Невидимки

1999

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки. На этой странице также можно прочитать отзывы о книге Невидимки Чака Паланика и написать свою рецензию.

Купить книгу Невидимки, Чак Паланик

"Невидимки" - роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба". Тогда эту книгу оценили очень немногие. Свою истинную популярность обрела лишь после триумфа "Бойцовского клуба", что зачастую связывают с гением автора, чем с самой книгой.

<p>В один прекрасный момент наступает такой возраст, когда женщине следует отказаться от привычного метода властвования и перейти к другому. Например, к деньгам. Или к оружию.</p>
Брэнди
Добавил(а): Shelton
<p>- Ты воспринимаешь жизнь чертовски неправильно! Все, о чем ты можешь думать, так это только о той гадости, которая уже произошла.<br />- Нельзя опираться только на прошлое или настоящее.</p>
Брэнди
Добавил(а): Shelton
<p>А ведь мало кому удается удовлетворить перед смертью потребности души.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Никто не видит, какое у меня лицо, но в этом весь смысл.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе</p>
Добавила: After_The_Death

написала рецензию13 сентября 2017 1:07

"Покажи мне внимание!
Покажи мне обожание!
Вспышка.
Покажи мне полный упадок сил.
Вспышка."

Несколько дней назад я зашла в модельное агентство, чтобы забрать свое портфолио. По странным стечением обстоятельств, оно находится в одном здании с центром клинической неврологии и людей там можно встретить не в самой лучшей физической форме, внешний вид которых не только вызывает любопытство и жалость, но и пугает. Пока я ждала своего агента, в зал с помощью ходуль вышел какой-то мужчина и вид у него был достаточно пугающий. И в этот момент у меня мурашки пробежали от осознания того, насколько наша жизнь иногда абсурдна и нелепа, сводя в одном месте людей, у которых чудовищно разные приоритеты в жизни и вообще ее восприятие. Мне захотелось узнать, что же с ним случилось, кем он был до и почему стал таким после. А вот что он подумал обо мне - мне знать совсем не хотелось, мне было просто страшно. Я вызвала лифт и уехала, стараясь не смотреть и не думать.

К чему я это пишу? Да к тому, что эта книга тоже о человеке, который получил страшную травму, стал монстром, а затем - невидимкой. У всех ли чудовищ безобразная внешность? И все ли святые владеют внутренней красотой? Книга-боль. И не понятно, какая больше - физическая или душевная. Все мы - чудовища и все мы - святые. Априори. Но вот какими быть в определенный период времени - решаем сами, а потом меняем решение, и так - постоянно. Съемки, камеры, глянец, вспышки - все красиво и чисто. А на самом деле, за камерой, - куча грязи, полное отсутствие морали и гниющий эпатаж.

После первой моей книги Паланика "Удушье" я решила, что больше его книг читать не буду. После второй "Невидимки" я знаю, что перечитаю их все. Чему учат его книги? Да ничему. Но ты открываешь на первой странице, а закрываешь уже на последней. Во время чтения ты, конечно, постоянно сидишь с искривленным лицом, но это нормально.

"Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности.
Вспышка."

#Сек1_3курс (Доп 3)

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 сентября 2017 8:24

@barbaris, колыбельная очень понравилась) Удушье тоже, но как-то меньше. возможно, это от моего настроения шло, а не от книг

@barbaris14 сентября 2017 11:12

@Nyut, мне с "Удушьем" было сложно, я была тогда еще не знакома со спецификой автора) но книга все равно держит интригу до последнего)

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 сентября 2017 8:06

@barbaris, да, заставил попереживать)

написала рецензию14 сентября 2017 12:54
НевидимкиЧак Паланик

Видишь в списке фамилию и имя Чак Паланик - значит берешь и читаешь, а затем пишешь рецензию. И раз уж вы видите и читаете сейчас эти строчки, то в общем-то схема, как и всегда, отлично сработала. Ну а почему бы и нет? Да, многие, кто читал Паланика скажут: да как вообще можно продолжать его читать? Ведь с каждой страницей все дальше и дальше ты просто обливаешь себя чем-то, от чего потом всю жизнь не отмыться. Просто я начала знакомство с этим автором с соврешенно иной книги, где грязи совершенно не было. Но сейчас кратко о другом.
Кто из вас хоть раз мечтал стать невидимым для этого мира? Скрыться от назойливых людишек, которые постоянно за спиной что-то говорят, или просто уединиться, чтобы никто не видел, не приставал и ничего не говорил? Ну думаю хоть раз но все же были такие мысли. И вот главной героине этого произведения бывшей модели Шаннон это удалось. Так и хочется спросить почему же бывшая? Что случилось? Именно о своей жизни и рассказывает наша красавица, хотя и не в слишком излюбленной всеми форме. Это вам не простое повествование: я родилась, выучилась в школе, закончила университет, нашла работу, а потом встретила его. НЕТ! Читая эту книгу, вы будете словно сидеть в машине времени, которая хаотичными движениями перемещается во врвмени. Вы будто не определились в какое время хотите попасть и какой именно момент увидеть, но знаете что? Понять историю целиком и сложить этот непростой пазл оказывается очень просто. Нужно просто вдохновиться этой книгой и историей.
P.S. прощу прощения, что приходится все выкладывать в последний день, но обстоятельства такие, что я переехала и пока с интернетом тут дела обстоят не самым лучшим образом:(
#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

написала рецензию14 сентября 2017 10:16

Ох. Писать очень трудно.
Первая моя книга Паланика была "Призраки". Мне кажется, все нормальные и вменяемые люди должны остановить чтение на первых же страницах. Я так и сделала, но потом день за днем думала, размышляла и не могла избавиться от этого червечка, засевшего сознании.
Открыла ее второй раз. Много и часто делала перерывы между чтением, потому что чувство отвращения, жалости и ужаса от человеческой природы заставляло вернуться к чтению.
Такое же ощущение и здесь.
Дочитав до конца ты чувствуешь, что тебя искупали в дерьме. Нет, не искупали, я сама просилась искупаться продолжая читать и читать.
Хотите узнать как вы будете жить, если у вас отнять красоту, за которой ничего не было?
Правильно, вы станете Невидимкой. Для всего мира. И этом плане красота - это наркотик, который был тебе вколот от рождения. Ты проклят красотой.

Я прочитала биографию автора и не могу понять, откуда в нем такое родилось.
И теперь я пустила эту заразу в себя, в свою голову. До последнего тянула с рецензиями на все книги, потому что не могу отмыться от прочитанного.
Никому не советую в нее погружаться, но и поставить низкую оценку не могу.
Поэтому середина.

#Сек1_3курс

написала рецензию29 августа 2017 19:21
НевидимкиЧак Паланик

Где-то, не помню где именно слышала, что к Чаку Паланику можно по-разному относится – его можно любить, можно ненавидеть, презирать, но оставаться равнодушным к его творчеству никогда!

Он отвратителен в своей гениальности, но все же он остается чертовым гением, к которому так и хочется позвонить, и спросить: «Ей Чак, что ты такое куришь и почему тебя так долго не отпускает?», но т.к. я недавно сменила телефон и его номер стерся, приходится вот писать всего лишь рецензию на его книгу.

Ну что же, признаю, что все, что описано в книге имеет место быть. Да оно отвратительно, да немыслимо, но все же имеет право на существование. Только мать же ж твою налево, не все сразу!

Уже прошли сутки с момента прочтения книги, а я до сих пор затрудняюсь написать на нее рецензию так, чтобы выразить свои чувства, чтобы не спойлерить.

Одно могу сказать вам точно – редко встретишь таких героев и еще реже все их вместе. Они, как и их создатель, точно не оставит вас равнодушными. Сюжет хаотичен, бредовый, но настолько, чтобы весь этот бред превратился в гениальную идею. Все эти упоминания вспышки, «прости, Господи» и перескакивание с одного на другое буквально через строчку невероятно бесит, но именно все это душа книги. Это же Паланик, ему плевать на ваше одобрение или ненависть.

Знаете, когда я взахлеб описывала эту книгу своим друзьям, я поняла, почему так много людей боготворят этого писателя. Большинство авторов хотят нравится читателям, хотят признания и поэтому идут по дороге меньшего сопротивления. Чак Паланик делает по-другому. Он выворачивает наружу все то отвратительное, что люди не хотят видеть в своей жизни, он усиливает этот эффект до максимума и преподносит вам на тарелке с золотой каемкой. И знаете? Мы ведемся.

#Сек1_3курс

написала рецензию24 февраля 2017 20:44
НевидимкиЧак Паланик

Вдумайся: если захочешь, ты можешь стать кем угодно… Расскажи мне свою историю.
Покажи заинтересованность.
Покажи концентрацию.
Вспышка.
Ты – это то, как тебя воспринимают окружающие. Твои действия, твоя внешность, походка от бедра, шмотки от «Гермес», духи от «Ив Сен-Лоран», осанка, фигура – вот что видят другие, вот о чем они говорят и судят.
А теперь перечисли – сколько во всей этой мишуре тебя настоящего?
Невидимка.
Ты можешь прятаться от всех, пытаясь укрыть от ранений свою душу, а можешь выставлять напоказ то, что отвлечет внимание от главного: милое личико, дорогую одежду, искусственный бюст, отсутствие челюстной кости, смертоносный вирус… Это просто. Можно быть постоянно в центре внимания и оставаться невидимой.
Покажи красоту.
Вспышка.
Покажи умиротворение и счастье.
Вспышка.
Людям неинтересно, что ты чувствуешь, они справляются о твоих делах только, чтобы иметь возможность рассказать о своих. То, кем ты являешься в тот или иной момент – всего лишь фрагмент истории, фрагмент, который имеет свойство заканчиваться. Но люди по всему миру только и делают, что живут своим прошлым, рассказывая свою историю о необычайной трагедии тысячи раз, обрекая на существование настоящее.
Итак. Напиши свою историю на бумаге. А потом еще раз и еще. Когда ты поймешь, что это всего лишь рассказ, сможешь плюнуть на все и решить, какой ты хочешь быть сейчас.
Покажи осознание.
Покажи понимание.
Вспышка.
А теперь – напиши мне свое будущее. Ты можешь стать кем захочешь. Можешь избавиться от своих комплексов и проблем. Можешь изменить взгляд на вещи. Можешь перебороть свою одержимость. Можешь стать другим человеком.
На самом деле, какую историю бы ты не написал, за кого бы себя не выдал – ты все равно остаешься собой. И хоть внешне ты видоизменяешься, ты продолжаешь быть тем же смертоносным вирусом.
Покажи обреченность.
Покажи правду.
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора).

MS ҉ (@tz22)25 февраля 2017 22:22

@lerochka, для меня есть)) "книга любимого автора"
@psycho, показали заинтересованность)) книга шокирует, этим привлекательна. Где снова Паланик доказывает, что люди сами создают себе проблемы и ищут драмы)

@psycho26 февраля 2017 11:23

@tz22, ищут драм..) как бы высказаться, чтобы не найти себе проблему)) по мне, доказывать такие простые вещи и не цеплять стилистически - дико скучно

MS ҉ (@tz22)26 февраля 2017 19:16

@psycho, о, он цепляет, и не только стилистически, он шокирует. В этой книге он заставляет жалеть героиню, чье лицо склевали птицы, а потом заменяет эту жалость на шок)
Там не просто драма, это поступок, не вписывающийся ни в какие рамки.
Прочитайте эти 300 страниц)