Черный дождь

1965

Масудзи Ибусэ сумел так композиционно расположить материал (дневниковые записи), что документально воссозданная в романе картина потрясает его читателя. И вместе с героями этих дневников читатель оказывается в бурном потоке событий, произошедших после того, как над Хиросимой взметнулся смерч. Многократно читатель видит взрыв этой бомбы глазами разных героев романа. Убедительность романа — в его документальности. В основу произведения автор положил записи реально существовавших или существующих людей. Масудзи Ибусэ, уроженец деревни близ Хиросимы, пишет о том, что сам пережил и прочувствовал сердцем.

Купить книгу Черный дождь, Масудзи Ибусэ

Роман основан на реальных событиях, связанных с атомной бомбардировкой Хиросимы.

В 1966 году Масудзи Ибусэ за роман «Чёрный дождь» был удостоен премии Номы и императорского «Ордена культуры».

<p>Когда в душе тоска, лучше всего отвлечься каким-нибудь делом.</p>
Добавила: katya
<p>К сожалению, идеалы и действительность легко вступают в противоречие</p>
директор Фудзита
Добавила: lullabybirds
<p>Нехорошо попрекать людей за добро, которое они тебе делаю</p>
Добавила: lullabybirds
<p>У каждого мужчины в жизни бывает момент, когда он должен поступить, как подобает мужчине</p>
Сидзума Сигэмацу

написала рецензию14 августа 2017 23:27
Черный дождьМасудзи Ибусэ

6 августа 1945 года на японский город Хиросиму была сброшена атомная бомба [это знает каждый из курса истории]. Если же вы хотите узнать жуткие подробности от людей, которые непосредственно стали свидетелями этой катастрофы, то «Черный дождь» специально для вас.

На первом плане японская семья Сидзума: дядя Сигэмацу, тетя Сигэко и их молодая племянница Ясуко, живущие в Хиросиме. Эта повесть представляет собой дневниковые записи о прошедшей атомной катастрофе, которую японцы все-таки смогли пережить [по неофициальным данным число погибших составило 240 тысяч человек!]. Именно в этих записях Сигэмацу [страдающий лучевой болезнью] делится с читателем о каждой минуте после того, как бомба была сброшена; о том, как отреагировали жители города, которых он встречал; а также последующих днях после катастрофы. [Ведь из того же курса истории известно, что 9 августа точно такая же бомба была сброшена на город Нагасаки…]

Но за всеми этими описаниями, воспоминаниями семьи Сидзума и обычных японцев кроется еще одна трагедия, а именно, «неприкасаемость» тех, кто попал под бомбежку и смог ее пережить. Именно к этому числу 3% и стала относиться некогда завидная невеста Ясуко, носящая теперь клеймо будущей старой девы.

Итак, 2 истории: Хиросима/Нагасаки 1945 года и семьи Сидзума год спустя. Автору удалось замылить мне глаза атомной трагедией, поэтому вторая линия оказалась для меня максимально неожиданной... Советую к прочтению для расширения кругозора, но готовьтесь, что читать очень тяжело!

P.S. Сам автор, Масудзи Ибусэ, свидетелем этой катастрофы не был, книга же опирается на свидетельства переживших ее очевидцев.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию14 августа 2017 20:21
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Есть книги, которые нравятся, вызывая какие - то приятные эмоции, есть книги которые не нравятся из - за не приятных эмоций. Есть книги, которые не вызывают вообще ничего, т.к. написаны не интересно и не цепляют ничем читателя. А есть книги, которые вроде и интересны, и написаны не плохо, но чего то им не хватило. Читаешь и осознаешь, что книга про бомбежку в Хиросиме не может быть веселой, радостной и прочее. Но любая книга может быть эмоциональной, даже пусть и эмоции будут грустные, переживающие, пропитаны тоской. Тут такого нет.

Иногда события реального времени чередуются с дневником Сидзумы, времен бомбежки. Каждый шаг расписан, показан шок многотысячного населения, которое увидело и испытало на себе что - то новое, невообразимо страшное, оставляющее след на всю жизнь. Наверно, это и есть самое страшное. С виду человек, болеющий лучевой болезнью, может не отличаться от совершенно здорового. Он может улыбаться, быть веселым и целеустремленным, но его жизнь состоит из множества "но". Множество обычных дел для него под запретом, он не может наслаждаться жизнью в полной мере, он не сможет получить от неё все, что он хотел в детстве и о чем мечтал. И именно это страшно. Это крест на полноценной жизни, не видный на первый взгляд. И невольно задумываешься "нужна ли вообще такая жизнь?" Примером является судьба Ясура, не пострадавшей от радиации как таковой, но страх жителей, что она просто была там, уже уменьшает её возможности выйти замуж.

Книге свойственна для японской / китайской литературы неспешность, размеренное повествование без ярких сюжетных линий. Книга близка к научной, но написана художественным языком. Это не шедевр, но и какой то бумажный мусор. Общее мнение положительное, без сильной критики и выраженного неудовлетворения.

#Хог1_2курс (Защита от тёмных искусств)

написала рецензию11 мая 2017 15:41
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Голод, болезнь, потерянные близкие, искалеченные люди и судьбы - все это последствия одного дня в Хиросиме. Именно об этом книга.

Я очень мало слышала про атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, поэтому читать «Черный дождь» было познавательно, но местами скучно. Также я не имела представление раньше о лучевой болезни. Как оказалось, это очень страшно.

Именно из-за повествования в виде записей из дневников, которые хаотично разбросаны по произведению, чтение не захватывало. Хотелось узнать судьбу главной героини Ясуко, которую никто не хотел брать замуж из-за того, что она находилась в зоне атомной бомбардировки, все считали ее зараженной. «Выйдет она замуж или нет?» - это главный вопрос книги? Или все же автор хотел показать последствия взрыва изнутри?

Хиросима, 8 утра. Люди занимались своими обычными делами. И вдруг вспышка, жар, яркий свет, и в один миг 100 тысяч человек превратились в пепел, остались только силуэты.

Шли месяцы, года, а последствия того страшного дня преследовали людей - рак, лучевая болезнь, рождение детей с отклонениями. Их жизнь никогда не будет прежней. И возникает вопрос: лучше было умереть вмиг или выжить, но страдать всю жизнь?

#ОБЖ1_3курс

написала рецензию14 февраля 2016 22:46
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Душещипательная история о том, как одна катастрофа рушит жизни многих. Предельно откровенная книга, по жанру близкая к документальной прозе, о том, как люди расплачиваются своими судьбами за чужие ошибки.
Прописанные до деталей жутчайшие подробности ужасают читателя. Порой во время прочтения ощущаешь последствия атомной бомбардировки на себе и хочется даже отложить книгу, но меткий и интересный слог писателя не отпускает, и ты погружаешься все глубже в эту пучину ежедневной борьбы.
Не меньше поражает и то, что люди, пережившие описанные события, продолжают жить дальше: едят, спят, работают. Так до конца и не понятно, то ли это невероятное мужество, то ли просто существование по инерции.
Во время прочтения постоянно находишься в тревожном состоянии, особенно, во время описания самих атак. Временами даже кажется, что сердце разломится пополам или разорвет грудную клетку на части. Нам, живущим в относительно спокойном мире, рассказанные события в новинку. Жителям же той местности хоть бы что. Для них это стало нормой жизни. Самые страшные переживания, когда людей начинает охватывать реальный страх и паника, когда они не уверены в безопасности своих родных.
Глобальный ужас всего случившегося заключается в том, что последствия проходят через многие года. Война уже может закончиться, но ежеминутно напомянать о себе старыми ранами, которые изрядно подпортили жизнь не одному поколению.
Я не историк и, возможно, плохой житель своей планеты, так как не интересовалась раньше, как так случилось, что Япония подверглась жуткой атаке. Неужели жители страны сделали что-то непростительное? Чем они это заслужили? Но книга открывает глаза на правду: пострадали абсолютно невинные, добрые люди, и никто ни за что не заслужил такого нашествия "черного дождя".
Книга заставляет в очередной раз задуматься об ужаснейших последствиях военных действий. Меня всегда расстраивала некая неоправданность некоторых особо крупных запланированных проишествий. Хотя это все и имеет небольшой, не прекрывающий всё страшное, что произошло и происходит с жертвами тех событий, положительный момент - появляются такие замечательные книги, как "Черный дождь".
Считаю, правильно, что о трагедии на Хиросиме говорят, пишут. И этот роман тому достоинный пример. Ни в коем случае нельзя допустить повторения тех событий. Один из способов это сделать - помнить.
#Мет1_1курс

@arisha969614 февраля 2016 22:57

Очень сильная рецензия. Прям ощущала то, что вы чувствовали во время прочтения. И вы правы. Каждый должен помнить об ужасах войны.
Экзамен 1.2

написала рецензию14 февраля 2016 20:53
Черный дождьМасудзи Ибусэ

Люблю саму Японию и все, что с ней связано, поэтому оттого еще больнее читать такие книги, которые повествуют о страшнейших событиях в истории Японии - атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Пока я читала книгу, ненависть к американцам возрастала с каждым прочитанным предложением, сколько жизней, сколько искалеченных судеб, сколько невинных людей. Мне жалко саму Японию, её будто специально нанесли такие гнойные раны, следы которых все равно навечно останутся на ее теле.

«Черный дождь» - книга тяжелая и страшная, потому что она настоящая. Это не выдумка и не фантазия, это жизнь, реальная история, которая уже прошла, но память о ней еще живет. Читать одновременно и страшно и трепетно, такие книги не просто задевают душу, они рвут ее на части.

Мне вообще нравится, как пишут японские писатели, у них свой, особый стиль повествования, даже несмотря на то, какие ужасные события они описывают, их язык прекрасен, чувствуется глубина текста.

Мне было жалко всех, кто оказался на страницах этой книги. Вообще не люблю несправедливость, что в книгах, что в жизни, и тут просто сжимались кулаки от боли.

С такими книгами должны знакомиться, как можно больше людей, потому что после них просто открываются глаза на самые страшные события в мировой истории.

#Мет1_1курс