Джеймс Боуэн

15 марта 1979 г.
Лондон, Великобритания
Кот по имени Боб

Джеймс Боуэн - в прошлом бездомный, наркоман, уличный музыкант, на сегодняшний день - автор бестселлера.

Джеймсу не повезло в жизни: изначально самый родной человек отвернулся от него. Сестра с мужем выгнали молодого человека прямиком на улицу. Здесь ему ничего не оставалось, как от одиночества и беспомощности окунуться в мир наркотиков. Единственной отдушиной и хоть каким-то заработком для Боуэна стала музыка. Уличный музыкант скитался по улицам, без крыши над головой он провел три года. Наконец, городской муниципалитет выделил ему крошечную квартирку, но и этого было для него достаточно.

Резкий поворот в жизни Джеймса Боуна случился около 6 лет назад. В один из обычных будних дней Джеймс увидел бедного рыжего бездомного кота в своем подъезде. Бедолага пострадал от драки с другим представителем семейства кошачих. Рыжий страдал от сильной боли в лапке он даже прихрамывал, а сама рана гноилась и кровоточила, не предвещая ничего хорошего.

Джеймс Боуэн не смог пройти мимо несчастного. В коте он увидел отражение самого себя. Он знал как это - оказаться без помощи и надежды на спасение. Музыкант отнес животное к ветеринару, ему прописали курс антибиотиков. Боуэн потратил все последние деньги, но купил лекарства. К счастью, рыжий выкарабкался и даже перестал прихрамывать. Джеймс вздохнул с облегчением и назвал кота - Боб. Боуэн думал, что больше никогда не увидит питомца и уже распрощался с ним. Но судьба решила иначе. Когда Джеймс попытался выпустит Боба на свободу тот не отошел от ног своего спасителя. Он начал следовать за ним буквально по пятам. Зарабатывая деньги игрой на гитаре на улице, а так же продавая благотворительные журнала Джеймс умудрялся есть сам и покупать своему рыжику кошачий корм. Боб очень любит консервы.

Кот всегда сидел рядом, пока Боуэн играл на своей гитаре для прохожих. Боб самостоятельно научился трюками и радовал людей, даже больше хозяина. Денег в их маленькой команде сразу прибавилось. Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев музыкант трудился над её созданием. Фортуна была на стороне Боуэна и книга только появившись на полках книжных магазинов сразу стала бестселлером. Роман был переведен на 18 языков и уже принес хорошие деньги. Сейчас ведутся переговоры и о голливудской экранизации этой интересной истории о двух друзьях.

Уличный кот по имени Боб
<p>Жизнь на улице накладывает свой отпечаток: люди заботятся прежде всего о своем благополучии, на то, чтобы думать о других, у них, как правило, нет времени.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
Уличный кот по имени Боб
<p>Всем рано или поздно выпадает удачная возможность,и каждый заслуживает второго шанса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Уличный кот по имени Боб
<p>Каждый день нашей жизни нам дается второй шанс, просто обычно мы не используем его.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Уличный кот по имени Боб
<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont
Уличный кот по имени Боб
<p>Боб заметно добавлял мне очков в глазах окружающих.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию7 декабря 2019 9:45

Мелодраматичненько.

Хм-хм... Нуууу... Мелодраматично, да.
Но больше сказать о книжке и нечего. Много ли там про кота - не мало. Интересно ли - местами. Вызывает ли все написанное жалость и умиление? Очень старается, есть места прям откровенно для того чтобы разревелась впечатлительная дама, есть места чтобы оная умилилась и пошла тискать своего затисканного кота:)

Есть ли там про автора наркома - есть и много! И я бы сказала, что почти все наполнено именно им. Когда читаешь Хэрриота или Даррелла, то авторы, которые ведут повествование от первого лица, естественно присутствуют в книге, но они не заполняют собой пространства. Я все же из их книг больше о животных узнаю, об их повадках, чем о самих авторов. Авторы являются проводниками. Тут же я узнала повадки автора.

Достойно ли тут написано про наркоманию, ну чтобы хоть как-то оправдать все что я прочитала про автора, мне хотелось чтобы хотя бы этот кусок был мощным, чтобы он работал не для того чтобы сказать какой автор молодец, а мол ай-яй-яй, не ходите туда, там ЖОПА! Нет и это не достойно описано, ощущение прогулки в темный парк. Я, конечно, понимала, что откровений вроде "Голого завтрака" мне не получить, но я ждала хотя бы четверти от этого, а получила, хорошо, если горошину.

Мотивирующая ли это книжка? Не могу судить, меня не сильно мотивирует вещи, когда человек придумывает себе крючок.

