Рецензия на книгу Скала от meriber

написала рецензию22 января 2016 11:20

Шотландия – самое ценное, что есть в этой книге. Автору удалось передать жизнь холодного, неприветливого острова, где люди говорят по-гэльски и держатся традиций, считая их связующим звеном с предками. Причем сделал он это не через разрозненные пейзажи и зарисовки, а более тонко. Читая, не забываешь, где происходит действие.

Как детектив роман своеобразен. Делу уделяется второстепенное значение. На первом плане полицейский, когда-то уехавший с острова, но вернувшийся, чтобы расследовать убийство. Все, что случается там, возвращает его к прошлому. Воспоминаний в «Скале» больше, чем событий. Если хочется остросюжетности, лучше выбрать другую книгу.

Это скорее мелодрама, чем детектив. История о дружбе, любви, взрослении и возвращении к основам. Мне она не очень понравилось. Показалась заштампованной, сделанной из готовых деталей. Несколько живых эпизодов есть, но их недостаточно, чтобы сказать «верю». Может быть, мой опыт слишком отличается от опыта автора. Например, скучно было читать о детских поцелуях и ревности, но у меня их и не было. Хотя пьяных загулов у меня тоже не было, но в то, что происходило с героем перед расставанием с любимой, я верила.

«Расчитала» книгу к середине. Вначале сомневалась, стоит ли вообще продолжать, считала страницы до конца. Вроде роман не пустой, но и удовольствия доставляет мало. Переломным моментом стало описание охоты на гугу – традиционной поездки лучших мужчин острова на Скалу. Я наконец увлеклась. Казалось, автор говорит о том, что хорошо знает: рассказ получился живым и ярким. Уже ради этого стоило читать.

Оценку поставить трудно. Колеблюсь между «7» и «8».

#Гео1_1курс

Спасибо за рецензию. Теперь я точно поняла, что читала другую книгу.
Экзамен сдан.

@elloissa Даша Моцкене 4 августа 2015
Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии. Питер Мэй написал ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Герой уже давно живет своей жизнью, 18 лет назад он уехал с острова, который легко перемалывает всех подряд. Недавняя трагедия не дает ему сосредоточиться и ...Читать далее
@balbeska Наташа 19 сентября 2015
Давно мне не попадался такой детектив, который бы затягивал с самых первых страниц. И дело даже не в самой задумке автора, а в том, как ...Читать далее