Джеймс Боуэн

15 марта 1979 г.
Лондон, Великобритания
Кот по имени Боб

Джеймс Боуэн - в прошлом бездомный, наркоман, уличный музыкант, на сегодняшний день - автор бестселлера.

Джеймсу не повезло в жизни: изначально самый родной человек отвернулся от него. Сестра с мужем выгнали молодого человека прямиком на улицу. Здесь ему ничего не оставалось, как от одиночества и беспомощности окунуться в мир наркотиков. Единственной отдушиной и хоть каким-то заработком для Боуэна стала музыка. Уличный музыкант скитался по улицам, без крыши над головой он провел три года. Наконец, городской муниципалитет выделил ему крошечную квартирку, но и этого было для него достаточно.

Резкий поворот в жизни Джеймса Боуна случился около 6 лет назад. В один из обычных будних дней Джеймс увидел бедного рыжего бездомного кота в своем подъезде. Бедолага пострадал от драки с другим представителем семейства кошачих. Рыжий страдал от сильной боли в лапке он даже прихрамывал, а сама рана гноилась и кровоточила, не предвещая ничего хорошего.

Джеймс Боуэн не смог пройти мимо несчастного. В коте он увидел отражение самого себя. Он знал как это - оказаться без помощи и надежды на спасение. Музыкант отнес животное к ветеринару, ему прописали курс антибиотиков. Боуэн потратил все последние деньги, но купил лекарства. К счастью, рыжий выкарабкался и даже перестал прихрамывать. Джеймс вздохнул с облегчением и назвал кота - Боб. Боуэн думал, что больше никогда не увидит питомца и уже распрощался с ним. Но судьба решила иначе. Когда Джеймс попытался выпустит Боба на свободу тот не отошел от ног своего спасителя. Он начал следовать за ним буквально по пятам. Зарабатывая деньги игрой на гитаре на улице, а так же продавая благотворительные журнала Джеймс умудрялся есть сам и покупать своему рыжику кошачий корм. Боб очень любит консервы.

Кот всегда сидел рядом, пока Боуэн играл на своей гитаре для прохожих. Боб самостоятельно научился трюками и радовал людей, даже больше хозяина. Денег в их маленькой команде сразу прибавилось. Удивительную пару заметила литературный агент Мария Панчос и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев музыкант трудился над её созданием. Фортуна была на стороне Боуэна и книга только появившись на полках книжных магазинов сразу стала бестселлером. Роман был переведен на 18 языков и уже принес хорошие деньги. Сейчас ведутся переговоры и о голливудской экранизации этой интересной истории о двух друзьях.

Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество
<p>Я давно привык к выкрикам «Найди работу, ленивый засранец!», «Даже кот поет лучше тебя», «Подстригись, гребаный хиппи!». Из года в год одно и то же. И я бы очень хотел сказать, что со временем перестал обращать на них внимание, но не могу. Обидные слова всякий раз причиняли мне боль. Эти люди понятия не имели как я очутился на улице и ничего обо мне не знали. Но хуже того,они даже не хотели знать.</p>
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество
<p>Воспитанный в атмосфере строгого христианства, я сохранил не самые лучшие воспоминания о церкви, да и обо всем, что с ней связано. Я не отвергал религию, но предпочитал держаться от нее подальше. Если кто-нибудь спрашивал меня о моей вере, я отвечал, что я буддист, и это отчасти было правдой. Я много читал о далай-ламе и находил мудрость и утешение в его словах в самые трудные времена. </p>
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество
<p>Для Бэлль Поппи так же важна, как Боб – для меня. Даже в самые тяжёлые дни кошка заставляет мою подругу улыбаться и помнить, что кто-то любит её просто за то, что она есть. </p>
Добавила: strawdis
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга
<p>В конце концов, жизнь Боба до нашей с ним встречи для меня до сих пор останется тайной, покрытой мраком. Я даже не знаю точно, сколько ему лет. Только сделав ДНК-тест, я смогу узнать, к какой породе он принадлежит и кто его родители.<br />Но, признаюсь, меня это мало волнует. Боб – это Боб. Вот и всё, что мне нужно знать.</p>
Уличный кот по имени Боб
<p>Думать о том, что происходит где-то далеко, было приятно. </p>

