Рецензия на книгу Приключения мышонка Десперо от nuta2019

написала рецензию12 февраля 2016 10:34

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Какие всё-таки своеобразные у Кейт ДиКамилло сказки... Не типичные... Не привычные... На этот раз она написала историю, в которой доступно объяснила и показала важность таких понятий, как честь, верность, прощение, храбрость, самоотверженность, доброта и сочувствие. И описаны они с помощью, казалось бы, самого беспомощного и хрупкого существа, из которого герой-то и не должен был получиться.
Десперо – мышонок, последыш, слабенький и "неправильный", в этом уверено всё мышиное сообщество королевского замка. Однако же, именно в самом маленьком мышатике и обнаружилась отвага, необходимая для спасения прекрасной принцессы Горошинки. Он сумел противостоять мстительности, злопамятности, злокозненности, недоверию, категорическому неприятию и всеобщим сомнениям в его силах и разуме.
Но больше всего мне понравилось, что Кейт рассказала истории каждого основного действующего лица и морды, потому читателю ясно, какое событие оказало на них влияние и стало мотивом к их действиям. Это позволило оправдать даже самых злостных негодяев, позволило написать добрый и мягкий конец этой истории, так что её точно поймут даже дошколята))) Полезно молодым родителям, которые затрудняются с разъяснением своим малышам каких-либо базовых жизненных понятий.

@mani12 февраля 2016 11:10

Мамик мне презентовал эту книгу сразу после Кролика, там вроде такие же красивые картинки. Но я пока лучше страшилки почитаю-)))

@mani, будем как наша @katya - коллекционировать книги её тёзки))) теперь мне и мышонок нужен)
Хотя страшилок да, захотелось...

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 11:30

@nuta2019, ну я тут... могу помочь))

@nikfrock, ээээ! Притормози! Я берусь за бросок нашей чудо-метательницы @ekaterin_a
А следом будет и так книга, которую ты одобришь)))

Joker (@nikfrock)12 февраля 2016 11:58

@nuta2019, а, да не... я тебя просто хотел попугать одним перрррсонажем)))
о какой книге речь?)

@nikfrock, о кинговой, конечно) вернусь к Дэнни

@alalila Елисавета Филина 24 мая 2015
#З1_1курс На мой взгляд, лучшая детская книга та, что учит чему-то не только детей, но и их родителей и полезна для прочитывания в любом возрасте. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 25 мая 2015
#З1_1курс "Приключение мышонка Десперо, а точнее - сказка о мышонке, принцессе, тарелке супа и катушке с нитками" Великолепная сказка! Очень понравился стиль написания. То, как ...Читать далее
@katya 6 июня 2016
Я влюблялась в Кейт ДиКамилло с каждой книгой: сначала Удивительное путешествие кролика Эдварда, затем Как слониха упала с неба, после Спасибо Уинн-Дикси. Мышонок Десперо меня ...Читать далее