Механическое пианино

1952

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что способны победить? Уверены? А что вы станете делать после победы?..

Купить книгу Механическое пианино, Курт Воннегут

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики.

В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга"Механическое пианино" — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

<p>Внутри он ощущал пустоту и вялость и в то же время какое-то лихорадочное беспокойство, − он был сонный и в то же время понимал, что сейчас ему не заснуть, был обуревает мыслями и в то же время шагал без единой мысли в голове.</p>
Добавила: akumura
<p>В том-то и дело, что слишком счастлив, а мой муж говорит, что кто-то просто обязан быть неприспособленным; что кто-то просто должен испытывать чувство неловкости для того, чтобы задуматься над тем, чуда зашло человечество, куда оно идет и почему оно идет туда.</p>
Добавила: akumura
<p>Все, о чем вы думаете, вы думаете только потому, что вам кто-то подсунул эту мысль</p>
Курт Воннегут
Добавила: ogarevamargarita
<p>Нельзя стоять одной ногой в действительности, а другой в мечтах. Иначе для судьбы будет слишком велик будет соблазн разорвать вас пополам, прежде чем вы решите, какой путь вам избрать.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Я хочу оставаться как можно ближе к краю, но не переваливая за него. Там, на краю, можно разглядеть многие вещи, которых не рассмотришь из центра. Это большие и немыслимые вещи – люди, находящиеся у края видят их первыми</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию12 марта 2018 22:21
Механическое пианиноКурт Воннегут

Курт Воннегут - Механическое пианино.
#Пис1_3курс
Под большим впечатлением от романа, хочеться сказать, что было немало удивлена рецензиями ниже. Не знаю почему так, но книга мне показалась очень интересной, развивающей важные темы человечества. Наверное, я начала читать её вовремя, до того, как я смогла набрать некую копилку "теорий будущего".
Слог очень хорош, идея замечательна - мир, в котором место человеку заняла машина. Признаю, в книге недостаточно логики, а именно некоторой истории, которая положила бы начало. Очень яркое и резкое начало, перескок от одного ведущего лица к другому, но всё же к этому быстро привыкаешь. Много интересных сцен, а главное мечта Пола стать тем, кто вовсе не должен всегда быть среди машин, стать свободным от их гудения, стать безбашенным и тем, кого ничто не держит. Именно так по его мнению вёл себя Финнерти.
Мне очень понравилась эта книга, по своему уникальная в этом жанре. Эмоционально она не напрягает, не заставляет бежать вперёд по главам, а равномерно ведёт свою историю, яркую, уникальную, переворачивающую границы нашего понимания на данный момент. (Думаю, что для женщин там всё же было что-то похожее. Либо армия, либо Кррах, либо лига учёных. Если не повезло, то надеяться остаётся только на удачный брак или родство. )

@neveroff, до этого я с такими жанрами не сталкивалась. Думаю, дело именно в этом. Раньше, если и читала, то советских авторов фантастики, сражения с инопланетянами и неизвестные механизмы, упоминающихся наравне с чем-то обычным. Здесь всё было иначе)

@neveroff13 марта 2018 20:23

@xnastya23, тогда ясно. Ради интереса потом как-то возьмите 451 градус по Фаренгейту, 1984 и о дивный новый мир.))

@neveroff, Спасибо за совет, добавлю в список на прочтение;)

написала рецензию4 марта 2018 15:17
Механическое пианиноКурт Воннегут

Выбирала книгу по причине своей любви к антиутопиям. Кажется, я немного прогадала. Сначала мне вообще казалось, что это книга-утопия, потом все стало на свои места. Но все равно не могу сказать, что мне было очень интересно. Не пошло, даже не знаю почему. Может, подзатянуто, может, просто не увлекает, может, вмешались какие-то другие факторы. Не могу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Видимо, просто не мое.

Книга о будущем, которое заполнено машинами. Машины выполнят большинство работ, рассчитывают каких и сколько товаров необходимо, принимают решение о том, кому где учиться и работать. Остались только те должности, которые пока нельзя заменить машинами, но и это не за горами. Одним из таких является главный герой Пол. Большинство же людей обществу просто не нужны, поступить в вуз может только небольшая часть (а кто именно - решит машина), у других выбор: армия или КРР (дворники, если перевести на наш язык). Единственное чего я не поняла - а какие варианту у женщин? Типа они вообще не могут нигде работать или что? Вот этого мне не хватило, мир немного не проработан.

