Невидимки

1999

Время, в которое появилось произведение Чака Паланика Невидимки, не было готово принять его, поэтому роман долго пылился на полке в шкафу, не трогая душу читателя. Однако вся необычность авторского восприятия, видения мира, манера написания, сложившиеся в человеке с возрастом, воплощены в этой книге, как нигде.

Ситуации и проблемы, затронутые и раскрытые в книге Невидимки Чака Паланика не только не банальные, но и шокирующие. Повествование ведется не по классической сюжетной линии, а в виде путешествия от будущего к настоящему, от прошлого к действительному. Эти перемещения, в конце концов, дают понять правильность именно такой организации хода события, приводя к феноменальной непредсказуемой развязке.

Главные герои – это бывшая красавица и топ-модель, ныне обезображенная до неузнаваемости; невероятно красивая подруга бывшей модели, которая являет собой воплощение не замысла Бога, а скрупулезности труда современной пластической хирургии, и бывший любовник обеих из них, который перевоплощается в женщину на фоне искусственного гормонального удара по организму. Раскрыть замысел автора и понять всю суть Невидимок можно только доведя дело до последней строчки. На этой странице также можно прочитать отзывы о книге Невидимки Чака Паланика и написать свою рецензию.

Купить книгу Невидимки, Чак Паланик

"Невидимки" - роман, который Чак Паланик написал задолго до "Бойцовского клуба". Тогда эту книгу оценили очень немногие. Свою истинную популярность обрела лишь после триумфа "Бойцовского клуба", что зачастую связывают с гением автора, чем с самой книгой.

<p>В момент рождения родители становятся для тебя богом. Ты обязан им жизнью, и у них есть право тобой управлять.<br />- А достигая половой зрелости, ты превращается в сатану- говорил он. - Потому что в тебе появляется желание познать нечто лучшее</p>
Сет
Добавил: id209811854
<p>Никто не желает знать, кто ты такой. Но если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?</p>
Добавил: gee12
<p>Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.</p>
Добавил: gee12
<p>Лучший способ существования — не сражение, а спокойное движение по течению. Не надо все время пытаться что-то регулировать и улаживать. То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.</p>
Добавила: millenks
<p>Истерики действительны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает.</p>
Добавила: vicollins

написал рецензию28 марта 2019 18:32
НевидимкиЧак Паланик

У "Невидимок" невероятная динамика, тебе приходится поглощать строчки очень быстро, одну отрывистую фразу за другой, ты напрягаешь зрение и мозг, что не пропустить ни слова, а книга требует:"Быстрее! Быстрее! Ещё быстрее!" Ты ощущаешь, что не успеваешь за сюжетом, событиями, ты всё время чуть-чуть не успеваешь, самую малость, но каждый новый клочок сюжета даёт тебе понять, что не успел ты увидеть самое важное. И Чак Паланик смеётся над тобой, он на первой же странице предупреждает, что ждать он тебя не будет, и что расскажет он не всё, только то, что сочтёт весёлым, шокирующим или эпатажным, он не будет тянуть резину из описаний, банальных знакомств, пояснений и подсказок читателю, он вывалит историю так, как рассказывают люди, захлебнувшиеся впечатлениями, пропустив всё сюжетно важное и заострив внимание только на самых острых деталях, которые, вырванные из рутины повествования, покажутся тебе ещё боле неоднозначными и захватывающими.
Но вопреки всему написанному мной же выше, когда я перевернула последнюю страницу, у меня возникло острое впечатление, а точнее даже наваждение, примерещилось, что вся литература до этой книги мне лгала, все рассуждения о человеческих эмоциях, высокие чувства и порывы - только плод лицемерия человечества, что с первобытного общества мы все прятали себя настоящих, отвратительных и безжалостных, каждый в меру своего таланта, а Чак Паланик первый написал нас такими, какие мы есть.
"Только не подумайте, что какая-нибудь бесчувственная лабораторная тварь, приученная не обращать внимание на страдание и насилие. Однако в данный момент я размышляю лишь о том, что, возможно, ещё не поздно попытаться удалить кровавое пятно с белого жакета Бренди, хотя бы при помощи минералки..."
На протяжении всей книги вы найдёте от силы десяток описаний выражения лица, автор не уделяет им ни страницы, зачем, если мы учимся подбирать лица к каждой конкретной ситуации с пелёнок, он описывает исключительно поступки, которые мы конструируем не так тщательно. Он обнажает то, что в нас есть, во всех, он нарушает общественный договор, никому и никогда об этом не рассказывать.
"А этого достаточно".

Вау! Рецензия на одном дыхании. Давно книга висит в хотелках, наверное надо взяться.

написала рецензию30 сентября 2018 22:27
НевидимкиЧак Паланик

Что должно твориться в голове у человека, чтобы ему нравилось творчество Паланика? Не имею ни малейшего представления, зато я точно знаю – мне его творчество нравится. И следующие его произведения буду читать без опаски и притирки.
Сюжет имеет форму матрёшки, в которой немало других матрёшек, и не факт, что они похожи на самую главную из них. Шеннон лишилась части лица, и в миг потеряла всё. Однако неожиданно она встречает Её величество, и жизнь меняется в странном направление, хоть и является своеобразной ниточкой спасения. В середине чтения мне казалось, что всё становится однообразным, но это ловкая обманка, которая в итоге обернулась неожиданной концовкой.
Невидимки это на данный момент самая абсурдная и нереальная история, которая похожа на дракона, пожирающего свой хвост. В конечном итоге, превращается в нездоровый рассказ не совсем адекватного персонажа. Вообще в книге нет ни одного психически нормального персонажа. Все они странные, нелогичные, с «чернобыльскими» тараканами и явно какими-то отклонениями из области психиатрии. Это отталкивает и притягивает одновременно. Мне всё понравилось, и книга не имеет в себе каких-либо отрицательных элементов, которые отталкивали бы меня.
#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 19:14
НевидимкиЧак Паланик

С самых первых строк чувствуется своеобразный стиль Паланика. Его книги не спутать ни с какими другими. Нас сразу кидает в самую кучу событий и нам приходится постепенно разбирается в очередном творении Чака, этого мастера конткультуры иногда отвратительной, но по своему чарующей. Оказавшись на чьей – то свадьбе, с кровавыми сценами, пылающим огнем на фоне невесты, чьи волосы и платье уже съедены пожаром. Не обычное начало, ведь правда?

Чего не отнять у автора это умение создать такую атмосферу, где перемешивается масса эмоций – как и положительных так и отрицательных. Не смотря на стиль, который крайне далек от классики, в нём есть что – то манящее. Но, безусловно, понравится он может далеко не каждому.

Для меня далеко не каждая книга автора оставила положительный след. До недавнего момента в фаворитах была Колыбельная , но сейчас «Невидимки» встали на ровне с ней. Самое восхитительное, что нам предлагает автор в данной книге – это неожиданные повороты, следующие один за другим. Три неожиданных поворота практически подряд производят эффект «вау, а разве так могло быть?» Вообще, тема, поднятая в очередном прочитанном романе Чака, актуальна в последнее время. Гомофобия и толерантность: желание выделится чем – то. И очень интересно наблюдать за ещё один мнением, при чем достаточно своеобразном.

Я не в коем случае не жалею, хотя изначально не была рада выбранной книге. Но все сомнения отпали уже на 1/5 книги. Однозначно, одна из лучших книг из своего жанра из прочитанных на данный момент, рекомендую.

#свояигра №9 (Книга, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию14 марта 2018 23:34
НевидимкиЧак Паланик

«Единственный путь к ощущению полного счастья — полностью раскрыть свое внутреннее «я».

Как в вихре буйственных огней способно всё так закрутиться. Как всё это ещё считается вовсе не драмой, драмой, драмой, большой, тягучей, волнительной и больной. Как всё происходящее никак не в состоянии восприниматься по-настоящему, везде одни недомолвки, зависть, обида, горечь, предательство и злость, тесно переплетённая с (не)обоснованным гневом всех человеческих страстей. Как невыносимая борьба действует на нервы, которые шалят, шалят, шалят. А потом — всё потом — нет.

Вот ты смотришь в зеркало и, что естественно, понятно и логично, видишь себя, но вот казус: другие не видят тебя, потому что не желают этого. Тебя нет, ты уничтожен в их представлениях или же воспоминаниях и это хорошо. Вот ты вглядываешься в мутное грязное стекло, на котором остались следы и разводы от телец убитых (раз-ма-за-зан-ных) насекомых, оставленных дворниками, убого дизельного грузовика, и ничего не понимаешь, для тебя все моменты представлены как раздробленные и архаичные куски ненужного «я», твоего несчастного и одинокого прошлого тебя, жалкой тени забытых дней, когда ты ещё был собой (ха, это, наверное, даже не смешно) и являлся видимым людским глазам (двойное ха).

Всё — зеркало. А зеркало — мир. И мир — ты. Кто правит зеркальной холодной гладью вселенной? Кого не прочь пригласить на бал Сатана? Какое существо способно вызывать такие сильные порывы зависти?

Ага, она самая. Именно так и никак иначе. Только красота, которая по праву способна считаться силой, сравнимой наравне с могуществом денег и величием оружия. «Красота спасёт мир». Получается, деньги или оружие то же? А может, дело заключается в самом понятии красоты? Для всех и каждого оно представляется по-разному, по-своему. И снова это банальное: внешний и внутренний мир.

