Рецензия на книгу Поворот винта от psycho

написал рецензию12 марта 2016 13:52

Зачем?

Всегда думалось, что читать ради чтения глупо, «демагогать» по мобильнику ради демагогии смешно, а отгадывать кроссворды ради кроссвордов не для меня. Так оказалось, еще что любовь к ребусам ради ребусов - тоже не мое.
И зачем так делать то? Хотя, конечно, может быть дело в переводе сего труда, хотя и сомневаюсь.
Аллюзии (я сам нашел их только на Фрейда, и на Давида (по мимо главного персонажа)). Спрашивается для чего? Показать, что ты умеешь их применять? Или что это уровень настоящей литературы? Как по мне, аллюзии вводятся с какой – либо целью, вызывающей либо противоречивое состояние в сложившийся ситуации, либо усиливающий авторский эффект. У Джеймса это выглядит для придания параллелей с какой-либо фамилией – и что мне должна сказать фамилия?? Типа что я ее нашел? Или мне должна все объяснить деятельность того аллюзийного человека/персонажа? Я скажу более – даже, увидев параллель, вы не получается точного понимания ситуации. У автора, очевидно, такое представление о двусмысленности – игра воображения происходит не в первичном тексте, а в образах, которые он передает. Вывод прост - Генри Джеймс книжный садист. Мастер.
Каждый раз, переворачивая страницу, возникает чувство, что ты прое…пропустил момент. Ибо повсюду это образность, какая-то нарочитая «метафорность». Конечно, можно идти по сюжету, нарочито отстранёно переворачивая страницы, но тогда вы вообще не поймете мотивов и той ситуации, происходившей в поместье.
В целом, сюжет не вызывал желания читать дальше. Персонажи – картонные, так скажем, образно раскрыты в одной плоскости. Единственная прелесть – это поиск параллелей из метафор и описания. Если хотите попробовать – вперед)

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 14:39

Читала у Генри Джеймса "Трофеи Пойнтона", и хотя мнепонравилось, было ощущение "искусства ради искусства".

@psycho12 марта 2016 16:06

@AprilDay, согласитесь, теряется смысл. Вместо возможной красоты мысли, получаем громоздкость. Ощущение перенасыщенности, как в описаниях, так и в двусмысленности

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 16:33

@psycho, да, есть такое, абсолютно точно. И сюжет теряется за словесными нагромождениями.

@loki12 марта 2016 16:48

тоже прочитала и подумала: что это было

@neveroff12 марта 2016 18:15

ну все. Теперь точно убрал из списка на прочтение. Спасибо...

@psycho12 марта 2016 21:31

@neveroff, всегда пожалуйста) Я ее прочел кстати из-за одного сериала)

Денис (@kefirtchik)9 декабря 2016 15:48

@psycho, а какие аллюзии на Фрейда Вы нашли?

@psycho9 декабря 2016 15:53

@kefirtchik, я уж точно не вспомню..ну там что-то банальное было.
от круглого озера до башни, такая контрастность и навеяла..
как то так

Денис (@kefirtchik)9 декабря 2016 16:05

Я понял, спасибо)
Просто засомневался, знал ли Джеймс про Фрейда в 1898 году

@psycho9 декабря 2016 17:14

@kefirtchik, действительно, что это я) Зиг в это время только под стол ходил

@visha Виктория Шаркова 28 июля 2014
Еще никогда я не оценивала книги так низко, как оценила эту. Но даже такой оценки ей будет, наверно, много. Не могу сказать, что приступая к ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 6 марта 2015
Книгу задали читать но английской литературе, потом обсудили все в классе, пытались понять главную героиню ... Но я честно вообще не прониклась готичной атмосферой, страхом ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 сентября 2018
Эта повесть мистико-психологическая, которая оставляет очень странные, двоякие и не совсем приятные впечатления. Как будто ты ешь очень горький шоколад, вроде бы говорят, что это ...Читать далее