Общаясь с людьми "из-за борта" главный герой понимает, что он не хочет жить в роскоши, управлять заводом и все прочее. Ему вообще хочется быть самым настоящим фермером. И мне непонятно откуда у него такое желание, ощущение, что оно просто свалилось с неба или его мешком по голове ударили. Из аргументов там что-то вроде "надоело все, не хочу так жить". Но разве же это аргументы? Выглядело немного натянуто и не реалистично.

Из плюсов хочется отметить интересную идею, задумка у автора и правда была довольно хорошей, вот только воплощение несколько подкачало. Положительно хочется отозваться о авторском стиле, он довольно приятный.

Меня немного раздражало некоторое количество героев, которые появлялись неизвестно зачем и как, делали что-то не особо понятное и исчезали в небытие. В принципе, понимаю, что это было для того, чтобы показать всю ненужность человека в новом обществе, но как-то не внятно и обкусано это было. Финал тоже разочаровал. Он довольно закономерный и в принципе логичный. Но уж больно смазанный.

@neveroff4 марта 2018 15:57

Женщины похоже только домохозяйки, да

написал рецензию24 февраля 2018 15:56
Механическое пианиноКурт Воннегут

Антиутопии и утопии. Я не очень дружу с этим жанром, но если читаю, то хочется погрузится в новый странный мир, хочется хотя бы сопереживать. Тут не получилось. Но скорее не из-за недостатков романа, а из-за того, что на сегодня эта тема уже избита и искалечена. Воннегут тут, ни при чем, 1952 году все-таки...

Некое будущее, США. Люди развили механизацию труда настолько, что из профессий для людей остались только самые руководящие должности, ну и так - по мелочи. Основная часть народа - за бортом нужности обществу. Машины делают почти все. И на самом деле это есть хорошо, я считаю.

Главная проблема показанного на страницах общества вовсе не в автоматизации, а в доведенном до высшего пилотажа уровня бюрократии. Если люди сами отдали ЭВМ право решать кто достоин или не достоин права учиться в вузах, быть инженером или руководителем, более того - сделали это решение безапелляционным, то кто им доктор?
Потому что абсурд получается: робототехник создает машину, которая тут же решает, что ему, создателю, больше нет места на производстве, т.к. он проигрывает новому творению.

Кстати, из этого выходит нелогичность: скорее всего в реальном мире разработчики просто-напросто притормаживали бы свои идеи и развивали бы машины гораздо медленнее, элементарно чтобы рабочее место не потерять. Знаю историю с автомобилями "Жигули": когда шла борьба за "пятилетку в три года" и "новая модель авто каждые сколько-то там лет в обязательном порядке", инженеры тупо припрятывали лучшее решение на будущее. На случай если не успеют придумать что-то интереснее. Это факт, мне сотрудник тольяттинского завода рассказывал.

По книге: есть главный герой, доктор Пол Протеус. "Доктор" - не врач, а технических наук. Он возглавляет один из индустриальный центров. Что важно: Пол приходится сыном вождю технической революции, так что среди элиты считается почти такой же легендой, как и отец. Но сам молодой человек постепенно задумывается о тех людях, кто остался вне общества, кто при наличии даже незаурядных мозгов не получил права реализоваться. Опять же все возвращается к глупой системе бюрократического отбора на места.
И вот Пол начинает общаться и даже симпатизировать тайным борцам против машин...

Конечно, присутствуют и антагонисты, желающие подсидеть или подставить Пола. Какахи из человеческой души никакая машина не выжмет...

Еще есть жена Пола, которая по своим способностям должна была быть среди тех, кто за бортом. Но благодаря удачному замужеству осталась на плаву и очень боится все это потерять. Готова остаться любой ценой. Любой. Показательная такая тетя.

Короче говоря, книга о бездумном прогрессе, об эгоизме общества, о якобы бесполезной передаче машинам физического труда. А еще о том как можно стать Штирлицем, Лениным и Троцким в одном лице, даже не планируя быть вообще кем-то...

Но книга написана скучновато, на мой взгляд. И главное - я слишком со многим не согласен. А еще здесь не было полюбившегося мне авторского абсурда, доведенного до кипения.

