Рецензия на книгу Невидимки от cupy

написала рецензию2 марта 2016 8:03

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - Panic! At The Disco «Time To Dance»)
#Бойцовский_клуб (8. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

После того, как не смогла дочитать «Бойцовский клуб», вообще не собиралась возвращаться к творчеству этого автора, но потом два момента убедили предпринять вторую попытку, которая оказалась в разы удачнее. Первый – книга уже не в первый раз фигурирует в списках моих факультетов, а опыт подсказывает, что в этом случае рано или поздно придёт её черёд. Второй, даже более важный – многие из моих одноклассников и одногруппников были поклонниками Чака, поэтому прочтение его произведения сделало для меня Академию ещё более академной. И наконец, аннотация к книге любезно предложила пару любопытных загадок, и мне стало жутко интересно, как же их разгадал автор.

Человека в принципе непросто увидеть в истинном свете, не говоря уже о невидимках, в данном случае это люди, которые скрыли своё «я» под неким заслоном, и неважно, идёт ли речь лишь о вуали, прикрывающей обезображенную часть лица, или чём-то гораздо более серьёзном, меняющем человека до неузнаваемости, от корня «и родная мать…». Герои Чака Паланика находятся в плену диссонанса между внешней красотой и внутренним.. если не уродством, то как минимум дефектностью. Будучи не в состоянии отыскать в своей душе личную гармонию, они начинают работать с тем, что изменить легче – с внешностью. И тут писателю повезло родиться в наше время, ведь благодаря шагающей семимильными шагами пластической хирургии можно многое понять ещё и о содержании человека. Пойти на столь кардинальные перемены можно только от недовольства своим настоящим, и чем сильнее это недовольство, тем более рисковые действия может предпринять отчаявшийся. И пока читатель пытается понять, кто же в этом паноптикуме пошёл на столь чудовищное преступление, оставив от лица красавицы лишь его половину, безусловно талантливый Чак Паланик успешно доказывает, что монстр обычно ближе, чем это могло бы показаться. Не зря в оригинале роман носит название "Невидимые чудовища".

Писать рецензию на книгу, представления о которой переворачивают с ног на голову последние страницы, всегда сложнее, чем на прочие, слишком велик риск нарваться на спойлеры, но если вы, как и я до недавнего времени, не знаете, с какой стороны подступиться к нашумевшему писателю, то это очень удачный вариант. Главное, чтобы не смущали некоторые элементы контркультуры, начиная от нетрадиционных способов воспитания дочери и заканчивая обилием наркотиков и прочих разнузданностей, которые они же и провоцируют. Но в целом я ожидала даже более жёсткой книги, поэтому обрадовалась, когда она оказалась не бессмысленной и беспощадной (хотя последнее было), а вполне логично-психологичной.

Анфиска (@anfiskabaeva)2 марта 2016 15:48

Люблю читать ваши рецензии, всегда так лаконично и в самую суть. Еще и вкусы часто совпадают ))

Penguin Lessons (@cupy)2 марта 2016 16:53

@AnfiskaBaeva, лаконично не всегда, но стараюсь не утяжелять)) Раз выбрали один факультет, должно быть совпадение вкусов ;)

@lerochka4 марта 2016 8:24

Я тоже люблю твои рецензии! И вкусы и взгляды на книгу тоже часто совпадают. Поэтому часто стала читать по твоим следам)

Экзамен 4.3 сдан

Penguin Lessons (@cupy)4 марта 2016 9:06

@lerochka, да мы тут все уже основательно наследили)) А об этой книге я долго не решалась писать, потому что в жанре совсем плаваю, но попыталась что-то, как слепой котёнок, наскрести.
И, Лер, спасибо за лёгкую руку - помогла больше не бояться Чака)))

@lerochka4 марта 2016 10:11

@cupy, да пожалуйста, посмотрим еще насколько легка моя рука будет на 5 курсе)

Penguin Lessons (@cupy)4 марта 2016 11:28

@lerochka, да у меня и сомнений нет, когда позади почти 4 месяца интересных книг) Осталась только интрига с Оно))

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее