Невидимки

1999

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки. На этой странице также можно прочитать отзывы о книге Невидимки Чака Паланика и написать свою рецензию.

Купить книгу Невидимки, Чак Паланик

"Невидимки" - роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба". Тогда эту книгу оценили очень немногие. Свою истинную популярность обрела лишь после триумфа "Бойцовского клуба", что зачастую связывают с гением автора, чем с самой книгой.

<p>Никто не желает знать, кто ты такой. Но если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?</p>
Добавил: gee12
<p>Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.</p>
Добавил: gee12
<p>Лучший способ существования — не сражение, а спокойное движение по течению. Не надо все время пытаться что-то регулировать и улаживать. То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.</p>
Добавила: millenks
<p>Истерики действительны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает.</p>
Добавила: vicollins
<p>В один прекрасный момент наступает такой возраст, когда женщине следует отказаться от привычного метода властвования и перейти к другому. Например, к деньгам. Или к оружию.</p>
Брэнди
Добавил(а): Shelton

написала рецензию14 марта 2018 23:34
НевидимкиЧак Паланик

«Единственный путь к ощущению полного счастья — полностью раскрыть свое внутреннее «я».

Как в вихре буйственных огней способно всё так закрутиться. Как всё это ещё считается вовсе не драмой, драмой, драмой, большой, тягучей, волнительной и больной. Как всё происходящее никак не в состоянии восприниматься по-настоящему, везде одни недомолвки, зависть, обида, горечь, предательство и злость, тесно переплетённая с (не)обоснованным гневом всех человеческих страстей. Как невыносимая борьба действует на нервы, которые шалят, шалят, шалят. А потом — всё потом — нет.

Вот ты смотришь в зеркало и, что естественно, понятно и логично, видишь себя, но вот казус: другие не видят тебя, потому что не желают этого. Тебя нет, ты уничтожен в их представлениях или же воспоминаниях и это хорошо. Вот ты вглядываешься в мутное грязное стекло, на котором остались следы и разводы от телец убитых (раз-ма-за-зан-ных) насекомых, оставленных дворниками, убого дизельного грузовика, и ничего не понимаешь, для тебя все моменты представлены как раздробленные и архаичные куски ненужного «я», твоего несчастного и одинокого прошлого тебя, жалкой тени забытых дней, когда ты ещё был собой (ха, это, наверное, даже не смешно) и являлся видимым людским глазам (двойное ха).

Всё — зеркало. А зеркало — мир. И мир — ты. Кто правит зеркальной холодной гладью вселенной? Кого не прочь пригласить на бал Сатана? Какое существо способно вызывать такие сильные порывы зависти?

Ага, она самая. Именно так и никак иначе. Только красота, которая по праву способна считаться силой, сравнимой наравне с могуществом денег и величием оружия. «Красота спасёт мир». Получается, деньги или оружие то же? А может, дело заключается в самом понятии красоты? Для всех и каждого оно представляется по-разному, по-своему. И снова это банальное: внешний и внутренний мир.

Когда ты невидим, какая красота является главенствующей? Есть ли она вообще? Вопрос.
Это необычная история из далёко-далёко прошлого, забытого отрезка времени, относительного прошедшего, с натяжкой настоящего, происходящего и миллиметрового неизвестного. Нет скучных «жили-были», надоедливого «долго и счастливо», предсказуемого «сначала, затем» да ещё тошнотворного «…и умерли они в один день». Главной героине Шеннон хочется другого: искусственного блеска, большого количества душистых духов, (не)приятного запаха глянцевых журнальных листов; забытья, сумасшествия, безумия.

Не зря она открыто и прямо советует, что вам не стоит трудиться «искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщите». Совершая прыжки во всей этой истории, вам всё-таки удастся в конце концов собрать большое количество микроскопических пазлов и сложить их все в единую и цельную картину из грязи, насилия, гомосексуализма, наркотиков, афер и крови, чтобы встретиться лицом к лицу со своим зеркалом.