Сравнить Курта Воннегута с Дугласом Коуплендом я не могу, т.к. по мне у них нет ничего общего, совершенно разные товарищи. Зато этот роман и перекликается, и чем-то даже подобен Брэдберивскому 451° по Фаренгейту

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:05

@neveroff, в оригинале заготовила как раз Клуб)) сестра любит приключения Николаса. надо пробовать, конечно. буду читать рецензии и готовиться

@neveroff25 февраля 2018 14:01

@bedda, в общем, как всегда - все дело в голове)))

@nyut, о, посмотрим. А у меня Твист в бумаге лежит на английском, подарок на позапрошлого Санту. Тоже буду сравнивать.)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 14:31

@neveroff, здорово! очень интересно

написала рецензию17 августа 2016 21:16
Механическое пианиноКурт Воннегут

Есть книги вдохновляющие, после которых хочется заливаться соловьем. Причем, такие вдохновляющие книги не обязательно хорошие. Если плохие - то хочется заливаться соловьем невоспитанным. Ну, «Механическое пианино» - не из таких для меня! Поэтому будет просто скучный отчет о прочтении и никаких трелей.

Книгу эту называют антиутопией. Но мне жанр антиутопии (как, собственно и утопии) представляется таким вот кардинальным до невозможности – все должно быть доведено до крайней точки, до бескомпромиссного абсурда. А я не усмотрела бескомпромиссности. Скорее книга являет собой фантастику с перегибами. Автор сел и, в лучших традициях работяг-писателей, начал фантазировать «а что было бы, если». Если бы удалось создать очень хорошие машины. Если бы удалось полностью заменить тяжелый ручной труд автоматикой. Если бы развитие виделось в создании все лучших и лучших машин. Если бы машины стали настолько хороши, что им бы отдали даже функцию принятия решений, «порождающих юридические последствия в отношении» вполне себе живых людей. И вот, пробираясь сквозь эти вопросы, автор нарисовал нам дивный новый мир с (внезапно!) дискриминацией на основании умственных способностей, тоталитарным подходом к мировоззрениям, увлечениям и устремлениям и кучкой бунтарей и тихих недовольных. Вроде как, месседж: ребята, не заиграйтесь там с вашим фанатичным увлечением безудержным прогрессом, а то такое выйдет!

Теперь пора достать ящики, и разложить по ним то, чем обогатились в результате прочтения.

Сюжет. Умеренно интересный и логичный. Следить, фигурально выражаясь, за пером, рисующим тот самый новый мир, было довольно занимательно. А вот события не показались мне фонтанирующими и внезапными. Зато, надо сказать, жизненно и реалистично получилось. Но все же к сюжету имеются и вопросы. Почему, например, надо было в армии и на дорожных и ремонтных работах оставлять живую силу? Вот уж легко поддающиеся автоматизации процессы, только денег дайте. Почему тотальная автоматизация должна была непременно вести к мозговой дискриминации? Безработица или там стандартизация – понятно. Но дискриминация? Не знаааюю.

Финал. Не то, чтобы он был нелогичным или незакономерным, нет. Просто он какой-то невнятный. Посыл читается не очень четко. Что хотел автор сказать? Революция – это плохо? Если уж упустили ситуацию – то все, ничего не выйдет? Мозговая дискриминация – правильный ход, ибо кто не Энштейн, тот варвар? Допускаю, ничего не хотел сказать, а просто пошел до конца в своем «если бы», и спроектировал наиболее реальный результат.

Герои и характеры. Неплохо, вполне неплохо. Поступки всех основных героев довольно хорошо укладывались в созданные образы, живые получились герои. Протеус, к слову, мямля, и совершенно закономерно, что «без него его женили». Вот если бы он сам влез на броневичок – вот я б удивилась. Неприятно, что его пассивность оказалась слишком узнаваемой, сразу зачесались давние вопросы про дрожащую тварь и право. Гораздо приятнее, конечно, когда свет мой зеркальце нещадно льстит. Но задуматься не вредно, в любом случае.

Что там осталось? Язык. Скажем так, без явных изъянов. По стилистике книга напомнила проходной западный детектив как раз шестидесятых годов. Почему-то, читая диалоги и описания, навязчиво видела киношного Алена Делона в роли фараона. Меня такой язык не раздражает, но и восхищения не вызывает. Сразу так вот хоп! – и уже не искусство, а масс-маркет.

Ящики кончились. Кто-нибудь, расскажите мне, как должен выглядеть автоматический уличный аппарат для чистки зубов? Мне представляется что-то жестокое и негигиеничное. И прошу прощения у декана – были форсмажоры помешавшие закончить эту книгу вовремя для музыкального допа. Мне жаль.
О, чуть не забыла: Курт Воннегут – предсказатель не очень. Жюль Верн, например, точнее угадывал развитие прогресса. Да что там Жюль, Стиви Джобс угадывал точнее (хотя он использовал запрещенный прием – он сам участвовал в задании векторов).

Валюшка (@dpakoshka)17 августа 2016 22:46

Ничего страшного, этот доп не был решающим :)

написала рецензию14 августа 2016 17:29

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:19