Рецензия на книгу Уличный кот по имени Боб от todona

написала рецензию23 января 2016 14:42

Эта история о Джеймсе Боуэне и о том, как его жизнь стала меняться после случайной встречи с рыжим котярой. Джеймс - главный герой и автор книги – уличный музыкант. Проживая в муниципальной квартире, он проходил курс избавления от наркотической зависимости. Однажды, возвращаясь с «работы» домой, Джеймс увидел в своём подъезде рыжего, облезшего кота, и с первой минуты стал неравнодушным к нему. Что-то «стукнуло» в его голове, и Джеймс решил вылечить котяру. Так и началась дружба двух несчастных душ. Джеймс почувствовал, что теперь несет ответственность не только за себя, и принялся понемногу менять свою жизнь к лучшему.

Читая, я чувствовала, что это не та книга, которой все поставят «10 из 10». Основные особенности книги могут показаться одним читателям плюсами, а другим – минусами.
Во-первых, книга написана достаточно заурядно. На высокий слог и красноречие читателю рассчитывать не приходится. Это можно посчитать за минус, а с другой стороны меня это полностью устроило, так как литература подобного рода совершенно не напрягает мозг. Автор книги – уличный музыкант, так что такой стиль вполне оправдан.
Во-вторых, это книга не только про милого котика, а так же про то, как парень-наркоман выживал на улицах Лондона. Джеймс периодически обращается к жизни до встречи с Бобом: он рассказывает о семье, о трудном детстве, о том, что подтолкнуло его к наркотикам, как он с этим жил, что испытывал, как добывал деньги, каково чувствовать ломку и т.д. Думаю, это может не понравится тем, кто возьмется за книгу с целью прочитать об умном пушистике. С другой стороны, довольно интересно узнать, какие чувства испытывают бездомные, каково чувствовать себя на дне, что значит «уличная конкуренция» и т.д.

Я была приятно удивлена тем, как Лондона не бросает бездомных и наркоманов на произвол судьбы, а предоставляет им всяческие программы реабилитации, предлагает работу и т.д. Про существования «журнала для бездомных» я вообще никогда не слышала. То же касается отношения к уличным животным. В общем, прочтение книги порядком расширило мой кругозор, хоть и с такой «уличной» стороны.
Но несмотря на всё это, кот Боб – не второстепенный герой книги. Джеймс рассказывает про кота буквально всё, что видит, и это очень интересно. Неравнодушные к этим пушистым мордам, как я, будут в восторге!

Но самое главное, что это не выдумка, а реальная история, которая началась весной 2007-го. Во время прочтения я частенько отрывалась от книги, чтобы посмотреть в интернете видео с Бобом и его хозяином. Я не могла поверить, что такой чудесный случай произошел на самом деле: человек спас кота, а кот спас человека. Это на самом деле удивительно!

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@karfagen Настя 1 марта 2014
Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного ...Читать далее
@catarina Catarina Wolstenholme 3 марта 2014
Первое, что я узнала об этой парочке, был ролик на Youtube, с субтитрами, рассказывающий их историю. На просторах интернета можно найти тысячи впечатляющих видео-историй, но ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Это одна из самых трогательных историй о дружбе!Книга заставляет смотреть на мир другими глазами,как бы это не было ожидаемо,но я действительно стала более лояльно относиться ...Читать далее