Рецензия на книгу Гулящая от kumaha

написала рецензию8 апреля 2014 11:44

Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный классик сумел передать всю трагичность непростой женской судьбы вместе с подавленным положением украинского села в конце ХІХ века, которое переживало важные, но тяжелые изменения после реформ. На фоне общественной борьбы и неравенства разворачивается рассказ П. Мирного.

Лишения и беды молодой девушки в крупном городе растрогали меня до слез. Неужели действительно всем и каждому было безразлично к ее страданиям? Доверчивость и наивность сыграли ей плохую службу. Юное сердце хочет любви, верит в добро и спешит жить. Но его просто используют, обманывают, а потом топчут и уничтожают. К сожалению, такие сценарии имеют место и в наше время. Поэтому эта книга имеет огромное социально-воспитательное значение для молодого поколения.

Гениальное мастерство автора не оставляет никаких сомнений. Богатый язык книги кое-где даже трудно читается, наверное потому, что многие слова уже не используются в современной украинской речи, разве что в диалектах. Это может сначала замедлять процесс чтения, но никоим образом не приуменьшать любопытство к развитию событий в сюжете. Структура текста четкая и хронологическая, что позволяет отслеживать и чувствовать наименьшие изменения в характере или поведении главных героев. Когда Христя делает первых шаг в бездну, то назад дороги уже нет. В конце книги автор уже не оправдывает и не сочувствует своей героине. Он показывает, что дорога вниз стремительна и безостановочная. Но дарит ей ясный и счастливый сон, который поддерживает в последние минуты.

Это произведение иллюстрирует распространенные жизненные ошибки и результаты неправильных решений, которые могут привести к катастрофе. Досадный опыт основных персонажей позволяет осознать, как важно избирать светлый и праведный путь в своей жизни.

@barbaris 9 августа 2017
#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) Спасибо @katya за эту книгу и моего любимого украинского автора в списках. Люблю Панаса Мирного за его умение мастерски описать трагизм жизни ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 августа 2017
Потрясающее произведение! Начиная читать его, даже не ожидала такого эффекта. Неизгладимое впечатление произвел на меня роман. Столько драматизма, боли, переживаний... Передать словами все, что хотелось ...Читать далее
@alce155 Яна Парада 11 августа 2017
#Сек1_2курс "Когда человеку нечего терять, он готов на всё" (с) "Сколько раз судьба то улыбалась ей, то поворачивалась спиной, пока не пустила ее бродить по ...Читать далее