Рецензия на книгу Юность от AprilDay

написала рецензию3 марта 2016 22:51

В "Юности" продолжается рассказ о жизни Николая Иртеньева, но третья повесть довольно сильно отличается от первых двух. В "Детстве" и "Отрочестве" Николенька был невинным безгрешным ребенком, несмотря на шалости, проказы и дурные поступки. Он мечтал стать "большим", не понимая, какую ответственность возлагает на человека статус "взрослого". Он вроде как только еще готовился к "настоящей" в его понимании жизни, и вот, наконец, в "Юности" он становится самостоятельным студентом. Он получает свободу, собственные дрожки, отдельную комнату, карманные деньги на расходы - все атрибуты взрослости. В комплекте с привилегиями идет ответственность за свои поступки и мысли. Так вот как раз его мысли и его поступки, рассказанные так честно, как это только возможно, буквально препарированные почти как у Достоевского, показывают, что в шестнадцать лет рано отпускать молодых людей в свободное плавание, за ними еще глаз да глаз нужен. По крайней мере за такими болезненно эмоциональными и чуткими, как главный герой.

"Юность" психологически так же универсальна, как и первые две повести трилогии. Невероятно тонкие наблюдения, например, за тем, как поставила себя в доме Иртеньевых вторая жена отца Николеньки. Потрясающе схвачены моменты жизни, о которых хочется сказать "Остановись, мгновенье!" Увы, таких минут мало, ведь в юности почти не бываешь довольным собой и жизнью, энергия и жизненная сила гонят вперед, подстегивают, не дают остановиться, подумать и порадоваться достижениям.
В бытовых описаниях для меня было много интересного. Любочка и Катенька в свои 13-15 лет не понимают, что такое деньги. Шестнадцатилетний Николай впервые выходит из дому один и чуть ли не первым делом решает купить табаку и покурить трубку. Вообще, повести вполне могли бы заменить какой-нибудь музей "Жизнь мелкопоместных дворян в середине 19 века", если бы он существовал.

В целом, трилогию буду еще не раз перечитывать. Любимой частью, думаю, так и останется первая, хотя остальные тоже вполне хороши. После прочтения трех этих повестей хочется устроить себе небольшой флешмоб и пробежаться по книгам с названием "Детство". Да, если смотреть в поисковиках, их несколько десятков, а если брать вообще все книги-воспоминания о детстве, то, наверное, получится запредельное количество. Однако, мне кажется, именно Толстой первым открыл для русской литературы внутренний мир ребенка, показал, что ребенок - это не то, что "недо"-взрослый, а личность с огромным внутренним миром, который может быть ярче и богаче, чем у некоторых "больших".

#Олимпийские_игры
Триатлон 3/3

Оксана (@oksanamore)4 марта 2016 8:06

Тоже выбрала эту трилогию для Олимпийских игр. Уже в предвкушении)
Рецензия очень интересная!

Иринка (@aprilday)4 марта 2016 9:35

@oksanamore, спасибо! мне кажется, эта трилогия - беспроигрышный вариант на триатлон.

@nyut Nyut Bary 8 февраля 2016
#Олимпийские_игры Триатлон 3/3 Возможно, я страшно необъективна, да простят меня почитатели Толстого, но от текста веет болезненностью Отца Сергия, извращённого понимания веры и православия, склонности ...Читать далее
@oksanamore Оксана 24 марта 2016
#Олимпийские_игры (Литературный триатлон) Вот и заканчиваю я знакомство с трилогией Л.Н. Толстого о первых годах жизни Николая Иртеньева. Третья часть, "Юность", очень понравилась мне, здесь ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2016
#ТиП1_1курс К третьей повести окончательно понимаешь, что романтизм, помноженный на закомплексованность – адское сочетание. А самое странное, что при всей оторванности от земли Николеньки он ...Читать далее