Уличный кот по имени Боб

2012
Кот по имени Боб (1 книга из 5)

Роман бродячего музыканта Джеймса Боуэна Уличный кот по прозвищу Боб о том, как человек и кот нашли надежду на улицах города и покорили множество сердец своей искренностью и оптимизмом. Наполненный биографическими элементами, он рассказывает читателям историю встречи автора с бродячим котом. Герой книги "Уличный кот по имени Боб" погибал от наркотиков на улице, когда ему повстречался раненый рыжий кот. Джеймс вылечил животное и с тех пор они составляют неразлучную пару. В книге Кот по имени Боб помог своему хозяину справиться с депрессией и наркотиками, став фактически членом его семьи, а также принес славу музыканту, став его партнером по уличным выступлениям.

Купить книгу Уличный кот по имени Боб, Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб» был номинирован на Британскую Национальную Книжную награду (UK’s National Book Awards) в популярной категории нон-фикшена в ноябре 2012-го года. В марте 2014-го года книга «Уличный кот по имени Боб» попала на 7-е место в списке самых вдохновляющих подростковых книг как часть опроса для Всемирного Дня книги.

После выпуска первой книги было продано более 1 млн экземпляров только в Великобритании, книга была переведена на более чем 30 языков (в том числе на русский) и провела более 76-ти недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times.

Книга в течение шести месяцев находилась в первой 10-ке бестселлеров.

<p>Жизнь на улице накладывает свой отпечаток: люди заботятся прежде всего о своем благополучии, на то, чтобы думать о других, у них, как правило, нет времени.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Всем рано или поздно выпадает удачная возможность,и каждый заслуживает второго шанса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Каждый день нашей жизни нам дается второй шанс, просто обычно мы не используем его.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Боб заметно добавлял мне очков в глазах окружающих.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написал рецензию3 сентября 2018 11:27
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас особый коктейль – дешёвое пиво. А вы думали? Какая книга, такой и напиток.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Джэймса Боуэна – «Уличный кот по имени Боб»*

Эх, ребята. Что я вам могу сказать о том, чему же учит эта книга? Давайте так, просто сухо изложу главную мысль: всегда давайте второй шанс. Всему. Но с маленькой оговоркой. Возможность получения второго шанса зависит от тяжести проступков. Ну, в смысле, никто бы не дал второй шанс Гитлеру, верно? Но как бы хотелось получить второй шанс в отношениях с любимым человеком, например. Все исправить, не быть такой эгоистичной сволочью, вернуться в прошлое и как следует врезать себе. Увы, зачастую нам таких возможностей не дают. Но её дали главному герою книги и он им воспользовался. Нет, он то конечно в глобальном смысле: поменять свою жизнь. Перестать плыть по течению, взять всё в свои руки. На эту тему мне очень нравится цитата из моего любимого фильма «Ванильное небо»: «Каждая проходящая секунда это еще один шанс всё исправить». Жизнь человека изменил просто кот. Просто уличный кот. Возможно, нам всем в жизни не помешал бы такой кот, который бы подтолкнул нас к тому, чтобы поменять свою жизнь. А возможно и не кот, но другой человек, вторая половинка? Да кто угодно. В этой истории нет захватывающих событий, крутых поворотов сюжета. Чёрт, да тут, пожалуй, самое захватывающие событие это то, как кот пару раз сбежал от хозяина и какая погода в Лондоне. Но это если смотреть поверхностно. Я поначалу так и делал, признаюсь вам. Но отбросив в сторону свои закостенелые взгляды на жизнь в этой книге действительно можно увидеть такую вот хорошую мысль: всегда давай второй шанс. Дайте второй шанс вашему любимому человеку, дайте второй шанс вашей работе, вашему другу, фильму который вам не понравился и вы выключили его на десятой минуте, сериалу в котором вы посмотрели всего пару серий, вашим отношениям с друзьями, с семьей. Не обязательно иметь для этого кота. А больше мне сказать в общем то нечего. Свои шансы я упустил, но если ты читаешь эти строки, то помни: дай второй шанс, еще одну попытку тому, кто тебе не безразличен.

#БК_2018 8. Книга, которая научила вас чему-то.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:45

@Tatihimikosan, не читала. О чем речь?
Я просто привыкла к Вашему эксцентричному поведению, всё отвыкнуть не могу.

@tatihimikosan3 сентября 2018 17:50

@pum_pumoff, Советую почитать все же Успенского всем, бесценный опыт и чувство юмора гарантируются, серия про Простоквашино, ну или хоть мультик посмотрите, там тоже все эти цитаты есть. Был бы у меня такой кот, я бы может и не женился бы никогда - тоже оттуда.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:52

@Tatihimikosan, смотреть-смотрела. Простоквашино - не моё, никогда его не понимала.
Опыта и юмора достаточно. Но спасибо.

написала рецензию3 июня 2018 17:19
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

"Человеку нужен человек" - определенно нет! Кажется каждому человеку нужен не человек, а животное, на примере данной книги могу сказать с уверенностью - человеку нужен кот!

Думал ли Джеймс Боуэн, побираясь на улицах Лондона и мечтая об очередной дозе, что его жизнь изменится лишь с появлением уличного кота? Думаю он и мечтать не мог, что о нем и его спасителе будет написана книга (да и не одна!), плюс снята экранизация. Определенно в то время - до Боба - он жил одним лишь днем. Да, хотел избавиться от зависимости, но для чего и зачем - этого он не знал.

Что больше всего разъедает человека изнутри? Одиночество. Отсутствие рядом близких, родных, любимых часто сказывается негативно. Именно в одиночестве и коротал свое время Джеймс, пока не повстречал в парадной рыжего кота.

