Рецензия на книгу Механическое пианино от dpakoshka

написала рецензию3 марта 2016 12:47

Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что я программист), не до конца продумана. Машины почти полностью вытеснили людей из производства и в сфере обслуживания, искусственный интеллект настолько развит, что принимает сложные решения с многочисленными параметрами, даже определяет на что способен каждый человек и присваивает индекс интеллекта, а ввод данных производится с помощью … перфокарт. Ну да ладно, это мелочь.

Больше мне не понравилась нудноватость повествования в некоторых местах, чаще это было, когда Воннегут пытался показать его мир с разных точек зрения: жизнь глазами парикмахера, жены писателя, просто рядовых жителей, солдата и т.д. История же главного героя руководителя заводов Айлиума, доктора Пола Протеуса, была не плоха, хоть он и казался иногда наивным.

Отдельного упоминания заслуживает также и Лужок – остров и мероприятие, где собираются главные инженеры Америки для налаживания связей и не только. Это очень похоже на лагерь для детей, только для взрослых, тут и командные песни и соревнования. Для взрослого многое выглядит абсурдно, но отказаться, пойти против системы - нельзя, не поймут, примут за саботажника.

Вот и получается, что недовольных много, очень много, а некоторые начинают задумывается, а не устроить ли революцию?

Советовать это произведение я, наверное, не стану, есть более интересные антиутопии. Надеюсь это только отправная точка Воннегута («Механическое пианино» дебют), и следующие его произведения мне покажутся интересней.

#ФиА1_4курс - Методы математической физики

Joker (@nikfrock)3 марта 2016 13:36

Я вспомнил, меня еще напрягло пару раз, когда очень долго перечислялись какие-то предметы. Вот точно помню был момент в конце, типа валяется на улице то, сё, пятое, десятое и почти на всю страницу... Можно подумать, я стану вникать)

Даша (@aberracia)3 марта 2016 15:39

я так поняла, что не читать, а советовать это произведение ты не станешь?))
экзамен № 1!

Валюшка (@dpakoshka)3 марта 2016 16:02

@nikfrock, я это по диагонали прочитала :D

Валюшка (@dpakoshka)3 марта 2016 16:06

@aberracia, :D ой, я же прочитала, как не стану читать)) конечно "не стану советовать")

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 12 марта 2016
"Не думайте, что это конец, - сказал он. - Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день." Прежде чем выбирать книгу ...Читать далее