Уличный кот по имени Боб

2012
Кот по имени Боб (1 книга из 5)

Роман бродячего музыканта Джеймса Боуэна Уличный кот по прозвищу Боб о том, как человек и кот нашли надежду на улицах города и покорили множество сердец своей искренностью и оптимизмом. Наполненный биографическими элементами, он рассказывает читателям историю встречи автора с бродячим котом. Герой книги "Уличный кот по имени Боб" погибал от наркотиков на улице, когда ему повстречался раненый рыжий кот. Джеймс вылечил животное и с тех пор они составляют неразлучную пару. В книге Кот по имени Боб помог своему хозяину справиться с депрессией и наркотиками, став фактически членом его семьи, а также принес славу музыканту, став его партнером по уличным выступлениям.

Купить книгу Уличный кот по имени Боб, Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб» был номинирован на Британскую Национальную Книжную награду (UK’s National Book Awards) в популярной категории нон-фикшена в ноябре 2012-го года. В марте 2014-го года книга «Уличный кот по имени Боб» попала на 7-е место в списке самых вдохновляющих подростковых книг как часть опроса для Всемирного Дня книги.

После выпуска первой книги было продано более 1 млн экземпляров только в Великобритании, книга была переведена на более чем 30 языков (в том числе на русский) и провела более 76-ти недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times.

Книга в течение шести месяцев находилась в первой 10-ке бестселлеров.

<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Боб заметно добавлял мне очков в глазах окружающих.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я определенно верю в карму, мне близка идея: что посеешь, то и пожнешь. Быть может, Боб стал наградой за что-то хорошее, что я все-таки сделал в своей бестолковой жизни.</p>
Добавил(а): walker
<p>Я считаю, что мы должны брать по чуть-чуть от каждой религии и философии. К примеру, я не буддист, но мне нравится мировоззрение буддистов. К тому же их философия дает тебе основу, на которой можно строить свою жизнь.</p>
Добавил(а): walker
<p>Думать о том, что происходит где-то далеко, было приятно. </p>
Добавила: strawdis

написала рецензию19 августа 2017 17:37
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Очень добрый и обнадеживающий рассказ об уличном коте Бобе и его друге Джеймсе. Это история о надежде и вере в светлое будущее.

Как мало оставалось у уличного музыканта в жизни хорошего и оптимистичного. Но когда у дверей его квартиры появился маленький комок шерсти Джеймс почувствовал жалость и недоумение. Встреча с рыжим котом стала для него катализатором, что бы вытащить себя из ямы уныния и ежедневной борьбы за существование.
Джеймс и Боб очень похожи. Оба покинутые и забытые родными и друзьями, потерявшие надежду и веру в себя. Их жизнь постоянная борьба за право находится в обществе, которое их не принимает и старается не замечать. В одиночку они получали лишь пинки и презрительный взгляд. Но когда два отброса общества объединились, даря друг другу поддержку и внимание, то даже солнце им стало светить ярче, а люди стали приветливей и улыбчивей.

Это история о сломанных стереотипов. Казалось бы такой человек как Джеймс: попрошайка и наркоман никогда не найдет свою нишу в обществе. Но главное не отчаиваться и найти свой лучик света в этом темном и враждебном мире. А рыжий кот с удовольствием и энтузиазмом выполняет роль персонального солнышка - не покидая его в трудную минуту и помогая зарабатывать на улицах Лондона.

написала рецензию15 марта 2017 20:28
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Очень хотела прочитать эту книгу, прям сгорала от нетерпения, чтобы её купить!
Купила....
Но увы после прочтения осталось мало хороших впечатлений. Книга неплохая, в принципе сюжет есть, но мало-мало действий и разговоров, очень сильно не хватает! Думала будет интереснее, а тут пол книги уличный музыкант, он же главный герой, описывает свою прошлую жизнь, связанную с наркотиками,непослушанием родителей и так далее(не самый лучший пример для подражания).Хотя в конце его новый кот Боб частично спасает его от этого.
Так что не советую тратить деньги на эту книгу, а если Вам хочется её прочесть, то лучше возьмите в библиотеке. Или на вкус и цвет - товарищей нет!

написала рецензию6 февраля 2017 11:08
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Жил-был дядя. Не очень хорошо жил, играл на гитаре на улицах, пытался слезть с наркотиков. И вот однажды дядя шел-шел, и в подъезде своего дома наткнулся на кота. Кот был рыж, голоден, бездомен и, тем не менее, живой и с характером. И решил дядя коту помочь - к ветеринару там сводить и все такое.

Собственно, так начинается история Джеймса Боуэна и его кота Боба. Описанные события действительно происходили, человек и кот реальны, а Лондон тем более. Книга идет легко, вызывает состояние легкой удовлетворенности и в общем приятна. Особых изысков в литературном плане от нее ждать не стоит - автор все же не писатель, - но и очевидных корявостей нет, так что все хорошо.

Сюжет в общем довольно ровный, и даже в напряженные моменты как-то не получается волноваться - и описано оно так легко и не цепляюще, и не верится почему-то, что все могло бы закончиться не хэппи-эндом, ибо смысл в таком случае вообще писать книгу?

