Механическое пианино

1952

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что способны победить? Уверены? А что вы станете делать после победы?..

Купить книгу Механическое пианино, Курт Воннегут

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики.

В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга"Механическое пианино" — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

<p>Все, о чем вы думаете, вы думаете только потому, что вам кто-то подсунул эту мысль</p>
Курт Воннегут
Добавила: ogarevamargarita
<p>Нельзя стоять одной ногой в действительности, а другой в мечтах. Иначе для судьбы будет слишком велик будет соблазн разорвать вас пополам, прежде чем вы решите, какой путь вам избрать.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Я хочу оставаться как можно ближе к краю, но не переваливая за него. Там, на краю, можно разглядеть многие вещи, которых не рассмотришь из центра. Это большие и немыслимые вещи – люди, находящиеся у края видят их первыми</p>
Добавила: frau_irhen
<p>Лучше быть просто ничем, чем простым швейцаром во главе парада цивилизации</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию17 августа 2016 21:16
Механическое пианиноКурт Воннегут

Есть книги вдохновляющие, после которых хочется заливаться соловьем. Причем, такие вдохновляющие книги не обязательно хорошие. Если плохие - то хочется заливаться соловьем невоспитанным. Ну, «Механическое пианино» - не из таких для меня! Поэтому будет просто скучный отчет о прочтении и никаких трелей.

Книгу эту называют антиутопией. Но мне жанр антиутопии (как, собственно и утопии) представляется таким вот кардинальным до невозможности – все должно быть доведено до крайней точки, до бескомпромиссного абсурда. А я не усмотрела бескомпромиссности. Скорее книга являет собой фантастику с перегибами. Автор сел и, в лучших традициях работяг-писателей, начал фантазировать «а что было бы, если». Если бы удалось создать очень хорошие машины. Если бы удалось полностью заменить тяжелый ручной труд автоматикой. Если бы развитие виделось в создании все лучших и лучших машин. Если бы машины стали настолько хороши, что им бы отдали даже функцию принятия решений, «порождающих юридические последствия в отношении» вполне себе живых людей. И вот, пробираясь сквозь эти вопросы, автор нарисовал нам дивный новый мир с (внезапно!) дискриминацией на основании умственных способностей, тоталитарным подходом к мировоззрениям, увлечениям и устремлениям и кучкой бунтарей и тихих недовольных. Вроде как, месседж: ребята, не заиграйтесь там с вашим фанатичным увлечением безудержным прогрессом, а то такое выйдет!

Теперь пора достать ящики, и разложить по ним то, чем обогатились в результате прочтения.

Сюжет. Умеренно интересный и логичный. Следить, фигурально выражаясь, за пером, рисующим тот самый новый мир, было довольно занимательно. А вот события не показались мне фонтанирующими и внезапными. Зато, надо сказать, жизненно и реалистично получилось. Но все же к сюжету имеются и вопросы. Почему, например, надо было в армии и на дорожных и ремонтных работах оставлять живую силу? Вот уж легко поддающиеся автоматизации процессы, только денег дайте. Почему тотальная автоматизация должна была непременно вести к мозговой дискриминации? Безработица или там стандартизация – понятно. Но дискриминация? Не знаааюю.

Финал. Не то, чтобы он был нелогичным или незакономерным, нет. Просто он какой-то невнятный. Посыл читается не очень четко. Что хотел автор сказать? Революция – это плохо? Если уж упустили ситуацию – то все, ничего не выйдет? Мозговая дискриминация – правильный ход, ибо кто не Энштейн, тот варвар? Допускаю, ничего не хотел сказать, а просто пошел до конца в своем «если бы», и спроектировал наиболее реальный результат.

Герои и характеры. Неплохо, вполне неплохо. Поступки всех основных героев довольно хорошо укладывались в созданные образы, живые получились герои. Протеус, к слову, мямля, и совершенно закономерно, что «без него его женили». Вот если бы он сам влез на броневичок – вот я б удивилась. Неприятно, что его пассивность оказалась слишком узнаваемой, сразу зачесались давние вопросы про дрожащую тварь и право. Гораздо приятнее, конечно, когда свет мой зеркальце нещадно льстит. Но задуматься не вредно, в любом случае.

Что там осталось? Язык. Скажем так, без явных изъянов. По стилистике книга напомнила проходной западный детектив как раз шестидесятых годов. Почему-то, читая диалоги и описания, навязчиво видела киношного Алена Делона в роли фараона. Меня такой язык не раздражает, но и восхищения не вызывает. Сразу так вот хоп! – и уже не искусство, а масс-маркет.

