Рецензия на книгу Дочь пекаря от rina_rot

написала рецензию3 февраля 2016 9:44

Чтение книги у меня не прошло "как по маслу", точнее оно не было спокойным и уютным, несмотря на большое количество упоминаний вкусных выпечек на квадратный сантиметр романа.

Действие разворачивается в двух временных и пространственных отрезках: в годы Второй мировой войны и сразу после неё в Германии и в настоящее время в США. И там и там мы наблюдаем историю молодых девушек.
Элси, юная дочь пекаря, скучающая по сестре, в глубине души (а потом откровенно) не понимающая этой войны, этого странного режима. Она старалась выжить в тех реалиях, не навлечь на семью погибель. У неё даже была страшная тайна. Мне было морально трудно читать о том, как вокруг исчезали люди, как многие "прикидывались" будто войны нет, широко отмечая Рождество; как 7-летний мальчик после "промывки мозгов" готов во имя Родины предать члена семьи, как в один миг детство заканчивается. О том, как ни талант, ни вера не могли спасти человека от зачистки. Как многие разочаровывались в режиме, как у них открывались глаза на все зверства, происходящие вокруг, но поделать они ничего не могли, тут либо их либо они сами себя; их жизнь катилась в тартарары. И вот после всего этого Элси нашла силы встать и пойти дальше. Она устала жить под диктовку и поняла, что надо самой строить свою жизнь. Её воля меня, можно сказать, покорила.
Реба, запутавшаяся в себе и своей жизни молодая наша современница. Она совершает ошибки, боится раскрыть свою душу людям. Она журналистка, привыкшая задавать вопросы и получать на них ответы, сама же особо не любила распространяться о своём прошлом. Но вот она встречает пожилую Элси и её дочь. С ними за чашечкой чая или кофе в сопровождении чудесной выпечки ей становится легче, до этого она боялась принять себя, она даже особенно и не знала, кто она и чего хочет. Поначалу Реба меня раздражала. Но я подумала о её детстве, о том, что иногда она, как её отец, была подвержена депрессивным настроениям, пусть и не таким катастрофическим. В принципе, девушка ещё молодец, что она хоть не просто размышляла, как ей дальше жить, но иногда действовала.

"Она устала притворяться, что верит в то, во что не верила, и быть тем, чем не была." Это про них обоих. Про Элси и Ребу.

Ещё при чтении возникла параллель офицер СС Йозеф (хотел жениться на молодой Элси) - Рики (жених Ребы). И один и другой всё чаще видели и понимали, что их работа приносит горе людям и вгоняет их в отчаяние. Но они должны были выполнять приказ, следовать закону. Только результат "прозрения" у обоих был разным.
В общем, книга хорошая. Читайте.

В P.S. так и просится рецепт.
#П2_3курс Психология родительства.

Waxsell (@raccoon)3 февраля 2016 12:44

Заманчивая рецензия) На что похожа эта книга? Слишком много о войне или все же о выпечке?

@lerochka3 февраля 2016 12:54

А в рецензии не так много про выпичку)

"Элси, юная дочь пекаря, скучающая по сестре, в глубине души (а потом откровенно) не понимающая этой войны" - откровенно не понимающая войны или откровенно скучающая по сестре?

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 13:00

Не хочу никого обидеть, но имя Реба... Что это за имя вообще такое? Да еще и после Дьюма-Ки определенные ассоциации... Вот @nuta2019 точно понимает, о чем я))
@raccoon, про выпечку на войне..))

Катя (@rina_rot)3 февраля 2016 13:03

@raccoon, и того и того примерно поровну. Ладно, про вкусняхи побольше чуток, т.к. они и в том времени и в настоящем)
@lerochka, про войну и режим. Она сначала подсознательно чувствовала, что что-то не так, но потом всё больше стала понимать, ЧТО именно.

Катя (@rina_rot)3 февраля 2016 13:06

@nikfrock, я хЫть и не читала Дьюма-Ки, но имя Реба мне не понравилось сразу...А должно было?
А с именем Рики нет никакой ассоциации?:)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 13:09

@rina_rot, в Дьюма Реба - кукла, которую психиатр дал ГГ для подавления приступов злости... Ну ты, думаю, можешь представить, что он с ней делал и какими словами ласковыми называл))

@lerochka3 февраля 2016 13:10

@rina_rot, есть. Рики тики тави))

Катя (@rina_rot)3 февраля 2016 13:12

@nikfrock, нелёгкая судьба у всех Реб)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 13:13

@lerochka, совсем карапузом обожал этот рассказ) а батя еще надо мной глумился постоянно - смотри, Нагайнааа!!! и я сразу запрыгивал куда повыше... страшно же))

@lerochka3 февраля 2016 13:15

@nikfrock, насмешил)))))

@nikfrock, ну зачееееем? Мне только перестал сниться её взгляд :D

Катя (@rina_rot)3 февраля 2016 13:20

@nuta2019, это у него в генах - людей пугать)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 13:24

@lerochka, ага, папа у меня тоже невероятно смешной, думаю, из моих рассказов ты это уже начинаешь понимать))
@nuta2019, ну я же рассказом о Рики разбавил, и страшно и смешно - вот залог успеха))
@rina_rot, зришь в корень прям))

@rina_rot, вот Джоки я как-то не особо боюсь, он же на самом деле душка и добряк. А вот Реба - пугающий персонаж, особенно когда у нее появилась подружка стало жутко...

Катя (@rina_rot)3 февраля 2016 13:39

@nuta2019, забудь как страшный сон, пожалуйста)) А я Джо, скажу, чтобы не напоминал)

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 13:48

@rina_rot, ничего обещать не могу))

@lerochka3 февраля 2016 13:50

@nikfrock, да, я уже заметила это)

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:27

Хорошая книга. Мне очень понравилась. И рецензия тоже - хорошая и понравилась))

Доп №8! Из них пять по психологии родительства. Ты мега-специалистом будешь в этой области)))

@vladislava Vladislava 22 июля 2015
Привет , Ридляне! Если вы отказались от мучного, то пеберегите свои желудки, выпечки будет много :) Честно признаюсь думала, что никогда не найду книгу хоть ...Читать далее
@medichka Ирина 24 июля 2015
#К1_3курс С самых первых страниц книга захватила меня полностью! Последние месяцы войны, Германия, пекарня, девушка Элси , еврейский мальчик Тобиас... Побывав на рождественском балу Элси ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 августа 2015
Задумывались ли вы когда нибудь, как во время войны жилось гражданам Германии? Ведь далеко не все поддерживали действия правительства, но, в сложившейся политической ситуации, либо ...Читать далее