Кроткая

1876

Вначале предлагается небольшое введение от автора. В нём он поясняет, что рассказ назван «фантастическим» единственно потому, что это «поток мыслей» рассказчика, которые как будто подслушал и записал стенограф. Здесь же автор даёт понять, что речь пойдёт о муже, жена которого покончила жизнь самоубийством.
Повесть рассказывает историю жизни женщины, которая оказывается замужем за ростовщиком. Интересно то, что рассказчик не называет ни своего, ни её имени. Повесть показывает замысел Достоевского о палаче и жертве, выразившийся здесь в виде мужа-деспота и жены, его жертвы. Также автор хотел показать реалии того времени.

Купить книгу Кроткая, Федор Достоевский

<p>Говорят, солнце живит вселенную. Взойдет солнце и - посмотрите на него, разве оно не мертвец? Всё мертво, и всюду мертвецы</p>
Добавила: akstkate
<p>Молодость всегда хоть капельку и хоть в кривую сторону да великодушна</p>
Добавила: akstkate
<p>Молча ходили и молча возвращались. Почему, почему мы с самого начала принялись молчать?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Гордые особенно хороши, когда.. ну, когда уж не сомневаешься в своем над ними могуществе, а?</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.</p>
Добавила: alena97

написала рецензию12 февраля 2016 16:32
КроткаяФедор Достоевский

Я очень ценю и уважаю творчество Ф. М. Достоевского. «Кроткая» - это такой монолог мужчины, жена которого покончила жизнь самоубийством. Герой то оправдывает, то осуждает себя за это. На протяжении всей книги он задумывается, не его ли это вина. Однако находит способы себя оправдать, сваливая все на случайность. Повествование очень непоследовательное. Автор перескакивает с одного момента на другой. С прошлого на настоящее.
Повесть заставила меня принять две стороны одновременно. Я не могу осуждать ростовщика и не могу понять поступок девушки. С одной стороны он виноват в ее смерти, так как для любой девочки важно слышать то, что ее любят. Однако я не до конца понимаю ее поступка. Она была бедна, а этот мужчина вытащил ее из бедности. Пусть они жили не роскошно, но он достаточно обеспечивал ее едой и водил в театр. Наверное, она испугалась его странного поведения, ведь раньше он не показывал ей так открыто своей любви.
Я считаю, что рассказчик по-настоящему любил эту девочку и не хотел такого итога.
#флешмоб_К

написала рецензию6 февраля 2016 15:39
КроткаяФедор Достоевский

"А ты, мой дальний, неужели
Стал бледен и печально-нем?
Что слышу? Целых три недели
Все шепчешь: "Бедная, зачем?!"
(А. Ахматова)
Развязка этой короткой истории дается уже в аннотации, жена, покончившая самоубийством, лежит на столе, а муж думает, разговаривает сам с собой в полубреду, пытаясь понять почему? Именно этот поток воспоминаний и мыслей, обращенных иногда к себе, иногда к невидимому слушателю, иногда к судье, достается читателю.
В ходе повествования Достоевский не прививает какого-то определенного мнения о случившемся и героях. К концу рассказа вы вполне можете начать сострадать и симпатизировать мужу.
Но у меня мысли по поводу ростовщика почти не изменились, всю свою *исповедь* он только ноет и жалуется, оправдывается и винит во всем ее. Он велекодушнейший человек, она тиран его души. Неприязнь к нему подпитывается еще тем, что ростовщиком он был не только по профессии, но и по жизни(" неужели же это торжество над ней стоит двух рублей?")
Да у них обоих была жизнь полная страданья , несправедливости и отречения, но он решил отомстить всему миру своим странным отношением к ней, доведя ее до самоубийства. Описать характер главной героини можно с помощью "гордая кроткость", даже умерла она кротко, помолившись перед образом и смиренно выйдя в окно.
Любил ли он ее? Да, но вот как диковинную вещицу или как человека, каждый решает сам.
#флешмоб_К

Nyut Bari (@nyut)6 февраля 2016 17:05