Рецензия на книгу Механическое пианино от Elloissa

написала рецензию1 марта 2016 6:41

В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер и управляющий, хороший муж, уважаемый человек с высоким уровнем интеллекта. Возможно, хотя навряд ли, благодаря такому прекрасному уровню интеллекта, Пол начинает слишком много думать. Кстати, чаще всего проблемы и появляются от того, что человек начинает много думать. И о чём же думает, наш гений? А так ли хороша машинная революция, как её преподносят высшие слои общества? Нет ли подвоха в том, что машина решает дальнейшую судьбу и определяет уровень жизни каждого гражданина? Что важнее для человека: получение всевозможных благ или же ощущение собственной значимости? Почему небольшая река, разделяющая город на две части, кажется огромной социальной пропастью, а при переезде с одного берега на другой, лучше сменить пиджак на куртку? Все эти мысли заставляют Пола совершить череду важных поступков, после которых он уже никогда не будет прежним.

Параллельно с историей Пола, в книге протекает не менее увлекательная линия заморского шаха, приехавшего в Америку, посмотреть на страну, где практически всем управляют машины. Шах разъезжает по городам в добротном лимузине, вместе со своим переводчиком и профессиональным экскурсоводом посещает различные мероприятия и встречи, в общем, развлекается, как и положено заморскому гостю. Однако, экскурсовода-американца немного смущает тот факт, что всех людей, среднего класса (т.е. не таких умных и успешных, как Пол) шах называет такару, что на его языке означает раб.

Конец книги для меня был предсказуем, но это нисколько не уменьшило её ценности. Последние главы было больно читать. В голове так и всплывали устоявшиеся выражения и пословицы: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт; хотели как лучше, а получилось как всегда; сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит; без меня меня женили; лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

За стеной букв и слов, Воннегут спрятал много идей и много смысла. Мне ещё надолго хватит «пищи», которую подкинул Курт. Я не хочу, чтобы наш мир превратился в мир Пола Протеуса, потому что слабо верю в возможность перемены его мира к лучшему. Но в любом случае, автором положено начало, а итог пусть каждый придумает сам.

***
— Секс все еще в состоянии пробить брешь в любых социальных структурах, в этом вы правы, — согласился Лэшер.
— Большой бюст позволяет попасть куда угодно, — сказал Финнерти.
— Ну что ж, довольно утешительно знать, что хоть что-то осталось неизменным на протяжении веков, не правда ли? — рассмеялся Лэшер.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
#конкурсрецензий4
#ФиА1_4курс

Joker (@nikfrock)2 марта 2016 16:29

И в связи с чем снизила оценку? Из-за предсказуемой концовки?)

@nikfrock, обычно 10 звёзд я ставлю тем книгам, которые привели меня в восторг.) Тут такого эффекта не было, поэтому минус один. А вторую звезду пожалела, потому что, соглашусь с тобой, мне бы хотелось, чтобы Воннегут где-то на полях вскользь намекнул - а как он видит будущее этого мира. Сама то я придумала, но хотелось бы узнать, что решил Курт.)

Даша (@aberracia)2 марта 2016 20:15

почему шах называет рабами только людей среднего класса?
доп № 1

@aberracia, в том мире вообще два класса: высший и средний. Высший управляет, а средний подчиняется сложившимся законам, без права что-либо изменить.(

Даша (@aberracia)3 марта 2016 15:45

Т_Т

@chupacabra3 марта 2016 21:01

я смотрю у тебя Курт неплохо пошел)) за этой сразу 2 произведения) теперь жду рецензии на них ;)

@chupacabra, Эти два произведения я очень давно прочитала, люблю Курта) Просто добавила их недавно)

@nikfrock Joker 22 декабря 2015
Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 12 марта 2016
"Не думайте, что это конец, - сказал он. - Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день." Прежде чем выбирать книгу ...Читать далее