Кратчайшая история времени

2005

Природе пространства и времени, происхождению Вселенной посвящена эта научно-популярная книга знаменитого английского астрофизика Стивен Хокинга, написанная в соавторстве с популяризатором науки Леонардом Млодиновым. Это новая версия всемирно известной "Краткой истории времен", пополненная последними данными космологии, попытка еще проще и понятнее изложить самые сложные теории.

Купить книгу Кратчайшая история времени, Стивен Хокинг

В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc².

<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Вместо них используются световые годы (световой год - путь, который свет проходит за год). За одну секунду луч света преодолевает 300000 километров, так что световой год - это очень большое расстояние.</p>

написала рецензию14 августа 2017 19:45
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Начала писать рецензию и задалась вопросом, почему кратчайшая история вышла раньше краткой, если кратчайшая это с дополнениями, но может, я что-то путаю и не понимаю, и это какая-то дополненная краткая, которая осталась краткой, но смутил меня этот нюанс, смутил.
Просто начало у книг похожее. К сожалению, дословно или более менее подробно я не помню уже кратчайшую, стыд мне и позор, но ощущение того, что я уже это читала было. Нет, хуже от этого не было. Наоборот, повторение мать учения. Вон, предыдущее не отложилось ведь. Точнее отложились интересные моменты. Например, про вероятность конечной вселенной, которую можно объехать всю и вернуться в ту точку, из которой начал за какое-то время. По ней и вычислила повторение. И подумала, что прошлая книга шла легче. Может, в этот раз я читаю летом, когда моя голова не привыкла внимать к важной, нужной и полезной информации, ибо она до сих пор относит это время года к каникулам, а работа, уходящая в режим ожидания летом, этому только способствует, но вопросов осталось больше. И непонятного тоже больше. Хотя по факту, всё тоже самое. Всё так же лаконично, интересно, кратко и для тех, кому физика и математика не так близки, как автору.
Зато эта книга почему-то натолкнула на мысль о связи технических наук с гуманитарными. Просто слова о том, как современные теории принимают философы и понимают их, натолкнули. А то у нас ведь любят считать, что физика и философия далеки друг от друга. И издеваться над представителями другого лагеря. От большого ума, не иначе. Так что считаю, то эту книгу очень много кому надо прочесть, а некоторым и пару раз, чтобы точно дошло и запомнилось.
#Хог1_2курс

написал рецензию3 марта 2017 0:07
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Явилась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне — дна Михаил Ломоносов Книга представляет собой изложение взглядов широко известного и достаточно популярного английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга на проблемы происхождения Вселенной как таковой. Автор рассказывает нам, начиная с самых что ни на есть азов, о устройстве Мироздания, о том что происходило со Вселенной начиная с первых секунд после так называемого Большого взрыва. В принципе, первые несколько глав этой книги не прибавили мне ничего нового к тому, что я уже и так знал ещё из курса школьной астрономии (программа 1973–74 гг.), из научно-популярных книг, прочитанных мной ранее (Шкловский И.С., Воронцов-Вельяминов, Ляпунов, Новиков, Зигель, Зельдович и прочие авторы), которые в достаточном количестве издавались в советские времена и поступали в свободную продажу, а также и из специализированных журналов тех же времён, кои я приобретал по подписке. По стилю изложения — книга написана очень доступно и понятно, в неё в достаточном количестве встроен иллюстративный материал: картинки и схемы , так что всё наглядно и доступно для понимания. Порадовало то, что по мере необходимости автор легко перешёл от чисто астрофизических и космологических проблем к рассмотрению проблематики, описываемой квантовой механикой, физикой элементарных частиц и атомных, субатомных и ядерных взаимодействий. Объединение этих тем в одной популярной книге — нечастое явление, однако нашему автору это удалось сделать в полной мере интересно, познавательно и полно. Чувствуется хорошая работа переводчика, который переводит английский текст профессионально в обоих смыслах: профессионально с точки зрения литературной (вообще нет ощущения, что это перевод и читаешь на одном дыхании, как читал бы книгу изначально русскоязычную), и профессионально с точки зрения особенностей перевода книг весьма специальной тематики (нет никаких смысловых натяжек или неверных терминов). Не скажу, что я стал богаче на Знания — нет, в принципе ничего особенно нового я из этой книги не узнал, но я явно стал богаче на чувство Радости и Удовольствия, которые я получил при чтении этой интересной и полезной для любителей научно-популярной литературы книги. Да и освежить в памяти некоторые свои уже обветшалые, а то и замшелые знания тоже не мешало. :-) Для любителей книг научно-популярного содержания, для всех интересующихся астрофизикой и космологией, для молодёжи и юношества рекомендую эту книгу в качестве хорошего начального толчка к дальнейшему развитию и интереса и знаний на эту непростую, но такую увлекательную тематику.

написала рецензию30 августа 2016 15:28
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Увлекаясь физикой и физическими явлениями, я просто не смогла пройти мимо этой книги и фамилии Хокинг. Первая мысль, пришедшая после "Теории большого взрыва" и "Нобелевской премии", была купить и прочитать книгу. Собственно, это было сделано. Что дальше? Дальше начала читать, прямо таки с упоением: некоторые главы реально заставляли задуматься и переосмыслить некоторые интересные моменты в физических явлениях. Понравилось еще то, что книга написана легко, на общедоступном языке и объясняет многие законы и явления физики очень доступно и понятно. Очень понравилось как описывал само время. Как жаль, что физику я больше не изучаю - обучение в принципе у меня закончилось. Но если бы так преподавали в школе и ВУЗе, учить такой предмет было бы намного легче и понятнее, как я думаю, не только мне.
Как я поняла, это не единственная книга, над которой трудился(-тся) Хокинг и было бы лично мне интересно познакомиться и с остальными.

написала рецензию20 апреля 2016 14:24
Кратчайшая история времениСтивен Хокинг

Читая эту книгу я все больше восхищалась человечеством, точнее некоторой его частью. Ведь мы могли просто жить, не задумываясь о том, что происходит вокруг нас, зачем это происходит и как давно, но некоторым это показалось слишком легким, и они вошли в такой "темный лес", что и словами описать сложно.

Я не любитель физики как дисциплины в школах или университетах, мне не интересно решать задачки на оценку или заучивать какие-то общие фразы. Но я любитель научной фантастики, где физика отображается читателю с другой стороны: она масштабная, вездесущая, она такая сложная и захватывающая, что мозг порой не может вообразить все разнообразие возможностей этой самой "скучнейшей" науки. Именно такую физику хочется изучать, именно такую физику описывают авторы в своих книгах. Да, присутствует и толика занудства, ведь начинается повествование с самых азов, но потом оно перерастает в нечто большее, так сказать, происходит "большой взрыв" сюжета, он разворачивается перед нами, показывая всю свою необъятность.

Идея прочтения этой книги зародилась после того, как я посмотрела ТБВ, изучила курс физики и прочла пару книжек Джеймса Роллинса. К сожалению, я не смогла найти "Краткую историю времени", поэтому пришлось брать современную версию, но я не пожалела. Сама манера написания располагает к себе, книга читается легко и быстро. Думаю, каждый должен ее прочитать, даже хотя бы для того, чтобы похвастать перед другими знанием некоторых заумных словечек. Если бы такую физику преподавали в ВУЗах и школах, думаю от желающих осваивать эту бескрайнюю науку не было бы отбоя.

написала рецензию12 февраля 2016 19:26

#ФиА1_3курс
#флешмоб_К

Очень удивила меня эта книга. Я долго и нехотя пыталась заставить себя взяться за это чтиво. Но прочитав первую страницу вовлеклась и погрузилась.

Книга каким-то удивительным способом рассказывает нам научные вещи на простом и понятном языке. Да так, что читать ее очень легко и непринужденно. Лично у меня "Кратчайшая история времени" вызвала огромную страсть к знаниям. Я не любитель научной и образовательной литературы, мне чуждо читать о законах природы и физических явлениях, я с огромным трудом взялась за эту книгу... Но это нечто! Конечно многие факты вылетели у меня из головы, но в момент чтения я четко понимала о чем читаю, что, когда, как и почему произошло. Это действительно развивающая книга, которая непринужденно доносит множество информации.

Огромным плюсом для меня стали картинки^^! В вашей книге тоже они были? На мой взгляд в подобной литературе картинки дают дополнительное спасение. Отвлекают от серьезной писанины и добавляют наглядности прочитанному.
Как никогда я осталась довольна данной книгой за то что авторы меня просветили и мои слабенькие мозги не пострадали, а наоборот впитали массу знаний!

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 18:31

@katya, я читала, но не понимаю, что не так, может быть подскажите и не станете меня мучить) а я приму к сведению, на будущее

Наташа (@nota)15 февраля 2016 18:36

@ottovi, я так понимаю, количество символом не дотягивает до 1000)

liubov (@ottovi)15 февраля 2016 18:40

@nota, да нет, я такие вещи каждый раз считаю в программке специальной)