Леонард Млодинов

Чикаго, Иллинойс, США

Леонард Млодинов является ученым-физиком и писателем, популяризирующим науку, родился в Чикаго, в семье родителей, переживших Холокост. Его отец провел больше года в концентрационном лагере Бухенвальд, был лидером еврейского сопротивления при нацистах в своем родном городе Ченстохова (Польша), затем работал в органах управления на оккупированных польских территориях. Будучи ребенком, Леонард интересовался математикой и химией, а в средней школе обучался органической химии под руководством профессора из Университета штата Иллинойс.

Будучи аспирантом в Университете Калифорнии, Беркли и на факультете в Калифорнийском технологическом институте, он разработал (с Н. Папаниколау) новую теорию возмущений для задач на собственные значения в квантовой механике.

Помимо своих исследований и книг по популярной науке, он также написал сценарий для фильма Beyond the Horizon (в настоящее время в производстве) и был сценаристом телесериалов, в том числе Star Trek. Next Generation и MacGyver. Он был одним из авторов (вместе с Мэттом Костелло) детской серии книг под названием The Kids of Einstein Elementary. В период между 2008 и 2010, Леонард Млодинов совместно со Стивеном Хокингом работал над книгой, озаглавленной The Grand Design (Великий замысел).

Кратчайшая история времени
<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Вместо них используются световые годы (световой год - путь, который свет проходит за год). За одну секунду луч света преодолевает 300000 километров, так что световой год - это очень большое расстояние.</p>

написала рецензию14 августа 2017 19:45

Начала писать рецензию и задалась вопросом, почему кратчайшая история вышла раньше краткой, если кратчайшая это с дополнениями, но может, я что-то путаю и не понимаю, и это какая-то дополненная краткая, которая осталась краткой, но смутил меня этот нюанс, смутил.
Просто начало у книг похожее. К сожалению, дословно или более менее подробно я не помню уже кратчайшую, стыд мне и позор, но ощущение того, что я уже это читала было. Нет, хуже от этого не было. Наоборот, повторение мать учения. Вон, предыдущее не отложилось ведь. Точнее отложились интересные моменты. Например, про вероятность конечной вселенной, которую можно объехать всю и вернуться в ту точку, из которой начал за какое-то время. По ней и вычислила повторение. И подумала, что прошлая книга шла легче. Может, в этот раз я читаю летом, когда моя голова не привыкла внимать к важной, нужной и полезной информации, ибо она до сих пор относит это время года к каникулам, а работа, уходящая в режим ожидания летом, этому только способствует, но вопросов осталось больше. И непонятного тоже больше. Хотя по факту, всё тоже самое. Всё так же лаконично, интересно, кратко и для тех, кому физика и математика не так близки, как автору.
Зато эта книга почему-то натолкнула на мысль о связи технических наук с гуманитарными. Просто слова о том, как современные теории принимают философы и понимают их, натолкнули. А то у нас ведь любят считать, что физика и философия далеки друг от друга. И издеваться над представителями другого лагеря. От большого ума, не иначе. Так что считаю, то эту книгу очень много кому надо прочесть, а некоторым и пару раз, чтобы точно дошло и запомнилось.
#Хог1_2курс

написал рецензию24 июля 2017 16:42

«Война» — звучит слишком патетично для книги, у которой авторы — друзья. Но это такие друзья, которые сошлись благодаря поговорке о противоположностях. В ней они излагают собственные взгляды на будущее человечества, через обсуждение разнообразных тем, на которые может и не может дать ответы наука. Поначалу странное противостояние постепенно превращается в полемику, где в ход идут крепкие аргументы, за которыми стоят не только личностная убеждённость представителя Науки (Млодинова) и Духовности (Чопра), но и гибкость ума и способность увидеть то, что не видит другой. Поэтому слишком скептически относиться к данному чтиву не стоит: оно заслуживает внимания хотя бы для того, чтобы понять, в какую сторону направлен разум случайного читателя. Если вы до сих пор не уверены, к каким представителям образованного рода человеческого питаете большее уважение, какой образ мыслей вас привлекает, то знакомство хотя бы с частью данных эссе окажет необходимое позитивное воздействие.

написала рецензию27 апреля 2017 15:05
Высший замыселСтивен Хокинг

Уважая Хокинга, как незаурядного и мужественного человека с очень непростой жизнью, я отдаю ему должное и как ученому, и как писателю. Для меня физика всегда была темным лесом, а в школе ее к тому же преподавали спустя рукава, а в старших классах у меня ее вообще не было. Однако, читая книги Хокинга, а это не первая моя у него книга, я начинаю если и не понимать полностью, то хотя бы приближаюсь к тому, чтобы сформировать и осознать некоторые научные основы существования Вселенной, пространства и времени вокруг нас.