Потом, правда, Чаки захочется чуть-чуть заглянуть вам в глаза, пока вы на некоторое время отключитесь и уйдёте в небытие, и всё будет только ради того, чтобы невесомо попялиться на вас. Рассмотреть в мельчайших подробностях и заметить ваши изъяны, грешки и страхи. Это такая месть, но предназначенная не совсем для вас. Просто так получилось. Ведь лишь сквозь пелену вуали и покровов всё приобретает расплывчатые формы.

Теперь сядьте и подумайте, что хуже: быть невидимым или зримым? Собой или призраком? Открытым или замкнутым? Настоящим или лицемером? Ну, Чак Паланик свою лавочку сворачивает, и ты вместе с ним.

«Тот, кем ты себя ощущаешь сейчас — всего лишь момент в истории».

P.S. Panic! At The Disco — Time To Dance.
Больная, странная и почему-то всё равно интересная история.

написала рецензию12 марта 2018 17:54

#Пис1_3курс

Ещё одна трудная книга курса прочитана. Ура, она была последней из обязательных и "не моих".
Вообще за Паланика я браться не боялась. Его "Бойцовский клуб" мне очень понравился.

Эта же книга читалась очень странно. Первые 10 минут чтения я полностью погружалась в текст и была увлечена, дальше интерес снижался и сходил почти на нет. Я смотрела в книгу, но видела фигу. Это не было связано с сюжетом. Закрыв книгу даже на полчаса, я возвращалась к чтению снова с большим интересом, который снова постепенно испарялся. Вот такой парадокс.

Конечно, история вся немного гадливая. Но я, хоть и не люблю таких персонажей, всё же спокойно читаю об этом. И своё отношение к теме не переношу на произведение.

Каждый герой, честно говоря, какой-то ущербный. Вообще всё действо похоже на парад фриков. Я кручу у виска, когда вижу подобное. Но здесь меня забавляло, как все они пытались обмануть друг друга и, прежде всего, самих себя.

О чём эта книга? Да о людях, которые не знают, кем хотят быть в жизни, что хотят от жизни. Они невидимая часть общества. Или хотят стать ею. Пытаются что-то менять, но счастливее вряд ли станут. Им не приносит этого счастья, но по-настоящему они не пытались стать счастливыми. Потому что мозг их был затуманен, а в таком состоянии невозможно нормально жить и адекватно оценивать происходящее.

Кстати, автор написал книгу так, что мне самой, порой, казалось, что я нахожусь в состоянии какого-то опьянения - иногда лёгкого алкогольного, а иногда искажённого наркотического.
К счастью, вышла я всё же в здравом уме. И наверно с Палаником попрощаюсь. По крайней мере, сама для души его книги брать не буду.

@neveroff, 2,5 года назад. И мне не просто понравилась книга, она меня зацепила очень.
Думаешь, с возрастом мы становимся критичней?

@anastasia_roja, и это, плюс мы становимся привередливее, чаще восприятие книги зависит от настроения. Редко уже когда сама книга создаёт настроение... По крайней мере так у меня... Зато если уж у книги получается самой создать атмосферу, то тогда попадает в самую душу)) Я вчера дочитал "Дорогой Джон", вот она из таких редких как раз.

@neveroff, от настроения да. Я часто читаю книгу, которая меня раздражает, и понимаю, что дело не в книге, а в моём внутреннем состоянии.
Ох, "Дорогой Джон" обожаемая мной книга!

написала рецензию12 марта 2018 11:06

#Пис1_3курс

..Прекрасные не скрывают лиц..." И только мудрый способен сказать в ответ: "А как же встретит нас лицом к лицу божество, пока мы сами не обрели лиц?"

