Рецензия на книгу Звездная пыль от Ariah

написала рецензию8 марта 2016 17:10

В те времена, когда звёзды на небесах были видны куда ярче, чем сейчас (да и вообще, скажем прямо – были видны вообще), про волшебство говорить было проще – мир ещё не был испорчен суровым рационализмом, люди могли верить во что угодно (правда, некоторые такие убеждения лучше было скрывать, а то мало ли). Мир, проще говоря, был молод, относительно наивен и чист, а как вы все хорошо знаете, волшебство происходит именно тогда, когда в него хотя бы верят и не выживает в условиях строгого неприятия чудес. Нил Гейман, которого все вы, детишки, хорошо знаете, тоже знает эту простую истину и знал всегда – именно поэтому писателей, так хорошо чувствующих разницу между волшебством и кашей из топора мы так любим и ценим. Уж они-то, ну точно знают, как рассказать ту или иную историю! Да уж как начнут, сами знаете, не остановишь и не оторвёшься, будешь слушать и всю ночь не уснёшь, пока до конца не расскажет.

Нил Гейман, однако, рассказывает свои истории вовсе и не только для детей. А ещё и для нас с вами, кто уже вроде как из совсем детей вырос, но в душе ребёнком так и остался. Сказок хочется, а вроде как уже и не сезон. Но наш сказочник, по внешнему виду которого можно было бы предположить, что он живёт на чердаке и разводит голубей (может, так и есть, кто знает, ребята?), рассказывает свои сказки всегда так – вроде и детские, а вроде бы и нет, аж порой оторопь берет. То всё сказка сказывается, а потом кровь кишки и адское месиво. Ну, что поделать, мы его за это и любим, а кто не любит – не читайте, пожалуйста, Геймана никогда, он всё равно остаётся верен себе. Так и в этой сказке про звёздную пыль. И начинается она, опять же, со звёзд – сияют ярко, в былые времена в чудеса верили, хотя уже и не так чтобы уж прямо верили. И мир вроде наш привычно-знакомый, с Англией и королевой, да вот только была там одна деревенька, а в той деревеньке была Стена, через дыру в которой был виден некий чудный лес. И все прекрасно понимали, что там – лес не абы какой, а волшебный. И лазить туда кому попало строго запрещалось, не влезай – убьёт, как говорится. Но всё-таки бывали особые дни – когда на опушку волшебного леса можно было выходить в честь ярмарки, которую устраивал всякий волшебный народ. И уж там-то и начинается наша история.

В общем-то, Гейман, не будучи прямо уж таким романтиком, сочиняет сказку только уж про то, как некий юноша влюбился в свою соседку, а та, негодница эдакая, сказала ему, чтоб пошёл и нашёл ей только что упавшую звезду. Как хочешь, так и выкручивайся. Уж послала так послала, я вам скажу! Но наш герой, безумный, как и все влюбленные, конечно, отправляется в путь – и он, разумеется, через тот же лес, через те же дебри. А уж в них, будьте уверены, кто только не живёт, да и за звездой не ему одному надо – а вот прям в тот же момент резко ещё человек пять захотели. А звезда – она же тоже не так чтобы прямо и звезда, холодный небесный камень, уж куда там (где вы видели у Геймана, чтобы камни были просто камнями?..). Словом, тут начинается такая приключенческая история, что любо-дорого смотреть. А кому не дорого, тот считает, сколько раз кто за всю сказку пукнул – но мы над ними смеяться не будем, просто ответим – пукнули там один раз, да и то негромко.

Всем волшебства, сбыточных желаний и волшебных звёзд, падающих с неба именно тогда, когда так хочется эти самые желания загадать.

#Мет1_2курс (Пыль)
#конкурсрецензий4

@arisha96969 марта 2016 20:27

Я не сомневалась, что Гейман соберет самое большое количество рецензий. И вам волшебства и исполнения желаний)
Экзамен 2.1

Ariah (@ariah)9 марта 2016 20:37

@arisha9696, вполне заслуженно, я считаю) к тому же, у меня небольшой внутренний флешмоб - из первого списка первая книга, из третьего последняя, из второго из середины, как-то так )

@deer9 марта 2016 21:22

@Ariah, интересная идея) А если в списках будут книги, которые вы хотели прочитать, но они не попадут под ваш внутренний флешмоб? будут допы?

Ariah (@ariah)9 марта 2016 21:34

@deer, я на другом сайте играю в очень много игр и допы для меня нереальная роскошь) но так-то в идеале конечно, почему нет. (но я вот еще не все книги из списков нахожу, например, это иногда усложняет дело).

@arisha96969 марта 2016 22:12

@Ariah, классный прием для выбора книг!

Eve Knight (@eve_knight)9 марта 2016 23:28

вижу тут многим нравится эта сказка, да и рецензию вы написали в стиле тоже похожем на сказочный. мне вот именно эта не пришлась по душе, а все остальное что читала у нила понравилось безумно.

Ariah (@ariah)10 марта 2016 19:32

@eve_knight, и Коралину тоже стерпели?) И "Историю с кладбищем"? (ее, кстати, еще не читала). Тоже ведь "сказки")

Eve Knight (@eve_knight)13 марта 2016 20:51

@Ariah, не читала, но дело не в том что не нравятся сказки, а в том что я предпочитаю фэнтези и привыкла что в книгах очень много всякого необычного.

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Я решила прочитать книгу «Звездная пыль» Нила Геймана после того, как посмотрела фильм. Фильм понравился, но несмотря на то, что он был довольно долгим, некоторые ...Читать далее
@kara Кара 4 мая 2014
Когда в первый раз прочитала книгу, осталась довольна. Потом посмотрела фильм. Конечно, он мне тоже понравился, эдакая стимпанковская история, но никакой фильм не заменит книгу. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Я надеялась, что не наступит тот день, когда я оценю книгу Геймана ниже, чем на 4-ку. Но он настал. Такую небольшую книжку как "Звездную пыль" ...Читать далее