Уличный кот по имени Боб

2012
Кот по имени Боб (1 книга из 5)

Роман бродячего музыканта Джеймса Боуэна Уличный кот по прозвищу Боб о том, как человек и кот нашли надежду на улицах города и покорили множество сердец своей искренностью и оптимизмом. Наполненный биографическими элементами, он рассказывает читателям историю встречи автора с бродячим котом. Герой книги "Уличный кот по имени Боб" погибал от наркотиков на улице, когда ему повстречался раненый рыжий кот. Джеймс вылечил животное и с тех пор они составляют неразлучную пару. В книге Кот по имени Боб помог своему хозяину справиться с депрессией и наркотиками, став фактически членом его семьи, а также принес славу музыканту, став его партнером по уличным выступлениям.

Купить книгу Уличный кот по имени Боб, Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб» был номинирован на Британскую Национальную Книжную награду (UK’s National Book Awards) в популярной категории нон-фикшена в ноябре 2012-го года. В марте 2014-го года книга «Уличный кот по имени Боб» попала на 7-е место в списке самых вдохновляющих подростковых книг как часть опроса для Всемирного Дня книги.

После выпуска первой книги было продано более 1 млн экземпляров только в Великобритании, книга была переведена на более чем 30 языков (в том числе на русский) и провела более 76-ти недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times.

Книга в течение шести месяцев находилась в первой 10-ке бестселлеров.

<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Боб заметно добавлял мне очков в глазах окружающих.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я определенно верю в карму, мне близка идея: что посеешь, то и пожнешь. Быть может, Боб стал наградой за что-то хорошее, что я все-таки сделал в своей бестолковой жизни.</p>
Добавил(а): walker
<p>Я считаю, что мы должны брать по чуть-чуть от каждой религии и философии. К примеру, я не буддист, но мне нравится мировоззрение буддистов. К тому же их философия дает тебе основу, на которой можно строить свою жизнь.</p>
Добавил(а): walker
<p>Думать о том, что происходит где-то далеко, было приятно. </p>
Добавила: strawdis

написала рецензию14 января 2018 20:46

#самсебедекан (1. Зоологический)

Все давно слышали историю случайного знакомство уличного кота и музыканта, а я только сейчас, и то, случайно увидев в книжном магазине. Теперь немного жаль, что я обходила ее стороной, но замечательно, что все таки прочитала!

Джеймс - наркоман, зарабатывающий на жизнь игрой около метро на гитаре. Юношеский порыв заставил его разорвать отношения со всеми родителями, втянуться в наркотики и оказаться на улице, и только благодаря сочувствия одной сотрудницы фонда помощи бездомным удалось получить худобедную, но крышу над головой. Однако нелегко выживать на мрачных улицах Лондона, совсем одному. Но однажды он обнаруживает рыжего кота, и все меняется. Джеймс проявляет доброту и сочувствие к животному, спасает его, и кот отвечает ему тем же.

Удивительная история - не думала, что коты могут спасти человека, но знала, что они очень умные животные. То, как кот Боб слушал Джеймса, заставляло меня улыбаться - у меня тоже кошка, и было вдвойне приятно читать, как коты могут понимать человека, и чувствовать настроение. Но кот Боб все-таки удивительный, этого нельзя отрицать, его спокойствие и преданность меня умиляли и радовали. Джеймсу нужна была компания, чтобы пережить трудный период и выбраться из наркотической зависимости, человек он добрый и хороший, он понимал, в какую передрягу попал и искренне хотел вернуться в люди, и его стремления нужно было подстегнуть, но не было человека рядом. И то, что он встретил кота, да еще такого умного было чудом или знаком судьбы.

Книгу рекомендую всем, особенно любителям животным. Хорошую порцию доброты и умиления гарантирую)
После прочтения книги я целиком была поглощена историей - посмотрела фильм, видео на ютубе. Как бы хотелось встретить их в живую - эти двое заряжают положительными эмоциями.

написала рецензию7 января 2018 8:36
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Обычно я не читаю книги и не смотрю фильмов, где одним из главных героев является животное – слишком трагичны большинство из тех, которые мне попадались. Но, зная, что история Боба и Джеймса закончилась хорошо, рискнула познакомиться с ними поближе. Я люблю животных, а из всех животных больше всех я люблю котов. Поэтому сомнений, что книга мне понравится не было никаких.

Мне кажется, большинство людей, даже не читавших книгу и не смотревших фильм, слышали про историю уличного кота, который помог опустившемуся на самое дно жизни музыканту справиться с пристрастием к наркотикам и начать путь к нормальной жизни. История Джеймса и Боба в хорошем смысле поучительная. В ней нет нравоучений, нет попыток надавить на жалость или обвинить кого-то в проблемах, с которыми случилось столкнуться Джеймсу. Это история взросления Джеймса, его пути к принятию себя и своего прошлого. Благодаря заботе о коте, человек, махнувший на себя рукой, снова научился уважать себя, брать на себя ответственность, выстраивать отношения с окружающими. И, конечно-же, эта история о бескорыстной любви и преданности, которой стоит поучиться у животных.

#самсебедекан (январь – Зоологический факультет)

написала рецензию8 декабря 2017 12:00
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

"Он был котом, и в одном его усике было больше чувств, чем у меня во всем теле."

Кошачьи - моя слабость. Мужчины, которые любят котов - моя слабость. Такие трогательные отношения между человеком и животным - снова моя слабость. Мне хотелось и плакать, и смеяться над страницами этой книги.

Каждый раз, когда я вижу на улице очередного бездомного кота/кошку/котенка, у меня сердце сжимается от боли. И я как безумная мчусь в ближайший магазин, покупаю еду и мчусь обратно, чтобы покормить несчастного страдальца. Это все, что я могу для них сделать. Но мысль о том, что некоторые (пусть не все) из брошенных животных снова обретают свой дом и положенную им порцию любви вместе с заботой... эта мысль согревает. Такие истории должны случаться. О таких встречах человека и кота надо рассказывать. Надо писать об этом книги, надо снимать об этом фильмы. Совершенно необходимо снова и снова обращать внимание людей на тех, кто бродяжничает рядом с нами.

Еще до знакомства с книгой я пересмотрела все ролики на youtube, перелистала все фотографии, которые мог предложить мне гугл... и я влюбилась в Боба. Ну, а кто бы смог устоять против этого рыжего чуда? Боб замечательный, Бом милый, Боба хочется погладить и потискать. А еще Боб очень серьезный... но от этого еще более очаровательный.
A young man lost his way and find his own way with a cat.

Как хорошо, что Джеймс Боуэн все-таки написал свою книгу. История его знакомства с Бобом, то, как они помогли друг другу... это не просто то, что случается каждый день по всему миру. Это маленький кусочек настоящей доброты. И это потрясающе. От этого у меня слезы на глазах наворачиваются. И я начинаю глупо улыбаться.

написала рецензию19 августа 2017 17:37
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Очень добрый и обнадеживающий рассказ об уличном коте Бобе и его друге Джеймсе. Это история о надежде и вере в светлое будущее.

Как мало оставалось у уличного музыканта в жизни хорошего и оптимистичного. Но когда у дверей его квартиры появился маленький комок шерсти Джеймс почувствовал жалость и недоумение. Встреча с рыжим котом стала для него катализатором, что бы вытащить себя из ямы уныния и ежедневной борьбы за существование.
Джеймс и Боб очень похожи. Оба покинутые и забытые родными и друзьями, потерявшие надежду и веру в себя. Их жизнь постоянная борьба за право находится в обществе, которое их не принимает и старается не замечать. В одиночку они получали лишь пинки и презрительный взгляд. Но когда два отброса общества объединились, даря друг другу поддержку и внимание, то даже солнце им стало светить ярче, а люди стали приветливей и улыбчивей.

Это история о сломанных стереотипов. Казалось бы такой человек как Джеймс: попрошайка и наркоман никогда не найдет свою нишу в обществе. Но главное не отчаиваться и найти свой лучик света в этом темном и враждебном мире. А рыжий кот с удовольствием и энтузиазмом выполняет роль персонального солнышка - не покидая его в трудную минуту и помогая зарабатывать на улицах Лондона.

написала рецензию15 марта 2017 20:28
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Очень хотела прочитать эту книгу, прям сгорала от нетерпения, чтобы её купить!
Купила....
Но увы после прочтения осталось мало хороших впечатлений. Книга неплохая, в принципе сюжет есть, но мало-мало действий и разговоров, очень сильно не хватает! Думала будет интереснее, а тут пол книги уличный музыкант, он же главный герой, описывает свою прошлую жизнь, связанную с наркотиками,непослушанием родителей и так далее(не самый лучший пример для подражания).Хотя в конце его новый кот Боб частично спасает его от этого.
Так что не советую тратить деньги на эту книгу, а если Вам хочется её прочесть, то лучше возьмите в библиотеке. Или на вкус и цвет - товарищей нет!