Рецензия на книгу Террор от lorikieriki

написала рецензию19 января 2016 23:30

Слышала много хорошего про эту книгу, настолько хорошего, что, не сомневаясь, взяла и купила себе этот кирпич. Но читать его твердо решила зимой, чтобы так сказать и снаружи, и изнутри прочувствовать все произведение. И вот за окном мороз и ветер, а я внутри книги, где картина еще безрадостней. Вообще удивительно, что год за годом, век за веком что-то такое толкает людей на поиски. Сейчас, может быть, чуть меньше, чем раньше, все-таки с космосом у нас ситуация еще хуже, чем у экипажей Эребуса и Террора с поиском Северо-Западного прохода во льдах. Снежные просторы, ледяная пустыня, торосы и айсберги, непроходимые, мрачные, холодные пустоши. Хотя кто знает, так ли они пусты.

Не месяцы, а годы люди готовы провести здесь, запертые и затертые во льдах. Мучающиеся, обмороженные, страдающие от депрессии, тоски, безнадежности и галлюцинаций или не совсем галлюцинаций. Что есть такое в надежде, в жажде открытия, что заставляет переживать подобное. Удивительное желание познавать все вокруг для такого слабого существа, как человек. Точно также удивительна и его способность к выживанию. Но здесь мысль о том, что все закончится хорошо, звучит не менее, а даже и более абсурдно, чем если бы экспедиция проходила сквозь джунгли Амазонки.

Кто отправился сюда за романтикой, кто бежал от отношений, кто пытался забыть о разбитом сердце, кто надеялся избавиться от демонов, но все обрели здесь только одно – крушение надежд, любых. Болезнь. Страх. Смерть. Все ощутили равнодушие суровой природы, безмолвно взирающей на забавные попытки мелких букашек не победить ее, но просто выжить. Или уничтожить друг друга.
Увлекательное, захватывающее повествование. А последние главы и вовсе прекрасные. Неправдоподобные, но прекрасные.

v v (@vandal)19 января 2016 23:40

Очень порадовали в книге чувство обреченности и безысходности. Холод, снег, лед и тьма.
Мне кажется, что зверек даже лишним был.

Катя Cat (@lorikieriki)20 января 2016 0:21

@vandal, ну, зверек тоже нагнетал будь здоров. Но я тоже согласна, что холода, тьмы, безысходности, болезней и духовного распада людей было достаточно, чтобы эта история воплотилась в жизнь.

Александра (@suuushi)20 января 2016 1:31

Как захватывающе описала *-* давно на неё смотрю

Катя Cat (@lorikieriki)20 января 2016 7:21

@suuushi, спасибо. Она, конечно, кирпич, но оторваться просто невозможно, пока не дочитаешь.

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее