Рецензия на книгу Кроткая от kukumbos

написала рецензию6 февраля 2016 15:39

"А ты, мой дальний, неужели
Стал бледен и печально-нем?
Что слышу? Целых три недели
Все шепчешь: "Бедная, зачем?!"
(А. Ахматова)
Развязка этой короткой истории дается уже в аннотации, жена, покончившая самоубийством, лежит на столе, а муж думает, разговаривает сам с собой в полубреду, пытаясь понять почему? Именно этот поток воспоминаний и мыслей, обращенных иногда к себе, иногда к невидимому слушателю, иногда к судье, достается читателю.
В ходе повествования Достоевский не прививает какого-то определенного мнения о случившемся и героях. К концу рассказа вы вполне можете начать сострадать и симпатизировать мужу.
Но у меня мысли по поводу ростовщика почти не изменились, всю свою *исповедь* он только ноет и жалуется, оправдывается и винит во всем ее. Он велекодушнейший человек, она тиран его души. Неприязнь к нему подпитывается еще тем, что ростовщиком он был не только по профессии, но и по жизни(" неужели же это торжество над ней стоит двух рублей?")
Да у них обоих была жизнь полная страданья , несправедливости и отречения, но он решил отомстить всему миру своим странным отношением к ней, доведя ее до самоубийства. Описать характер главной героини можно с помощью "гордая кроткость", даже умерла она кротко, помолившись перед образом и смиренно выйдя в окно.
Любил ли он ее? Да, но вот как диковинную вещицу или как человека, каждый решает сам.
#флешмоб_К

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 17:05

Спасибо за классику!)

@Nyut, не за что)

@akstkate Екатерина 12 февраля 2016
Я очень ценю и уважаю творчество Ф. М. Достоевского. «Кроткая» - это такой монолог мужчины, жена которого покончила жизнь самоубийством. Герой то оправдывает, то осуждает ...Читать далее
@wolf94 11 апреля 2017
Господа, я далеко не литератор, и вы это видите, да и пусть, а расскажу, как сам понимаю. В том-то и весь ужас мой, что я ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 9 июля 2017
Если собираетесь кого-либо полюбить, научитесь сначала прощать... А. Вампилов Рассказ, как назвал его сам автор, фантастический. Фантастичность его в том, что он представляет собой мысли ...Читать далее