Бернис Рубенс

В настоящий момент информация о Бернис Рубенс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Бернис Рубенс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Бернис Рубенс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Бернис Рубенс.

написала рецензию15 февраля 2016 0:12

#П2_3курс

Психи бывают очень разными. И некоторые из них какие-то эмоционально-зловонные. Вот, знаете, как ангинное дыхание.
В этой книге все такие. От них прямо-такие дурно становится. Пожилая женщина с искалеченной с детства жизнью - детдом старался во все лопатки. Она не смогла научиться жить "сама", она всегда выполняла приказы, что вылилось в мерзейшее отклонение - оргазмическая любовь к соблюдению субординации. "Она хотела даже повеситься" (с)Сплин, когда ее выперли на пенсию - ведь иссяк источник команд. Но ей подарили дневник на пять лет, что было ею оперативно трактовано, как команда его заполнить, а значит - жить. Дальше крыша едет окончательно - она сама же пишет в дневник свои желания, и сама же воспринимает их как приказы. И ладно бы она получала удовольствие от выполнения желания - нет! Главный кайф - поставить галочку в дневник - отчитаться ему о выполнении. Катастрофа.

На ловца и зверь бежит - она сама себе "нарыбачила" другую искалеченную личность - забитого деспота. Его тиранит маман, его унижают на службе. Он - растоптанное ничтожество. И он с удовольствием отрывается на готовой к подчинению этой несчастной состарившейся и изломанной детдомовской девочке.

Из "девочки", кстати, тоже полез подавляемый ранее гнев. Ее мысли и желания устрашающи. Их бы обоих к психологу отвести за ручку, но куда там... они же одиноки. Всегда были одиноки. Им некому помочь, они не умеют сами понять, что происходит. Их психика деформировалась как ножка-лотос в бинтах обстоятельств - с раннего детства, пока была мягка и беззащитна. Вместо психолога они нашли друг друга и сварили очень дуно пахнущую похлебку.

Вот такая вот мерзость. Болезненная, нехорошая. Но читается на одном дыхании. Может, конечно, это потому, что я люблю читать про психов.

@loki15 февраля 2016 0:14

ого. интересно

НасТася (@anastasia_roja)15 февраля 2016 7:39

да, очень интересно!

Экзамен №3!

Анна (@annaopredelenno)16 февраля 2016 17:17

@anastasia_roja, @loki ну да, довольно интересно и не очень обычно. По атмосфере книга немного похожа на Коллекционера и на фильм по Книгу, где больная тетя отловила писателя.

написала рецензию28 января 2016 17:50

Отвратительная книга. Не сама книга даже, а герои и их поступки. Они все такие омерзительные и отвратительные, что уж очень бы не хотелось повстречать таких в людей в реальности. Сама книга при этом довольна неплохая вышла.
Главная героиня - одинокая пенсионерка, у которой нет никого. И никогда и не было. У нее было тяжелое детство в приюте, психологическая травма и т.п. В итоге получилась жалкая и одинокая женщина.
И вот ей дарят дневник. И вместо того, чтобы записывать все что произошло с ней за день, она пишет туда то, что хочет сделать. И потом весь смысл ее жизни сводится к исполнению всех этих так называемых приказов. Ее очень тревожит, если она не может выполнить написанное в дневнике. И относится она к дневнику как к своему господину. Медленно, но верно она сходит с ума.
Ах, да...Еще она мужчину встречает. А мужчина этот не промах. Стареющий альфонс, который неплохо так продвигает услуги личного характера. И эта умалишенная дама с трепетом ждет новой встречи с ним, чтобы в очередной раз сделать глупость... На редкость омерзительный старикашка получился.
Да, вроде бы понятен посыл автора. Одинокая женщина, без семьи и любви,единственная радость дневник и желание хоть как-то улучшить свою скучную жизнь. Она привыкла получать приказы и исполнять их. Ей неведома другая жизнь.Но сама героиня не вызывала жалости или сочувствия, а только негативные чувства. Героиня вышла какая-то сумасшедшая, нездоровая. Больше все это смахивало на шизофрению, чем на одиночество и печаль. Как я уже говорила, все герои вышли такими гадкими, противными. Прям фу-фу-фу. До каких мерзких поступков доводит всех их отчаянье и одиночество.
Неплохая, иногда нудноватая, но местами интересная книга.

#П2_3курс

НасТася (@anastasia_roja)28 января 2016 21:30

@rina_rot, так тебя мерзкими людьми можно вызывать?))) если срочно понадобишься, знаю, что кричать))

Кэти (@rina_rot)28 января 2016 21:35

@anastasia_roja, люблю когда ГГ мерзкий гадкий тип, только чтоб он был активный в смысле действий или своих суждений. Но не нудный.)

НасТася (@anastasia_roja)28 января 2016 21:40

@rina_rot, да, мне тоже такие нравятся))

написала рецензию15 января 2016 21:30

В состоянии зимней хандры есть свои преимущества. Например то, что входишь в резонанс с любой книгой, герои которой полны беспокойства и одиночества.

Так даже нельзя: начинать такими простыми словами, легко и немного снисходительно, а потом загонять расслабленного читателя в беспросветную, переворачивающую внутренности драму.

Мисс Хоукинс подарили дневник. Мисс Хоукинс ушла на пенсию, проработав на кондитерской фабрике много лет. Она одинока, она привыкла подчиняться приказам и размеренному, лишенному непредсказуемости распорядку своей скромной, скучной и пустой жизни. На самом деле мисс Хоукинс всерьез подумывала с этой жизнью распрощаться, но дневник… Само его существование было как бы приказом продолжать, потому что ведь эти страницы требуют заполнения, а заполнение – событий.

Признаюсь, я поддалась на эту провокацию. Да, сказала я, ты все правильно делаешь, мисс Хоукинс – если ничего не происходит, надо самой что-то устроить, заполнить жизнь, дать пищу эмоциям, накопить воспоминаний. Разве мы не хозяева своей судьбе? И я одобряла мисс Хоукинс, когда она решала ставить себе маленькие цели и достигать их, но…

Черт, до сих пор не могу понять, как эта небольшая книжица ненавязчиво, без надрыва, с помощью, казалось бы, самых незамысловатых фраз загоняет тебя в самую середины трагедии.

Одиночество. Мисс Хоукинс всю жизнь была одна – без корней, без происхождения, без друзей и любимых. Казалось бы, пора привыкнуть, но человек не может, наверное, смириться с этим. И вытекающая из этого потребность.

Потребность в переживаниях, событиях, впечатлениях. В ощущении наполненности жизни. Надежда на то, что это еще не конец, вера в счастливое будущее, которая одновременно – вот же парадокс – поддерживала и губила мисс Джин Хоукинс. Но эта искусственность ничего хорошего не приносит. Все рушится, как только ты отвлекаешься, даже не отвлекаешься – отводишь взгляд.

Боязнь ответственности за свои действия. И это главное, по-моему. То, что казалось самостоятельностью (наконец-то!), было на самом деле желанием снять с себя всякую ответственность за развитие событий. То, что я сначала приняла за пробуждение, оказалось все той же привычкой подчиняться приказам, общественного мнения в том числе. Даже не важно, в действительности, приказам кого или чего, пусть бы и пачки листов в зеленой обложке. Роман с собственным дневником, как гласит аннотация. Я предпочитаю не углубляться в отчаяние героини, заставившее ее настолько погрузиться в фантазии. А не то мне становится совсем горько.

На странице представлена биография автора Бернис Рубенс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернис Рубенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернис Рубенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пять лет повиновения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернис Рубенс.