Рецензия на книгу Король Лир от Nyut

написала рецензию6 февраля 2016 21:33

#флешмоб_К

Король Лир отправляет в изгнание одну из своих троих дочерей. Корделия не сумела убедить его в своей любви, не хотела говорить пустых слов, приятных слуху, как её сестры, и лишилась благосклонности отца.

Трудно заставить себя перечитывать классику. Что может быть интересного в истории, произошедшей и сочиненной так давно. Оказывается, многое:
-Сильные эмоции, никто не проживает свою роль наполовину, каждый идёт до конца. Если подлость и предательство, то без угрызений совести и с радостью о предстоящей выгоде. Если горе, то душа рвётся на части, и муки сожалений о прошлом уничтожают разум. Интенсивность чувств заряжает энергией.
-Интриги, заговоры, борьба хороших ребят с плохими - все приметы хорошего триллера. Переживаешь за несправедливо обиженных, надеешься, что они сумеют постоять за себя.
-Юмор и персонажи, изображающие чудаковатость или даже безумство, чтобы говорить правду прямодушно или чтобы скрыться от недоброжелателей, и Лир, помешавшийся от горя. "Эта холодная ночь превратит нас всех в шутов и сумасшедших."
-Вечные темы - любви, преданности, искренности, семейных уз, - и никакие века не мешают понимать героев, сочувствовать им. Философские размышления универсальны - "Неприкрашенный человек — и есть именно это бедное, голое двуногое животное, и больше ничего." «В избытке наших сил мы заблуждаемся, пока лишенья не вразумят нас.»

Удивляет, как отцы в этой пьесе легко отказываются от любимых детей, верят наветам и собственной глупости. Абсолютно верно и чётко прослеживается, как герои от малой подлости и сердечной черствости доходят до явного зла и убийства, подлинная трансформация души. А потом зло пожирает само себя. Но никакого хэппи энда тоже никто не обещает - вот такая она, правда жизни.

Примечательно для меня самой, что несмотря на то, что читала раньше Короля Лир, и так или иначе слышала о пьесе, все же финал стал полной неожиданностью))

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 21:42

Мне нравится ваш подход к выбору произведения на флешмоб. На предыдущий флешмоб (буква И) помнится я брала произведение античной лит-ра. Там тоже герои выражают свои эмоции довольно сильно=)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 21:45

@rina_rot, да, и иногда это воспринимается как перебор и нереалистичность (немного обсуждали это с @neveroff), но в Короле Лир я такого не почувствовала совсем. Наоборот, все точно и верно.

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 21:45

@rina_rot, будем готовиться к букве Л))

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 21:53

@Nyut, скажу по секрету, я с нетерпением жду, когда у Исторического факультета в Академии начнется древний мир. Сама там не учусь, но ах как хочется глянуть, какие будут рецензии=))

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 22:04

@rina_rot, понимаю)) а мне бы хотелось бы и поучиться на историческом. Академия же будет объявлять новый набор?

@neveroff6 февраля 2016 22:10

@rina_rot, а я ради этого древнего мира и решился снова в академию прыгнуть)))

@neveroff6 февраля 2016 22:11

@Nyut, ну, там мы говорил в основном о конкретной книге. Все-таки Шекспир пусть и включает максимальный режим чувств, но перебором не страдает, наскольк я помню)))

П.С. рецензия - очень классная))

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 22:25

@neveroff, и я ради него хотела. Но вспомнила реальный вуз, и мой пыл поостыл=)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 22:31

@neveroff, спасибо!)

@neveroff6 февраля 2016 22:37

@rina_rot, ну, здесь ты самостоятельно решаешь когда остановиться)))

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 22:39

@neveroff, нетушки, я лучше на вас со стороны посмотрю. так интересней=)

Катя (@rina_rot)6 февраля 2016 22:54

@Nyut, про Академию вопрос не ко мне) набирать скорее всего будет, но названия факультетов для всех секрет)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2016 22:57

@rina_rot, тем интересней ожидание...

@constantinus Constantinus 5 марта 2014
Ну, что сказать, об этом произведении...Безусловно, величественное, как и величествен тот, кто оное написал! В своем изысканном нраве поучения, о отношениях семейных прелюдий, Уильям Шекспир ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 10 января 2015
Вот я и познакомилась с еще одним произведением Уильяма Шекспира. Я немало была наслышана о нем: рецензии, устные отзывы, фильмы, спектакли, рекомендации. Трагедия, которая того ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 29 августа 2015
Пьеса "Король Лир" - это глубокое произведение, в котором смешалось противостояние семейных ценностей и отношений, политические интриги и стремительный рост трагедии, который все больше нагнетается ...Читать далее