Светлана Уласевич

25 июня 1985 г.
Сага о драконах

Светлана Александровна Уласевич родилась 25 июня 1985 г., живет в городе Минск, Беларусь.

написала рецензию22 марта 2018 0:18

Сплошное разочарование.
Не знаю как и почему, но эта книга вызвала лишь унынье, хотя это юмористическое фэнтези.
Не задалось прям с самого начала. С первых страниц автор заставляет бегать как ГГ, так и читателя,а главное непонятно куда, непонятно почему и зачем. С десяток всяких разных действий, врагов и переговоров полушарий мозга. И никаких объяснений, кроме как ваша прапрапрабабка сделала так, а прапрапрапрапрапрапрапрадед сделал вот так, и вообще все потому что ты такая родилась и точка. Не знаю почему, но откровенно раздражало обращение от главной героини "ваша покорная слуга". Похоже на детский сад.
Каждый раз возникает вопрос, почему персонажи так поступают? Почему все называют ГГ откровенно некрасивой, но каждый предлагает ей переспать? Почему все так нелогично и несмешно? Почему такой заезженный сюжет? Почему эта книга вообще увидела свет дальше самиздата?
Очень, очень плохо.

написала рецензию15 января 2016 19:37

Что делать книгам, написанным в жанре, который благополучно вымирает на просторах нашей Родины, заменяясь неудобоваримым трешом, коий сейчас с удовольствем ставят на полки неразборчивые люди? Конечно же, пытаться привлечь к себе внимание чем-то, выходящим за рамки и, по-хорошему, удивляющим. Чем разбавлять фэнтези, притендующее на юмористичность? Естественно, любовной линией, а то и не одной. Ещё можно сексуально активных спутников героя прибавить... нескольких... Потом ещё озабоченных родичей, тоже не плохо. И, естественно, лучше всего, что бы о всей гоп-компании ходили слухи уже известного толка.
Хорошо это?
Сложный вопрос.
Удалось ли в этой книге?
Однозначно нет.
В любой писанине любого жанра, где хотя бы частично упоминаются взаимоотношения между полами, вплоть до физических радостей, потребно выдерживать чёткую планку, дабы ваше произведение оставалось, так сказать, "на уровне". Чуть ниже - произведение скатывается в эмоциональный холодильник, лишённый "бобра, жвачки и магии". Чуть выше - и произведение читается, не как фэнтези-роман, а как пособие для начинающих нимфоманов, без картинок, но, за то, с кучей неожиданных поворотов и, в принципе, не самым трешовым юмором.
Если говорить конкретно об этой книге, то:
Здесь у нас вполне себе забавная и милая ГГ женского пола и непривычных габаритов, что, конечно же, служит причиной и первоисточником множества шуток по теме и без. Героиня не истерит, показывает зачатки ума и, что самое главное, не вешается на шею каждому представителю разумных особей в штанишках. Она, сама по себе, не вызывает отторжения и следить за ней вполне себе интересно.
Ужасный ГГ мужского пола. Стереотипичный. Откровенно скучный в своей затёртости. Автор пыталась в оригинальность и, в результате, промахнулась по всем фронтам. Этот герой конкретно раздражает со своей гипертрофированной внешностью (а ля Ален Делон в молодости на стеройдах), сексуализированностью (нет-нет, не подумайте, сам факт любвеобильности семейки персонажей наоборот, прекрасно вписывается в заявленные рамки, но, серьёзно... Мне чисто по-человечески жалко парня. Подумайте только, ему пришлось осеменять не только милейших представительниц человечьего рода, но и разнообразных существ, кои на человека-то похожи становятся стопки после пятой!)
Там есть ещё какие-то персонажи. Брат обоих ГГ, который - какая НЕОЖИДАННОСТЬ, - тоже страдает от спермотоксикоза (как, впрочем, и все представители сильного пола в книге). Есть страшные-страшные враги ГГ, которых уделывают через кровать. Здесь вообще всех уделывают или застают в/над/под/рядом с кроватью.
Ещё отдельно хотелось бы сказать о любовной линии произведения. Она не зашла. Ну совсем. Не знаю почему и по каким причинам, но Избранник ГГ вызывает у меня дичайшее отвращение, несмотря на то, что его расу, в отличии от прочих, я действительно люблю. Он такой... такой скучный, шаблонный, оставляющий полностью равнодушной без тепла в сердце и щемящего чувства в груди за ГГ. Серьёзно, на его фоне даже второй ГГ выглядит чем-то интересным и необычным.
Как итог: Читать можно исключительно для веселья, дабы скрасить скучный вечерок. Искать глубокий смысл сильно не советую. Искать трепетные любовные чувства вообще бесперспективно. Привязываться к персонажам очень сложно, если не невозможно.
Плохо, господин Автор. Очень плохо.

На странице представлена биография автора Светлана Уласевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Уласевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Уласевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полтора элитных метра, или Получите бодрого Дракона!, Цена Империи (авторский сборник), Полтора воинственных метра, или Берегитесь злобного Дракона!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Уласевич.