Кратчайшая история времени

2005

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивен Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной "Краткой истории времен", пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории.

Купить книгу Кратчайшая история времени, Стивен Хокинг

В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc².

<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Вместо них используются световые годы (световой год - путь, который свет проходит за год). За одну секунду луч света преодолевает 300000 километров, так что световой год - это очень большое расстояние.</p>

написала рецензию30 августа 2016 15:28
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Увлекаясь физикой и физическими явлениями, я просто не смогла пройти мимо этой книги и фамилии Хокинг. Первая мысль, пришедшая после "Теории большого взрыва" и "Нобелевской премии", была купить и прочитать книгу. Собственно, это было сделано. Что дальше? Дальше начала читать, прямо таки с упоением: некоторые главы реально заставляли задуматься и переосмыслить некоторые интересные моменты в физических явлениях. Понравилось еще то, что книга написана легко, на общедоступном языке и объясняет многие законы и явления физики очень доступно и понятно. Очень понравилось как описывал само время. Как жаль, что физику я больше не изучаю - обучение в принципе у меня закончилось. Но если бы так преподавали в школе и ВУЗе, учить такой предмет было бы намного легче и понятнее, как я думаю, не только мне.
Как я поняла, это не единственная книга, над которой трудился(-тся) Хокинг и было бы лично мне интересно познакомиться и с остальными.

написала рецензию20 апреля 2016 14:24
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Читая эту книгу я все больше восхищалась человечеством, точнее некоторой его частью. Ведь мы могли просто жить, не задумываясь о том, что происходит вокруг нас, зачем это происходит и как давно, но некоторым это показалось слишком легким, и они вошли в такой "темный лес", что и словами описать сложно.

Я не любитель физики как дисциплины в школах или университетах, мне не интересно решать задачки на оценку или заучивать какие-то общие фразы. Но я любитель научной фантастики, где физика отображается читателю с другой стороны: она масштабная, вездесущая, она такая сложная и захватывающая, что мозг порой не может вообразить все разнообразие возможностей этой самой "скучнейшей" науки. Именно такую физику хочется изучать, именно такую физику описывают авторы в своих книгах. Да, присутствует и толика занудства, ведь начинается повествование с самых азов, но потом оно перерастает в нечто большее, так сказать, происходит "большой взрыв" сюжета, он разворачивается перед нами, показывая всю свою необъятность.

Идея прочтения этой книги зародилась после того, как я посмотрела ТБВ, изучила курс физики и прочла пару книжек Джеймса Роллинса. К сожалению, я не смогла найти "Краткую историю времени", поэтому пришлось брать современную версию, но я не пожалела. Сама манера написания располагает к себе, книга читается легко и быстро. Думаю, каждый должен ее прочитать, даже хотя бы для того, чтобы похвастать перед другими знанием некоторых заумных словечек. Если бы такую физику преподавали в ВУЗах и школах, думаю от желающих осваивать эту бескрайнюю науку не было бы отбоя.

написала рецензию12 февраля 2016 19:26

#флешмоб_К

Очень удивила меня эта книга. Я долго и нехотя пыталась заставить себя взяться за это чтиво. Но прочитав первую страницу вовлеклась и погрузилась.

Книга каким-то удивительным способом рассказывает нам научные вещи на простом и понятном языке. Да так, что читать ее очень легко и непринужденно. Лично у меня "Кратчайшая история времени" вызвала огромную страсть к знаниям. Я не любитель научной и образовательной литературы, мне чуждо читать о законах природы и физических явлениях, я с огромным трудом взялась за эту книгу... Но это нечто! Конечно многие факты вылетели у меня из головы, но в момент чтения я четко понимала о чем читаю, что, когда, как и почему произошло. Это действительно развивающая книга, которая непринужденно доносит множество информации.

Огромным плюсом для меня стали картинки^^! В вашей книге тоже они были? На мой взгляд в подобной литературе картинки дают дополнительное спасение. Отвлекают от серьезной писанины и добавляют наглядности прочитанному.
Как никогда я осталась довольна данной книгой за то что авторы меня просветили и мои слабенькие мозги не пострадали, а наоборот впитали массу знаний!

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 18:31

@katya, я читала, но не понимаю, что не так, может быть подскажите и не станете меня мучить) а я приму к сведению, на будущее

Наташа (@nota)15 февраля 2016 18:36

@ottovi, я так понимаю, количество символом не дотягивает до 1000)

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 18:40

@nota, да нет, я такие вещи каждый раз считаю в программке специальной)

написала рецензию14 февраля 2016 22:10
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Интерес к Хокингу у меня проснулся после просмотра сериала ТБВ, стало интересно, что же это за человек такой, которым восторгаются и к которому с таким уважением относятся. И понеслась: разные статьи про ученого, фильмы, передачи под названием"Во вселенную со Стивеном Хокингом". Но вот читать его произведения было страшно, казалось, что его книги должны быть заумными, сложными и явно не для моего ума. И сразу скажу - это не так. Если отталкиваться именно от книги Кратчайшая история времени, то ее не просто стоит прочесть, ее обязательно нужно читать, если вы интересуетесь природой Вселенной, то, откуда она и мы взялись.

У книги, в принципе, есть свои недостатки, которые в тоже время и ее достоинства ( по-моему мнению). Здесь теория и практика изложены на столько просто, что порой даже кажется, что слишком. Порой я чувствовала себя таким вот балбесом-ребенком, которому сели и начали что-то разжовывать. С одной стороны, вначале меня это напрягало, но потом я привыкла и поняла, что наверное так и должно все быть. Наука должна быть доступной, понятной, и научные книги должны вызывать интерес, а не отталкивать огромным количеством терминов и формул. Да, в этом произведении даже если и есть формулы, то они или общеизвестны, типа е=мс2, или очень подробно объяснены, что после даже не возникает вопросов.

Отдельно хочется отметить язык повествования - он шикарен, и поэтому текст уже хочется поглощать и поглощать. Возможно в книге и есть неточности, но мне, как человеку, несколько далекому от науки было сложно их выявить, а поэтому говорить о том, на сколько достоверны данные я не берусь говорить. Но если судить поверхностно, то было безумно интересно читать.

И в конце, хочу посоветовать всем, кому пришлась по душе эта книга, посмотреть передачи "Во Вселенную со Стивеном Хокингом", они очень занимательные, яркие, познавательные, а главное - безумно интересные. И да, они как и книга - просто обязательны к просмотру!

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:50

когда-то парочку передач смотрела. надо бы опять глянуть.
доп 1

написала рецензию13 февраля 2016 18:39

Науку - в массы!
Попытка просто и понятно изложить сложные теории авторам удалась и поэтому я рукоплещу стоя. С уверенностью могу сказать, что книга будет интересна всем.
Читатель, не связанный с миром науки с удовольствием отметит, что, во-первых, язык изложения легок. Во-вторых, некоторые физические явления, сложные для понимания, разъяснены (читай - разжеваны) с помощью простых бытовых примеров. Читателя постепенно знакомят с физическими и астрономическими терминами и понятиями, двигаясь последовательно от более легкого к более трудному. (У кого хорошая память, то вернее будет сказать не знакомят, а напоминают). Так что с дидактической точки зрения - авторы на высоте.
Людям науки книга тоже придется по душе. Никаких формул, никаких фразочек типа "с помощью легких математических преобразований...". Всё по делу и даже с юмором. И уж точно эта книга не навредит тому научному фундаменту, на котором построены ваши знания.
Представьте, электрон открыли всего 120 лет назад, а сегодня у нас сенсорные телефоны и беспроводной интернет. Эйнштейн предполагал, что существуют так называемые гравитационные волны, спустя 100 лет мы имеем подтверждение его словам. К чему все эти факты? Да к тому, что подобная литература вдохновляет активно поразмышлять и задаться некоторыми вопросами.
Привыкшие решать повседневные задачи, мы редко задумываемся о том, что такое Большой взрыв и почему Вселенная такова, какой мы её видим? Будь она другой, мы бы здесь были или нет? Если существуют античастицы, то должна существовать антивселенная и антилюди? Вдруг нам удастся встретить своё анти-я, что произойдет? Вопросов очень много! Так что "Кратчайшая история времени" просто must read для любого интересующегося космической тематикой.

@lerochka14 февраля 2016 13:54

@neveroff, я тоже читала только эту книгу у Хокинга, но так поняла многие его книги переплетаются именно с этой. Тут как бы основа основ. Откуда всё появилось и зародилось

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 14:19

@neveroff, слушай Леру))
еще я нашла информацию, что Кратчайшая история полегче Краткой и она короче. Ну и т.к. Краткая написана в 1998, а Кратчайшая в 2005, то выбирай эту, в ней сведения новее.

@neveroff14 февраля 2016 14:31

@aberracia, @lerochka, @chupacabra, спасибо большое! Буду ее пробовать эту)))