Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от oksanamore

написала рецензию11 марта 2016 13:44

#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика)

Книга-шедевр! История Эдмона Дантеса поглотила меня с первых страниц и не давала скучать до самой последней строчки. Книга о любви и предательстве, о дружбе, мести... Очень много аспектов затрагивает это прекрасное произведение, которое мало кого оставит равнодушным. У меня сейчас столько эмоций! Но выразить все их словами трудно.

В самом начале истории Эдмон, молодой моряк, полон надежд. Его ждут отец и любящая невеста. Два самых близких человека. Они с Мерседес, прекрасной каталанкой, собираются пожениться, а тут ещё и повышение ему обещают. Юноша уверен, что окружающие искренне радуются за него, он и подумать не мог, что не у всех людей такие чистые сердца... Читая, понимаешь, насколько далеко человек может зайти, если им движет зависть и корысть. В такой момент он радуется, делая зло другому. Но книга учит, что всё возвращается, и в будущем можно понести суровое наказание за поступки, совершённые однажды.

Дантес смог всё преодолеть, и вот, через много лет, он уже богатейший человек. Графа Монте-Кристо принимают в самых знатных домах Парижа, многие хотят стать его друзьями, часто обращаются к нему за помощью и советом. Но никто не догадывается об истинной цели Монте-Кристо, которая привела его во Францию. Впереди читателя ждёт много интересных и неожиданных поворотов в сюжете.

После этой замечательной книги моя любовь к творчеству Дюма лишь усилилась. Теперь хочу посмотреть экранизацию, а также прочитать другие его произведения.

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее