Черный дождь

1965

Масудзи Ибусэ сумел так композиционно расположить материал (дневниковые записи), что документально воссозданная в романе картина потрясает его читателя. И вместе с героями этих дневников читатель оказывается в бурном потоке событий, произошедших после того, как над Хиросимой взметнулся смерч. Многократно читатель видит взрыв этой бомбы глазами разных героев романа. Убедительность романа — в его документальности. В основу произведения автор положил записи реально существовавших или существующих людей. Масудзи Ибусэ, уроженец деревни близ Хиросимы, пишет о том, что сам пережил и прочувствовал сердцем.

Купить книгу Черный дождь, Масудзи Ибусэ

В 1966 году Масудзи Ибусэ за роман «Чёрный дождь» был удостоен премии Номы и императорского «Ордена культуры».

<p>К сожалению, идеалы и действительность легко вступают в противоречие</p>
директор Фудзита
Добавила: lullabybirds
<p>Нехорошо попрекать людей за добро, которое они тебе делаю</p>
Добавила: lullabybirds
<p>У каждого мужчины в жизни бывает момент, когда он должен поступить, как подобает мужчине</p>
Сидзума Сигэмацу

написала рецензию14 февраля 2016 22:46
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Душещипательная история о том, как одна катастрофа рушит жизни многих. Предельно откровенная книга, по жанру близкая к документальной прозе, о том, как люди расплачиваются своими судьбами за чужие ошибки.
Прописанные до деталей жутчайшие подробности ужасают читателя. Порой во время прочтения ощущаешь последствия атомной бомбардировки на себе и хочется даже отложить книгу, но меткий и интересный слог писателя не отпускает, и ты погружаешься все глубже в эту пучину ежедневной борьбы.
Не меньше поражает и то, что люди, пережившие описанные события, продолжают жить дальше: едят, спят, работают. Так до конца и не понятно, то ли это невероятное мужество, то ли просто существование по инерции.
Во время прочтения постоянно находишься в тревожном состоянии, особенно, во время описания самих атак. Временами даже кажется, что сердце разломится пополам или разорвет грудную клетку на части. Нам, живущим в относительно спокойном мире, рассказанные события в новинку. Жителям же той местности хоть бы что. Для них это стало нормой жизни. Самые страшные переживания, когда людей начинает охватывать реальный страх и паника, когда они не уверены в безопасности своих родных.
Глобальный ужас всего случившегося заключается в том, что последствия проходят через многие года. Война уже может закончиться, но ежеминутно напомянать о себе старыми ранами, которые изрядно подпортили жизнь не одному поколению.
Я не историк и, возможно, плохой житель своей планеты, так как не интересовалась раньше, как так случилось, что Япония подверглась жуткой атаке. Неужели жители страны сделали что-то непростительное? Чем они это заслужили? Но книга открывает глаза на правду: пострадали абсолютно невинные, добрые люди, и никто ни за что не заслужил такого нашествия "черного дождя".
Книга заставляет в очередной раз задуматься об ужаснейших последствиях военных действий. Меня всегда расстраивала некая неоправданность некоторых особо крупных запланированных проишествий. Хотя это все и имеет небольшой, не прекрывающий всё страшное, что произошло и происходит с жертвами тех событий, положительный момент - появляются такие замечательные книги, как "Черный дождь".
Считаю, правильно, что о трагедии на Хиросиме говорят, пишут. И этот роман тому достоинный пример. Ни в коем случае нельзя допустить повторения тех событий. Один из способов это сделать - помнить.
#Мет1_1курс

@arisha969614 февраля 2016 22:57

Очень сильная рецензия. Прям ощущала то, что вы чувствовали во время прочтения. И вы правы. Каждый должен помнить об ужасах войны.
Экзамен 1.2

написала рецензию14 февраля 2016 20:53
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Люблю саму Японию и все, что с ней связано, поэтому оттого еще больнее читать такие книги, которые повествуют о страшнейших событиях в истории Японии - атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Пока я читала книгу, ненависть к американцам возрастала с каждым прочитанным предложением, сколько жизней, сколько искалеченных судеб, сколько невинных людей. Мне жалко саму Японию, её будто специально нанесли такие гнойные раны, следы которых все равно навечно останутся на ее теле.

«Черный дождь» - книга тяжелая и страшная, потому что она настоящая. Это не выдумка и не фантазия, это жизнь, реальная история, которая уже прошла, но память о ней еще живет. Читать одновременно и страшно и трепетно, такие книги не просто задевают душу, они рвут ее на части.

Мне вообще нравится, как пишут японские писатели, у них свой, особый стиль повествования, даже несмотря на то, какие ужасные события они описывают, их язык прекрасен, чувствуется глубина текста.

Мне было жалко всех, кто оказался на страницах этой книги. Вообще не люблю несправедливость, что в книгах, что в жизни, и тут просто сжимались кулаки от боли.