Ящики кончились. Кто-нибудь, расскажите мне, как должен выглядеть автоматический уличный аппарат для чистки зубов? Мне представляется что-то жестокое и негигиеничное. И прошу прощения у декана – были форсмажоры помешавшие закончить эту книгу вовремя для музыкального допа. Мне жаль.
О, чуть не забыла: Курт Воннегут – предсказатель не очень. Жюль Верн, например, точнее угадывал развитие прогресса. Да что там Жюль, Стиви Джобс угадывал точнее (хотя он использовал запрещенный прием – он сам участвовал в задании векторов).

Валюшка (@dpakoshka)17 августа 2016 22:46

Ничего страшного, этот доп не был решающим :)

написала рецензию14 августа 2016 17:29

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:19

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 15:32
Механическое пианиноКурт Воннегут

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных...

Где механическое пианино само может играть музыку. Клавиши пианино послушно двигаются в соответствии с инструкцией. Механическое пианино олицетворяет – облик нового общества, где правят машины. Но как бездушная машина заменит Мацуева?

Еще один вариант будущего. Причем совсем не такого далекого. Ведь это все реально. Машины занимают все большее место в нашей жизни. Кто мог представить, что сегодня мы просто не сможем обходиться без компьютеров. И без еще кучи железа. Причем очень даже полезного. А когда машины станут еще умнее...

Пол Протеус – прекрасный специалист, инженер, хороший муж, вообще хороший человек, которого уважают и прислушиваются к его мнению, обладает высоким уровнем интеллекта.

А город, в котором живет Пол теперь состоит из трех кусочков: на северо-востоке обитают управляющие, инженеры и специалисты, на северо-западе же обитают таинственные холодные и с повышенным содержанием железа и всевозможных технологий - машины, на южном кусочке нашлось место и для остального населения.

Кто-то слишком много ест, то есть думает. От этой вредной привычки начинаются все проблемы. Изобретатель, который в итоге доизобретался до того, что придумал машину, которая заменила на работе его самого. Круто. Но что же делать человеку, когда все вокруг делают машины? Изнывать от скуки, тосковать и смириться, куда же деть руки?

Ручной труд был заменен машинным. Это привело к огромным проблемам. Люди потеряли работу, смысл существования. А что ведь возможно такое будущее, где будут править машины. Сейчас для этого есть задатки, но мы люди и можем рационально обращаться с машинами или просто вовремя просто вырубить электричество и на том закончить машинный беспредел. Во всем знай меру!

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:17

Третий экзамен сдан.

написал рецензию22 декабря 2015 12:30
Механическое пианиноКурт Воннегут

Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый его роман. Да и желающих прочитать не густо. Подловил я вас, а? И даже ты, Таня @diachenko, на каждом углу кричащая, что Курт мастер слова. Ну что ж - если не я, то кто? Придется опять мне за вас отдуваться... А может, я просто решил выпендриться перед Оксаной @loki - мол, смотри, какой я герой, читаю автора в хронологическом порядке!

Если вы вдруг не знаете, что такое механическое пианино, то догадаться совсем несложно. Правильно - это мечта "фанерщика"! Оно само за тебя всё сделает, а ты знай себе тряси головой, размахивай пальцами и напряженно потей в порыве творческого экстаза. Я, конечно же, шучу, к нашему делу это отношения не имеет. Название такое, потому что благодаря техническому прогрессу в Америке установилась эра машин, которые в состоянии решить любую проблему, полностью исключая человеческий фактор. И вот нашего главного героя, доктора Пола Протеуса, управляющего Заводами Айлиум, сына того самого Протеуса, который и был родоначальником технического прорыва, начинают терзать смутные сомнения - а так ли всё и на самом деле прекрасно, как оно кажется? И вполне справедливо, скажу я вам. Социальная стратификация никуда не делась, только элита теперь представлена инженерами, управляющими и учеными, а все остальные - это... все остальные. И на основании Генеральных Классификационных Испытаний (хм, не кореш ли этим испытаниям ЕГЭ?) машины определяют твой уровень интеллекта и твой статус в обществе. Справедливо ли получить клеймо на всю оставшуюся жизнь, без возможности оспорить мнение машины? А чутка "подкрутить" результаты для "своих" большая проблема?

С другой стороны, правительство не выкидывает тебя на улицу бомжевать - вот твоя страховка, пища, жилье, одежда и деньги на карманные расходы. И что плохого в том, что машина будет руководить точностью изготовления деталей, допустим, вашего автомобиля, а не какой-нибудь криворукий Джо с бодуна? Разве плохо, что техника способна дать нам свободное время, которые мы можем потратить на свою семью, на самих себя? Появится время на ваши хобби, смотрите сериалы, читайте книжки... Или вас не устраивает такой расклад? Вы считаете, что вас лишили чувства причастности к чему-то, значимости?
Кстати, а что с творческими людьми? Неужели можно поверить, что машина в состоянии распознать и решить судьбу писателя, музыканта, художника и т.д.? Имеется 12 типов читателей, поговаривают о 13 и даже, о май гарбл, о 14! Как вам это? Не ровен час и машины станут писателями. И не забываем, что есть максимально допустимый объем, а про свободу слова забудьте - есть запрещенные темы, которые быстро прикроют вашу писательскую лавочку.

В общем, всё это накрывает Пола Протеуса. Пол приходит к мысли, что эта система полный бред, всё ему осточертело, и он хочет просто уйти с работы, стать фермером. А если захотите узнать, что из этого получится в итоге - читайте книгу.

Честно говоря, мне столько всего хотелось бы с вами обсудить, но мой эфир, к сожалению, не резиновый. Поэтому самое время рассказать о самой книге. Со словами у мастера Курта, и правда, всё в порядке. Язык повествования именно такой, какой и нужен для создания атмосферы происходящих событий. Но развитие сюжета меня совсем не впечатлило, скучновато. Плюс ко всему, финал я считаю открытым. Не в том плане, что мне хотелось бы получить ответ, что стало с персонажами. Я бы хотел услышать от самого автора, что он думает о дальнейшей судьбе созданного им мира. Ведь такой мир вполне даже реален…
“Дорогие россияне”, как любил говорить дедушка Боря, спешу успокоить вас - нам это в ближайшее время точно не грозит, расти нам ещё и расти, так что расслабьтесь.

Но не стану отрицать, что мое серое вещество проявило признаки активности, а это уже о чем-то, да говорит. И еще, мне кажется, что Джеймс Кэмерон мог бы сознаться, что идею “Терминатора” он развил после этой книги, а не просто увидел в бреду человека с красным глазом, преследовавшего девушку.

Пошел работать, машина говорит, что я - гений,
J.

Nyut Bari (@nyut)1 августа 2016 22:07

@nikfrock, правильно понимаю, что чисто технически в финале лидеров "революции" попросили сдаться, что они собрались сделать?
А открытость финала это больше про философский аспект - что же будет с миром дальше?

Joker (@nikfrock)2 августа 2016 10:23

@Nyut, ну вроде бы все правильно... вы же читали книгу) а в чем суть вопроса? у вас другие соображения на этот счет или я где-то накосячил?)

Nyut Bari (@nyut)2 августа 2016 17:53

@nikfrock, читала-читала и как раз боюсь, что накосячила и что-то не так поняла. Со мной такое бывает. хотела сверить)))

написала рецензию1 августа 2016 15:16
Механическое пианиноКурт Воннегут

Когда начинает казаться, что тебя уже невозможно удивить, появляется именно такая книга, как Механическое пианино. Я читала много антиутопий, знакома с творчеством Воннегута, я даже читала антиутопию, написанную Воннегутом (которая, надо сказать, оставила после себя впечатление весьма странное и неоднозначное), но такого я не ожидала. По сравнению с Колыбелью для кошки, прочитанной, мягко говоря, со скрипом, это произведение проглочено в рекордный для меня срок и доставило неописуемое удовольствие как интеллектуальное, так и сугубо эстетическое.

Механическое пианино - это песнь благодарности моторному маслу и бесчисленным машинам, обслуживающим людей; это тот самый эталон жизни, где у всех всего в достатке и ценится ум, а не связи. Верхушка айсберга выглядит заманчиво, если не пытаться охватить подводную часть этой ледяной глыбы. Общество, на первый взгляд, вполне логично и честно делится на два типа людей : инженеров и "сливки" современного общества, к коим относится главный герой Пол Протеус, и на всех остальных, чей уровень оказался недостаточно высок. "Второсортные люди" также трудятся на благо любимой страны, имеют все необходимое под рукой, живут в меблированных домах... В общем, тишь да благодать. Однако в абсолютно идеальном мире возникает оппозиция. Почему? Прочитайте и узнаете сами.

Самое страшное - эта книга показывает наше с вами недалекое будущее. Будущее, где все будут только и делать, что нажимать на кнопочки и получать результат без каких-либо физических и умственных усилий. Будущее упрощенных роботов из мяса и крови, живущих по законам тостеров и кофеварок. Или это будущее уже наступает нам на пятки, только мы его не успели заметить?

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Nyut Bari (@nyut)1 августа 2016 23:28

@SKantor, историю люблю, но плохо запоминаю 😆

Соня (@skantor)1 августа 2016 23:50

@Nyut, а я люблю историю, но не так как её преподают в школе. Люблю просто из интереса. Я и уроки литературы ненавидела, и при этом я тут)

Ваксель (@raccoon)2 августа 2016 7:31

@Nyut, такое или слегка измененное - не знаю, но зачатки уже заметно по количеству электроники на душу населения.
@nyut, @skantor, напугали старого больного человека количеством ответов, атата))