Рецензия на книгу Лолита от neveroff

написал рецензию10 февраля 2016 19:20

Эту книгу можно читать со многих точек зрения, но вот с какой ее точно НЕЛЬЗЯ оценивать, так это с позиции обычного гетеросексуального взрослого человека. Потому что будет мрак.

1. С точки зрения обывателя книга покажется развратной и мерзкой одой педофилии. Хотя, если говорить положив руку на сердце, никакого растления малолетних здесь не найти. Те, кто читал роман поймут на что я намекаю. Но читать ее с позиции нормальности нельзя ни в коем случае - можно быстро подружиться с Ихтиандром в собственной уборной...

2. С точки зрения искусства книга представляет собой эффектный образчик эротической литературы. Эротизм у Набокова выглядит вовсе не как примитивное "его кинжал в ее ножнах". Если постараться отбросить мысль о том, что девочке 12 лет, а дяденьке пора уже задумываться как лучше проехать к пенсионному фонду, то "Лолита" окажется таким своеобразным полотном большого Мастера, написанным легкими мазками. Эротизм здесь не прямолинейный, а ненавязчивый, намекающий, красочный по эпитетам и очень аккуратный, если не вспоминать опять же о возрасте. Впрочем, не вспоминать довольно сложно - автор тычет данными свидетельства о рождении читателю прямо в нос, причем с завидной регулярностью.

3. Есть еще одна точка зрения, со стороны которой эта книга может быть прочитана. И именно с этой колокольни роман показался мне шедевральным. Я говорю о взгляде со стороны доктора-психиатра. Без иронии и приколов! Представленный Набоковым персонаж Гумберт не просто какой-нибудь там рядовой извращенец. Он натурально больной человек, возможно даже страдающий начальной стадией множественности личностей.
Стоит только посмотреть кого в себе находит он сам: Гумберт Грозный, Гумберт Кроткий, Гумберт Смелый, Гумберт Трус, Гумберт Смиренный, Подбитый паук Гумберт, Гумберт Грустноглазый и даже Гумберт Мурлыка. Да и то, что дяденька с одной стороны периодически относится к своему влечению как к болезни, даже допускает, что вел себя как маньяк, лишивший детства малолетнюю девочку, а с другой - прочитывает горы литературы, доказывая, что во многих странах ребенка 12 лет уже можно считать половозрелой женщиной, говорит, пожалуй, о многом.

Жалеть Гумберта никто не предлагает. Как и Лолиту, точнее Долорес Гейз. Повстречать подобную дамочку любого возраста я не пожелаю и врагу. Быть настоящей с***й и профессиональной стервой в столь нежных летах... Ну просто "Омен" женского пола... Небольшую долю сочувствия вызывала только ее мать, Шарлота. Но тут эффект бумеранга - не надо было считать себя самой умной. Хотя в ее случае уровень наказания чересчур велик. В отношении этой дамы мне вспоминается народная мудрость: "Если хочешь понять внутренний мир девушки, стоит посмотреть на ее мать". Гумберт не захотел присматриваться и всё то, что его раздражало в нелюбимой супруге в итоге ему аукнулось со стороны падчерицы-любовницы.

Но вот что хочется высказать на фоне нередко звучащих криков "Фу-у-у", провозглашаемых в адрес этого романа. Плевать - классика это или не классика, важно другое: это не драма людей обычных, это трагедия одного конкретного человека, который не позволил своей сексуальности вырасти, после перенесенной в детстве психологической травмы. Трагедия человека, поставившего потребности, как меркантильные, так и плотские во главу своей жизни. Трагедия человека, жизнь проигравшего, как бы красочно и живописно не описывалось его падение.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием).

Может быть в меня полетят тапки, но спустя 13 лет после прочтения в моей памяти не осталось ровным счётом ни грамма жалости или сострадания к этой самой Лолите, а по самым последним сценам даже наоборот, именно Гумберта мне стало жаль. Вот интересно, если перечитаю теперь, достаточно далеко отойдя от подросткового возраста, мои впечатления переменялся?
До сих пор с содроганием вспоминаю сцену про соринку в глазу((( травма юности

@neveroff10 февраля 2016 20:10

@nuta2019, так какие тапки? Гумберта мне жаль не было, но там чисто медикаментоз, а вот Лолита ни то что жалости не вызывает, а натуральное отвращение как раз...

А меня добивали расценки, растущие непрерывно...

Ariah (@ariah)10 февраля 2016 22:00

вот что значит привыкнуть к приличному языку автора. все думала, зачем вы зашифровали "Быть настоящей с***й" слово "стервой", потом вижу, что оно по соседству...

@neveroff10 февраля 2016 22:08

@Ariah, да то слово тоже теоретически приличное - ну, собачка женского пола всего-то)))

Анжелика (@headless)10 февраля 2016 23:50

У меня были сходные с вашими ощущения, правда, они были совсем интуитивные, маленькая ещё была.) Надо бы теперь перечитать, сравнения ради. Но первое впечатление было очень грустное, почему-то до сих пор у меня с этой книгой ассоциируется пыльная такая дорога под жарким-жарким солнцем. Тяжело и грустно.

@neveroff11 февраля 2016 0:16

@Headless, очень крутая ассоциация! Длинная бесконечная дорога через многотысячные квадратные километры растрескавшейся земли. Спасибо за красивую картинку!

@katya11 февраля 2016 8:45

ты берешь те книги, которые я планировала взять))) Буду на эротику искать что-то более эротическое

@lerochka11 февраля 2016 10:11

Гумберта мне было жалко только в конце, когда он остался в одиночестве, то есть когда Ло ушла от него. И то, скорее не его жалко, а просто я всегда сочувствую людям, испытующим чувства одиночества и покинутости. Ну вот жалко мне таких.

А отношение к самой Лолите как к испорченной девчонке. Причём не которую испортили, ведь по сути она из "рано созревших" девушек, а как к той, которой не хватало хорошей порке в детстве. Хоть я и против подобных наказаний детей. И не будь это Гумберт, был бы другой, такие сам находят, даже не находят, а ищут себе приключений.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2016 10:29

Рецензия превосходная) Все разложено по полкам. А при фразе "кинжал в ножнах" вспомнилась "Эммануэль")

Валюшка (@dpakoshka)11 февраля 2016 10:33

Какая интересная рецензия, я зачиталась :)

@neveroff11 февраля 2016 12:29

@katya, это я так беру книги, что отбиваю тебе охоту их читать?)))

@lerochka, Гумберта и в конце не жаль - это же обратка за отношение к обеим женам. А Лолита - согласен, она искала жертву, а в итоге клондайк сам пришел.

@andres, спасибо большое!))) Фразу я стырил из репертуара многоуважаемой @loki, а "Эмануэль" помню плохо)))

@dpakoshka, спасибо, Валечка, очень приятно. Кстати, это тот редкий случай, когда я пару дней собирался с мыслями. Точнее, ЧТО писать я знал, но заставить себя это сделать не мог...

@mani11 февраля 2016 12:37

@neveroff, Саша, замечательная рецензия, а это прямо меня нещадно улыбнуло "а дяденьке пора уже задумываться как лучше проехать к пенсионному фонду"-)))

@neveroff11 февраля 2016 12:50

@mani, спасибо за комплиман, Манечка)))

@loki11 февраля 2016 12:58

@neveroff, я еще много знаю таких словечек))))

@katya11 февраля 2016 15:04

@neveroff, хаха))) Нет, просто хочется, чтобы не повторялись книги

Marty Book (@marty_murr)12 февраля 2016 1:47

Меня очень поразил тот факт, что при встрече с Гумбертом Лолита уже была "испорчена" другим. В 12 лет.. Я конечно понимаю и принимаю тот факт, что люди все разные, но это слишком.. Одно дело, когда девочек рано замуж отдавали и они занимались сексом со своими мужьями в столь юном возрасте, а другое как Лолита. 12 лет, а уже маленькая потаскушка.

@neveroff12 февраля 2016 10:35

@marty_murr, ну, при встрече еще нет, уже после встречи - в лагере - да. Хотя морально она была испорчена действительно до.
Поражает даже не сам факт, а как по-животному и безчувственного она нырнула в это дело... Анти-романтичная особа)))

@korobkova2 марта 2016 12:07

Спасибо за рецензию, выразили все мои мысли по поводу этой книги, хотела написать пару слов, но не осталось ничего добавить. Ну вот прямо в точку!

@neveroff2 марта 2016 13:15

@Korobkova, большое спасибо за теплые слова! Очень надеюсь, что Вы все же найдете что написать и оставите собственную рецензию. С удовольствием почитаю)))

Медуза Горгона (@yeslera)28 сентября 2016 7:55

@neveroff, Вот сейчас я более ясно поняла что вы имели ввиду по поводу множественности личности. На самом деле я даже как то не обращала внимания на его своеобразные прозвища, коими он себя наделял. Я больше относилась к этому как к стилю повествования что ли, они как бы выражали его чувства на этот момент.

@neveroff28 сентября 2016 9:29

@yeslera, а меня с первого такого сравнения сразу переключило именно на восприятие его как на психически нездорового.))

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее