Рецензия на книгу Лживый язык от amir

написал рецензию8 марта 2016 11:54

Во-первых конечно же поздравляю прекрасную половину с 8 марта. Оставайтесь всегда такими же умочками и красавицами. Теперь перейдем к более печальным новостям...

Относительно книги скажу вам прямо: средненько. Не отрицательно, а именно средненько. Своей обложкой и названием книга вызывает ассоциации с чем-то между книгами Дена Брауна и Умберто Эко, а может даже с чем-то типо шекспировского Гамлета. Но ни до первого, ни тем более до второго, ни (упаси Господи, как я мог такое подумать) до третьего книга не дотягивает. Обыкновенный детективчик, только без кровавых убийств и пистолетов (что в принципе радует).

«Лживый язык» написана в лучших традициях программы «Тачка на прокачку» и мне выпала уникальная возможность «читать книгу пока читаешь книгу». И если честно внутренняя (второстепенная) книга оказалась интереснее основного сюжета. Это я к тому, что вы можете взять её для Бойцовского клуба «книга о книге или о писателе».

Первое что я вам советую – не читайте аннотацию к этой книге! Это ж детектив все-таки. Я постараюсь вообще не касаться сюжета и опишу книгу образно. Представьте, что книга – это торт. Сладкий, фруктовый, пресный, воздушный или с пьяненькой вишенкой, но это торт. Главная составляющая торта – это тесто или в готовом виде корж (сюжет). Всяческие философские размышления и мысли – это крем, покрывающий наши коржи и пропитывающий его, немного смягчая основную динамику сюжета. А интрига – это украшение нашего торта (кокосовая стружка или любая другая кондитерская посыпка), которое может быть, а может и не быть. Вкус коржей или крема от этого не изменится. Но Уилсон Эндрю решил сполна украсить своё творение и давай его сыпать куда не попадя: в тесто, в крем (и себя наверное еще вдобавок посыпал). Ну вы наверное поняли мой намек: с интригой автор перебрал. Интриге подверглось так много вопросов, что к концу книги я чувствовал себя прожженным оперативником, которого ничем в этой жизни уже нельзя удивить, и позёвывая я думал про себя: «А точно… Была же еще эта девушка… Так, ну и че там с ней, рассказывайте…».

Теперь перейдем к минусам. Многие писали, что им очень не понравилось нудное описание достопримечательностей Венеции. Я обратил этот минус в жирный плюсик. Рассказать как? Я просто открыл Google Map и включил панораму. Главный герой проходит по площади Сан-Марко, отлично, я иду туда вслед за ним. Проходит через канал Рио-дель-Вин: «я иду за тобой следом…». Он любуется на шедевр Беллини «Мадонна со святыми»: я нахожу в интернете эту картину и любуюсь ею вместе с ним. В общем получилось такое мини-путешествие по Венеции.

А вот что меня действительно смутило, так это описания того как главный герой раздевает старого деда. Тут я даже говорить не буду, просто сами оцените эти Пятьдесят оттенков серого:
«Я взял майку Крейса за нижние края и стал стягивать её. Обнажил его впалую грудь, высвободил острые костлявые плечи, потом голову. Посадив Крейса на край ванны, я опустился на колени и снял с него носки. Его шишковатые кривые пальцы были похожи на узловатые корни старого дерева. Вновь поставив Крейса на ноги, я встал у него за спиной и осторожно стянул с него белые трусы. Ягодицы у него были впалые и когда он повернулся я мельком увидел его тонкий пенис в окружении седых волос». Ребят… Слава Богу это была уже концовка и до конца раунда оставалось около 100 страниц.

Отговаривать никого не буду. Решайте сами. Но чтобы не получилось как с недавней рецензией на Шантарам, предупреждаю сразу: ГОМОФОБАМ ЧИТАТЬ СРОГО ЗАПРЕЩЕНО.

Кот Баюн (@skantor)8 марта 2016 12:24

Книгу я не читала, но почему-то кажется, что рецензия интересней книги получилась. Про торт просто отлично, только вот есть захотелось, а книгу читать нет. Поэтому спасибо за еще одну отличную рецензию)

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 13:17

Ну, описание такое, будто бы главный герой просто хотел помочь дедушке принять ванну..)
Все никак не могу решить, хочу читать или нет. Запутывают меня рецензенты... Сейчас вот скорее нет, чем да)

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 13:36

И поздравить умудрились и о торте написать, кончено плюс Вам)))
Серьезно, мне понравилась рецензия. И спасибо за идею с Гугл мэп. )

Nyut Bary (@nyut)8 марта 2016 13:50

Здорово написано! Спасибо...

@amir8 марта 2016 14:22

Спасибо за комментарии) Приятно заходить и читать их)

@SKantor, захотелось тортика - покушай) Сегодня тебе все можно)

@nikfrock, в случае с Оруэллом ты смог меня переубедить, но тут другой случай) Никто же не описывает как герои ходят в туалет, зачем тогда описывать как он раздевает старика?)

@rina_rot, просто у меня сейчас на ноге связка порвана и поэтому чтобы не так скучно было в четырех стенах я решил совмещать чтение с экскурсией)

@nyut, Благодарю за похвалу)

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 16:14

@amir, поверь, в этом случае у меня и мысли такой не было)

@katya18 марта 2016 8:50

@amir, у Вас тег надо исправить на флешмоб_Л (с маленькой буквы)

@amir18 марта 2016 12:29

@katya, спасибо. Исправил:)

@ksuplusha 11 мая 2014
Потрясающая книга! Мне, как любителю подобного жанра, пришлось перечитать немало триллеров, и я с уверенностью могу сказать, что этот роман однозначно вошел в топ полюбившихся ...Читать далее
@val_ness Вэл 25 мая 2014
Я купила эту книгу из интереса, потому раньше никогда не слышала о Эндрю Уилсоне. Описание кажется совсем обычным детективным романом, но я даже не могла ...Читать далее
@lanalana 20 ноября 2015
#Ан1_4курс Старое венецианское палаццо, заброшенные комнаты, заполненные старинными книгами и шедеврами живописи, заросший сад. Среди всего этого — старый писатель, автор одной книги, написанной больше ...Читать далее