Рецензия на книгу Последнее правило от AprilDay

написала рецензию2 марта 2016 16:08

"Красотка 13", "Плюс один", "Прежде чем я усну", и вот теперь еще "Последнее правило" - отнимите уже, наконец, у писателей справочники по психиатрии!
Джоди Пиколт взялась просветить читающее население насчет синдрома Аспергера. Поскольку в начале книги идет длиннейший перечень консультантов, я поверила, что все будет если не правдиво, то хоть правдоподобно. И в принципе, в теории, в описаниях проявлений синдрома (описаний, кстати, очень много) все было понятно. Когда же поведение Джейкоба должно было иллюстрировать теорию, появлялось столько нестыковок, что уже к сороковой странице из двухсотпятидесяти я решила на диагноз героя не обращать внимания. Тем более и сама Эмма, мама Джейкоба, пятнадцать лет своей жизни положила на то, чтобы парнишку воспринимали как обычного человека. В завершение медицинской темы скажу, что во время прочтения очень хотелось посмотреть "Человек дождя" (хоть это и не совсем по теме) и перечитать "Защиту Лужина".
Ценность романа как художественного текста равна нулю.
Зачем нужны были вставки с описаниями преступлений, которые ну совсем никак не относились к делу?
Зачем нужна была мутная, чудовищная в своей шаблонности, любовная линия?
Почему, при неоспоримой, многократно упоминавшейся честности, никто не додумался просто спросить у Джейкоба - да или нет?
Как можно, находясь в здравом уме, поступить так, как поступила Эмма при виде одеяла в сюжете новостей?
Почему Эмма, не допуская в свой дом видеоигры как пример жестокости и насилия, при этом поощряла увлечение сына криминалистикой и даже подарила ему радио, которое ловит полицейские частоты!
Сцены судебного заседания - мне показалось, или с самого начала прокурорша-Драконша и почти все свидетели говорят о Джейкобе и обращаются с ним как с виновным, хотя вроде до вынесения приговора это запрещено?
Вообще, нелепости можно еще долго перечислять, но перейду к плюсам.
Тео - вот единственный герой, который вызвал мое искреннее сочувствие. Его присутствие на страницах создавало дополнительную интригу, ведь основная - "кто убил наставницу Джесс" - слилась, не дотянув и до середины романа. Тео - герой с открытым будущим, у остальных все ясно. Очень хочется, чтобы в будущем ему повезло.
Не знаю, советовать ли читать. Читается легко, но во второй половине было уже очень скучно. Возмущало, что уже давно все стало ясно, а писательница продолжала делать загадочное лицо и многообещающе подмигивать, мол, вы не поверите, что я вам сейчас скажу. Другие ее книги точно пройдут мимо меня.
#М2_2курс
#Высшая_математика

@loki2 марта 2016 16:40

я вот ее тоже не люблю

Кот Баюн (@skantor)2 марта 2016 16:46

А мне наоборот понравилось. Но не та часть с судом, а именно описания человека с синдромом Аспергера. Вероятно потому, что мне эта тема интересная, так как сталкиваюсь с людьми с особыми потребностями достаточно часто.
Других книг писательницы правда не читала.

Иринка (@aprilday)2 марта 2016 17:19

@SKantor, тема интересная - но нераскрытая. Поэтому мне книга и не понравилась. Помните, сам Джейкоб сравнивает себя и свой синдром с вареньем и маслом на бутерброде, и говорит, что разделить их невозможно. А вот синдром и сюжет книги очень легко разделяется, будет обычный любовный роман, каких тысячи. Из чего я делаю вывод, что писательница спекулирует диагнозом героя. Возьмите "Цветы для Элджернона", "Защиту Лужина" - вот это честные книги об особых людях.

Кот Баюн (@skantor)2 марта 2016 17:26

@AprilDay, согласна, темы легко разделить. И мне понравилось именно та часть где описывается жизнь Джейкоба и семьи. Вторая же часть прошла для меня почти параллельно, и я даже в рецензии вставила её лишь в последний момент, так как она немного забылась.
И спасибо за предложенные книги. Если они такие как вы говорите, они мне должны понравиться.

Иринка (@aprilday)2 марта 2016 22:49

@loki, я в принципе взялась читать с предвзятым настроем, она мне по рецензиям на другие книги заведомо не нравилась ) но сначала показалось все гораздо лучше, чем я думала.

@neveroff 8 августа 2015
Удачная формула: писать о людях с психическими отклонениями с позиции разных персонажей: самого больного, его родственников, врачей, одноклассников, учителей, полицейских, соседей и т.д. Не в ...Читать далее
@mariyana.k Mariyana K 23 января 2016
Это первая книга данного автора, которая мне попалась. После чего я решила продолжить знакомство с ее работами. Это первая моя книга в которой повествование в ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 2 марта 2016
Дети с особыми потребностями. О чем вы думаете, когда слышите это выражение? Лично для меня, это дети, которые не хуже остальных, они просто другие. Недаром, ...Читать далее