Рецензия на книгу Кратчайшая история времени от dpakoshka

написала рецензию28 января 2016 13:02

В «Кратчайшая история времени» читателям рассказывается о нашей Вселенной, от научных познаний о ней до теорий ее возникновения, эволюции и возможного конца. Читать было интересно и познавательно, что-то я уже знала из школы и для меня это было повторением изученного, но забытого материала, о чем-то немного слышала в косвенных упоминаниях, что-то было новым. Даже не знаю, какая из этих категорий была самой интересной и познавательной. К концу сложность материала повышалась, чтобы понять все описанные теории приходилось иногда обдумывать прочитанное.

Путешествия во времени, возможны ли они? Догадки и предположения. Оказывается ученые всерьез думают о возможности путешествий как в будущее, так и прошлое. А для меня это было всегда фантастикой и отличным сюжетом для книг =)

В тексте произведения встречались примечания научных редакторов, где были иногда указаны неточности сказанного авторами книги, что немного портило впечатление как о научной книге.

Читателям не любящим физику и содрогающимся при словах корпускулярно-волновой дуализм, гравитация, электромагнитное взаимодействие книга покажется скорее всего скучной и не интересной, потому что, чтобы понять все, что пишут авторы, надо понимать и вдумываться в сказанное. Иначе, нет смысла читать.

#ФиА1_3курс - Основы космогонии

Катя (@rina_rot)28 января 2016 13:17

Ух ты, какие слова в конце рецензии. Самое главное, я не содрогнулась!)

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2016 13:26

@rina_rot, это я еще не все перечислила=))

Катя (@rina_rot)28 января 2016 13:33

@dpakoshka, и спасибо)

@neveroff28 января 2016 16:48

я не содрогаюсь от слов "корпускулярно-волновой дуализм". потому что я в обездвиживающем ступоре)))

Даша (@aberracia)28 января 2016 17:09

я сейчас читаю и балдею. после трех книг фэнтези науч.поп самое то!
@neveroff, не пугайся, там простыми словами и доходчиво всё объясняется. практически всё..))

Даша (@aberracia)28 января 2016 17:11

экзамен 3.2

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2016 17:56

@aberracia, а я наоборот сейчас отдыхаю от научной книги на фэнтези))

"корпускулярно-волновой дуализм" - я даже не дочитала полностью, а еще и вдумываться)))) сложнааааа

@neveroff28 января 2016 18:34

@aberracia, я шучу.)) Обязательно прочту в этом году...

Даша (@aberracia)28 января 2016 20:13

@neveroff, а я взяла и приняла всё за чистую монету, эх..)))

@small_hatter30 января 2016 12:59

Я тоже недавно начала читать эту книгу... Кажется, что физика не такой уж и страшный зверь, как его малюют. По крайней мере, я теперь знаю ответы на такие очевидные вещи как: почему мы сначала видим только парус на горизонте и только потом - сам корабль или почему самолеты летают не по прямой, а по окружности? В общем, есть чему бесконечно удивляться. :))

Я уже читала Хокинга, Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр, он действительно пишет доступно. Теперь хочу прочитать и эту

@autist89 Анастасия 11 сентября 2015
Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая! Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 13 января 2016
Книга представляет собой предельно сжатое и предельно разжеванное описание современной физики. Несмотря на то, что описано все действительно просто, нужно быть готовым к тому, что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 22 января 2016
Когда я увидела список, была в полном восторге, потому что поняла, что буду наслаждаться книгами, которые давно мечтала прочитать и вот настал тот миг и ...Читать далее