Рецензия на книгу Сосны. Город в Нигде от loki

написала рецензию10 февраля 2016 18:02

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 1

Если вдруг решите читать эту книгу и увидите сравнение с Твин Пикс, просто пропустите это мимо глаз, мимо ушей, мимо всего остального тела. И вот теперь, когда вы ничего не ожидаете от сюжета, можно начинать чтение.

Спецагент ФБР Итан Берк очнулся в городе Заплутавшие Сосны где-то на траве, не понимая, как там оказался. Попытки выяснить, что именно произошло с ним и с людьми, на поиски которых он приехал в этот город, ни к чему не привели. Местные жители отвечали на вопросы как-то размыто, начальник не подходил к телефону, а документы Итану все никак не могут вернуть из местной полиции. Думая, что сходит с ума, Берк пытается выбраться из города и понять, что же там на самом деле произошло.

Начало книги было довольно увлекательным. Люблю такое нагнетание атмосферы, когда ни герой, ни ты вообще не понимаешь, что происходит, и тогда строишь настолько безумные догадки, насколько только можешь себе позволить. Мне понравились все герои, несмотря на то, что большинство было харАктерными, а это часто значит, что будет много штампов. Но почти всегда есть но... Очень часто в подобной литературе есть какая-то одна сцена, которой посвящена целая треть книги. И обычно это сцена ближе к концу произведения. То есть, ты набрал такой темп, придерживаешься его, винтики в голове крутятся в поисках ответов, а тут бац! И читай много скучных страниц какой-то борьбы, попыток героев перелезть через забор, битвы в балетном классе и тд. И это уже скучно. Скучно настолько, что развязка должна быть просто невообразимо прекрасная, чтобы ты забыл всю ту нудятину несколько страниц назад. Но в этой книге развязка не была для меня "вау". Да, она была нормальная, интересная, но какая-то не особо впечатляющая.

Теперь читаю вторую книгу, пока что нравится больше первой. надо бы еще и до сериала добраться.

@mani10 февраля 2016 18:07

Посмотрела первый сезон, понравилось, но во второй части сериала больно запахло "Ходячими мертвецами". Мне читать-?-)))

@loki10 февраля 2016 18:08

@mani, вроде как, вторая книга сильно от сериала отличается
но вообще, думаю, тебе не понравится)

и чем тебя битва в балетном классе не устраивает? Мне прям интересно стало

@loki11 февраля 2016 14:55

@mariana, тем. что она была на полкниги)

@loki, а все как положено? пуанты, балетные пачки?

@loki11 февраля 2016 15:04

@mariana, ты думаешь, я помню?)
я этот бред читала в универе еще)

@loki13 февраля 2016 18:07

@mani, я посмотрела сериал. Он мне понравился больше книг, потому что он, по сути,по 1 и 3 книге, а самая интересная оказалась 2 для меня)))
Третья книга вообще больше как сценарий
так что можешь не читать)

@mani15 февраля 2016 10:53

@loki, спасибо, тогда не буду читать точно.

@lanalana 7 декабря 2015
Возьмите все самые затёртые от употребления штампы из второсортных американских фильмов и вы получите «Заплутавшие сосны». Думаю, автор вдохновлялся вовсе не «Твин Пиксом» (от этого ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 29 декабря 2015
Не помню, откуда узнала про эту книгу, просто она стала мелькать везде. Не знаю из-за чего, но у меня были большие надежды на эту историю ...Читать далее
@suuushi Александра 21 января 2016
"Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту". Так и эта книга. ...Читать далее