Рецензия на книгу Туман от lapundrik

написала рецензию26 февраля 2016 10:42

Сразу скажу, что я не поклонник жанра. Более того, я с ним почти не знакома. Все, с чем я могу сравнить эту книгу - это пара прочитанных произведений Кинга, и в этом сравнении Герберт терпит сокрушительное поражение. Но обо всем по порядку.

Все самое главное о сюжете можно узнать из описания: землетрясения в тихом английском городке, в результате которого на поверхность появляется жуткий туман, сводящий людей с ума, заставляющий убивать и насиловать друг друга, совершать самоубийства; группа ученых, пытающихся побороть разрастающуюся эпидемию и Герой (одна штука) на самом деле простой парень, в руках которого волею судеб оказалась судьба Англии. Не забудьте пару душещипательных сцен, любовную линию (куда без нее) и две-три не оригинальные жизненные трагедии второстепенных персонажей, предшествующие скорой смерти, еще забыла парочку эротических эпизодов (без них, видимо, тоже никуда).

Ужасы. Я бы не назвала книгу страшной, скорее мерзкой: постоянные сцены кровавых убийств, массовых избиений и изнасилований вызывали чувство брезгливости, а не леденящего душу ужаса. Наверное, не хватило какой-то атмосферности, погружения в события - так бывает, когда смотришь новости: все это ужасно и мерзко, но где-то далеко, поэтому я просто переключу канал и не буду о об этом думать. Одним словом, не было ощущения, что книга держит, не пускает, и тут было бы не столь важно, чем именно держит, закрученным сюжетом или мрачным влекущим ощущением безысходности - не было ни того, ни другого. Можно, конечно, списать на перевод, но я не возьмусь судить об этом.

В общем, мне показалось, что книга может заинтересовать людей, находящих мрачное очарование в кровавых сценах насилия, но я к таким не отношусь.

#Мет1_2курс Мгла
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@arisha969626 февраля 2016 12:33

Произведения, которые сравнивают с творениями Маэстро - обречены. Зато расширили привычный читательский диапазон.
Экзамен 2.3

Аличка (@lapundrik)26 февраля 2016 14:27

@arisha9696, ну, резко негативного отношения у меня к произведению так, скорее чего-то просто не хватило. Думаю, я дам Герберту еще один шанс произвести впечатление, если представится такая возможность. Так что, я совсем не жалею о том, что выбрала эту книгу на 2-й курс.

@himok 29 февраля 2016
Что такое ужас для Вас? Здесь вы не будете содрогаться и пугаться от чего-то или кого-то: здесь другое. Ужас передается самой сложившийся ситуацией. Все беды ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 24 мая 2016
#М2_5курс #Математический_анализ В провинциальной деревушке происходит землетрясение, из-за которого образуется огромный разлом, поглотивший в себя огромную часть населения данной деревни. Из глубин разлома появился странный ...Читать далее
@downj Лидия 28 мая 2016
#М2_5курс Математический анализ Где-то прочитала, что Джеймс Герберт - второй Стивен Кинг. По одному произведению, конечно, сложно судить, но, на мой взгляд, до короля ужасов ...Читать далее