Рецензия на книгу Лолита от fairytale22

написала рецензию3 марта 2016 22:40

Чтобы рассказать такую историю нужно немало смелости, а чтобы написать ее так, как это сделал Набоков, нужен колоссальный талант. Автор как заправский паук плетет паутину из слов, в которую невозможно не попасться; магия слов кружит голову и влечет идти дальше, невзирая на неприятные липкие ощущения от сюжета.
Конечно, нет ничего приятного в исповеди педофила, или, как, пожалуй, выразился бы рассказчик «любителя нимфеток». Гумберт, осознавая свою ненормальность, идет на поводу у своей аморальной страсти, попадая в зависимость от Лолиты, он готов отказаться от всего кроме нее. Но все же, я не могу назвать его чувства любовью. Страсть, желание все что угодно, но не любовь. Она для него скорее предмет роскоши, очень ценная и незаменимая, но это все-таки вещь. Гумберт никогда не пытался понять какая она, о чем она думает, чем живет. Если бы он не боялся быть пойманным он приковал бы ее к себе цепью и контролировал каждый шаг.
Характер Лолиты автор также представляет нам во всей красе. Эта маленькая девочка, развитая не по годам, всего лишь избалованная капризная девчонка неспособная на сильные чувства. Возможно, с возрастом бы она и изменилась, если бы в ее жизни не появился Гумберт. Эта встреча сломала ее жизнь окончательно и бесповоротно, втоптав в грязь все хорошее и чистое что в ней должно было остаться. Несмотря на все, что выпало на судьбу Ло, сочувствовать ей совершенно не хочется. Ее поведение с самого начала отталкивает и вызывает недоумение. Отчасти, я бы даже назвала ее виноватой в том, что с ней случилось.
Эта книга, пожалуй, единственная из мной прочитанных, в которой нет ни одного(!) героя, который был бы мне симпатичен. Все очарование содержится в языке автора. От его слога невозможно оторваться. Этот сюжет вы точно запомните надолго, равнодушным не останется никто. Но прочитайте вы хоть все существующие рецензии, отзывы и аннотации к этой книге, вы никогда не узнаете своего отношения к ней, пока сами не прочтёте.
#флешмоб_Л
#конкурсрецензий4

@neveroff3 марта 2016 22:53

"Страсть, желание все что угодно, но не любовь. " Одержимость - вот что это, я считаю.

И на счет последнего предложения, вот прям аплодирую, так и есть!)))

Наталия (@fairytale22)3 марта 2016 23:04

@neveroff, да, это именно то слово, которое я искала) на языке крутилось "зависимость", но было не совсем то. Спасибо, что прочли)

@neveroff3 марта 2016 23:43

@fairytale22, я Вас всегда читаю. Не всегда согласен, это да. )))

Eve Knight (@eve_knight)4 марта 2016 22:36

Я смотрела фильм и осталась такого же мнения, о Лолите и о чувствах Гумберта. Но никак не решусь взяться за книгу.

@neveroff4 марта 2016 23:04

@eve_knight, если я скажу, что книга на голову сильнее, это будет банально, да?)))

Eve Knight (@eve_knight)4 марта 2016 23:09

@neveroff, немножко. но все равно очень хочу прочесть

Наталия (@fairytale22)5 марта 2016 10:42

@eve_knight, неприятным сюрпризом для читателя может оказаться сюжет, но так как Вы к нему готовы, думаю Вам нечего опасаться)

@neveroff5 марта 2016 12:05

@fairytale22, да, главное сразу для себя решить, что вот такое - возможно. Иначе могут быть проблемы.

@grammygfaff5 марта 2016 18:54

Исповедь педофила?
Вы наверное не тот роман читали

Наталия (@fairytale22)5 марта 2016 20:30

@GrammyGfaff, что именно Вас смутило?

@grammygfaff5 марта 2016 22:26

Он на педофил
А как можно писать рецензию на то, чего вы не поняли

Наталия (@fairytale22)5 марта 2016 23:14

@GrammyGfaff, а разве не так называют человека, который испытывает нездоровое сексуальное влечение исключительно к девочкам лет 12-13? Я другого слова подобрать не могу.

@grammygfaff6 марта 2016 8:12

@fairytale22, а когда исписывают влечение к взрослой беременой девушке?
Как это называется?

Наталия (@fairytale22)6 марта 2016 11:41

@GrammyGfaff, а он и не испытывал уже к ней влечения, он просто был одержим самой идеей вернуть её, как любимую игрушку, с которой он не наигрался. И к тому же, не стоит забывать о его больших надеждах на дочерей и внучек Лолиты, если Вы помните о чем я.

@grammygfaff6 марта 2016 11:56

@fairytale22, то что было влечением, переросло в любовь.
И более глубокие чувства

Наталия (@fairytale22)6 марта 2016 12:32

@GrammyGfaff, как я писала в своей рецензии я не признаю любви Гумберта к Лолите. В моем понимании, любовь включает в себя заботу о человеке и стремление понять его мысли, чувства и переживания. Я допускаю, что возможно и обратное мнение, поэтому даже не буду с Вами спорить. В данном случае, это сугубо моя личная позиция.

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее