Рецензия на книгу Журнал 64 от mani

написала рецензию1 марта 2016 13:37

Автор заинтересовывает своей историей с первых страниц. 1985 год. Нэте Росен ( в девичестве Германсен) покидает с супругом ужин в честь датских лауреатов Большой Скандинавской премии по медицине, когда перед ними возникает высокий мужчина и с издевкой интересуется известно ли Андреасу Росену, что его жена потаскуха, что она стерилизована и провела много времени на Спроге (остров куда отсылали распущенных женщин). В этот же вечер Андреас погибает в автокатастрофе, а Нэте, оправившись от травм, выходит на тропу войны. Список ее врагов насчитывает 6 человек, во главе которого Курт Вад, рассказавший мистеру Росену «правду».

2010 год. Карл Мерк (начальник департамента Q) расследуя старое нераскрытое дело об исчезновении Риты Нильсен в Копенгагене, обнаруживает, что в это же время в том же месте, бесследно пропали еще несколько человек, общим у все этих людей было знакомство с Нэте Германсен. Пока комиссар будет связывать все ниточки воедино, свою историю расскажет Нэте.

Главная героиня родилась под несчастливой звездой, на ее долю выпало столько испытаний, унижений и издевателств, что на ее месте я бы не откладывала бензопилу в долгий ящик, а порешила бы всех этих гнид. На протяжении всего повествования она вызывает дикую жалость, признаюсь, даже зная все ее планы касательно обидчиков, я бы скорее пожала ей руку, чем стала говорить о милосердии. История Нэте сильная, она выбивается на фоне не очень интересного детективного расследования, которое сопровождается кучей тяжелых для восприятия датских имен инспекторов. Да и сам Карл Мерк особой симпатии не вызывает, его образ достаточно стандартен, нет в его облике изюминки, харизмы.

Книга понравилась, написана на хорошем уровне, продумана, но в моем понимании это не совсем детектив, все переменные уравнения нам известны, мы просто ждем когда пазл сложится в голове у комиссара. Мне больше по душе пошагово приближаться к разгадке тайны, и совместно ломать голову о личности и мотивах преступника.

Хотела поставить 8, но за интересный поворот в конце накину балл.

@loki1 марта 2016 13:41

давай теперь читай с 1 книги))

@mani1 марта 2016 14:44

@loki, я так и хочу-) пока у меня есть только "Женщина в клетке"-)

Джеймс Кот (@andres)1 марта 2016 16:28

Интересная рецензия) возьму на заметку

@loki 22 марта 2016
Закончилась Академия, я думала, доберусь до своих любимых детективчиков, но тут на моем пути встали Олимпиада и Бойцовский клуб! Оторваться от них было сложно, но ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 6 ноября 2018
"... неважно, насколько враждебен ты по отношению к своим пациентам, но свежевыстиранный и накрахмаленный халат гарантирует, что они воспринимают тебя как авторитета, которому спокойно можно ...Читать далее
@milenaya 31 марта 2020
Итак, на стол к Карлу Мерку попадает дело об исчезновении владелицы притона в далеком 1987 году, помощники детектива Роза и Ассад раскапывают, что в тот ...Читать далее