Книга читает на одном дыхании! За один день проживаешь все то, что автор и его питомец перенесли, вытерпели, добились. Переживаешь, ревешь, грустишь, радуешься - все эмоции которые передает автор - живые! Кажется, что с Бобом и Джеймсом становишься друзьями - страница за страницей ты идешь рядом с ними.

Знаю, что многие дают приют бездомным кошкам и собакам, в этом нет ничего удивительного, но чтобы изменить свою жизнь и полностью отказаться от дурных привычек из-за того, что ты в ответе за зверя, которого привел с улицы - думаю на такое способны лишь единицы.

10 из 10. Избранное. Читать советую.

#самсебедекан (Ономастика)

написала рецензию14 января 2018 20:46

#самсебедекан (1. Зоологический)

Все давно слышали историю случайного знакомство уличного кота и музыканта, а я только сейчас, и то, случайно увидев в книжном магазине. Теперь немного жаль, что я обходила ее стороной, но замечательно, что все таки прочитала!

Джеймс - наркоман, зарабатывающий на жизнь игрой около метро на гитаре. Юношеский порыв заставил его разорвать отношения со всеми родителями, втянуться в наркотики и оказаться на улице, и только благодаря сочувствия одной сотрудницы фонда помощи бездомным удалось получить худобедную, но крышу над головой. Однако нелегко выживать на мрачных улицах Лондона, совсем одному. Но однажды он обнаруживает рыжего кота, и все меняется. Джеймс проявляет доброту и сочувствие к животному, спасает его, и кот отвечает ему тем же.

Удивительная история - не думала, что коты могут спасти человека, но знала, что они очень умные животные. То, как кот Боб слушал Джеймса, заставляло меня улыбаться - у меня тоже кошка, и было вдвойне приятно читать, как коты могут понимать человека, и чувствовать настроение. Но кот Боб все-таки удивительный, этого нельзя отрицать, его спокойствие и преданность меня умиляли и радовали. Джеймсу нужна была компания, чтобы пережить трудный период и выбраться из наркотической зависимости, человек он добрый и хороший, он понимал, в какую передрягу попал и искренне хотел вернуться в люди, и его стремления нужно было подстегнуть, но не было человека рядом. И то, что он встретил кота, да еще такого умного было чудом или знаком судьбы.

Книгу рекомендую всем, особенно любителям животным. Хорошую порцию доброты и умиления гарантирую)
После прочтения книги я целиком была поглощена историей - посмотрела фильм, видео на ютубе. Как бы хотелось встретить их в живую - эти двое заряжают положительными эмоциями.

написала рецензию7 января 2018 8:36
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Обычно я не читаю книги и не смотрю фильмов, где одним из главных героев является животное – слишком трагичны большинство из тех, которые мне попадались. Но, зная, что история Боба и Джеймса закончилась хорошо, рискнула познакомиться с ними поближе. Я люблю животных, а из всех животных больше всех я люблю котов. Поэтому сомнений, что книга мне понравится не было никаких.

Мне кажется, большинство людей, даже не читавших книгу и не смотревших фильм, слышали про историю уличного кота, который помог опустившемуся на самое дно жизни музыканту справиться с пристрастием к наркотикам и начать путь к нормальной жизни. История Джеймса и Боба в хорошем смысле поучительная. В ней нет нравоучений, нет попыток надавить на жалость или обвинить кого-то в проблемах, с которыми случилось столкнуться Джеймсу. Это история взросления Джеймса, его пути к принятию себя и своего прошлого. Благодаря заботе о коте, человек, махнувший на себя рукой, снова научился уважать себя, брать на себя ответственность, выстраивать отношения с окружающими. И, конечно-же, эта история о бескорыстной любви и преданности, которой стоит поучиться у животных.

#самсебедекан (январь – Зоологический факультет)

написала рецензию8 декабря 2017 12:00
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

"Он был котом, и в одном его усике было больше чувств, чем у меня во всем теле."

Кошачьи - моя слабость. Мужчины, которые любят котов - моя слабость. Такие трогательные отношения между человеком и животным - снова моя слабость. Мне хотелось и плакать, и смеяться над страницами этой книги.

Каждый раз, когда я вижу на улице очередного бездомного кота/кошку/котенка, у меня сердце сжимается от боли. И я как безумная мчусь в ближайший магазин, покупаю еду и мчусь обратно, чтобы покормить несчастного страдальца. Это все, что я могу для них сделать. Но мысль о том, что некоторые (пусть не все) из брошенных животных снова обретают свой дом и положенную им порцию любви вместе с заботой... эта мысль согревает. Такие истории должны случаться. О таких встречах человека и кота надо рассказывать. Надо писать об этом книги, надо снимать об этом фильмы. Совершенно необходимо снова и снова обращать внимание людей на тех, кто бродяжничает рядом с нами.

Еще до знакомства с книгой я пересмотрела все ролики на youtube, перелистала все фотографии, которые мог предложить мне гугл... и я влюбилась в Боба. Ну, а кто бы смог устоять против этого рыжего чуда? Боб замечательный, Бом милый, Боба хочется погладить и потискать. А еще Боб очень серьезный... но от этого еще более очаровательный.
A young man lost his way and find his own way with a cat.

Как хорошо, что Джеймс Боуэн все-таки написал свою книгу. История его знакомства с Бобом, то, как они помогли друг другу... это не просто то, что случается каждый день по всему миру. Это маленький кусочек настоящей доброты. И это потрясающе. От этого у меня слезы на глазах наворачиваются. И я начинаю глупо улыбаться.