходили, то потом все казалось избытым и нудным.

Собственно, главная героиня, Светлана, имеет большие проблемы в личной жизни, хотя рядом имеется красавец-друг, Виктор, который относится к ней как сестре. И вот, эта странная парочка, не смотря на бытовые проблемы, отправляется отдыхать в Крым, а до этого Светлана замечает странные письмена в обычных документах, ну и еще она понимает, что за ней следит незнакомец, но ее это не напрягает.

Девушка, вообще, довольно странная - ведет внутренний диалог со своими полушариями головного мозга.

И вот, вместо отдыха на пляже, она переносится с другом в волшебный мир, где узнает, что у не оказывается крутое происхождение.

И собственно, главной героини предстоит вернуться в родные пенаты и разобраться с кучей дел.

Но все это выглядело глупым, написанным на коленке и больше походило на проходной фанфик, чем на нормальную книгу. Судя по информации в карточке произведения - это серия. Это прям ужас в меня вселило, это же сколько бумаги перевели на труднопереваримый текст с пустым сюжетом!

Одним словом - не стоит и начинать читать, если не хотите узреть нечто абсурдное, похожее на сон шизофреника.

написала рецензию22 марта 2018 0:18

Сплошное разочарование.
Не знаю как и почему, но эта книга вызвала лишь унынье, хотя это юмористическое фэнтези.
Не задалось прям с самого начала. С первых страниц автор заставляет бегать как ГГ, так и читателя,а главное непонятно куда, непонятно почему и зачем. С десяток всяких разных действий, врагов и переговоров полушарий мозга. И никаких объяснений, кроме как ваша прапрапрабабка сделала так, а прапрапрапрапрапрапрапрадед сделал вот так, и вообще все потому что ты такая родилась и точка. Не знаю почему, но откровенно раздражало обращение от главной героини "ваша покорная слуга". Похоже на детский сад.
Каждый раз возникает вопрос, почему персонажи так поступают? Почему все называют ГГ откровенно некрасивой, но каждый предлагает ей переспать? Почему все так нелогично и несмешно? Почему такой заезженный сюжет? Почему эта книга вообще увидела свет дальше самиздата?
Очень, очень плохо.

написала рецензию15 января 2016 19:37
Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона!Светлана Уласевич

Что делать книгам, написанным в жанре, который благополучно вымирает на просторах нашей Родины, заменяясь неудобоваримым трешом, коий сейчас с удовольствем ставят на полки неразборчивые люди? Конечно же, пытаться привлечь к себе внимание чем-то, выходящим за рамки и, по-хорошему, удивляющим. Чем разбавлять фэнтези, притендующее на юмористичность? Естественно, любовной линией, а то и не одной. Ещё можно сексуально активных спутников героя прибавить... нескольких... Потом ещё озабоченных родичей, тоже не плохо. И, естественно, лучше всего, что бы о всей гоп-компании ходили слухи уже известного толка.
Хорошо это?
Сложный вопрос.
Удалось ли в этой книге?
Однозначно нет.
В любой писанине любого жанра, где хотя бы частично упоминаются взаимоотношения между полами, вплоть до физических радостей, потребно выдерживать чёткую планку, дабы ваше произведение оставалось, так сказать, "на уровне". Чуть ниже - произведение скатывается в эмоциональный холодильник, лишённый "бобра, жвачки и магии". Чуть выше - и произведение читается, не как фэнтези-роман, а как пособие для начинающих нимфоманов, без картинок, но, за то, с кучей неожиданных поворотов и, в принципе, не самым трешовым юмором.
Если говорить конкретно об этой книге, то:
Здесь у нас вполне себе забавная и милая ГГ женского пола и непривычных габаритов, что, конечно же, служит причиной и первоисточником множества шуток по теме и без. Героиня не истерит, показывает зачатки ума и, что самое главное, не вешается на шею каждому представителю разумных особей в штанишках. Она, сама по себе, не вызывает отторжения и следить за ней вполне себе интересно.
Ужасный ГГ мужского пола. Стереотипичный. Откровенно скучный в своей затёртости. Автор пыталась в оригинальность и, в результате, промахнулась по всем фронтам. Этот герой конкретно раздражает со своей гипертрофированной внешностью (а ля Ален Делон в молодости на стеройдах), сексуализированностью (нет-нет, не подумайте, сам факт любвеобильности семейки персонажей наоборот, прекрасно вписывается в заявленные рамки, но, серьёзно... Мне чисто по-человечески жалко парня. Подумайте только, ему пришлось осеменять не только милейших представительниц человечьего рода, но и разнообразных существ, кои на человека-то похожи становятся стопки после пятой!)
Там есть ещё какие-то персонажи. Брат обоих ГГ, который - какая НЕОЖИДАННОСТЬ, - тоже страдает от спермотоксикоза (как, впрочем, и все представители сильного пола в книге). Есть страшные-страшные враги ГГ, которых уделывают через кровать. Здесь вообще всех уделывают или застают в/над/под/рядом с кроватью.
Ещё отдельно хотелось бы сказать о любовной линии произведения. Она не зашла. Ну совсем. Не знаю почему и по каким причинам, но Избранник ГГ вызывает у меня дичайшее отвращение, несмотря на то, что его расу, в отличии от прочих, я действительно люблю. Он такой... такой скучный, шаблонный, оставляющий полностью равнодушной без тепла в сердце и щемящего чувства в груди за ГГ. Серьёзно, на его фоне даже второй ГГ выглядит чем-то интересным и необычным.
Как итог: Читать можно исключительно для веселья, дабы скрасить скучный вечерок. Искать глубокий смысл сильно не советую. Искать трепетные любовные чувства вообще бесперспективно. Привязываться к персонажам очень сложно, если не невозможно.
Плохо, господин Автор. Очень плохо.