написала рецензию15 марта 2017 20:28

Очень хотела прочитать эту книгу, прям сгорала от нетерпения, чтобы её купить!
Купила....
Но увы после прочтения осталось мало хороших впечатлений. Книга неплохая, в принципе сюжет есть, но мало-мало действий и разговоров, очень сильно не хватает! Думала будет интереснее, а тут пол книги уличный музыкант, он же главный герой, описывает свою прошлую жизнь, связанную с наркотиками,непослушанием родителей и так далее(не самый лучший пример для подражания).Хотя в конце его новый кот Боб частично спасает его от этого.
Так что не советую тратить деньги на эту книгу, а если Вам хочется её прочесть, то лучше возьмите в библиотеке. Или на вкус и цвет - товарищей нет!

написала рецензию6 февраля 2017 11:08

Жил-был дядя. Не очень хорошо жил, играл на гитаре на улицах, пытался слезть с наркотиков. И вот однажды дядя шел-шел, и в подъезде своего дома наткнулся на кота. Кот был рыж, голоден, бездомен и, тем не менее, живой и с характером. И решил дядя коту помочь - к ветеринару там сводить и все такое.

Собственно, так начинается история Джеймса Боуэна и его кота Боба. Описанные события действительно происходили, человек и кот реальны, а Лондон тем более. Книга идет легко, вызывает состояние легкой удовлетворенности и в общем приятна. Особых изысков в литературном плане от нее ждать не стоит - автор все же не писатель, - но и очевидных корявостей нет, так что все хорошо.

Сюжет в общем довольно ровный, и даже в напряженные моменты как-то не получается волноваться - и описано оно так легко и не цепляюще, и не верится почему-то, что все могло бы закончиться не хэппи-эндом, ибо смысл в таком случае вообще писать книгу?

“Уличный кот по имени Боб” - скользящая история, радующая при прочтении, но забывающаяся впоследствии довольно быстро, так как в ней в общем не за что зацепиться, все гладко и хорошо. Что ж, я на самом деле надеюсь, что оно и впрямь было именно так.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя

@psycho6 февраля 2017 20:35

:)) как-то котик в красном шарфе, особо не оценил кота в синем шарфе

написала рецензию11 января 2017 15:14

Третья книга о приключениях рыжего кота Боба понравилась мне наверное больше чем все остальные, ведь в ней рассказывается о Рождестве, а кто же может не любить Рождество!)

В этой книге рассказывается о том, как Джеймс и Боб готовились к Рождеству несколько нет назад, когда они не были ещё знаменитыми и ещё не было написано ни одной книги о их приключениях.
Когда это всё ещё был их период трудной жизни и им приходилось тяжело и долго работать на холодных улицах, чтобы заработать хоть немного денег и не проводить Рождество в холоде и грусти.

Но эти их печальные истории - это не самое главное в книге.
Самое главное в ней - это доброта!
Это те люди, которые готовы делиться с другими, которые готовы поддерживать и помогать даже незнакомым им и, казалось бы, безразличным людям.
И это та атмосфера доброты, любви и взаимопомощи, которая как раз и должна окружать людей всегда, а уж в праздники особенно!))

В этой книге нет каких-то чудес, в ней нет удивительных историй и открытий, она простая и лёгкая, но возможно именно в этом и есть вся её прелесть)
И именно поэтому книги о Бобе навсегда останутся для меня загадкой, ведь одни захватывают людей такой простой и типичной историей, но они заставляют тебя почувствовать что-то внутри себя, что-то такое, отчего на душе становится теплее)

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию11 января 2017 14:56

После прочтения этой книги меня одолевают весьма двойственные эмоции)
С одной стороны - ещё одна милая книга о милейшем рыжем коте Бобе; о том, как оно помогает своему хозяину пройти все тягости и невзгоды тяжелой жизни бывшего наркомана; о том, как их дружба заряжает людей со всего мира позитивом, оптимизмом и верой во что-то настоящее и стоящее; о том, как приятно в конце концов иметь такого особенного и умного кота!

