Рецензия на книгу Король воров от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 марта 2016 8:22

Как же мне понравился фильм подростком, что ожидания от книги были большими, а получила почти ничего.
Группка детей-беспризорников живут в заброшенном кинотеатре в Венеции, они приютили двух, сбежавших от тети, детей - Бо и Проспера, которые добрались до Венеции о которой знали лишь по рассказам матери. Их ожидания сбылись - это город их мечты, но тетя и ее муж хотят эту мечту разбить, разделив детей (старшего отправить в интернат, а младшего взять к себе). Когда нет чувств, считаешь, что их нет ни у кого, особенно у детей. Дядя Макс вообще считает, что если Бо подарить котенка, то он быстро забудет старшего брата. Но у детей есть чувства и именно эти чувства их объединяют с двумя взрослыми.
Условно разделим книгу на 2 части: первая мне более-менее понравилось - дети бегают, прячутся, замышляют "ограбление века", а вот вторая, с каруселью (зачем она здесь), мне не понравилась. Автор посчитал, что мало загадок в Венеции? Так можно было просто рассказать о карусели, но не вводить это притянутое волшебство, а на пример рассказать что там с родителями Осы. Вот этот вопрос мне покоя не дает - почему Оса сбежала из дома и не хочет возвращаться? Они ее били? Психологически травмировали? Что с ними не так-то?
Книга показалась не совсем продуманной, немного притянутой, автор решила, что добавив драмы сможет все скрасить, но нет, не получилось. Мне нужны ответы, а их нет... Надеюсь, что это не я взрослею, а книга такая.

#П2_4курс
Психология труда.

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2016 11:45

Мне тоже книга показалась непродуманной. История про карусель тоже лишней показалась. У автора и эта книга слабая, недоработанная и "Чернильное сердце". На мой взгляд, конечно же. Больше ничего не читала у Функе и уже не хочу.

Доп №1!

@anastasia_roja, я все на "Чернильное сердце" посматриваю, но пока что охоту отбила автор от ее книг)

@icharles 22 апреля 2014
Книгу "Король воров" я купила вместе с "Бесшабашным". А взяла я ее только по одной причине. Когда-то очень давно мне на глаза попался фильм, и ...Читать далее
@bookreader_pro Анастасия Долгополова 31 марта 2015
Читая эту книгу, проникаешься сказочной атмосферой Италии, перед тобой растекается река, становятся в ряд гондолы, выстраиваются тесные улочки и старые здания. Повсюду вокруг тебя ты ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 февраля 2016
#П2_4курс #флешмоб_К Нет, Корнелия Функе не для меня, совсем не для меня. Впервые я познакомилась с автором, читая "Чернильное сердце". Разочарование было сильным. Но я ...Читать далее