Рецензия на книгу Пять лет повиновения от EkatRina

написала рецензию28 января 2016 17:50

Отвратительная книга. Не сама книга даже, а герои и их поступки. Они все такие омерзительные и отвратительные, что уж очень бы не хотелось повстречать таких в людей в реальности. Сама книга при этом довольна неплохая вышла.
Главная героиня - одинокая пенсионерка, у которой нет никого. И никогда и не было. У нее было тяжелое детство в приюте, психологическая травма и т.п. В итоге получилась жалкая и одинокая женщина.
И вот ей дарят дневник. И вместо того, чтобы записывать все что произошло с ней за день, она пишет туда то, что хочет сделать. И потом весь смысл ее жизни сводится к исполнению всех этих так называемых приказов. Ее очень тревожит, если она не может выполнить написанное в дневнике. И относится она к дневнику как к своему господину. Медленно, но верно она сходит с ума.
Ах, да...Еще она мужчину встречает. А мужчина этот не промах. Стареющий альфонс, который неплохо так продвигает услуги личного характера. И эта умалишенная дама с трепетом ждет новой встречи с ним, чтобы в очередной раз сделать глупость... На редкость омерзительный старикашка получился.
Да, вроде бы понятен посыл автора. Одинокая женщина, без семьи и любви,единственная радость дневник и желание хоть как-то улучшить свою скучную жизнь. Она привыкла получать приказы и исполнять их. Ей неведома другая жизнь.Но сама героиня не вызывала жалости или сочувствия, а только негативные чувства. Героиня вышла какая-то сумасшедшая, нездоровая. Больше все это смахивало на шизофрению, чем на одиночество и печаль. Как я уже говорила, все герои вышли такими гадкими, противными. Прям фу-фу-фу. До каких мерзких поступков доводит всех их отчаянье и одиночество.
Неплохая, иногда нудноватая, но местами интересная книга.

#П2_3курс

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2016 21:24

А я люблю иногда читать про мерзких людей, если, конечно, автор мастерски раскрывает их и их поступки))

Экзамен №2!

Катя (@rina_rot)28 января 2016 21:27

@ekatrina, @anastasia_roja, кто-то сказал"мерзкие люди"? Интересненько.))
Правда, не хочу нудноватости.

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2016 21:30

@rina_rot, так тебя мерзкими людьми можно вызывать?))) если срочно понадобишься, знаю, что кричать))

Катя (@rina_rot)28 января 2016 21:35

@anastasia_roja, люблю когда ГГ мерзкий гадкий тип, только чтоб он был активный в смысле действий или своих суждений. Но не нудный.)

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2016 21:40

@rina_rot, да, мне тоже такие нравятся))

@obukhova Таня 15 января 2016
В состоянии зимней хандры есть свои преимущества. Например то, что входишь в резонанс с любой книгой, герои которой полны беспокойства и одиночества. Так даже нельзя: ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 14 февраля 2016
#П2_3курс Психи бывают очень разными. И некоторые из них какие-то эмоционально-зловонные. Вот, знаете, как ангинное дыхание. В этой книге все такие. От них прямо-такие дурно ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 28 января 2017
Вот бывает, смотришь на книгу, читаешь описание - все нормально выглядит, вполне себе прилично. А откроешь... Ладно, товарищи, эта книга какая-то неприятная. Противная. Будто обмазали ...Читать далее