Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от nelzina

написала рецензию26 января 2016 14:54

Все мы разные и каждый воспринимает любую информацию со своей высоты.
Для меня эта книга показала какую важную роль играет семья в жизни человека с самого его рождения. Семья закладывает фундамент для дальнейшего развития ребенка и от взаимоотношений между родными зависит мировоззрение и характер человека. Скорей всего, если бы родители главного героя были хорошими, умными и правильными людьми, из него бы вышел успешный и возможно счастливый человек, который знает, чего он хочет и куда ему идти, а не унылая зловещая тряпка, ненавидящая всех вокруг.
Читать было тяжело, потому что на каждой странице негатив. Автор описывает скудную бедную, а главное – несчастную жизнь парня, который родился в Германии, у которого отец тиран и мать амеба, без характера и собственного мнения. Положительных эмоций я не испытала во время чтения, но нечто полезное для себя подчерпнула.
В романе описано не только гнетущее и грязное взросление главного героя, но и небольшие моменты из истории, политики, современной ситуации в стране и в мире, а так же небольших фактов из тех областей, которыми интересовался Чинаски. Именно эти маленькие факты давали мне посмотреть на героя с хорошей стороны. Судя по его размышлениям, дураком он не был и имел хорошие шансы занять нормальное место в своей стране. Но его негативное отношение ко всему (к людям в первую очередь), основанное на тяжелом детстве не дало раскрыться его потенциалу, который, несомненно, в нем был. Отвратительное поведение родителей и постоянные упреки в сторону ребенка оставили очень плохой след на формировании личности Генри. Но с другой стороны у него были шансы стать хорошим и адекватным человеком, но он не захотел этого. Он не знал радости, не знал, что такое быть счастливым, он просто выживал и знакомился с драками, неравенством, выпивкой, сигаретами, познаниями о сексе, и все это в негативе и больших количествах. Он видел социальное неравенство, тяжелую ситуацию в стране, наплевательское отношение властей на бедные слои американского населения, жестокость сверстников и старших и больше ничего хорошего. Это только усугубило его ненависть к миру. Нечто положительное для него было только в красивых, длинноногих женщинах с большой грудью, которые вызывали приятное возбуждение.
Для меня книга грязная, безрадостная, но показывающая некую реальность и открывающая глаза на некоторые моменты из жизни. С одной стороны этот роман бросил мне вызов. Он показал, как важно стараться и работать ради своей цели или мечты, и если ты будешь сдаваться и прекращать борьбу, то станешь Генри Чинаски, который, по-моему мнению, еще больше сгубил свою, и так неудавшуюся, жизнь и смирился со своим поражением. А с другой – я задумалась: а как много в мире таких, как Генри или похожих на него, которые так же живут и думают?

@amir27 января 2016 0:31

С дебютом Вас)
Дальше то будите с Буковски знакомиться или не ваш?)

Nyut Bary (@nyut)27 января 2016 7:58

Это художественная автобиография?

Мария Нельзина (@nelzina)27 января 2016 22:39

@amir, спасибо) думаю да, но позже. Все таки хочется перебить впечатление от книги другими произведениями, с положительными эмоциями, а потом прочитать еще что-нибудь из Буковски, но уже сугубо для общего развития) потому что "Хлеб с ветчиной" в некотором смысле помогает понять других людей так не похожих на меня, да и есть над чем подумать)

Мария Нельзина (@nelzina)27 января 2016 22:42

@Nyut, да, по-моему мнению весьма жестокая и пессимистичная.

Nyut Bary (@nyut)27 января 2016 22:56

@nelzina, думаю, может, взять её на Бойцовский клуб как автобиографию.
У многих художников в широком смысле было сложное детство / жизнь / период жизни / непростое её восприятие. И все это делало творчество необходимостью, чтобы восполнить недостающую целостность, и здорово, что эта возможность дана человеку

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее