Рецензия на книгу Черный дождь от shtrey

написала рецензию14 февраля 2016 20:53

Люблю саму Японию и все, что с ней связано, поэтому оттого еще больнее читать такие книги, которые повествуют о страшнейших событиях в истории Японии - атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Пока я читала книгу, ненависть к американцам возрастала с каждым прочитанным предложением, сколько жизней, сколько искалеченных судеб, сколько невинных людей. Мне жалко саму Японию, её будто специально нанесли такие гнойные раны, следы которых все равно навечно останутся на ее теле.

«Черный дождь» - книга тяжелая и страшная, потому что она настоящая. Это не выдумка и не фантазия, это жизнь, реальная история, которая уже прошла, но память о ней еще живет. Читать одновременно и страшно и трепетно, такие книги не просто задевают душу, они рвут ее на части.

Мне вообще нравится, как пишут японские писатели, у них свой, особый стиль повествования, даже несмотря на то, какие ужасные события они описывают, их язык прекрасен, чувствуется глубина текста.

Мне было жалко всех, кто оказался на страницах этой книги. Вообще не люблю несправедливость, что в книгах, что в жизни, и тут просто сжимались кулаки от боли.

С такими книгами должны знакомиться, как можно больше людей, потому что после них просто открываются глаза на самые страшные события в мировой истории.

#Мет1_1курс

@etapoid Лена 23 апреля 2015
#Л1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Тяжелая книга. Рассказ от первого лица о том, что происходило в Хиросиме до того, как американцы скинули бомбу, во время взрыва, после и ...Читать далее
@krolikbuu 27 апреля 2015
#Л1_2курс Охох, для меня военная литература всегда была больной темой. Невыносимо сложно такое не то что читать, а даже переосмысливать, ибо война - это всегда ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 8 мая 2015
Книга будоражит, иногда пугает, где-то заставит вскочить с того места где вы ее читали (я читала ее на кроватке под одеялком и иногда в маршрутках) ...Читать далее