С такими книгами должны знакомиться, как можно больше людей, потому что после них просто открываются глаза на самые страшные события в мировой истории.

#Мет1_1курс

написала рецензию11 февраля 2016 12:03
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Книга посвящена тематике атомной бомбардировки Хиросимы 6 и 9 августа 1945 года. Тут описываются проблемы и последствия данной трагедии: лучевая болезнь, состояние выживших людей, проблемы, связанные просто с бытом, а так же состояние от оставшегося города: руины и чернь от атомной бомбы.
"Какой ужас-эта война!"-вскрикнул мальчишка. А ведь правда, одно дело читать, другое- пережить: увидеть, понять, выжить и жить дальше, если представится шанс. А если еще задуматься об эмоциях людей....
События описываются через дневники девочки Ясуко (потом и Сидзумы) с 6 по 15 августа. От встретившихся героев романа, рассказывается своя история о взметнувшемся смерче над городом. Главная нить романа: доказательство свахе того, что племянница Сигэмацу не больна и она вполне может выйти замуж и создать семью. Но все тайное всегда становится явным...
Я впервые читаю такую тематику книг, не сожалею о выборе. Ведь, как говорилось в набате (предисловии): урок Хиросимы должен передаваться из поколения в поколение, чтобы не мстить, не воевать, а, прежде всего, не повторять случившегося. "Забыть прошлое-значит лишить себя будущего".
Книга о Хиросиме. Трагедия. Серьезная тема. Спасибо академии, за возможность познакомиться с такой книгой.
#Мет1_1курс (Дождь).
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях).

@arisha969611 февраля 2016 12:06

А оценивать не будете?
Экзамен 1.3.

@himok11 февраля 2016 12:09

@arisha9696, есть категория книг, которые я не могу оценить. Просто не знаю как к ним относится.

написала рецензию24 января 2016 19:56
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Выбирая книгу, обратила внимание только на японского писателя и жанр "книга о войне". Я не любитель читать аннотации и рецензии в таких ситуациях. Полагаюсь на интуицию. И в итоге не пожалела в выборе.
Это одна из тех книг, которую можно охарактеризовать одним словом, в данном случае - Хиросима. В этом слове содержится много горечи, тревоги и печали. Давно хотела прочесть художественную литературу о событиях 6 и 9 августа 1945 года, но данная книга содержит бомбардировку непосредственно Хиросимы.
Основой в истории является желание Сигэмацу и Сигэку выдать свою племянницу замуж. Но главное же в ней - это дневниковые записи в период с 6 по 15 августа 1945 года. Даже читая, очень сложно представить весь ужас тех событий. Начиная с самой бомбардировки и заканчивая страшными последствиями, ведь они сохранились до сих пор. Множество погибших людей, большие разрушения, дефицит продовольствия и угля, неизвестная болезнь, которую позднее назвали "лучевая болезнь" и новый вид бомб, которые раньше не видывало человечество - это все можно прочувствовать в строках данной книги. Она об ужасных событиях, но она прекрасно написана. Такие книги читать стоит, чтобы просто не забывать...
Читая в электронном виде, мне попался отрывок предисловия сборника, в который попал этот роман. Так в этом предисловии строки из стихотворения Таканори Симидзу, которые не могу обойти стороной.

НАБАТ ХИРОСИМЫ
Вы слышите?
Песня звучит,
Песнь о великом горе.

#Мет1_1курс (Дождь)
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@arisha969624 января 2016 21:51

Тяжелая тема. И теперь понятно название...
Экзамен 1.1.

написала рецензию15 июля 2015 9:03
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Страшно, ведь правда всегда страшная. Интересно, ведь всегда интересно читать о неизвестном. История о атомном взрыве в Хиросиме открыла мне глаза, я к стыду своему признаюсь, что думала атомная бомба – это раз и все, но на самом деле все намного хуже, это муки, агония и нависшая рука смерти, которая может опуститься в любой момент.
Признаюсь, думала, после катастрофы люди складывают лапки и лежат, но нет, они живут дальше, работают и не останавливаются, как сломанный механизм, который поскрипывая, пытается выполнить задачу.
Признаюсь, я думала японцы люди, но ошибалась. Нельзя быть человеком и сохранять такое спокойствие, когда рушится все, что ты имел, не поддаваться панике и здраво рассуждать. Человек слаб, японец не человек.

Книга мне на многое открыла глаза, даже на вопросы, которые я и не думала задавать. Книга далась нелегко, ведь рассуждения такие спокойные и плавные так не связаны с ситуацией. Ну, вот как можно рассуждать о природе, когда ты только что лишился дома?
Книга нужная, ведь молчать нельзя, но все же хочется закрыть глаза и забыть, ведь страшно, как же все страшно…

#И1_4курс