Рецензия на книгу Легенда от tulupoff

написал рецензию24 января 2016 18:18

Добрый день, дорогие читатели! Young Adult – это книги для юношества, книги поднимающие темы, актуальные для подростков, возможны даже размышления и интересные приключения, в которые уходишь с головой. В последние лет пять-шесть в моду вошёл жанр подростковых антиутопий, новая ветка YA-литературы, где мы можем увидеть Общество как подобие механизма, в котором сосуществуют разного рода механизмы и если хоть один винтик выберется за пределы зоны комфорта и покинет общепризнанную систему, то будет бунт, хаос, разрушение и Сбой Системы, ведущий к её уничтожению. У нас уже вошло в традицию опускать в ноль потенциальные бестселлеры жанра, которые не несут никакой смысловой нагрузки и вообще мало напрягают мозг, к сожалению сейчас не девятнадцатый век, где каждый текст – это вершина и всегда способ поразмышлять и подумать о грядущем и о каких-то событиях в самом себе. Юношеская фантастика не об этом. Психология подростка – это любовь и взаимоотношения в неожиданном антураже: от постапокалиптической планеты Земля до футуристического города, закоулки которого являются ареной для драмы, разыгранной в книгах, подобных этой.
Сюжет её прост как две копейки и как многие успели заметить ни разу не оригинален – это солянка из разного рода Штампов и сюжетов, когда-либо использовавшихся раннее. Но позволю небольшую предысторию. На книгу наткнулся абсолютно случайно в книжном магазине возле центральной площади, тогда же вместе с этой книгой я нашел творение Кинга под названием «Кто нашёл, берёт себе». Вторую часть линейки «Мистер Мерседес», параллельно с «Легендой» читаю еще и Кинговскую работу, но чем дольше я читал творение Мэри Лю, то тем более погружался и было интересно прочесть, хотя многие, если не все сюжетные ходы угадываются за несколько глав до искомого действия. Основа сюжета – это коллизия между главными героями (парень Дэй и девушка Джун). Опасный Преступник, живущий в низах общества, старается выжить любыми средствами, спасающий свою Семью от напастей и Чумы. Джун – противоположность. Дитя системы, свято верящая в непогрешимость её, единственная набравшая максимальный балл на Испытании, в общем любимица. Есть Добро и Есть Зло, но грани размываются когда совершается великое преступление и из Дэя делают козла отпущения, а Джун против него настраивают, но как водится параллели пересекаются и дальше всё как по сценарию.

Семейство Сью здесь конечно повеселилось от души, но я ненавижу вот эту градацию на Марти Сью, Мэри Сью их сына, племянника, дочку и дядю Фрэнка из противоположной деревни. Кто-то когда-то написал штамп и теперь этот штамп используют чтобы упрекать все одинаковое и плоское. Наш мир – одинаковый и плоский и то что за последнее время выходит мало литературы и фильмов разрывающих шаблоны и сознание – это одна из самых печальных вещей.
Книга просто кричит что она - родственник «Голодных игр» и есть две вещи книги эти роднящие – сеттинг и любовный треугольник. Про сеттинг я могу сказать что это деление общества на Элиту и Отбросов, футуристический Запад Америки, гниющий и задыхающийся от испарений неизвестно каких отходов и какие-то тайны власть имущих раскрываются перед нами во всей своей красе. Я более чем уверен что это только начало, потому что есть конечная сцена, но нет конца всей истории. Освобождение и Братская любовь – основа всего в этой книге, хочется чтобы дальше было более глубокое раскрытие мира и Битва, знаменующая слом система, где на обломках Старого Мира построят Новый мир. Любовный треугольник – это Дэй, Джун и Томас, последний отчаянно скрывает свои чувства и пусть нет прямого текста, но мы то с вами всё понимаем.
В целом если не ждать от книги многого, то она вполне способна понравится. Книга неплоха, местами прошибает, получится неплохой фильм, если в CBS правильно подойдут к реализации сценария, потому что если что-то в книге вам не нравится читайте её только репликами, монологами и диалогами без авторского пояснения. А фильм придется назвать как-то по другому, ибо с таким названием фигурирует фильм с Томом Харди в главной роли, главное чтобы сценаристы не косякнули. Даже если читаешь какое-то произведение зарубежного автора, ты все равно оцениваешь работу переводчика и его творчество, также как в фильме ты оцениваешь не столько игру актеров зарубежных, сколько степень попадания в него актера дубляжа. По мне так книга весьма неплоха, стоит как минимум ознакомится. Читайте и делайте собственные выводы из прочитанного. Спасибо за внимание!

@lerochka 2 марта 2015
Несмотря на все написанные минусы ниже, имейте в виду данная книга мне очень понравилась и прочитала я её залпом, практически не отрываясь. Так же хочу ...Читать далее
@id137705018 Eris White 26 мая 2015
"— Я никогда не спрашивала тебя о твоем уличном прозвище. Почему «Дэй» — день? — Каждый день означает новые двадцать четыре часа. Каждый новый день ...Читать далее
@mani 2 марта 2016
#флешмоб_Л «9 недель № 1 в списке бестселлеров new York Times” (с). М-да. На самом деле книга очень слабенькая, ориентированная скорее на подростков, которые балдеют ...Читать далее