Но вот с другой стороны - еще одна книга, в которой происходит довольно мало событий, а всё что происходит, описывается как довольно простенький и даже порой немного скучный личный дневник; еще одна книга, в которой довольно много личных, но совсем не захватывающих моментов (например, отдельная глава про глистов у Боба и, уж простите, как его хозяин копается в его какашках))

Я до сих пор не понимаю, чем эта история так потрясла мир, что люди со всего света готовы снова и снова читать истории о рыжем коте, ведь видимо есть что-то глубинное в человеческой любви к животным, что заставляет нас любить их и радоваться их историям)

Как уже писали ниже - это "совершенно обыденная книга", и я с этим точно соглашусь! Но точно также соглашусь и с тем, что я буду и дальше читать оставшиеся части))
Возможно это из-за моей любви к книжному перфекционизму (никогда не бросаю читать книги, даже если мне не нравится и всегда стараюсь читать серии целиком), а возможно это из-за симпатии к рыжему милому существу, которое приносит немного добра в наш мир!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию3 января 2017 23:07

Книга действительно потрясающая. Очень легкая, светлая и, не смотря ни на что, заставляет улыбаться на протяжение всего прочтения и еще долгое время после.
Великолепнейшая история о реальной жизни реального человека. История затягивает с первых страниц и очень хочется верить, что у Джеймса с Бобом все сложится удачно. Мне очень понравилось, что хотя в книге и идет речь о борьбе с наркотической зависимостью, отсутствуют тяжелые, давящие сцены. Хотя точно также я не могу назвать эту книгу сказкой.
Джеймс не излечивается от своей болезни по мановению волшебной палочки, а прикладывает реальные усилия и действия для борьбы с ней. Нет глупых и наивных "Я больше не хочу зависеть от наркотиков, поэтому сейчас выкину все шприцы, затем пережду пару часов ломки и все, я свободен" Для полного освобождения ему понадобился не один год и это было очень сложно, но он все же справился.
Выбирая книгу, я прочитала не мало отзывов о ней и во многих говорилось о двух главных героях: Бобе и Джеймсе, при этом многие выделяли именно Боба как самого главного в этой истории. И вот с этим я не согласна. Для меня в этой книги только один главный герой - Джеймс. На протяжении всей книги он сам не единожды повторял, что судьба несколько раз давала ему возможность все исправить, но только с появлением Боба автор этим шансом воспользовался. Я вижу этого великолепного рыжего кота, именно как ту самую спасательную соломку, за которую ухватился Джеймс, что бы наконец заставить себя совершить последний, решающий рывок к свободе.
На протяжении всей книги я переживала не приключения уличного кота по имени Боб, а жизнь и борьбу сначала уличного музыканта, а затем продавца журнала «Big Issue» по имени Джеймс. Для меня он раскрылся как цельная личность со своими проблемами, со своими тараканами, настолько абсолютная, самодостаточная и живая, что я не смогла оторваться от его образа на протяжении всей книги. Джеймс не был хорошим или безгрешным, он в своей жизни не раз совершал не самые светлые поступки , но при этом он оказался действительно ПРАВИЛЬНЫМ, не в смысле законопослушности, а в смысле жизни. Живой, яркий, цельный - ЧЕ-ЛО-ВЕК.
И все же был в книге один момент, когда я баялась, что автор сейчас все испортит. Когда Джеймс решил отправиться в Австралию, меня действительно расстроила мысль, что он захочет взять с собой Боба и повторится история так часто происходившая с ним на улицах города: люди сначала замечали кота и затем переносили свое хорошее отношение к Бобу и на его хозяина. Если бы мать Джеймса прониклась симпатией к рыжему коту и на фоне этого начала налаживать отношения со своим сыном, для меня это убило бы все очарование книги. История быстро бы перекочевала из разряда "Обязательно перечитаю еще не раз" в разряд "Жаль, что я ее прочитала"
И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рада, что этого не произошло.

На странице представлена биография автора Джеймс Боуэн, который родился 15.03.1979 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга, Уличный кот по имени Боб, Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Боуэн.