Буду ли я целенаправленно советовать эту книгу - нет, не вижу в этом нужды. Есть вещи сильнее, интереснее, откровеннее, чище. Причем куда не ткни в этой книге всегда найдется, книга где это описано лучше. Пожалуй, тут есть только небольшие кусочки про площадь и деление в ней, про то, где в Лондоне что можно ожидать. Точнее про два места. А так...

написала рецензию30 октября 2018 22:19

#самсебедекан (Анатомический)

После прочтения первой книги о Бобе, я решила обязательно прочесть другие книги - может быть не все, но вернуться к истории о нем и Джеймсе - однозначно. С момента их знакомства прошло уже много времени - Джеймс теперь на последней стадии излечения наркотиков, активно продает журналы Big Issue и все больше людей узнают их на улице. Но когда есть доброжелатели, то находятся и завистники, к сожалению. Чтобы как-нибудь подгадить, люди ухитряются на многое - подают жалобу и лишают Джеймса на его участок продажи журналов. А чего только не выдает их фантазия - например, обвинить его в плохом обращении с котом. Я согласна со словами Джеймса, что принудить кота к чему-то невозможно. Кот сам решает, что ему делать и с кем быть. И если бы ему было плохо с ним - Боб давным-давно сбежал бы. Да, коты - наверное, самые независимые животные и остаются там и с теми, где комфортно и уютно.

В очередной раз удивляют и умиляют отношения Джеймса и Боба. Они словно не хозяин и питомец, а двое друзей. Очень понравились истории о том, как волновался Боб, когда Джеймс мучился с ногой и в итоге попал в больницу, как защитил его в темном переулке от незнакомца, и Джеймс подивился чутью кота. С этим фактом я тоже соглашусь - нередко замечала, как моя кошка принюхивалась к незнакомцам и делала вывод, можно к ним подходить или держаться от них подальше. Животные чувствуют отношение людей к себе, и тянутся к добрым и отзывчивым людям.

Издав свою первую книгу и проводя автограф-сессию, Джеймс удивлялся, откуда пришло столько много народу к нему, и почему. В его книгах нет исторических фактов, аллегорий, философских изречений и т.д., он просто пишет о себе и коте Бобе, о котором часто говорит, что он спас его жизнь. Хотя Джеймс тоже неплохой, хоть и укоряет себя, но мало кому получается одолеть зависимость от наркотиков, да еще и найти более-менее нормальную работу, пусть и на улице. И он так заботится о своем коте, что любой хозяин питомца может сам себя уколоть (я так точно).
А главное - у него большое, доброе сердце, и история Джеймса и кота Боба - настоящая, светлая, добрая история, которых сейчас очень мало. Я бы была счастлива, если бы таких историй было больше и больше с каждым днем.

написала рецензию22 октября 2018 11:09

#самсебедекан (10. Анатомический)

Как же я люблю такие книги, в которых у героя получается выбраться из отчаянного положения и начать новую жизнь, особенно если это реальная история! С Джеймсом и его рыжим другом мы уже познакомились в книге "Уличный кот по имени Боб", а во второй части Джеймс более подробно рассказывает о своём пути уже после первых плодов известности.

На страницах произведения мы встречаем автора в период между усилиями для преодоления наркотической зависимости и выходом книги. Он рассказывает о том, как Боб помогал ему в нелёгкой борьбе, пишет о тяжести уличной жизни, о потере веры в доброту людей и обретении её вновь. Этот израненный, сломленный человек снова обрёл смысл жизни, встретив такого же одинокого, как он сам, кота. Забота о питомце помогла Джеймсу взять себя в руки и начать новую жизнь, ведь теперь он нёс ответственность не только за себя, но и за своего нового друга. Бобу требовался качественный уход, лечение, забота. И этот рыжий комочек счастья многому научил Джеймса.

Эта добрая книга полна положительных эмоций, несмотря на то, что рассказывает о тяготах жизни бывшего наркомана. Такие произведения дарят веру в лучшее, помогают вновь поверить в себя и окружающих людей, понять, что этот мир вовсе не лишён ярких красок, нужно только повнимательнее приглядеться.

Мне кажется, осень - подходящее время года для чтения таких тёплых, искренних, добрых, согревающих историй. Поэтому если вас настигла осенняя хандра, Боб обязательно придёт на помощь и подарит множество радостных эмоций, пусть и со страниц книги.

написал рецензию3 сентября 2018 11:27

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас особый коктейль – дешёвое пиво. А вы думали? Какая книга, такой и напиток.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Джэймса Боуэна – «Уличный кот по имени Боб»*

Эх, ребята. Что я вам могу сказать о том, чему же учит эта книга? Давайте так, просто сухо изложу главную мысль: всегда давайте второй шанс. Всему. Но с маленькой оговоркой. Возможность получения второго шанса зависит от тяжести проступков. Ну, в смысле, никто бы не дал второй шанс Гитлеру, верно? Но как бы хотелось получить второй шанс в отношениях с любимым человеком, например. Все исправить, не быть такой эгоистичной сволочью, вернуться в прошлое и как следует врезать себе. Увы, зачастую нам таких возможностей не дают. Но её дали главному герою книги и он им воспользовался. Нет, он то конечно в глобальном смысле: поменять свою жизнь. Перестать плыть по течению, взять всё в свои руки. На эту тему мне очень нравится цитата из моего любимого фильма «Ванильное небо»: «Каждая проходящая секунда это еще один шанс всё исправить». Жизнь человека изменил просто кот. Просто уличный кот. Возможно, нам всем в жизни не помешал бы такой кот, который бы подтолкнул нас к тому, чтобы поменять свою жизнь. А возможно и не кот, но другой человек, вторая половинка? Да кто угодно. В этой истории нет захватывающих событий, крутых поворотов сюжета. Чёрт, да тут, пожалуй, самое захватывающие событие это то, как кот пару раз сбежал от хозяина и какая погода в Лондоне. Но это если смотреть поверхностно. Я поначалу так и делал, признаюсь вам. Но отбросив в сторону свои закостенелые взгляды на жизнь в этой книге действительно можно увидеть такую вот хорошую мысль: всегда давай второй шанс. Дайте второй шанс вашему любимому человеку, дайте второй шанс вашей работе, вашему другу, фильму который вам не понравился и вы выключили его на десятой минуте, сериалу в котором вы посмотрели всего пару серий, вашим отношениям с друзьями, с семьей. Не обязательно иметь для этого кота. А больше мне сказать в общем то нечего. Свои шансы я упустил, но если ты читаешь эти строки, то помни: дай второй шанс, еще одну попытку тому, кто тебе не безразличен.

#БК_2018 8. Книга, которая научила вас чему-то.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:45

@Tatihimikosan, не читала. О чем речь?
Я просто привыкла к Вашему эксцентричному поведению, всё отвыкнуть не могу.

@tatihimikosan3 сентября 2018 17:50

@pum_pumoff, Советую почитать все же Успенского всем, бесценный опыт и чувство юмора гарантируются, серия про Простоквашино, ну или хоть мультик посмотрите, там тоже все эти цитаты есть. Был бы у меня такой кот, я бы может и не женился бы никогда - тоже оттуда.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:52

@Tatihimikosan, смотреть-смотрела. Простоквашино - не моё, никогда его не понимала.
Опыта и юмора достаточно. Но спасибо.

написала рецензию3 июня 2018 17:19

"Человеку нужен человек" - определенно нет! Кажется каждому человеку нужен не человек, а животное, на примере данной книги могу сказать с уверенностью - человеку нужен кот!

Думал ли Джеймс Боуэн, побираясь на улицах Лондона и мечтая об очередной дозе, что его жизнь изменится лишь с появлением уличного кота? Думаю он и мечтать не мог, что о нем и его спасителе будет написана книга (да и не одна!), плюс снята экранизация. Определенно в то время - до Боба - он жил одним лишь днем. Да, хотел избавиться от зависимости, но для чего и зачем - этого он не знал.

Что больше всего разъедает человека изнутри? Одиночество. Отсутствие рядом близких, родных, любимых часто сказывается негативно. Именно в одиночестве и коротал свое время Джеймс, пока не повстречал в парадной рыжего кота.

Книга читает на одном дыхании! За один день проживаешь все то, что автор и его питомец перенесли, вытерпели, добились. Переживаешь, ревешь, грустишь, радуешься - все эмоции которые передает автор - живые! Кажется, что с Бобом и Джеймсом становишься друзьями - страница за страницей ты идешь рядом с ними.

Знаю, что многие дают приют бездомным кошкам и собакам, в этом нет ничего удивительного, но чтобы изменить свою жизнь и полностью отказаться от дурных привычек из-за того, что ты в ответе за зверя, которого привел с улицы - думаю на такое способны лишь единицы.

10 из 10. Избранное. Читать советую.

#самсебедекан (Ономастика)

На странице представлена биография автора Джеймс Боуэн, который родился 15.03.1979 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Уличный кот по имени Боб, Кот Боб. Во имя любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Боуэн.