Рецензии на книгу Невидимки

написала рецензию18 февраля 2018 6:04
НевидимкиЧак Паланик

До прочтения «Невидимок», знакомство с Чаком Палаником ограничивалось просмотром «Бойцовского клуба». Я настраивала себя на то, что скорее всего мне не понравится, но это просто нужно пережить)

Первые пару глав мои ожидания, точнее антиожидания, оправдывались в полной мере. Я не понимала, что происходит, к чему эти метания от сюжета к сюжету, вспоминала Маятник Фуко и понимала, что, оказывается, Эко – это очень понятный и простой в восприятии писатель.

Не могу вычленить момент, в который все изменилось, когда меня увлекла история, рассказанная бывшей моделью Шеннон. Когда скачки от прошлого к будущему, от одного эпизода к другому стали восприниматься как должное и пришло понимание, что это единственный возможный вариант изложения этой истории. Когда я стала с нетерпением ждать развязки. Книга так закружила в водовороте событий, что только за 7 глав до конца я вспомнила, что знаю, чем все закончится, ведь с финала все и началось.

В аннотации сюжет «Невидимок» обозначают как шокирующий. Не знаю, на мой взгляд слишком сильное определение. Сомневаюсь, что в наше время читателя можно удивить описанием физических уродств, гомосексуализма или трансгендерного перехода. Герои Паланика стремятся к саморазрушению и чем больше людей попадет в эту воронку самораспада, тем лучше они себя чувствуют. У каждого из них своя история, свои глубочайшие травмы, своя причина для неприятия собственного Я. Это очень печальная и беспросветная история. Но тем неожиданней становится финал, дающий надежду на то, что в конец концов все будет хорошо. Для меня эта история стала историей о глубочайшем одиночестве, недостатке любви и последствиях, к которым они могут привести.

#Пис1_3курс

написала рецензию21 января 2018 21:36
НевидимкиЧак Паланик

Ожидания мои были завышены и я думаю, многие кто знаком с творчеством Паланика со мной согласятся.
В процессе я ждала что вот вот и произойдет то, что происходит у меня во время чтения книг этого автора: отрицание, отвращение к окружающим, к самому себе, к автору, героям, книге, а после прочтения ты теряешь на время покой, уходишь в себя, занимаешься копанием в себе и понимаешь что мир не так прекрасен как ты думал, либо же переосмысливаешь все от сексуальной жизни до духовной. Этого не произошло.
Постоянные скачки от одного события к другому, повторяющиеся фразы и герои которые на протяжении книги вызывают только желание спросить "Зачем?! Зачем ты это делаешь?" и в конце добавить "А ну понятно"
Но перед автором все же стоит снять шляпу, он все так же прямолинеен, честен, откровенен как в моих полюбившихся "Удушье" и "Колыбельная". Ох, если бы я их не прочла ранее или не возлагала особых надежд на эту книгу, то уверена, она пришлась бы мне по душе.

написала рецензию13 сентября 2017 1:07

"Покажи мне внимание!
Покажи мне обожание!
Вспышка.
Покажи мне полный упадок сил.
Вспышка."

Несколько дней назад я зашла в модельное агентство, чтобы забрать свое портфолио. По странным стечением обстоятельств, оно находится в одном здании с центром клинической неврологии и людей там можно встретить не в самой лучшей физической форме, внешний вид которых не только вызывает любопытство и жалость, но и пугает. Пока я ждала своего агента, в зал с помощью ходуль вышел какой-то мужчина и вид у него был достаточно пугающий. И в этот момент у меня мурашки пробежали от осознания того, насколько наша жизнь иногда абсурдна и нелепа, сводя в одном месте людей, у которых чудовищно разные приоритеты в жизни и вообще ее восприятие. Мне захотелось узнать, что же с ним случилось, кем он был до и почему стал таким после. А вот что он подумал обо мне - мне знать совсем не хотелось, мне было просто страшно. Я вызвала лифт и уехала, стараясь не смотреть и не думать.

К чему я это пишу? Да к тому, что эта книга тоже о человеке, который получил страшную травму, стал монстром, а затем - невидимкой. У всех ли чудовищ безобразная внешность? И все ли святые владеют внутренней красотой? Книга-боль. И не понятно, какая больше - физическая или душевная. Все мы - чудовища и все мы - святые. Априори. Но вот какими быть в определенный период времени - решаем сами, а потом меняем решение, и так - постоянно. Съемки, камеры, глянец, вспышки - все красиво и чисто. А на самом деле, за камерой, - куча грязи, полное отсутствие морали и гниющий эпатаж.

После первой моей книги Паланика "Удушье" я решила, что больше его книг читать не буду. После второй "Невидимки" я знаю, что перечитаю их все. Чему учат его книги? Да ничему. Но ты открываешь на первой странице, а закрываешь уже на последней. Во время чтения ты, конечно, постоянно сидишь с искривленным лицом, но это нормально.

"Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности.
Вспышка."

#Сек1_3курс (Доп 3)

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2017 8:24

@barbaris, колыбельная очень понравилась) Удушье тоже, но как-то меньше. возможно, это от моего настроения шло, а не от книг

@barbaris14 сентября 2017 11:12

@Nyut, мне с "Удушьем" было сложно, я была тогда еще не знакома со спецификой автора) но книга все равно держит интригу до последнего)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2017 8:06

@barbaris, да, заставил попереживать)

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
НевидимкиЧак Паланик

Видишь в списке фамилию и имя Чак Паланик - значит берешь и читаешь, а затем пишешь рецензию. И раз уж вы видите и читаете сейчас эти строчки, то в общем-то схема, как и всегда, отлично сработала. Ну а почему бы и нет? Да, многие, кто читал Паланика скажут: да как вообще можно продолжать его читать? Ведь с каждой страницей все дальше и дальше ты просто обливаешь себя чем-то, от чего потом всю жизнь не отмыться. Просто я начала знакомство с этим автором с соврешенно иной книги, где грязи совершенно не было. Но сейчас кратко о другом.
Кто из вас хоть раз мечтал стать невидимым для этого мира? Скрыться от назойливых людишек, которые постоянно за спиной что-то говорят, или просто уединиться, чтобы никто не видел, не приставал и ничего не говорил? Ну думаю хоть раз но все же были такие мысли. И вот главной героине этого произведения бывшей модели Шаннон это удалось. Так и хочется спросить почему же бывшая? Что случилось? Именно о своей жизни и рассказывает наша красавица, хотя и не в слишком излюбленной всеми форме. Это вам не простое повествование: я родилась, выучилась в школе, закончила университет, нашла работу, а потом встретила его. НЕТ! Читая эту книгу, вы будете словно сидеть в машине времени, которая хаотичными движениями перемещается во врвмени. Вы будто не определились в какое время хотите попасть и какой именно момент увидеть, но знаете что? Понять историю целиком и сложить этот непростой пазл оказывается очень просто. Нужно просто вдохновиться этой книгой и историей.
P.S. прощу прощения, что приходится все выкладывать в последний день, но обстоятельства такие, что я переехала и пока с интернетом тут дела обстоят не самым лучшим образом:(
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

написала рецензию14 сентября 2017 10:16

Ох. Писать очень трудно.
Первая моя книга Паланика была "Призраки". Мне кажется, все нормальные и вменяемые люди должны остановить чтение на первых же страницах. Я так и сделала, но потом день за днем думала, размышляла и не могла избавиться от этого червечка, засевшего сознании.
Открыла ее второй раз. Много и часто делала перерывы между чтением, потому что чувство отвращения, жалости и ужаса от человеческой природы заставляло вернуться к чтению.
Такое же ощущение и здесь.
Дочитав до конца ты чувствуешь, что тебя искупали в дерьме. Нет, не искупали, я сама просилась искупаться продолжая читать и читать.
Хотите узнать как вы будете жить, если у вас отнять красоту, за которой ничего не было?
Правильно, вы станете Невидимкой. Для всего мира. И этом плане красота - это наркотик, который был тебе вколот от рождения. Ты проклят красотой.

Я прочитала биографию автора и не могу понять, откуда в нем такое родилось.
И теперь я пустила эту заразу в себя, в свою голову. До последнего тянула с рецензиями на все книги, потому что не могу отмыться от прочитанного.
Никому не советую в нее погружаться, но и поставить низкую оценку не могу.
Поэтому середина.

#Сек1_3курс

написала рецензию29 августа 2017 19:21
НевидимкиЧак Паланик

Где-то, не помню где именно слышала, что к Чаку Паланику можно по-разному относится – его можно любить, можно ненавидеть, презирать, но оставаться равнодушным к его творчеству никогда!

Он отвратителен в своей гениальности, но все же он остается чертовым гением, к которому так и хочется позвонить, и спросить: «Ей Чак, что ты такое куришь и почему тебя так долго не отпускает?», но т.к. я недавно сменила телефон и его номер стерся, приходится вот писать всего лишь рецензию на его книгу.

Ну что же, признаю, что все, что описано в книге имеет место быть. Да оно отвратительно, да немыслимо, но все же имеет право на существование. Только мать же ж твою налево, не все сразу!

Уже прошли сутки с момента прочтения книги, а я до сих пор затрудняюсь написать на нее рецензию так, чтобы выразить свои чувства, чтобы не спойлерить.

Одно могу сказать вам точно – редко встретишь таких героев и еще реже все их вместе. Они, как и их создатель, точно не оставит вас равнодушными. Сюжет хаотичен, бредовый, но настолько, чтобы весь этот бред превратился в гениальную идею. Все эти упоминания вспышки, «прости, Господи» и перескакивание с одного на другое буквально через строчку невероятно бесит, но именно все это душа книги. Это же Паланик, ему плевать на ваше одобрение или ненависть.

Знаете, когда я взахлеб описывала эту книгу своим друзьям, я поняла, почему так много людей боготворят этого писателя. Большинство авторов хотят нравится читателям, хотят признания и поэтому идут по дороге меньшего сопротивления. Чак Паланик делает по-другому. Он выворачивает наружу все то отвратительное, что люди не хотят видеть в своей жизни, он усиливает этот эффект до максимума и преподносит вам на тарелке с золотой каемкой. И знаете? Мы ведемся.

#Сек1_3курс

написала рецензию24 февраля 2017 20:44
НевидимкиЧак Паланик

Вдумайся: если захочешь, ты можешь стать кем угодно… Расскажи мне свою историю.
Покажи заинтересованность.
Покажи концентрацию.
Вспышка.
Ты – это то, как тебя воспринимают окружающие. Твои действия, твоя внешность, походка от бедра, шмотки от «Гермес», духи от «Ив Сен-Лоран», осанка, фигура – вот что видят другие, вот о чем они говорят и судят.
А теперь перечисли – сколько во всей этой мишуре тебя настоящего?
Невидимка.
Ты можешь прятаться от всех, пытаясь укрыть от ранений свою душу, а можешь выставлять напоказ то, что отвлечет внимание от главного: милое личико, дорогую одежду, искусственный бюст, отсутствие челюстной кости, смертоносный вирус… Это просто. Можно быть постоянно в центре внимания и оставаться невидимой.
Покажи красоту.
Вспышка.
Покажи умиротворение и счастье.
Вспышка.
Людям неинтересно, что ты чувствуешь, они справляются о твоих делах только, чтобы иметь возможность рассказать о своих. То, кем ты являешься в тот или иной момент – всего лишь фрагмент истории, фрагмент, который имеет свойство заканчиваться. Но люди по всему миру только и делают, что живут своим прошлым, рассказывая свою историю о необычайной трагедии тысячи раз, обрекая на существование настоящее.
Итак. Напиши свою историю на бумаге. А потом еще раз и еще. Когда ты поймешь, что это всего лишь рассказ, сможешь плюнуть на все и решить, какой ты хочешь быть сейчас.
Покажи осознание.
Покажи понимание.
Вспышка.
А теперь – напиши мне свое будущее. Ты можешь стать кем захочешь. Можешь избавиться от своих комплексов и проблем. Можешь изменить взгляд на вещи. Можешь перебороть свою одержимость. Можешь стать другим человеком.
На самом деле, какую историю бы ты не написал, за кого бы себя не выдал – ты все равно остаешься собой. И хоть внешне ты видоизменяешься, ты продолжаешь быть тем же смертоносным вирусом.
Покажи обреченность.
Покажи правду.
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора).

MS ҉ (@tz22)25 февраля 2017 22:22

@lerochka, для меня есть)) "книга любимого автора"
@psycho, показали заинтересованность)) книга шокирует, этим привлекательна. Где снова Паланик доказывает, что люди сами создают себе проблемы и ищут драмы)

@psycho26 февраля 2017 11:23

@tz22, ищут драм..) как бы высказаться, чтобы не найти себе проблему)) по мне, доказывать такие простые вещи и не цеплять стилистически - дико скучно

MS ҉ (@tz22)26 февраля 2017 19:16

@psycho, о, он цепляет, и не только стилистически, он шокирует. В этой книге он заставляет жалеть героиню, чье лицо склевали птицы, а потом заменяет эту жалость на шок)
Там не просто драма, это поступок, не вписывающийся ни в какие рамки.
Прочитайте эти 300 страниц)

написала рецензию29 сентября 2016 15:32
НевидимкиЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Даже не знаю, с чего начать.. Зная Чака Паланика, я ожидала чего-то подобного, и была вполне к этому готова. Теперь только надо собрать все эмоции и мысли в кучу.

В общем, на первых страницах у меня в голове промелькнула мысль "Что за бред?!", но по скольку уже знакома с творчеством данного писателя и знаю, что всё будет, но не сразу, я продолжила читать. И не пожалела об этом.

Сама история кажется мне более чем невозможной, хотя фантастики там собственно то и не было. Вроде всё могло бы быть в реальности, если конечно получится найти столько... эээ.. странных людей в одном месте, но всё равно что-то мне не удаётся представить в действительности.
Я не могу себе представить, чтоб люди настолько сильно стремились к тому, чтоб быть особенными, чтоб чем-то отходить от стандартов общества, чтоб быть настолько не такими как все, что даже готовы уродовать себя собственноручно. Вот это вот и не укладывается в моей голове. Я понимаю, что есть всякие люди, и что на многое готовы пойти.. но здесь автор меня удивил, очень удивил.

Пожалуй, я не стану говорить о каждом герое отдельно, у меня просто не получится правильно сказать. Скажу в общем, что каждый из них меня удивил, каждый из них показался мне сумасшедшим, некоторые даже слишком. У них были странные стремления, но они однозначно добились того, чего так отчаянно желали: они точно не стандарты общества, вот точно, ни разу не стандарты.

Больше всего меня ошеломила концовка, я не думала, что в самом конце может обрушится ещё что то более странное, но обрушилось. И я рада, что так произошло. Книга не отпускала, а это очень большой плюс. Советую читать всем

@Margarettt, Нет, там от лица девушки

@margarettt30 сентября 2016 12:01

@79501241298, Дико извиняюсь! D
Прочитала - Чак Паланик, прочитала - Бойцовский клуб, мозг сам решил, что это название книги, а не тег к мобу! DDD

Юлия Карпенко (@fkbcf)30 сентября 2016 12:29

о,да. интересная и очень странная книга

написал рецензию21 сентября 2016 8:54
НевидимкиЧак Паланик

После того, как я прочитал у Паланика "Обреченных", я был сильно разочарован, потому что это совсем не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб". Но крест на авторе я ставить не решился потому, что у него ещё довольно много книг, которые могут оказаться очень стоящими и потому, что ожидал всё таки чего то в духе "Бойцовского клуба" и мой выбор пал на "Невидимок".

Поначалу мне эта книга тоже совсем не нравилась - слишком много крови, грязи и мерзости и я даже готов был уже бросить читать эту книгу, но моё внимание привлекла описанная автором сцена, в котором родители главной героини горько сожалеют о смерти своего сына, который был геем и высказываются о том, что они горды тем, что их сын не такой, как все и собираются всячески поддерживать сексуальные меньшинства, а потом автор описывает то, что было до этого - как родители травили своего сына, как выгоняли его из дома и как относились к этому его недостатку. Вот именно описание человеческой двуличности или желания выглядеть приличными людьми в глазах общества и побудило меня продолжить чтение этой книги, о чём я в последствие не пожалел, потому что дальше события начинают развиваться настолько стремительно и неожиданно, что к концу становится жалко, что эта история заканчивается. Такого развития событий я никак не мог ожидать и я могу только поблагодарить Паланика за то, что он написал такой необычный и своеобразной роман. Да, здесь много мерзости, крови, сексуальных меньшинств, грязи и другой подноготной нашего современного общества, но за всем этим скрывается душераздирающая драма о непонимании, о проблемах в семье и о любви. Ну и удивляет Паланик с каждой страницей всё больше и больше. Нелинейное повествование и постоянный перенос во времени - из конца в начало, из начала в середину, потом опять в начало, в середину, в конец и так далее на протяжении всей книги - этот прём для этой книги подошёл как нельзя лучше и, пожалуй, позволяет лучше понять и принять эта необычную историю.

Не вижу смысла писать огромный отзыв на этот роман. Он бесподобен и очень впечатляет. Правда, особо впечатлительным людям читать не рекомендую, но вот любителям контркультуры и нестандартной литературы этот роман должен понравиться.

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 10:58

@vishenka, нет, это был не я. Да, я автор этого отзыва, который я прежде опубликовал на Livelib на день раньше Тараса. https://www.livelib.ru/review/674879

@vishenka21 сентября 2016 11:02

@bear91, тогда минус снимается))))

@readman21 сентября 2016 11:08

@bear91, вот она, интернет-слава.))) Цитируют ( копируют ) уже, Кирилл?)

написала рецензию20 июня 2016 23:35
НевидимкиЧак Паланик

С данной книги я начала знакомство с Палаником. Конечно, после фильма "Бойцовский клуб" я и не ждала чего-то простого, но к такому не была готова.
Книга мне понравилась с первых страниц, хотя, конечно, всё время не покидала мысль о том, что же это за жесть!
Главная героиня молодая и красивая модель, которая зарабатывает на своей красоте. Всё в ее жизни хорошо , но это длится не долго. Семья девушки теряет сына, который был геем, и после его смерти родители не только горюют, но и начинают изучать терминологию и образ жизни гей-сообщества. Забавны сюжеты из семейных встреч, и то, как они обсуждают сексуальные предпочтения людей и дарят дочери презервативы на праздник.
Красота не всегда сопровождает людей до самой старости, случаются и непредвиденные обстоятельства, как произошло и с главной героиней. С этого момента она поподает в целый круговорот событий, которые просто не укладываются в голове.
Автор повествует историю с конца, постоянно перескакивает с события на событие и от этого еще интереснее.
В книге очень много геев, трансов и историй из их жизни. Если вы гомофоб, то проходите мимо.
В принципе,я могу понять всех участников описанных событий, кроме главной героини, ее поступки удивительны.

@lerochka21 июня 2016 20:38

@tz22, у меня вот тоже челюсть готова была отвалиться от удивления)

@tz22, а что можешь еще его посоветовать?

MS ҉ (@tz22)22 июня 2016 8:32

@fkbcf, я читала все))) особенно нравится "Дневник", "Уцелевший", "Колыбельная", "Призраки" (но многим, судя по рецензиям последняя оставят противоречивые впечатления)