Невидимки

1999

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки. На этой странице также можно прочитать отзывы о книге Невидимки Чака Паланика и написать свою рецензию.

Купить книгу Невидимки, Чак Паланик

"Невидимки" - роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба". Тогда эту книгу оценили очень немногие. Свою истинную популярность обрела лишь после триумфа "Бойцовского клуба", что зачастую связывают с гением автора, чем с самой книгой.

<p>А ведь мало кому удается удовлетворить перед смертью потребности души.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Никто не видит, какое у меня лицо, но в этом весь смысл.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе</p>
Добавила: After_The_Death
<p>"Родители - они как Бог. Тебе важно знать, что мать и отец всегда с тобой, что одобряют твои действия и поступки. Тем не менее ты звонишь им, только когда попадаешь в беду или в чем-то нуждаешься."</p>
Манус Келли
Добавила: klepka13
<p>"На свете нет ничего более скучного, чем не прикрытая нагота."</p>
Бренди
Добавила: klepka13

написала рецензию29 сентября 2016 15:32
НевидимкиЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Даже не знаю, с чего начать.. Зная Чака Паланика, я ожидала чего-то подобного, и была вполне к этому готова. Теперь только надо собрать все эмоции и мысли в кучу.

В общем, на первых страницах у меня в голове промелькнула мысль "Что за бред?!", но по скольку уже знакома с творчеством данного писателя и знаю, что всё будет, но не сразу, я продолжила читать. И не пожалела об этом.

Сама история кажется мне более чем невозможной, хотя фантастики там собственно то и не было. Вроде всё могло бы быть в реальности, если конечно получится найти столько... эээ.. странных людей в одном месте, но всё равно что-то мне не удаётся представить в действительности.
Я не могу себе представить, чтоб люди настолько сильно стремились к тому, чтоб быть особенными, чтоб чем-то отходить от стандартов общества, чтоб быть настолько не такими как все, что даже готовы уродовать себя собственноручно. Вот это вот и не укладывается в моей голове. Я понимаю, что есть всякие люди, и что на многое готовы пойти.. но здесь автор меня удивил, очень удивил.

Пожалуй, я не стану говорить о каждом герое отдельно, у меня просто не получится правильно сказать. Скажу в общем, что каждый из них меня удивил, каждый из них показался мне сумасшедшим, некоторые даже слишком. У них были странные стремления, но они однозначно добились того, чего так отчаянно желали: они точно не стандарты общества, вот точно, ни разу не стандарты.

Больше всего меня ошеломила концовка, я не думала, что в самом конце может обрушится ещё что то более странное, но обрушилось. И я рада, что так произошло. Книга не отпускала, а это очень большой плюс. Советую читать всем

@Margarettt, Нет, там от лица девушки

@margarettt30 сентября 2016 12:01

@79501241298, Дико извиняюсь! D
Прочитала - Чак Паланик, прочитала - Бойцовский клуб, мозг сам решил, что это название книги, а не тег к мобу! DDD

Юлия Карпенко (@fkbcf)30 сентября 2016 12:29

о,да. интересная и очень странная книга

написал рецензию21 сентября 2016 8:54
НевидимкиЧак Паланик

После того, как я прочитал у Паланика "Обреченных", я был сильно разочарован, потому что это совсем не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб". Но крест на авторе я ставить не решился потому, что у него ещё довольно много книг, которые могут оказаться очень стоящими и потому, что ожидал всё таки чего то в духе "Бойцовского клуба" и мой выбор пал на "Невидимок".

Поначалу мне эта книга тоже совсем не нравилась - слишком много крови, грязи и мерзости и я даже готов был уже бросить читать эту книгу, но моё внимание привлекла описанная автором сцена, в котором родители главной героини горько сожалеют о смерти своего сына, который был геем и высказываются о том, что они горды тем, что их сын не такой, как все и собираются всячески поддерживать сексуальные меньшинства, а потом автор описывает то, что было до этого - как родители травили своего сына, как выгоняли его из дома и как относились к этому его недостатку. Вот именно описание человеческой двуличности или желания выглядеть приличными людьми в глазах общества и побудило меня продолжить чтение этой книги, о чём я в последствие не пожалел, потому что дальше события начинают развиваться настолько стремительно и неожиданно, что к концу становится жалко, что эта история заканчивается. Такого развития событий я никак не мог ожидать и я могу только поблагодарить Паланика за то, что он написал такой необычный и своеобразной роман. Да, здесь много мерзости, крови, сексуальных меньшинств, грязи и другой подноготной нашего современного общества, но за всем этим скрывается душераздирающая драма о непонимании, о проблемах в семье и о любви. Ну и удивляет Паланик с каждой страницей всё больше и больше. Нелинейное повествование и постоянный перенос во времени - из конца в начало, из начала в середину, потом опять в начало, в середину, в конец и так далее на протяжении всей книги - этот прём для этой книги подошёл как нельзя лучше и, пожалуй, позволяет лучше понять и принять эта необычную историю.

Не вижу смысла писать огромный отзыв на этот роман. Он бесподобен и очень впечатляет. Правда, особо впечатлительным людям читать не рекомендую, но вот любителям контркультуры и нестандартной литературы этот роман должен понравиться.

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 10:58

@vishenka, нет, это был не я. Да, я автор этого отзыва, который я прежде опубликовал на Livelib на день раньше Тараса. https://www.livelib.ru/review/674879

@vishenka21 сентября 2016 11:02

@bear91, тогда минус снимается))))

@readman21 сентября 2016 11:08

@bear91, вот она, интернет-слава.))) Цитируют ( копируют ) уже, Кирилл?)

написала рецензию20 июня 2016 23:35
НевидимкиЧак Паланик

С данной книги я начала знакомство с Палаником. Конечно, после фильма "Бойцовский клуб" я и не ждала чего-то простого, но к такому не была готова.
Книга мне понравилась с первых страниц, хотя, конечно, всё время не покидала мысль о том, что же это за жесть!
Главная героиня молодая и красивая модель, которая зарабатывает на своей красоте. Всё в ее жизни хорошо , но это длится не долго. Семья девушки теряет сына, который был геем, и после его смерти родители не только горюют, но и начинают изучать терминологию и образ жизни гей-сообщества. Забавны сюжеты из семейных встреч, и то, как они обсуждают сексуальные предпочтения людей и дарят дочери презервативы на праздник.
Красота не всегда сопровождает людей до самой старости, случаются и непредвиденные обстоятельства, как произошло и с главной героиней. С этого момента она поподает в целый круговорот событий, которые просто не укладываются в голове.
Автор повествует историю с конца, постоянно перескакивает с события на событие и от этого еще интереснее.
В книге очень много геев, трансов и историй из их жизни. Если вы гомофоб, то проходите мимо.
В принципе,я могу понять всех участников описанных событий, кроме главной героини, ее поступки удивительны.

@lerochka21 июня 2016 20:38

@tz22, у меня вот тоже челюсть готова была отвалиться от удивления)

@tz22, а что можешь еще его посоветовать?

Татьяна ҉ (@tz22)22 июня 2016 8:32

@fkbcf, я читала все))) особенно нравится "Дневник", "Уцелевший", "Колыбельная", "Призраки" (но многим, судя по рецензиям последняя оставят противоречивые впечатления)

написала рецензию1 июня 2016 20:43
НевидимкиЧак Паланик

«Не трудитесь искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщете. В этой книге все не по правилам, все не обычно».

Начало… Первая страница… Первая глава… Страницы шуршат одна за одной. Вам понадобится время, чтобы понять всю историю целиком. Возможно, Вы даже замешкаетесь выставляя оценку. И даже сейчас не сказать какие точно эмоции вызывает эта книга. Сажу только одно. Я ошеломлена…

Началась эта история с конца. А после, часто и быстро перескакивала в месте и во времени повествуя каждую свою сторону, заглядывая в каждый потаённый уголок. Один за одним раскрывая секреты. И если всю первую половину книги я пребывала в замешательстве. Из-за большого количества событий, которые не успевая понять как следует, тут же сменялись новыми. И каждое событие только туже затягивает в узел то, что ты понял из всего прочитанного. Но это только подогревало интерес.

А вот концовка… ТАКОЙ концовки я не ожидала… Такое впечатление, что к финалу, автор решил свалить на повал. Все тайное, становилось явным. Секреты раскрывались с бешеной скоростью и были настолько невероятны и ошеломительны, что заключительную половину книги я читала с открытым ртом.

Эта книга рассказывает нам как люди - живые, из плоти и крови, с эмоциями. Стали медленно, но уверенно, превращаться в пластиковых манекенов. У которых практически не осталось собственных, реальных эмоций. Которые не знают чего хотят от себя, от жизни. Которые больше зависят от обще принятых рамок правильного. Того, каким должен быть Ты и твое поведение. И что бы хоть что-то почувствовать, что бы их хоть кто-то заметил… Идут на крайние безрассудства.

Книга мне всё-таки больше понравилась, чем наоборот. Хоть только взявшись за нее, подумала что оценка будет ниже, а рецензия будет светится красным. Эта история понравится не каждому, но не оставит равнодушным. Заставит задуматься. Будет время и посмеяться, и почесать затылок; восхититься, и с казать «фу, как отвратительно». Но определенно заставит задуматься.

Только не забывайте… «В этой книге все не по правилам, все не обычно».
#флешмоб_Н

даа,конец вообще шикарен

написал рецензию26 мая 2016 23:14

#флешмоб_Н

После приятного знакомства с Бойцовский клуб, у меня иногда появлялось желание продолжить знакомство с творчеством Паланика. Вот как раз все совпало :)

И я просто оху…охре…был ошеломлен прочитанным, а точнее голубым фоном, в котором протекает сюжет. Скажу сразу, что хоть и очень плохо отношусь к данным меньшинствам, старался оценить книгу без праведного гнева.

Ну так вот, жила-была красивая девушка Шеннон, которая в один не особо прекрасный миг потеряла половину лица и возможность говорить. Кто-то был слишком меткий и выстрелил ей в лицо. Данный случай полностью перечеркнул всю ее жизнь, но и раньше все было плоховато. Родители всегда больше любили старшего брата, а после того, как он умер от СПИДа, совсем «повернулись» на теме защиты всяких меньшинств. В общем, жизнь не сахар и надо что-то кардинально менять.

Сам сюжет достаточно интересный, но местами автора сильно заносит. Ходом повествования книга напоминает Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, но если у Воннегута все происходит из-за перемещения во времени, то в данном случае история так двигается по желанию автора. Поэтому за очень короткий срок, мы можем побывать в далеком прошлом, не особо далеком прошлом, совсем не в далеком прошлом и в настоящем. Даже будущее иногда будет!

И даже основная идея проблемы красоты, к которой некоторые люди так стремятся, а некоторые не знают, что с ней делать – хороша, но подано все как-то мерзко. Меня аж передернуло от отвращения в одном месте. Бывало такое чувство, что автор наслаждается от этого, его «прям прет» от такого, что он готов купаться в этом бреду! Зато как все ярко он описал :DD

В целом, мне кажется, что мое знакомство с Палаником закончилось. Уж лучше фэнтези, где волосатые дядьки рвут друг друга на части :)
Видимо «контркультура» совершенно не мое.

V for (@vandal)28 мая 2016 12:33

@loki, как-то немного неожиданно слышать, что ты ко всем нормально относишься :D

@lerochka28 мая 2016 16:38

@vandal, только эти товарищи встречаются чаще, чем вываливающиеся кишки из живота)

V for (@vandal)28 мая 2016 21:38

@lerochka, вот поэтому к ним отношусь хуже, чем к вываливающимся кишкам))