Когда ты невидим, какая красота является главенствующей? Есть ли она вообще? Вопрос.
Это необычная история из далёко-далёко прошлого, забытого отрезка времени, относительного прошедшего, с натяжкой настоящего, происходящего и миллиметрового неизвестного. Нет скучных «жили-были», надоедливого «долго и счастливо», предсказуемого «сначала, затем» да ещё тошнотворного «…и умерли они в один день». Главной героине Шеннон хочется другого: искусственного блеска, большого количества душистых духов, (не)приятного запаха глянцевых журнальных листов; забытья, сумасшествия, безумия.

Не зря она открыто и прямо советует, что вам не стоит трудиться «искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщите». Совершая прыжки во всей этой истории, вам всё-таки удастся в конце концов собрать большое количество микроскопических пазлов и сложить их все в единую и цельную картину из грязи, насилия, гомосексуализма, наркотиков, афер и крови, чтобы встретиться лицом к лицу со своим зеркалом.

Потом, правда, Чаки захочется чуть-чуть заглянуть вам в глаза, пока вы на некоторое время отключитесь и уйдёте в небытие, и всё будет только ради того, чтобы невесомо попялиться на вас. Рассмотреть в мельчайших подробностях и заметить ваши изъяны, грешки и страхи. Это такая месть, но предназначенная не совсем для вас. Просто так получилось. Ведь лишь сквозь пелену вуали и покровов всё приобретает расплывчатые формы.

Теперь сядьте и подумайте, что хуже: быть невидимым или зримым? Собой или призраком? Открытым или замкнутым? Настоящим или лицемером? Ну, Чак Паланик свою лавочку сворачивает, и ты вместе с ним.

«Тот, кем ты себя ощущаешь сейчас — всего лишь момент в истории».

P.S. Panic! At The Disco — Time To Dance.
Больная, странная и почему-то всё равно интересная история.

#Пис1_3курс

написала рецензию12 марта 2018 17:54

#Пис1_3курс

Ещё одна трудная книга курса прочитана. Ура, она была последней из обязательных и "не моих".
Вообще за Паланика я браться не боялась. Его "Бойцовский клуб" мне очень понравился.

Эта же книга читалась очень странно. Первые 10 минут чтения я полностью погружалась в текст и была увлечена, дальше интерес снижался и сходил почти на нет. Я смотрела в книгу, но видела фигу. Это не было связано с сюжетом. Закрыв книгу даже на полчаса, я возвращалась к чтению снова с большим интересом, который снова постепенно испарялся. Вот такой парадокс.

Конечно, история вся немного гадливая. Но я, хоть и не люблю таких персонажей, всё же спокойно читаю об этом. И своё отношение к теме не переношу на произведение.

Каждый герой, честно говоря, какой-то ущербный. Вообще всё действо похоже на парад фриков. Я кручу у виска, когда вижу подобное. Но здесь меня забавляло, как все они пытались обмануть друг друга и, прежде всего, самих себя.

О чём эта книга? Да о людях, которые не знают, кем хотят быть в жизни, что хотят от жизни. Они невидимая часть общества. Или хотят стать ею. Пытаются что-то менять, но счастливее вряд ли станут. Им не приносит этого счастья, но по-настоящему они не пытались стать счастливыми. Потому что мозг их был затуманен, а в таком состоянии невозможно нормально жить и адекватно оценивать происходящее.

Кстати, автор написал книгу так, что мне самой, порой, казалось, что я нахожусь в состоянии какого-то опьянения - иногда лёгкого алкогольного, а иногда искажённого наркотического.
К счастью, вышла я всё же в здравом уме. И наверно с Палаником попрощаюсь. По крайней мере, сама для души его книги брать не буду.

НасТася (@anastasia_roja)13 марта 2018 17:30

@neveroff, 2,5 года назад. И мне не просто понравилась книга, она меня зацепила очень.
Думаешь, с возрастом мы становимся критичней?

@neveroff13 марта 2018 20:29

@anastasia_roja, и это, плюс мы становимся привередливее, чаще восприятие книги зависит от настроения. Редко уже когда сама книга создаёт настроение... По крайней мере так у меня... Зато если уж у книги получается самой создать атмосферу, то тогда попадает в самую душу)) Я вчера дочитал "Дорогой Джон", вот она из таких редких как раз.

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2018 15:08

@neveroff, от настроения да. Я часто читаю книгу, которая меня раздражает, и понимаю, что дело не в книге, а в моём внутреннем состоянии.
Ох, "Дорогой Джон" обожаемая мной книга!