Сегодняшняя физика в своих попытках объяснить мир далеко ушла о философии прошлых веков, но, кажется, вплотную приблизилась к научной фантастике. Потому что, ну в самом деле, пределы познания кажутся бесконечными, а открытий чудных Вселенная готова предложить нам целый ворох. Объективную реальность можно опровергать на каждом шагу, хотя сопротивленцы тем или иным теориям еще есть. Хокинг как-то вроде сказал, что, пытаясь опровергнуть существование Бога научными теориями, он это существование практически доказал. Потому что как иначе нечто подобное могло само по себе случиться и существовать, а также привести к развитию человечества в том виде, в котором оно и существует. Какова вероятность без божественного вмешательства высшего разума?

написал рецензию3 марта 2017 0:07

Явилась бездна звезд полна, Звездам числа нет, бездне — дна Михаил Ломоносов Книга представляет собой изложение взглядов широко известного и достаточно популярного английского космолога и астрофизика Стивена Хокинга на проблемы происхождения Вселенной как таковой. Автор рассказывает нам, начиная с самых что ни на есть азов, о устройстве Мироздания, о том что происходило со Вселенной начиная с первых секунд после так называемого Большого взрыва. В принципе, первые несколько глав этой книги не прибавили мне ничего нового к тому, что я уже и так знал ещё из курса школьной астрономии (программа 1973–74 гг.), из научно-популярных книг, прочитанных мной ранее (Шкловский И.С., Воронцов-Вельяминов, Ляпунов, Новиков, Зигель, Зельдович и прочие авторы), которые в достаточном количестве издавались в советские времена и поступали в свободную продажу, а также и из специализированных журналов тех же времён, кои я приобретал по подписке. По стилю изложения — книга написана очень доступно и понятно, в неё в достаточном количестве встроен иллюстративный материал: картинки и схемы , так что всё наглядно и доступно для понимания. Порадовало то, что по мере необходимости автор легко перешёл от чисто астрофизических и космологических проблем к рассмотрению проблематики, описываемой квантовой механикой, физикой элементарных частиц и атомных, субатомных и ядерных взаимодействий. Объединение этих тем в одной популярной книге — нечастое явление, однако нашему автору это удалось сделать в полной мере интересно, познавательно и полно. Чувствуется хорошая работа переводчика, который переводит английский текст профессионально в обоих смыслах: профессионально с точки зрения литературной (вообще нет ощущения, что это перевод и читаешь на одном дыхании, как читал бы книгу изначально русскоязычную), и профессионально с точки зрения особенностей перевода книг весьма специальной тематики (нет никаких смысловых натяжек или неверных терминов). Не скажу, что я стал богаче на Знания — нет, в принципе ничего особенно нового я из этой книги не узнал, но я явно стал богаче на чувство Радости и Удовольствия, которые я получил при чтении этой интересной и полезной для любителей научно-популярной литературы книги. Да и освежить в памяти некоторые свои уже обветшалые, а то и замшелые знания тоже не мешало. :-) Для любителей книг научно-популярного содержания, для всех интересующихся астрофизикой и космологией, для молодёжи и юношества рекомендую эту книгу в качестве хорошего начального толчка к дальнейшему развитию и интереса и знаний на эту непростую, но такую увлекательную тематику.

написала рецензию30 августа 2016 15:28

Увлекаясь физикой и физическими явлениями, я просто не смогла пройти мимо этой книги и фамилии Хокинг. Первая мысль, пришедшая после "Теории большого взрыва" и "Нобелевской премии", была купить и прочитать книгу. Собственно, это было сделано. Что дальше? Дальше начала читать, прямо таки с упоением: некоторые главы реально заставляли задуматься и переосмыслить некоторые интересные моменты в физических явлениях. Понравилось еще то, что книга написана легко, на общедоступном языке и объясняет многие законы и явления физики очень доступно и понятно. Очень понравилось как описывал само время. Как жаль, что физику я больше не изучаю - обучение в принципе у меня закончилось. Но если бы так преподавали в школе и ВУЗе, учить такой предмет было бы намного легче и понятнее, как я думаю, не только мне.
Как я поняла, это не единственная книга, над которой трудился(-тся) Хокинг и было бы лично мне интересно познакомиться и с остальными.

На странице представлена биография автора Леонард Млодинов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонард Млодинов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонард Млодинов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кратчайшая история времени, Высший замысел, Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонард Млодинов.