Джеймс Боуэн

15 марта 1979 г.
Лондон, Великобритания
Кот по имени Боб

Джеймс Боуэн - в прошлом бездомный, наркоман, уличный музыкант, на сегодняшний день - автор бестселлера.

Джеймсу не повезло в жизни: изначально самый родной человек отвернулся от него. Сестра с мужем выгнали молодого человека прямиком на улицу. Здесь ему ничего не оставалось, как от одиночества и беспомощности окунуться в мир наркотиков. Единственной отдушиной и хоть каким-то заработком для Боуэна стала музыка. Уличный музыкант скитался по улицам, без крыши над головой он провел три года. Наконец, городской муниципалитет выделил ему крошечную квартирку, но и этого было для него достаточно.

Резкий поворот в жизни Джеймса Боуна случился около 6 лет назад. В один из обычных будних дней Джеймс увидел бедного рыжего бездомного кота в своем подъезде. Бедолага пострадал от драки с другим представителем семейства кошачих. Рыжий страдал от сильной боли в лапке он даже прихрамывал, а сама рана гноилась и кровоточила, не предвещая ничего хорошего.

Джеймс Боуэн не смог пройти мимо несчастного. В коте он увидел отражение самого себя. Он знал как это - оказаться без помощи и надежды на спасение. Музыкант отнес животное к ветеринару, ему прописали курс антибиотиков. Боуэн потратил все последние деньги, но купил лекарства. К счастью, рыжий выкарабкался и даже перестал прихрамывать. Джеймс вздохнул с облегчением и назвал кота - Боб. Боуэн думал, что больше никогда не увидит питомца и уже распрощался с ним. Но судьба решила иначе. Когда Джеймс попытался выпустит Боба на свободу тот не отошел от ног своего спасителя. Он начал следовать за ним буквально по пятам. Зарабатывая деньги игрой на гитаре на улице, а так же продавая благотворительные журнала Джеймс умудрялся есть сам и покупать своему рыжику кошачий корм. Боб очень любит консервы.

Кот всегда сидел рядом, пока Боуэн играл на своей гитаре для прохожих. Боб самостоятельно научился трюками и радовал людей, даже больше хозяина. Денег в их маленькой команде сразу прибавилось. Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев музыкант трудился над её созданием. Фортуна была на стороне Боуэна и книга только появившись на полках книжных магазинов сразу стала бестселлером. Роман был переведен на 18 языков и уже принес хорошие деньги. Сейчас ведутся переговоры и о голливудской экранизации этой интересной истории о двух друзьях.

Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга
<p>«Выбирай свои битвы, Джеймс», – подумал я.</p>
Добавила: liduli
Уличный кот по имени Боб
<p>Жизнь на улице накладывает свой отпечаток: люди заботятся прежде всего о своем благополучии, на то, чтобы думать о других, у них, как правило, нет времени.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
Уличный кот по имени Боб
<p>Всем рано или поздно выпадает удачная возможность,и каждый заслуживает второго шанса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Уличный кот по имени Боб
<p>Каждый день нашей жизни нам дается второй шанс, просто обычно мы не используем его.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Уличный кот по имени Боб
<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию5 июля 2020 23:16

15 июня умер знаменитый на весь мир кот Боб и, читая эту книгу, становится грустно. Понятно, что она была написана больше ради денег, но она получилась такая душевная. Тут нет никакого сюжета, это просто набор мимолетных воспоминаний, которые научили Джеймса ценить те мелочи, которые происходят у него в жизни. Каждая ситуация, описанная на страницах, заканчивается какой-нибудь философской мыслью.
Эту книгу интересно читать и потому, что попадаются моменты с описанием съемочного процесса фильма "Кот по кличке Боб", и потому, что на каждой странице есть вывод, который может и тебе помочь в жизни. Как минимум одно из них точно про меня: "Лучше ничего не ждать - тогда не будет разочарований". Бобу есть чему научить своих читателей, а эту книгу можно приобрести в коллекцию, чтобы иногда открывать и делать выводы, что в некоторых жизненных ситуациях не стоит заморачиваться.

Книга заканчивается такими словами: "Даже если мне суждено снова оказаться на улицах, я все равно останусь богачом. До тех пор, пока он со мной". Надеюсь, что у Джеймса все будет хорошо...

