Джеймс Боуэн

15 марта 1979 г.
Лондон, Великобритания
Кот по имени Боб

Джеймс Боуэн - в прошлом бездомный, наркоман, уличный музыкант, на сегодняшний день - автор бестселлера.

Джеймсу не повезло в жизни: изначально самый родной человек отвернулся от него. Сестра с мужем выгнали молодого человека прямиком на улицу. Здесь ему ничего не оставалось, как от одиночества и беспомощности окунуться в мир наркотиков. Единственной отдушиной и хоть каким-то заработком для Боуэна стала музыка. Уличный музыкант скитался по улицам, без крыши над головой он провел три года. Наконец, городской муниципалитет выделил ему крошечную квартирку, но и этого было для него достаточно.

Резкий поворот в жизни Джеймса Боуна случился около 6 лет назад. В один из обычных будних дней Джеймс увидел бедного рыжего бездомного кота в своем подъезде. Бедолага пострадал от драки с другим представителем семейства кошачих. Рыжий страдал от сильной боли в лапке он даже прихрамывал, а сама рана гноилась и кровоточила, не предвещая ничего хорошего.

Джеймс Боуэн не смог пройти мимо несчастного. В коте он увидел отражение самого себя. Он знал как это - оказаться без помощи и надежды на спасение. Музыкант отнес животное к ветеринару, ему прописали курс антибиотиков. Боуэн потратил все последние деньги, но купил лекарства. К счастью, рыжий выкарабкался и даже перестал прихрамывать. Джеймс вздохнул с облегчением и назвал кота - Боб. Боуэн думал, что больше никогда не увидит питомца и уже распрощался с ним. Но судьба решила иначе. Когда Джеймс попытался выпустит Боба на свободу тот не отошел от ног своего спасителя. Он начал следовать за ним буквально по пятам. Зарабатывая деньги игрой на гитаре на улице, а так же продавая благотворительные журнала Джеймс умудрялся есть сам и покупать своему рыжику кошачий корм. Боб очень любит консервы.

Кот всегда сидел рядом, пока Боуэн играл на своей гитаре для прохожих. Боб самостоятельно научился трюками и радовал людей, даже больше хозяина. Денег в их маленькой команде сразу прибавилось. Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев музыкант трудился над её созданием. Фортуна была на стороне Боуэна и книга только появившись на полках книжных магазинов сразу стала бестселлером. Роман был переведен на 18 языков и уже принес хорошие деньги. Сейчас ведутся переговоры и о голливудской экранизации этой интересной истории о двух друзьях.

Уличный кот по имени Боб
<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont
Уличный кот по имени Боб
<p>Боб заметно добавлял мне очков в глазах окружающих.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга
<p>Боб очень серьезно относился к этому занятию; казалось, у него есть список людей, которым разрешено идти в определенное время в определенном направлении. И когда он видел кого-нибудь из них, он словно говорил «а, хорошо, проходи, я тебя знаю» или «давай поднажми, на работу опоздаешь!»</p>
Добавила: Kwotti
Уличный кот по имени Боб
<p>Я определенно верю в карму, мне близка идея: что посеешь, то и пожнешь. Быть может, Боб стал наградой за что-то хорошее, что я все-таки сделал в своей бестолковой жизни.</p>
Добавил(а): walker
Уличный кот по имени Боб
<p>Я считаю, что мы должны брать по чуть-чуть от каждой религии и философии. К примеру, я не буддист, но мне нравится мировоззрение буддистов. К тому же их философия дает тебе основу, на которой можно строить свою жизнь.</p>
Добавил(а): walker

написала рецензию8 декабря 2017 12:00

"Он был котом, и в одном его усике было больше чувств, чем у меня во всем теле."

Кошачьи - моя слабость. Мужчины, которые любят котов - моя слабость. Такие трогательные отношения между человеком и животным - снова моя слабость. Мне хотелось и плакать, и смеяться над страницами этой книги.

Каждый раз, когда я вижу на улице очередного бездомного кота/кошку/котенка, у меня сердце сжимается от боли. И я как безумная мчусь в ближайший магазин, покупаю еду и мчусь обратно, чтобы покормить несчастного страдальца. Это все, что я могу для них сделать. Но мысль о том, что некоторые (пусть не все) из брошенных животных снова обретают свой дом и положенную им порцию любви вместе с заботой... эта мысль согревает. Такие истории должны случаться. О таких встречах человека и кота надо рассказывать. Надо писать об этом книги, надо снимать об этом фильмы. Совершенно необходимо снова и снова обращать внимание людей на тех, кто бродяжничает рядом с нами.

Еще до знакомства с книгой я пересмотрела все ролики на youtube, перелистала все фотографии, которые мог предложить мне гугл... и я влюбилась в Боба. Ну, а кто бы смог устоять против этого рыжего чуда? Боб замечательный, Бом милый, Боба хочется погладить и потискать. А еще Боб очень серьезный... но от этого еще более очаровательный.
A young man lost his way and find his own way with a cat.

Как хорошо, что Джеймс Боуэн все-таки написал свою книгу. История его знакомства с Бобом, то, как они помогли друг другу... это не просто то, что случается каждый день по всему миру. Это маленький кусочек настоящей доброты. И это потрясающе. От этого у меня слезы на глазах наворачиваются. И я начинаю глупо улыбаться.