“Уличный кот по имени Боб” - скользящая история, радующая при прочтении, но забывающаяся впоследствии довольно быстро, так как в ней в общем не за что зацепиться, все гладко и хорошо. Что ж, я на самом деле надеюсь, что оно и впрямь было именно так.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя

@psycho6 февраля 2017 20:35

:)) как-то котик в красном шарфе, особо не оценил кота в синем шарфе

написала рецензию3 января 2017 23:07
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Книга действительно потрясающая. Очень легкая, светлая и, не смотря ни на что, заставляет улыбаться на протяжение всего прочтения и еще долгое время после.
Великолепнейшая история о реальной жизни реального человека. История затягивает с первых страниц и очень хочется верить, что у Джеймса с Бобом все сложится удачно. Мне очень понравилось, что хотя в книге и идет речь о борьбе с наркотической зависимостью, отсутствуют тяжелые, давящие сцены. Хотя точно также я не могу назвать эту книгу сказкой.
Джеймс не излечивается от своей болезни по мановению волшебной палочки, а прикладывает реальные усилия и действия для борьбы с ней. Нет глупых и наивных "Я больше не хочу зависеть от наркотиков, поэтому сейчас выкину все шприцы, затем пережду пару часов ломки и все, я свободен" Для полного освобождения ему понадобился не один год и это было очень сложно, но он все же справился.
Выбирая книгу, я прочитала не мало отзывов о ней и во многих говорилось о двух главных героях: Бобе и Джеймсе, при этом многие выделяли именно Боба как самого главного в этой истории. И вот с этим я не согласна. Для меня в этой книги только один главный герой - Джеймс. На протяжении всей книги он сам не единожды повторял, что судьба несколько раз давала ему возможность все исправить, но только с появлением Боба автор этим шансом воспользовался. Я вижу этого великолепного рыжего кота, именно как ту самую спасательную соломку, за которую ухватился Джеймс, что бы наконец заставить себя совершить последний, решающий рывок к свободе.
На протяжении всей книги я переживала не приключения уличного кота по имени Боб, а жизнь и борьбу сначала уличного музыканта, а затем продавца журнала «Big Issue» по имени Джеймс. Для меня он раскрылся как цельная личность со своими проблемами, со своими тараканами, настолько абсолютная, самодостаточная и живая, что я не смогла оторваться от его образа на протяжении всей книги. Джеймс не был хорошим или безгрешным, он в своей жизни не раз совершал не самые светлые поступки , но при этом он оказался действительно ПРАВИЛЬНЫМ, не в смысле законопослушности, а в смысле жизни. Живой, яркий, цельный - ЧЕ-ЛО-ВЕК.
И все же был в книге один момент, когда я баялась, что автор сейчас все испортит. Когда Джеймс решил отправиться в Австралию, меня действительно расстроила мысль, что он захочет взять с собой Боба и повторится история так часто происходившая с ним на улицах города: люди сначала замечали кота и затем переносили свое хорошее отношение к Бобу и на его хозяина. Если бы мать Джеймса прониклась симпатией к рыжему коту и на фоне этого начала налаживать отношения со своим сыном, для меня это убило бы все очарование книги. История быстро бы перекочевала из разряда "Обязательно перечитаю еще не раз" в разряд "Жаль, что я ее прочитала"
И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рада, что этого не произошло.

написала рецензию20 декабря 2016 16:01
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Я очень много раз уже слышала положительные отзывы об этой книге и давно хотела её прочитать. А оказалось, что уж читается она очень легко, практически за один присест!

Эта книга-автобиография написана самим уличным музыкантом Джеймсом Боуэном и рассказывает нам о его нелегкой судьбе на улицах Лондона. Рассказывает о том, как он был зависим от наркотиков, как пытался заработать хоть какие-то деньги на выживание, как страдал от одиночества в огромном и многолюдном городе, и о том, как одна случайная встреча с бездомным рыжим котом позволила начать менять всю его жизнь.

История книги очень добрая и очень лёгкая. Как и большинство людей в самой истории, ты сразу же проникаешься тёплыми чувствами к этому рыжему и очень умному коту Бобу и хочешь узнать всё больше о его судьбе.

А мне, как непосредственно аналогичному обладателю рыжего кота)) было вдвойне интересно читать и подтверждать своё мнение, что рыжие коты - они особенные. Они обладают каким-то своим более выраженным характером, нежели остальные коты. Они очень умны и часто более чуткие к различным ситуациям. А еще они очень привязываются к своим хозяевам.
А так как у меня с моим котом и героями книги есть еще одно общее сходство - мой кот постоянно просится гулять и я очень часто выгуливаю его на шлейке по городу, что часто тоже привлекает множество людей, то читать такие ситуации в книге мне было ну совсем знакомо))

Единственное, что меня немного огорчило, что повествование идёт довольно ровно и вполне предсказуемо. Здесь нет каких-то сильных неожиданностей или душевных переживаний. Те моменты книги, где вроде бы нужно вовсю волноваться и переживать, как-то не цепляли меня.
Возможно это всё связанно с переводом или же с тем, что автор всё таки музыкант, а не писатель)
Но мне всё таки нравится всегда больше чувствовать, больше переживать и больше проникаться, нежели оно было передано в книге.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 21:38

@Kwotti, не разрешат мне деканы на нее рецензию писать, увы(

Екатерина (@kwotti)25 декабря 2016 13:21

@raccoon, печально как звучит)
но я думаю еще найдется способ прочитать её - не говоря ничего деканам ;)

Ваксель (@raccoon)25 декабря 2016 13:30

@Kwotti, они как Большой брат - контролируют все)