Рецензии на книгу Невидимки

написала рецензию13 сентября 2017 1:07

"Покажи мне внимание!
Покажи мне обожание!
Вспышка.
Покажи мне полный упадок сил.
Вспышка."

Несколько дней назад я зашла в модельное агентство, чтобы забрать свое портфолио. По странным стечением обстоятельств, оно находится в одном здании с центром клинической неврологии и людей там можно встретить не в самой лучшей физической форме, внешний вид которых не только вызывает любопытство и жалость, но и пугает. Пока я ждала своего агента, в зал с помощью ходуль вышел какой-то мужчина и вид у него был достаточно пугающий. И в этот момент у меня мурашки пробежали от осознания того, насколько наша жизнь иногда абсурдна и нелепа, сводя в одном месте людей, у которых чудовищно разные приоритеты в жизни и вообще ее восприятие. Мне захотелось узнать, что же с ним случилось, кем он был до и почему стал таким после. А вот что он подумал обо мне - мне знать совсем не хотелось, мне было просто страшно. Я вызвала лифт и уехала, стараясь не смотреть и не думать.

К чему я это пишу? Да к тому, что эта книга тоже о человеке, который получил страшную травму, стал монстром, а затем - невидимкой. У всех ли чудовищ безобразная внешность? И все ли святые владеют внутренней красотой? Книга-боль. И не понятно, какая больше - физическая или душевная. Все мы - чудовища и все мы - святые. Априори. Но вот какими быть в определенный период времени - решаем сами, а потом меняем решение, и так - постоянно. Съемки, камеры, глянец, вспышки - все красиво и чисто. А на самом деле, за камерой, - куча грязи, полное отсутствие морали и гниющий эпатаж.

После первой моей книги Паланика "Удушье" я решила, что больше его книг читать не буду. После второй "Невидимки" я знаю, что перечитаю их все. Чему учат его книги? Да ничему. Но ты открываешь на первой странице, а закрываешь уже на последней. Во время чтения ты, конечно, постоянно сидишь с искривленным лицом, но это нормально.

"Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности.
Вспышка."

#Сек1_3курс (Доп 3)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 сентября 2017 8:24

@barbaris, колыбельная очень понравилась) Удушье тоже, но как-то меньше. возможно, это от моего настроения шло, а не от книг

@barbaris14 сентября 2017 11:12

@Nyut, мне с "Удушьем" было сложно, я была тогда еще не знакома со спецификой автора) но книга все равно держит интригу до последнего)

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 сентября 2017 8:06

@barbaris, да, заставил попереживать)

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
НевидимкиЧак Паланик

Видишь в списке фамилию и имя Чак Паланик - значит берешь и читаешь, а затем пишешь рецензию. И раз уж вы видите и читаете сейчас эти строчки, то в общем-то схема, как и всегда, отлично сработала. Ну а почему бы и нет? Да, многие, кто читал Паланика скажут: да как вообще можно продолжать его читать? Ведь с каждой страницей все дальше и дальше ты просто обливаешь себя чем-то, от чего потом всю жизнь не отмыться. Просто я начала знакомство с этим автором с соврешенно иной книги, где грязи совершенно не было. Но сейчас кратко о другом.
Кто из вас хоть раз мечтал стать невидимым для этого мира? Скрыться от назойливых людишек, которые постоянно за спиной что-то говорят, или просто уединиться, чтобы никто не видел, не приставал и ничего не говорил? Ну думаю хоть раз но все же были такие мысли. И вот главной героине этого произведения бывшей модели Шаннон это удалось. Так и хочется спросить почему же бывшая? Что случилось? Именно о своей жизни и рассказывает наша красавица, хотя и не в слишком излюбленной всеми форме. Это вам не простое повествование: я родилась, выучилась в школе, закончила университет, нашла работу, а потом встретила его. НЕТ! Читая эту книгу, вы будете словно сидеть в машине времени, которая хаотичными движениями перемещается во врвмени. Вы будто не определились в какое время хотите попасть и какой именно момент увидеть, но знаете что? Понять историю целиком и сложить этот непростой пазл оказывается очень просто. Нужно просто вдохновиться этой книгой и историей.
P.S. прощу прощения, что приходится все выкладывать в последний день, но обстоятельства такие, что я переехала и пока с интернетом тут дела обстоят не самым лучшим образом:(
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

написала рецензию14 сентября 2017 10:16

Ох. Писать очень трудно.
Первая моя книга Паланика была "Призраки". Мне кажется, все нормальные и вменяемые люди должны остановить чтение на первых же страницах. Я так и сделала, но потом день за днем думала, размышляла и не могла избавиться от этого червечка, засевшего сознании.
Открыла ее второй раз. Много и часто делала перерывы между чтением, потому что чувство отвращения, жалости и ужаса от человеческой природы заставляло вернуться к чтению.
Такое же ощущение и здесь.
Дочитав до конца ты чувствуешь, что тебя искупали в дерьме. Нет, не искупали, я сама просилась искупаться продолжая читать и читать.
Хотите узнать как вы будете жить, если у вас отнять красоту, за которой ничего не было?
Правильно, вы станете Невидимкой. Для всего мира. И этом плане красота - это наркотик, который был тебе вколот от рождения. Ты проклят красотой.

Я прочитала биографию автора и не могу понять, откуда в нем такое родилось.
И теперь я пустила эту заразу в себя, в свою голову. До последнего тянула с рецензиями на все книги, потому что не могу отмыться от прочитанного.
Никому не советую в нее погружаться, но и поставить низкую оценку не могу.
Поэтому середина.

#Сек1_3курс

написала рецензию29 августа 2017 19:21
НевидимкиЧак Паланик

Где-то, не помню где именно слышала, что к Чаку Паланику можно по-разному относится – его можно любить, можно ненавидеть, презирать, но оставаться равнодушным к его творчеству никогда!

Он отвратителен в своей гениальности, но все же он остается чертовым гением, к которому так и хочется позвонить, и спросить: «Ей Чак, что ты такое куришь и почему тебя так долго не отпускает?», но т.к. я недавно сменила телефон и его номер стерся, приходится вот писать всего лишь рецензию на его книгу.

Ну что же, признаю, что все, что описано в книге имеет место быть. Да оно отвратительно, да немыслимо, но все же имеет право на существование. Только мать же ж твою налево, не все сразу!

Уже прошли сутки с момента прочтения книги, а я до сих пор затрудняюсь написать на нее рецензию так, чтобы выразить свои чувства, чтобы не спойлерить.

Одно могу сказать вам точно – редко встретишь таких героев и еще реже все их вместе. Они, как и их создатель, точно не оставит вас равнодушными. Сюжет хаотичен, бредовый, но настолько, чтобы весь этот бред превратился в гениальную идею. Все эти упоминания вспышки, «прости, Господи» и перескакивание с одного на другое буквально через строчку невероятно бесит, но именно все это душа книги. Это же Паланик, ему плевать на ваше одобрение или ненависть.

Знаете, когда я взахлеб описывала эту книгу своим друзьям, я поняла, почему так много людей боготворят этого писателя. Большинство авторов хотят нравится читателям, хотят признания и поэтому идут по дороге меньшего сопротивления. Чак Паланик делает по-другому. Он выворачивает наружу все то отвратительное, что люди не хотят видеть в своей жизни, он усиливает этот эффект до максимума и преподносит вам на тарелке с золотой каемкой. И знаете? Мы ведемся.

#Сек1_3курс

написала рецензию24 февраля 2017 20:44
НевидимкиЧак Паланик

Вдумайся: если захочешь, ты можешь стать кем угодно… Расскажи мне свою историю.
Покажи заинтересованность.
Покажи концентрацию.
Вспышка.
Ты – это то, как тебя воспринимают окружающие. Твои действия, твоя внешность, походка от бедра, шмотки от «Гермес», духи от «Ив Сен-Лоран», осанка, фигура – вот что видят другие, вот о чем они говорят и судят.
А теперь перечисли – сколько во всей этой мишуре тебя настоящего?
Невидимка.
Ты можешь прятаться от всех, пытаясь укрыть от ранений свою душу, а можешь выставлять напоказ то, что отвлечет внимание от главного: милое личико, дорогую одежду, искусственный бюст, отсутствие челюстной кости, смертоносный вирус… Это просто. Можно быть постоянно в центре внимания и оставаться невидимой.
Покажи красоту.
Вспышка.
Покажи умиротворение и счастье.
Вспышка.
Людям неинтересно, что ты чувствуешь, они справляются о твоих делах только, чтобы иметь возможность рассказать о своих. То, кем ты являешься в тот или иной момент – всего лишь фрагмент истории, фрагмент, который имеет свойство заканчиваться. Но люди по всему миру только и делают, что живут своим прошлым, рассказывая свою историю о необычайной трагедии тысячи раз, обрекая на существование настоящее.
Итак. Напиши свою историю на бумаге. А потом еще раз и еще. Когда ты поймешь, что это всего лишь рассказ, сможешь плюнуть на все и решить, какой ты хочешь быть сейчас.
Покажи осознание.
Покажи понимание.
Вспышка.
А теперь – напиши мне свое будущее. Ты можешь стать кем захочешь. Можешь избавиться от своих комплексов и проблем. Можешь изменить взгляд на вещи. Можешь перебороть свою одержимость. Можешь стать другим человеком.
На самом деле, какую историю бы ты не написал, за кого бы себя не выдал – ты все равно остаешься собой. И хоть внешне ты видоизменяешься, ты продолжаешь быть тем же смертоносным вирусом.
Покажи обреченность.
Покажи правду.
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора).

Татьяна ҉ (@tz22)25 февраля 2017 22:22

@lerochka, для меня есть)) "книга любимого автора"
@psycho, показали заинтересованность)) книга шокирует, этим привлекательна. Где снова Паланик доказывает, что люди сами создают себе проблемы и ищут драмы)

@psycho26 февраля 2017 11:23

@tz22, ищут драм..) как бы высказаться, чтобы не найти себе проблему)) по мне, доказывать такие простые вещи и не цеплять стилистически - дико скучно

Татьяна ҉ (@tz22)26 февраля 2017 19:16

@psycho, о, он цепляет, и не только стилистически, он шокирует. В этой книге он заставляет жалеть героиню, чье лицо склевали птицы, а потом заменяет эту жалость на шок)
Там не просто драма, это поступок, не вписывающийся ни в какие рамки.
Прочитайте эти 300 страниц)

написала рецензию29 сентября 2016 15:32
НевидимкиЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Даже не знаю, с чего начать.. Зная Чака Паланика, я ожидала чего-то подобного, и была вполне к этому готова. Теперь только надо собрать все эмоции и мысли в кучу.

В общем, на первых страницах у меня в голове промелькнула мысль "Что за бред?!", но по скольку уже знакома с творчеством данного писателя и знаю, что всё будет, но не сразу, я продолжила читать. И не пожалела об этом.

Сама история кажется мне более чем невозможной, хотя фантастики там собственно то и не было. Вроде всё могло бы быть в реальности, если конечно получится найти столько... эээ.. странных людей в одном месте, но всё равно что-то мне не удаётся представить в действительности.
Я не могу себе представить, чтоб люди настолько сильно стремились к тому, чтоб быть особенными, чтоб чем-то отходить от стандартов общества, чтоб быть настолько не такими как все, что даже готовы уродовать себя собственноручно. Вот это вот и не укладывается в моей голове. Я понимаю, что есть всякие люди, и что на многое готовы пойти.. но здесь автор меня удивил, очень удивил.

Пожалуй, я не стану говорить о каждом герое отдельно, у меня просто не получится правильно сказать. Скажу в общем, что каждый из них меня удивил, каждый из них показался мне сумасшедшим, некоторые даже слишком. У них были странные стремления, но они однозначно добились того, чего так отчаянно желали: они точно не стандарты общества, вот точно, ни разу не стандарты.

Больше всего меня ошеломила концовка, я не думала, что в самом конце может обрушится ещё что то более странное, но обрушилось. И я рада, что так произошло. Книга не отпускала, а это очень большой плюс. Советую читать всем

@Margarettt, Нет, там от лица девушки

@margarettt30 сентября 2016 12:01

@79501241298, Дико извиняюсь! D
Прочитала - Чак Паланик, прочитала - Бойцовский клуб, мозг сам решил, что это название книги, а не тег к мобу! DDD

Юлия Карпенко (@fkbcf)30 сентября 2016 12:29

о,да. интересная и очень странная книга

написал рецензию21 сентября 2016 8:54
НевидимкиЧак Паланик

После того, как я прочитал у Паланика "Обреченных", я был сильно разочарован, потому что это совсем не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб". Но крест на авторе я ставить не решился потому, что у него ещё довольно много книг, которые могут оказаться очень стоящими и потому, что ожидал всё таки чего то в духе "Бойцовского клуба" и мой выбор пал на "Невидимок".

Поначалу мне эта книга тоже совсем не нравилась - слишком много крови, грязи и мерзости и я даже готов был уже бросить читать эту книгу, но моё внимание привлекла описанная автором сцена, в котором родители главной героини горько сожалеют о смерти своего сына, который был геем и высказываются о том, что они горды тем, что их сын не такой, как все и собираются всячески поддерживать сексуальные меньшинства, а потом автор описывает то, что было до этого - как родители травили своего сына, как выгоняли его из дома и как относились к этому его недостатку. Вот именно описание человеческой двуличности или желания выглядеть приличными людьми в глазах общества и побудило меня продолжить чтение этой книги, о чём я в последствие не пожалел, потому что дальше события начинают развиваться настолько стремительно и неожиданно, что к концу становится жалко, что эта история заканчивается. Такого развития событий я никак не мог ожидать и я могу только поблагодарить Паланика за то, что он написал такой необычный и своеобразной роман. Да, здесь много мерзости, крови, сексуальных меньшинств, грязи и другой подноготной нашего современного общества, но за всем этим скрывается душераздирающая драма о непонимании, о проблемах в семье и о любви. Ну и удивляет Паланик с каждой страницей всё больше и больше. Нелинейное повествование и постоянный перенос во времени - из конца в начало, из начала в середину, потом опять в начало, в середину, в конец и так далее на протяжении всей книги - этот прём для этой книги подошёл как нельзя лучше и, пожалуй, позволяет лучше понять и принять эта необычную историю.

Не вижу смысла писать огромный отзыв на этот роман. Он бесподобен и очень впечатляет. Правда, особо впечатлительным людям читать не рекомендую, но вот любителям контркультуры и нестандартной литературы этот роман должен понравиться.

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 10:58

@vishenka, нет, это был не я. Да, я автор этого отзыва, который я прежде опубликовал на Livelib на день раньше Тараса. https://www.livelib.ru/review/674879

@vishenka21 сентября 2016 11:02

@bear91, тогда минус снимается))))

@readman21 сентября 2016 11:08

@bear91, вот она, интернет-слава.))) Цитируют ( копируют ) уже, Кирилл?)

написала рецензию20 июня 2016 23:35
НевидимкиЧак Паланик

С данной книги я начала знакомство с Палаником. Конечно, после фильма "Бойцовский клуб" я и не ждала чего-то простого, но к такому не была готова.
Книга мне понравилась с первых страниц, хотя, конечно, всё время не покидала мысль о том, что же это за жесть!
Главная героиня молодая и красивая модель, которая зарабатывает на своей красоте. Всё в ее жизни хорошо , но это длится не долго. Семья девушки теряет сына, который был геем, и после его смерти родители не только горюют, но и начинают изучать терминологию и образ жизни гей-сообщества. Забавны сюжеты из семейных встреч, и то, как они обсуждают сексуальные предпочтения людей и дарят дочери презервативы на праздник.
Красота не всегда сопровождает людей до самой старости, случаются и непредвиденные обстоятельства, как произошло и с главной героиней. С этого момента она поподает в целый круговорот событий, которые просто не укладываются в голове.
Автор повествует историю с конца, постоянно перескакивает с события на событие и от этого еще интереснее.
В книге очень много геев, трансов и историй из их жизни. Если вы гомофоб, то проходите мимо.
В принципе,я могу понять всех участников описанных событий, кроме главной героини, ее поступки удивительны.

Софи Лорен (@lerochka)21 июня 2016 20:38

@tz22, у меня вот тоже челюсть готова была отвалиться от удивления)

@tz22, а что можешь еще его посоветовать?

Татьяна ҉ (@tz22)22 июня 2016 8:32

@fkbcf, я читала все))) особенно нравится "Дневник", "Уцелевший", "Колыбельная", "Призраки" (но многим, судя по рецензиям последняя оставят противоречивые впечатления)

написала рецензию1 июня 2016 20:43
НевидимкиЧак Паланик

«Не трудитесь искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщете. В этой книге все не по правилам, все не обычно».

Начало… Первая страница… Первая глава… Страницы шуршат одна за одной. Вам понадобится время, чтобы понять всю историю целиком. Возможно, Вы даже замешкаетесь выставляя оценку. И даже сейчас не сказать какие точно эмоции вызывает эта книга. Сажу только одно. Я ошеломлена…

Началась эта история с конца. А после, часто и быстро перескакивала в месте и во времени повествуя каждую свою сторону, заглядывая в каждый потаённый уголок. Один за одним раскрывая секреты. И если всю первую половину книги я пребывала в замешательстве. Из-за большого количества событий, которые не успевая понять как следует, тут же сменялись новыми. И каждое событие только туже затягивает в узел то, что ты понял из всего прочитанного. Но это только подогревало интерес.

А вот концовка… ТАКОЙ концовки я не ожидала… Такое впечатление, что к финалу, автор решил свалить на повал. Все тайное, становилось явным. Секреты раскрывались с бешеной скоростью и были настолько невероятны и ошеломительны, что заключительную половину книги я читала с открытым ртом.

Эта книга рассказывает нам как люди - живые, из плоти и крови, с эмоциями. Стали медленно, но уверенно, превращаться в пластиковых манекенов. У которых практически не осталось собственных, реальных эмоций. Которые не знают чего хотят от себя, от жизни. Которые больше зависят от обще принятых рамок правильного. Того, каким должен быть Ты и твое поведение. И что бы хоть что-то почувствовать, что бы их хоть кто-то заметил… Идут на крайние безрассудства.

Книга мне всё-таки больше понравилась, чем наоборот. Хоть только взявшись за нее, подумала что оценка будет ниже, а рецензия будет светится красным. Эта история понравится не каждому, но не оставит равнодушным. Заставит задуматься. Будет время и посмеяться, и почесать затылок; восхититься, и с казать «фу, как отвратительно». Но определенно заставит задуматься.

Только не забывайте… «В этой книге все не по правилам, все не обычно».
#флешмоб_Н

даа,конец вообще шикарен

написал рецензию26 мая 2016 23:14

#флешмоб_Н

После приятного знакомства с Бойцовский клуб, у меня иногда появлялось желание продолжить знакомство с творчеством Паланика. Вот как раз все совпало :)

И я просто оху…охре…был ошеломлен прочитанным, а точнее голубым фоном, в котором протекает сюжет. Скажу сразу, что хоть и очень плохо отношусь к данным меньшинствам, старался оценить книгу без праведного гнева.

Ну так вот, жила-была красивая девушка Шеннон, которая в один не особо прекрасный миг потеряла половину лица и возможность говорить. Кто-то был слишком меткий и выстрелил ей в лицо. Данный случай полностью перечеркнул всю ее жизнь, но и раньше все было плоховато. Родители всегда больше любили старшего брата, а после того, как он умер от СПИДа, совсем «повернулись» на теме защиты всяких меньшинств. В общем, жизнь не сахар и надо что-то кардинально менять.

Сам сюжет достаточно интересный, но местами автора сильно заносит. Ходом повествования книга напоминает Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, но если у Воннегута все происходит из-за перемещения во времени, то в данном случае история так двигается по желанию автора. Поэтому за очень короткий срок, мы можем побывать в далеком прошлом, не особо далеком прошлом, совсем не в далеком прошлом и в настоящем. Даже будущее иногда будет!

И даже основная идея проблемы красоты, к которой некоторые люди так стремятся, а некоторые не знают, что с ней делать – хороша, но подано все как-то мерзко. Меня аж передернуло от отвращения в одном месте. Бывало такое чувство, что автор наслаждается от этого, его «прям прет» от такого, что он готов купаться в этом бреду! Зато как все ярко он описал :DD

В целом, мне кажется, что мое знакомство с Палаником закончилось. Уж лучше фэнтези, где волосатые дядьки рвут друг друга на части :)
Видимо «контркультура» совершенно не мое.

V for (@vandal)28 мая 2016 12:33

@loki, как-то немного неожиданно слышать, что ты ко всем нормально относишься :D

@vandal, только эти товарищи встречаются чаще, чем вываливающиеся кишки из живота)

V for (@vandal)28 мая 2016 21:38

@lerochka, вот поэтому к ним отношусь хуже, чем к вываливающимся кишкам))