Рецензия на книгу Памяти Каталонии от anastasia_roja

написала рецензию21 января 2016 20:41

#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии
#П2_3курс

В аннотации к книге сказано, что перед читателем предстанет иной Джордж Оруэлл. Не знаю каков он есть, но этот, иной, мне вполне понравился.
Джордж Оруэлл, он же Эрик Артур Блэр, англичанин родившийся в Индии, в 1936 вступил в ряды испанской армии. В то время Испания, мало того, что боролась с известным врагом - фашистами, так ещё и сама терзала себя гражданской войной. Именно об этом и рассказывает Оруэлл в "Памяти Каталонии".

Оруэлл выступал за республиканцев, которых в 1937 году объявили вне закона. Если судить только по тому, что рассказано в книге, то "натерпелся" автор не на фронте, а именно во время беспорядков в Барселоне. Испанская армия настолько плохо была организована, что бойцы и боёв-то не видели, да и наступать особо не могли, потому что и вооружения нормального не было. Да и как армия может иметь хорошую организацию, если народ растерзан разными политическими течениями.

Очень мне понравилась позиция Оруэлла, что его воспоминания не могут быть беспристрастными, что это очень субъективная оценка. И советует именно так смотреть на его книгу, да и на все другие исторические.

Книга эта не для любого читателя. Нужно иметь либо интерес к истории, либо к творчеству автора. Я взялась за книгу только из-за своей любви к Каталонии. Мне интересно всё, что связано с ней. Даже скучные описания фронтовой жизни я более-менее спокойно перенесла. Хотя и половина информации в одно ухо влетела из другого вылетела.

Катя (@rina_rot)21 января 2016 20:53

Тут я поняла, что у меня нет особого интереса к автору и к истории Каталонии, а тем более к описаниям фронтовой жизни...
Экзамен номер два!))

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2016 21:04

@rina_rot, я теперь даже и настаивать не буду. Надо слишком любить историю и войны, что с интересом читать книгу)) Даже моей любви к Каталонии порой не хватало. Высоко оценила за хорошее начало и хороший финал. А середина скучная)

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2016 21:05

@rina_rot, у тебя уже допы, а я только второй сдала. Мчусь за тобой, но всё равно не поспеваю))

Катя (@rina_rot)21 января 2016 21:08

@anastasia_roja, спешу тебя обрадовать. Я ещё одну дочитаю завтра, наверное))

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2016 21:12

@rina_rot, класс!! Я надеюсь, что завтра тоже одну прочитаю)) Надо на этом курсе наш факультет сделать первым!

Катя (@rina_rot)21 января 2016 21:14

@anastasia_roja, я на след. неделе тормозну чуток, но потом опять.
"П" - потому что первые!=))

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2016 21:21

@rina_rot, отличный настрой)))) Мне ещё Олимпиадой заняться надо.

Катя (@rina_rot)21 января 2016 21:26

@anastasia_roja, занимайся. Будешь умной, красивой и спортивной.
А я пока отказываюсь от спорта, я толстею))))

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 июня 2020
#кр_июнь Солнце+Парк- Испания + совмещение (На обложке есть мужчина) «Эта война такой же обман, как и другие». О гражданской войне в Испании у меня было ...Читать далее