Поворот винта

1898

Молодая гувернантка приезжает в богатое загородное поместье чтобы стать воспитательницей двоих осиротевших детей — Майлза и Флоры. С первого же дня пребывания в усадьбе девушка против своей воли оказывается затянутой в водоворот таинственных, мистических событий. Чем на самом деле являются инфернальные видения героини? И какой по счету поворот винта, нагнетающего нервное напряжение, окажется для нее критическим?

Купить книгу Поворот винта, Генри Джеймс

написал рецензию12 марта 2016 13:52

Зачем?

Всегда думалось, что читать ради чтения глупо, «демагогать» по мобильнику ради демагогии смешно, а отгадывать кроссворды ради кроссвордов не для меня. Так оказалось, еще что любовь к ребусам ради ребусов - тоже не мое.
И зачем так делать то? Хотя, конечно, может быть дело в переводе сего труда, хотя и сомневаюсь.
Аллюзии (я сам нашел их только на Фрейда, и на Давида (по мимо главного персонажа)). Спрашивается для чего? Показать, что ты умеешь их применять? Или что это уровень настоящей литературы? Как по мне, аллюзии вводятся с какой – либо целью, вызывающей либо противоречивое состояние в сложившийся ситуации, либо усиливающий авторский эффект. У Джеймса это выглядит для придания параллелей с какой-либо фамилией – и что мне должна сказать фамилия?? Типа что я ее нашел? Или мне должна все объяснить деятельность того аллюзийного человека/персонажа? Я скажу более – даже, увидев параллель, вы не получается точного понимания ситуации. У автора, очевидно, такое представление о двусмысленности – игра воображения происходит не в первичном тексте, а в образах, которые он передает. Вывод прост - Генри Джеймс книжный садист. Мастер.
Каждый раз, переворачивая страницу, возникает чувство, что ты прое…пропустил момент. Ибо повсюду это образность, какая-то нарочитая «метафорность». Конечно, можно идти по сюжету, нарочито отстранёно переворачивая страницы, но тогда вы вообще не поймете мотивов и той ситуации, происходившей в поместье.
В целом, сюжет не вызывал желания читать дальше. Персонажи – картонные, так скажем, образно раскрыты в одной плоскости. Единственная прелесть – это поиск параллелей из метафор и описания. Если хотите попробовать – вперед)

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

@psycho9 декабря 2016 15:53

@kefirtchik, я уж точно не вспомню..ну там что-то банальное было.
от круглого озера до башни, такая контрастность и навеяла..
как то так

Я понял, спасибо)
Просто засомневался, знал ли Джеймс про Фрейда в 1898 году

@psycho9 декабря 2016 17:14

@kefirtchik, действительно, что это я) Зиг в это время только под стол ходил

написала рецензию6 марта 2015 20:18
Поворот винтаГенри Джеймс

Книгу задали читать но английской литературе, потом обсудили все в классе, пытались понять главную героиню ... Но я честно вообще не прониклась готичной атмосферой, страхом или хотя бы двусмысленностью данной повести.

Единственное что понравилось - это то что возможно гувернантка сумашедшая, и я предпочитаю думать что это так и есть и дети которые строят из себя невинных но на самом деле находятся под влиянием двух призраков которые раньше разврящали детей.

Хотелось бы увидеть больше элементов готики, хоррора. Призраки ведь появлялись лишь несколько раз и то никому не вредили.

Сюжет, персонажи и мистика просто ужас. Я не советовала бы вам читать эту книгу, хотя возможно кто то найдёт в ней что-то прекрасное что я не сумела увидеть.

Лучше бы нам предоставили обычную концовку, что возможно увеличило бы оценку на пару единиц. Но не больше.

@neveroff6 марта 2015 22:28

Почитал аннотацию и как-то подумалось: а не написал ли Джон Хардинг свою Флоренс и Джайлс как зеркальное отображение этой книги?

Это большая книга? Если маленькая, то я бы ознакомился чтобы проверить свою догадку.

@olli-n6 марта 2015 23:06

Давно фильм смотрела по этой книге, помню лишь сюжет в общем и то, что после просмотра осталось ощущение разочарования)

написала рецензию28 июля 2014 12:15
Поворот винтаГенри Джеймс

Еще никогда я не оценивала книги так низко, как оценила эту. Но даже такой оценки ей будет, наверно, много. Не могу сказать, что приступая к чтению данной повести, я ждала от неё весьма занимательного сюжета и глубочайших мыслей, нет. Но, я думала, что книга, быть может, выходит из разряда стандартных готических рассказов о привидениях, ведь она имеет столько экранизаций, хотя не одной из них я и не видела.
Пролог и первые главы повести слегка заинтриговали, но дальше начался сплошной бред сумасшедшего. Гувернантка, от лица которой ведется рассказ, весьма странная и истеричная дама, которая из каждой мухи раздувает слона. Призраки, которые непонятно зачем и почему появляются, возможно, плод её расстроенного воображения. Странные дети, которых воспитывает вышеупомянутая особа. В общем, я не уразумела, что хотел донести автор. Напугать, ужаснуть, оставить в замешательстве или что? Обо всем говорится какими-то намеками, которые мне абсолютно не ясны. Во всем недосказанность, незавершенность - зачем, с какой целью? Возможно, что это у меня столь скудный ум, который не позволяет оценить данное произведение по достоинству, но большего идиотизма я не читала, это уж точно.