#китайский_зодиак

написала рецензию18 апреля 2020 16:02

Та книга, которая читается на одном дыхании. Вроде ничего особенного, нечего высокоморального, но книга цепляет именно своей простотой и позитивом. Говоря про позитив, я имею ввиду то, как герой, упавший на дно социальной лестницы, постепенно взбирается все выше и выше. И это не может не радовать. Я вполне допускаю, что в книге показано только то, что захотел показать сам Джеймс Боуэн, т.е. вполне вероятно, что он рассказал далеко не все о своем «дне» и его можно в этом понять. Но он выразил главное – как изменил его жизнь рыжий кот, оказавшийся под его дверью в какой-то момент.

Боб - весьма незаурядный кот. И, если честно, мне слабо вериться в то, насколько же умным, послушным, понимающим и преданным является Боб. Обычно коты независимы и свободолюбивы, а наш представитель рода кошачьих мог, потерявшись, сам найти дорогу домой и ждать хозяина и двери; никогда не убегал, хотя имел массу возможностей; терпеливо ждал времени окончания
рабочей смени Боуэна, чтоб поехать домой. Ну, да ладно, может и приукрашено, но читать приятно.

Наверно, это книга о том, что иногда важно дать человеку второй шанс, а не ставить на нем жирный крест. Но не менее важно, что у человека было желание что-то делать и как-то вытаскивать себя из той ситуации, где он оказался. Кстати, отсылка: Пока есть Вторник - еще один пример, где животное помогло человеку встать на ноги. Там пес, тут кот. Так ли это важно? Важно, что зачастую братья наши меньшие делают нашу жизнь лучше, добрее; учат заботиться не только о себе, но я о четырехлапом друге, которых вносит краски в иногда серые будни.

В книге очень простой сюжет, она спокойная, неспешная. Здесь нет ярко выраженных сюжетных поворотов, но этот тот случай, когда они и не нужны, т.к. рассказ очень реален в повседневности. Серая жизнь бывшего наркомана была как день сурка с целью прожить до завтра. И вот он – светлый, рыжий луч в его жизни. Вот он – Кот по имени Боб.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.2)

Оксана (@oksanamore)18 апреля 2020 18:04

Одна из моих любимых книг. Рада, что тебе понравилось)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2020 19:03

@oksanamore, я почему-то не удивлена, что тебе нравится эта книга))
она очень добрая)

написала рецензию16 апреля 2020 17:07

В трудные времена всем нужна поддержка. Когда устаешь от однотонных дней и хочешь всё изменить. Но как быть, если нет сил сделать это в одиночку, и самые близкие отворачиваются от тебя? Будем честны, сам от себя хочешь отвернуться. Ведь если ты наркоман, не жди лояльности от жизни и окружающих, в их глазах ты ничтожество. Возможно из-за этого многие так и не изменяют ничего, не хватает сил перебороть себя, а кто-то просто не успевает опомниться.

Джеймс тоже был когда-то на грани "не успеть", но вовремя одумался и встал на путь реабилитации. И оказался не один в этот сложный период, у него был прекрасный куратор, замечательный друг по соседству и... кот. Говорят, коты чувствуют, когда хозяину плохо и ложатся на это больное место. Так Боб отыскал Джеймса и спас его душу и жизнь. Они настолько сблизились, что не отходили друг от друга ни на шаг. Выступали вместе на площади и подработывали как могли. Можно только позавидовать такой тесной связи, ведь рыжие коты очень уж своенравны, в принципе как и все коты. Конечно же эта парочка не осталась без внимания общественности, их начали узнавать на улицах, о них писали даже в газетах. Чудесный уличный кот и его лучший друг.

Всё довольно мило и драматично, но чего-то, что зацепило меня, я не отыскала до самого конца. Биографии зачастую либо поражают, либо просто знакомят с некой личностью, эта история скорее второй вариант, запомнится она? Безусловно, вот только запоминается в ней кот. Это почти как в книгах о больных, в 90% сюжетов кто-то умирает, а читатель задыхается от слёз. Здесь читатель умиляется пушистому другу и выпускает из рук саму историю. Все прекрасно знают, что зависимость страшна и убийствена, даже те, кто сам с ней столкнулся. У Джеймса получилось выбраться, он счастливчик, но дальше что? Пока в каком-то замешательстве нахожусь, что данная биография изменила или как повлияла. На данный момент для меня это просто история с ярким названием, где главную роль занимает непосредственно тот самый кот.

#Шармбатон_О

написала рецензию12 февраля 2020 15:11

#Шармбатон_К

Книга для тех, кто знаком с первой (Уличный кот по имени Боб ) и соскучился. Со времени судьбоносной встречи музыканта и кота минуло три года. Со времени моего знакомства с первой книжкой около того же, при этом меня и описываемые события разделяет десяток лет. Но ничего - их быстро можно нагнать, зайдя в интернет, где главные герои книги заботливо держат своих почитателей в курсе своей жизни.
Книжка во многом носит формат блога, как мне кажется, и заметно уступает первой, что вполне логично. Ведь главная драма автора - разрыв с образом жизни наркомана - пережита, и дальше их путь становится всё менее драматичным. Читать о таком может показаться скучным, а может - успокаивающим.
Всё зависит от того, как вы любите котиков. И, в частности, Боба - рыжего обаяху в шарфике.

Стиль повествование сохранился прежним - читать легко, будто слушаешь рассказ друга за чаечком. Вообще, хорошая штука книги - через них узнаешь историю и сопровождающие её мысли - это совсем иначе, чем просто увидеть. Мне вот кажется, узнай я о коте вначале глянув фильм (A Street Cat Named Bob) или из их роликов на ютубе, да даже заприметив вдруг на улице (будь я лондонцом вдруг) - впечатление мое бы было кардинально иным, и не ручаюсь что воспылала бы теплыми чувствами к этой парочке. А книжка очень сдружает. Восхищает, что автору удается быть таким чутким наблюдателем и заботливым (нет, не хозяином) другом коту. А кот какое живое создание, точно дитё (в хорошем смысле).

В этой части "мемуаров-бестселлеров" о коте по имени Боб и человеке с именем Джеймс рассказывается о периоде написания первой книжки, успех которой, конечно, привел к написанию всех последующих.
Это забавно: читать о том, что могло бы и не быть написано, если бы не события, о которых читаешь!

написала рецензию7 декабря 2019 9:45

Мелодраматичненько.

Хм-хм... Нуууу... Мелодраматично, да.
Но больше сказать о книжке и нечего. Много ли там про кота - не мало. Интересно ли - местами. Вызывает ли все написанное жалость и умиление? Очень старается, есть места прям откровенно для того чтобы разревелась впечатлительная дама, есть места чтобы оная умилилась и пошла тискать своего затисканного кота:)

Есть ли там про автора наркома - есть и много! И я бы сказала, что почти все наполнено именно им. Когда читаешь Хэрриота или Даррелла, то авторы, которые ведут повествование от первого лица, естественно присутствуют в книге, но они не заполняют собой пространства. Я все же из их книг больше о животных узнаю, об их повадках, чем о самих авторов. Авторы являются проводниками. Тут же я узнала повадки автора.

Достойно ли тут написано про наркоманию, ну чтобы хоть как-то оправдать все что я прочитала про автора, мне хотелось чтобы хотя бы этот кусок был мощным, чтобы он работал не для того чтобы сказать какой автор молодец, а мол ай-яй-яй, не ходите туда, там ЖОПА! Нет и это не достойно описано, ощущение прогулки в темный парк. Я, конечно, понимала, что откровений вроде "Голого завтрака" мне не получить, но я ждала хотя бы четверти от этого, а получила, хорошо, если горошину.

Мотивирующая ли это книжка? Не могу судить, меня не сильно мотивирует вещи, когда человек придумывает себе крючок.

Буду ли я целенаправленно советовать эту книгу - нет, не вижу в этом нужды. Есть вещи сильнее, интереснее, откровеннее, чище. Причем куда не ткни в этой книге всегда найдется, книга где это описано лучше. Пожалуй, тут есть только небольшие кусочки про площадь и деление в ней, про то, где в Лондоне что можно ожидать. Точнее про два места. А так...

На странице представлена биография автора Джеймс Боуэн, который родился 15.03.1979 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Уличный кот по имени Боб, Кот Боб. Во имя любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Боуэн.