В давние времена жила властная и царица, и имя ей было Оруаль. Никогда прежде её государство не было так сильно и народ не процветал как при этой царице. Одно было странно - никто не видел её лица, лицо было скрыто под покровом платков, а все из за того что её отец - бывший царь не мог смотреть на её непривлекательное лицо и прогонял её каждый раз при встрече с ним. Однако Это он помешало ей стать лучше царя и быть самой могущественной....
Могло показаться, что это рецензия книги "Невидимки" но нет это совершенно другая книга Пока мы лиц не обрели.
Однако при чтении "Невидимок" у меня явно возникали ассоциации и параллели.
Было сложно настроиться на стиль автора, на его манеру повествования, этот шок, как выстрел , каждый раз ошеломляющий тебя.
Думаю, совершенно неблагодарное дело раскрывать сюжет, описывать героев, это нужно пережить самому и построить свое мнение и сравнить ощущения.
Книга долго не оставляет в покое, поражает этот абсурд, это сумасшествие, но ведь нас так пленит неизведанное.
Поэтому мой совет - кто устал от любимых жанров, хочет встряски прошу любить и жаловать "Невидимки".

написала рецензию18 февраля 2018 6:04
НевидимкиЧак Паланик

До прочтения «Невидимок», знакомство с Чаком Палаником ограничивалось просмотром «Бойцовского клуба». Я настраивала себя на то, что скорее всего мне не понравится, но это просто нужно пережить)

Первые пару глав мои ожидания, точнее антиожидания, оправдывались в полной мере. Я не понимала, что происходит, к чему эти метания от сюжета к сюжету, вспоминала Маятник Фуко и понимала, что, оказывается, Эко – это очень понятный и простой в восприятии писатель.

Не могу вычленить момент, в который все изменилось, когда меня увлекла история, рассказанная бывшей моделью Шеннон. Когда скачки от прошлого к будущему, от одного эпизода к другому стали восприниматься как должное и пришло понимание, что это единственный возможный вариант изложения этой истории. Когда я стала с нетерпением ждать развязки. Книга так закружила в водовороте событий, что только за 7 глав до конца я вспомнила, что знаю, чем все закончится, ведь с финала все и началось.

В аннотации сюжет «Невидимок» обозначают как шокирующий. Не знаю, на мой взгляд слишком сильное определение. Сомневаюсь, что в наше время читателя можно удивить описанием физических уродств, гомосексуализма или трансгендерного перехода. Герои Паланика стремятся к саморазрушению и чем больше людей попадет в эту воронку самораспада, тем лучше они себя чувствуют. У каждого из них своя история, свои глубочайшие травмы, своя причина для неприятия собственного Я. Это очень печальная и беспросветная история. Но тем неожиданней становится финал, дающий надежду на то, что в конец концов все будет хорошо. Для меня эта история стала историей о глубочайшем одиночестве, недостатке любви и последствиях, к которым они могут привести.

написала рецензию21 января 2018 21:36
НевидимкиЧак Паланик

Ожидания мои были завышены и я думаю, многие кто знаком с творчеством Паланика со мной согласятся.
В процессе я ждала что вот вот и произойдет то, что происходит у меня во время чтения книг этого автора: отрицание, отвращение к окружающим, к самому себе, к автору, героям, книге, а после прочтения ты теряешь на время покой, уходишь в себя, занимаешься копанием в себе и понимаешь что мир не так прекрасен как ты думал, либо же переосмысливаешь все от сексуальной жизни до духовной. Этого не произошло.
Постоянные скачки от одного события к другому, повторяющиеся фразы и герои которые на протяжении книги вызывают только желание спросить "Зачем?! Зачем ты это делаешь?" и в конце добавить "А ну понятно"
Но перед автором все же стоит снять шляпу, он все так же прямолинеен, честен, откровенен как в моих полюбившихся "Удушье" и "Колыбельная". Ох, если бы я их не прочла ранее или не возлагала особых надежд на эту книгу, то уверена, она пришлась бы мне по душе.