написала рецензию28 ноября 2017 11:38

Однажды в книжном магазине мне показалось, что с полки на посетителей смотрит мой кот. Рыжая мордочка, зеленые глаза, пышные усы - все как у моего домашнего питомца. Я очень заинтересовалась книгой, с обложки которой смотрел рыжий кот, укутанный в теплый шарф. С тех пор и началось мое знакомство с серией книг о Джеймсе и его коте Бобе. Первые две части я прочла довольно быстро, а вот знакомство с третьей книгой я постоянно откладывала. Как оказалось, совершенно зря. «Подарок от кота Боба» добрая и светлая история о том, как обычный кот вернул человеку веру в рождественское чудо.

В этой книге повторяются многие моменты и эпизоды, которые уже были отражены в предыдущих частях, также здесь очень много иллюстраций. Почти на каждой странице появляется нарисованный Боб. Кому-то эта задумка покажется интересной, но мне к середине книги все картинки казались однотипными. Из-за обилия иллюстраций текст сократился почти вдвое по сравнению с предыдущими книгами. Но третья книга пропитана атмосферой праздника, которая затмевает все негативные моменты. Автор подробно описал, как лондонцы готовятся к Рождеству. Всюду предпраздничная суета в магазинах, люди, спешащие на семейные ужины и искренние пожелания счастья и благополучия. Но Джеймс помнит, что раньше он был по другую сторону праздника. Однажды Джеймс заглянул в окно дома, где был шумный праздник, а он был один на улице. В этот момент он даже представить не мог, что когда-то и у него будет самое настоящее Рождество.

Джеймс понял самое главное, что если Рождество поселится в душе, то и взгляд на окружающий мир изменится: «Помните ту старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, - именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».

#флешмоб_Рождество2018

@neveroff, но ведь Новый год - это всего лишь первое января, очередной день очередного месяца в календаре ? ; ) Я и сама люблю Новый год, думаю, в советское время на Новый год перенеслась часть функций Рождества, и хотя сейчас можно уже что угодно праздновать, привычка к Новому году осталась.

@neveroff30 ноября 2017 18:24

@AprilDay, нет, Новый год - это вообще пара секунд, длящихся во время затихающего звона курантов)))

@neveroff, да-да, это стопроцентный случай, когда ожидание праздника лучше самого праздника...

написала рецензию19 августа 2017 17:37

Очень добрый и обнадеживающий рассказ об уличном коте Бобе и его друге Джеймсе. Это история о надежде и вере в светлое будущее.

Как мало оставалось у уличного музыканта в жизни хорошего и оптимистичного. Но когда у дверей его квартиры появился маленький комок шерсти Джеймс почувствовал жалость и недоумение. Встреча с рыжим котом стала для него катализатором, что бы вытащить себя из ямы уныния и ежедневной борьбы за существование.
Джеймс и Боб очень похожи. Оба покинутые и забытые родными и друзьями, потерявшие надежду и веру в себя. Их жизнь постоянная борьба за право находится в обществе, которое их не принимает и старается не замечать. В одиночку они получали лишь пинки и презрительный взгляд. Но когда два отброса общества объединились, даря друг другу поддержку и внимание, то даже солнце им стало светить ярче, а люди стали приветливей и улыбчивей.

Это история о сломанных стереотипов. Казалось бы такой человек как Джеймс: попрошайка и наркоман никогда не найдет свою нишу в обществе. Но главное не отчаиваться и найти свой лучик света в этом темном и враждебном мире. А рыжий кот с удовольствием и энтузиазмом выполняет роль персонального солнышка - не покидая его в трудную минуту и помогая зарабатывать на улицах Лондона.

написала рецензию15 марта 2017 20:28

Очень хотела прочитать эту книгу, прям сгорала от нетерпения, чтобы её купить!
Купила....
Но увы после прочтения осталось мало хороших впечатлений. Книга неплохая, в принципе сюжет есть, но мало-мало действий и разговоров, очень сильно не хватает! Думала будет интереснее, а тут пол книги уличный музыкант, он же главный герой, описывает свою прошлую жизнь, связанную с наркотиками,непослушанием родителей и так далее(не самый лучший пример для подражания).Хотя в конце его новый кот Боб частично спасает его от этого.
Так что не советую тратить деньги на эту книгу, а если Вам хочется её прочесть, то лучше возьмите в библиотеке. Или на вкус и цвет - товарищей нет!

написала рецензию6 февраля 2017 11:08

Жил-был дядя. Не очень хорошо жил, играл на гитаре на улицах, пытался слезть с наркотиков. И вот однажды дядя шел-шел, и в подъезде своего дома наткнулся на кота. Кот был рыж, голоден, бездомен и, тем не менее, живой и с характером. И решил дядя коту помочь - к ветеринару там сводить и все такое.

Собственно, так начинается история Джеймса Боуэна и его кота Боба. Описанные события действительно происходили, человек и кот реальны, а Лондон тем более. Книга идет легко, вызывает состояние легкой удовлетворенности и в общем приятна. Особых изысков в литературном плане от нее ждать не стоит - автор все же не писатель, - но и очевидных корявостей нет, так что все хорошо.

Сюжет в общем довольно ровный, и даже в напряженные моменты как-то не получается волноваться - и описано оно так легко и не цепляюще, и не верится почему-то, что все могло бы закончиться не хэппи-эндом, ибо смысл в таком случае вообще писать книгу?

“Уличный кот по имени Боб” - скользящая история, радующая при прочтении, но забывающаяся впоследствии довольно быстро, так как в ней в общем не за что зацепиться, все гладко и хорошо. Что ж, я на самом деле надеюсь, что оно и впрямь было именно так.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя

@psycho6 февраля 2017 20:35

:)) как-то котик в красном шарфе, особо не оценил кота в синем шарфе

На странице представлена биография автора Джеймс Боуэн, который родился 15.03.1979 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Уличный кот по имени Боб, Кот Боб. Во имя любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Боуэн.