Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от raccoon

написала рецензию6 марта 2016 19:22

Некоторые тексты даются тяжело: читаешь их, мучаешься, откладываешь и начинаешь читать другой, но все - равно возвращаешься. И мучаешься ведь не от того, что тебе скучно, а оттого, что струны души твоей книга бередит; словно распахивает, чтобы посадить в нее молодые побеги. Так вышло у меня с этим произведением, но которое, по моим скромным подсчетам, ушло больше двух недель времени и которое вроде только я одна из планировавших и прочитала(нет @aprilday и @skantor , это не камешек в ваш огород... Хотя, если только маленький ).

"Ложится мгла на старые ступени" отнюдь не легкое чтиво после тяжелого дня; оно не даст Вам отдохнуть; оно заставит Вас плакать, кричать, ненавидеть, думать о смерти, о будущем своей великой страны, об огромном количестве погибших, о правде и лжи. Чудаков показывает реальность и это страшнее всего. Представьте, так жили Ваши бабушки, дедушки и даже, возможно, родители.

Книга сложная, но, несомненно, достойная внимания. Книга, которая отрезвляет и заставляет задуматься о том, куда катится наш мир и оставляющая после себя бессонные ночи наедине с вопросами, на которые тебе никто не даст ответ. Больше ничего и не добавишь: тут нужно читать и пропитываться самому.

Оценку снизила за то, что просто немного не мой жанр.

#М2_2курс
#Арифметика
#конкурсрецензий4
#флешмоб_Л

Соня Кантор (@skantor)6 марта 2016 19:30

Поздравляю, вы первая сделали это! Кстати, я ее не бросила читать, и мне буквально несколько глав осталось. И не могу не согласиться, книга интересная, но читается трудно. Но она стоит того, что-бы помучаться.

Waxsell (@raccoon)6 марта 2016 19:59

@SKantor, она скорее не читается трудно, а просто изматывает. Я успела в перерывах ещё 1 книгу прочитать)

Соня Кантор (@skantor)6 марта 2016 20:10

@raccoon, примерно это я и имела ввиду. Я в перерывах 4 книги прочитала)

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 8:03

@SKantor, а я наделась, что я в этом деле абсолютный чемпион(

Соня Кантор (@skantor)7 марта 2016 11:41

@raccoon, извините, не хотела расстраивать.

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2016 12:06

@raccoon, а у меня эта книга в плане и тоже пока нет времени))

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 12:27

@SKantor, да не расстроили. Напротив, рада за Вас)
@nyut, лучше начните, а в перерывах другие книги читайте) Она легко не дается

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 8:23

Я дочитала, но мысли в кучку собрать никак не могу для рецензии. Прочитав последнюю главу (помните, как она называется?) подошла к окошку, выглядываю, а у нас в подъезде похороны.... При том, что дом сравнительно "молодой".

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2016 9:08

@AprilDay, неприятное совпадение однако. Мне кстати только эта глава и осталась.

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 9:15

@SKantor, я почти не удивилась, потому что сама глава очень энергетически насыщенная, я просто обрыдалась в конце. Такие псевдомистические совпадения книга-жизнь люблю, но вот это вообще печально было, да.

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2016 9:41

@AprilDay, совпадения хороши когда не расстраивают. А так, я не могу заставить себя читать эту главу, но придется.

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@mani 9 февраля 2015
Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее