Рецензия на книгу Форрест Гамп от mariyana.k

написала рецензию23 января 2016 15:54

Не могла оторваться. "Ну еще чуть-чуть и спать" уверяла я себя и читала еще страниц 30.
Все началось с фразы "Ты реально не смотрела "Форрест Гамп"?!".
Да, я честно не смотрела этот фильм, о котором все без умолку говорят. Особенно когда дело доходит до шедевров современного кино.
Решив восполнить пробел, я нашла фильм в Интернете, но как-то не сложилось. Вечно какие-то дела и случаи не давали мне посмотреть его.
В очередной поход в книжный магазин, я наткнулась на книгу "Форрест Гамп" в разделе литературы на иностранном языке. Полистав ее, я решила, что вполне смогу ее осилить. И честно сказать, угадала.
Книга написана очень доступным языком. Думаю, что все кто имеет уровень английского не ниже среднего смогут ее прочитать без труда.
Читала я ее с упоением. Повествование шло достаточно легко и интересно. Часто на лице появлялась улыбка.
История трогает и потрясает.
Прочитав книгу до самого конца, я кажется поняла почему все говорят о фильме в контексте шедевров кинематографа. Сама по себе история увлекательна и оригинальна. Испортить ее довольно сложно. Хотя смотреть фильм я все равно не решаюсь, чтобы не пропало это непередаваемое впечатление от книги.
Об этой книге не хочется говорить, ее хочется раздавать всем встречным прохожим и читать, читать, читать.
Лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать.
Это именно об этой книге.

@neveroff23 января 2016 17:22

А то что фильм процентов на 70 отличается от книги - не имеет никакого значение?)))

Mariyana K (@mariyana.k)23 января 2016 17:34

Я не смотрела и никто толком не может объяснить содержание фильма, поэтому не имеет))

Mariyana K (@mariyana.k)1 сентября 2016 18:58

@neveroff, а я фильм посмотрела. После книжки фильм больше не относится к шедеврам мирового кино, по моему мнению.) Книга гораздо интереснее.

@neveroff1 сентября 2016 22:21

@mariyana.k, вот это, непонятное что-то лучше чем один из рекордсменов по Оскарам?))) Знаете, если бы я не читал ее, то после Ваших слов просто побежал бы вприпрыжку восполнять сей пробел. Но к сожалению я читал. И до сих пор отношу к самому худшему чтиву, с которым я столкнулся за 40 лет... увы...

И что значит "После книжки фильм больше не относится к шедеврам мирового кино"? Вы имели в виду - для Вас? Потому что написано на 12 лет раньше, чем из **** гениальные сценаристы смогли откопать конфетку...

Mariyana K (@mariyana.k)2 сентября 2016 8:32

Я читала в оригинале и мне понравилось)Вы читали на английском или на русском?
Да, для меня фильм не шедевр. Я конечно не претендую на звание заслуженого кинокритика или участника американской киноакадемии, поэтому бить себя в грудь кулаком и настаивать на своем не буду. Просто для меня в фильме все слишком скомкано и Гамп другой, слишком правильный что ли. Для меня фильм не плох в целом, но не более.

@neveroff2 сентября 2016 8:52

@mariyana.k, читал на русском. Согласен, не подумал, что все могли испортить переводчики.
Но Гамп как ни крути - другой. И в фильме он противопоставление "нормальности", что меня и цепляет. И не согласен, что в фильме скомкано. Просто взяли из книги самое начало, отбросили как раз те главы, которые меня не просто бесили, а убивал - про космос, остров и т.д. Но наполнили сценарий Атмосферой. Весьма отличной от книжной.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Мало отыщется читателей, которые не видели великолепную кинокартину Роберта Земекиса «Форрест Гамп», получившую около 4 десятков разных премий и наград, включая 6 "Оскаров". Но, к ...Читать далее
@neveroff 17 мая 2014
Я балдею, дорогая редакция... По сути, это уже все мои мысли, но рецензия должна быть более насыщенной, поэтому продолжу. Главный персонаж Форест "юридически" считается умственно ...Читать далее
@leina Аня 26 июня 2014
Мне книга понравилась, не смотря на ее наивность и несбыточность. Книга имеет свое очарование, она мне запомнилась и по своему выделилась среди другого прочитанного мной ...Читать далее