Рецензия на книгу Последнее правило от mariyana.k

написала рецензию23 января 2016 15:31

Это первая книга данного автора, которая мне попалась. После чего я решила продолжить знакомство с ее работами.
Это первая моя книга в которой повествование в каждой главе идет от одного из героев. Формат мне показался очень интересным. Это позволяет раскрыть и героев, и ситуацию. Очень удачный ход.
Это первая моя книга о людях с синдромом Аспергера. Знаю, что многие авторы пишут о людях с таким же или похожим диагнозом. Судя по рецензиям, такие книги сводятся к жалости к этим людям.
В этой же книге герой предстает перед нами такой какой он есть. Форма повествования позволяет понять, что в его жизни есть не только всеобщая жалость к нему, но и равенство. Причем в разных формах. Например, полицейский и судья считают его равным для ответа перед законом. Адвокат тоже придерживается позиции равенства, но не забывает, что в главном герое есть своя изюминка.
В некоторых ситуациях с главного героя даже хочется брать пример.
Читая книгу при отсутствии каких-либо знаний о синдроме Аспергера, невольно начинаешь подозревать у себя и окружающих тебя людей наличие его симптомов. :-) Кому-то также трудно завести беседу, кто-то не задумывается о сказанных словах (правда не всегда бывает приятной), кого-то раздражает когда что-то идет не по плану. Конечно все это не настолько обострено,как в случае людей имеющих этот синдром, но задатки все же есть. Это позволяет сблизиться с главным героем.
От главы к главе переживаешь то за одного, то за другого героя. Каждый приступ пропускаешь через себя и понимаешь, что наверное следует терпимее относиться к людям. Мы не знаем какие причины толкают их на те или иные поступки. Начинаешь по другому смотреть на обыденные вещи. Возможно, тот "олень", который тебя подрезал, не такой уж и "олень", просто он спешит в больницу к кому-то очень родному, чтобы успеть сказать все то, что так долго носил в себе пока еще есть время. Конечно пример уж очень "притянут за уши", но и такие случаи бывают.
Тема терпения проходит через всю книгу.
Во-первых, это мама главного героя. Даже представить не могу что было бы с Джейкобом, если бы она не собрала свою волю в кулак и не стала терпимее. Да, случаются срывы, но это можно понять, ведь все мы живые люди со своими эмоциями.
Во-вторых, это брат главного героя. Тео каждый раз борется с собственными мыслями и эмоциями. Очень нелегко ему дается этот путь. Однако даже срывы в его случае носят воспитательный характер для Джейкоба, да и для него самого. Поэтому его борьба не кажется такой уж мучительной и неуместной.
Мы понимаем, что он подросток ему тоже хочется проводить время с друзьями, а не приглядывать за страшим братом. Но осознание ответственности за него (Джейкоба) помогают ему стать терпимее, лучше, научиться принимать, в большинстве своем, грамотные решения.
В третьих, это общество. Каждому герою, который не является членом семьи приходится не легко с Джейкобом. Его поступки не всегда можно понять, что приводит героя на скамью подсудимых с клеймом "жестокий убийца". Общество слишком стериотипизированно, чтобы вылезти за рамки своих рассуждений, а также понять и принять людей, которые не такие как они. Общество никогда не отличалось терпением. Ни к кому. А жаль.
Будьте терпимее.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@neveroff 8 августа 2015
Удачная формула: писать о людях с психическими отклонениями с позиции разных персонажей: самого больного, его родственников, врачей, одноклассников, учителей, полицейских, соседей и т.д. Не в ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 2 марта 2016
Дети с особыми потребностями. О чем вы думаете, когда слышите это выражение? Лично для меня, это дети, которые не хуже остальных, они просто другие. Недаром, ...Читать далее
@aprilday Иринка 2 марта 2016
"Красотка 13", "Плюс один", "Прежде чем я усну", и вот теперь еще "Последнее правило" - отнимите уже, наконец, у писателей справочники по психиатрии! Джоди Пиколт ...Читать далее