Генри Джеймс

15 апреля 1843 г.
Нью-Йорк, США
28 февраля 1916 г.

Генри Джеймс - американский писатель, брат философа и психолога, основателя прагматизма Уильяма Джеймса.

Генри Джеймс родился 15 апреля 1843 года, в Нью-Йорке в интеллигентной семье, средний из троих братьев. Отец Генри Джеймс-старший был известным публицистом, педагогом и общественным деятелем.

Своим сыновьям отец дал прекрасное образование. В возрасте 12-16 лет Генри учился в Женеве, Лондоне, Париже и Бонне — таким образом, еще в подростковом возрасте он приобщился к европейской культуре, окунулся в мир европейской богемы, нравы которой впоследствии были запечатлены на страницах его книг.

По возвращении в Соединенные Штаты Америки Джеймсы обосновались в Бостоне, потом в Кембридже (шт. Масачуссетс), самом сердце Новой Англии. В 1861 году во время пожара Джеймс получил серьезную травму позвоночника, которая помешала ему сражаться на стороне северян в Гражданской войне (1861-1865).

В 1862 году Генри Джеймс начал изучал право в Гарвардском университете, но вскоре бросил учебу и полностью посвятил себя журналистике и литературе. В 1865 году в журнале «Атлантик мансли» («Atlantic Monthly») был опубликован его первый рассказ «Трагическая ошибка» («A Tragedy of Error»).

В 1869 году Джеймс отправился в первое самостоятельное путешествие по Европе, сначала в Лондон, потом на континент. С этого момента одной из центральных тем его произведений стало столкновение и непохожесть Старого и Нового Света. Вернувшись в США, писатель опубликовал свой первый роман «Опекун и опекаемая» («Watch and Ward», 1870). В 1871 году в «Атлантик мансли» появилась его первая значительная новелла «Пламенный пилигрим» («A Passionate Pilgrim»). В ранних работах Генри Джеймса, как правило, изображавших американский быт и нравы, ощущается влияние таких писателей, как Чарльз Диккенс, Оноре де Бальзак, Натаниэль Готорн и Джордж Элиот.

В 1872 году писатель переехал в Европу и следующие два года в основном провел в Италии, работая над романом «Родерик Хадсон» (Roderick Hudson, 1875).

В 1875 году Генри поселился в Париже и подружился с русским писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым, творчество которого любил и пропагандировал. Тургенев ввел Джеймса в круг литераторов, куда входили Гюстав Флобер, Ги де Мопассан, Эмиль Золя, Альфонс Доде, Эдмон Гонкур. В 1876 году Джеймс эмигрировал в Великобританию и прожил в Лондоне следующие двадцать лет.

В 1880-1890-е годы один за другим выходили его произведения: повесть «Вашингтонская площадь» («Washington Square», 1881), романы «Бостонцы» («The Bostonians», 1886), «Княгиня Казамассима» («The Princess Casamassima», 1886), «Трагическая муза» («The Tragic Muse», 1890). Его социально-психологические повести и романы («Дейзи Миллер», «Daisy Miller», 1878; «Женский портрет», «The Portrait of a Lady», 1881; «Послы», «The Ambassadors», 1903) рассказывают о трагедийных поисках любви понимания на фоне сопоставления американских и европейских культурных традиций, а в книгах «Письма Асперна» (1888), «Урок мастера», (1892) Джеймс раскрывает тему личности художника.

В 1897 году Генри Джеймс поселился на небольшой вилле в приморском городке Рай в Восточном Сассексе. Начало 20 века — наиболее плодотворный период в творчестве писателя. Он создал три крупных романа: «Крылья голубки» («The Wings of the Dove», 1902), «Послы» («The Ambassadors», 1903) и «Золотая чаша» («The Golden Bowl», 1904). В этих поздних романах воплотился психологизм на грани «потока сознания», выполненный с помощью изощренной повествовательной техники.

В 1904 году Г. Джеймс отправился в путешествие по США — в сборнике очерках «Сцены американской жизни» («The American Scene», 1907), написанном по мотивам этой поездки, дан довольно пессимистичный анализ американской жизни. В 1914 Джеймс завершил два тома из задуманной им 5-томной автобиографии: «Маленький мальчик и другие» («A Small Boy and Others», 1913) и «Заметки сына и брата» («Notes of a Son and Brother», 1914).

Гегри Джеймс был одним из первых писателей, сознательно экспериментировавших с литературной формой и вводивших новые приемы повествования. Роман, считал Джеймс, — это «личное, непосредственное впечатление от жизни». Под «жизнью» писатель понимал «отпечаток, оставленный на сознании». Поэтому он предпочитал описывать не событие, а чье-либо впечатление от него. Разработанная им техника драматизирования мыслей героя оставила глубокий след в истории романа.

В 1915 году Джеймс принял британское подданство в знак протеста против нейтралитета США в Первой мировой войне. В том же году английский король Георг V наградил писателя орденом «За заслуги».

Генри Джеймс скончался 28 февраля 1916 года, в Лондоне. Прах писателя захоронен в США — в семейной могиле в Кембридже (штат Массачусетс).

Женский портрет
<p>"Трудно, задавая вопросы, невольно не подсказывать ответы. "</p>
Г.Джеймс
Добавила: ambrella

написал рецензию12 марта 2016 13:52
Поворот винтаГенри Джеймс

Зачем?

Всегда думалось, что читать ради чтения глупо, «демагогать» по мобильнику ради демагогии смешно, а отгадывать кроссворды ради кроссвордов не для меня. Так оказалось, еще что любовь к ребусам ради ребусов - тоже не мое.
И зачем так делать то? Хотя, конечно, может быть дело в переводе сего труда, хотя и сомневаюсь.
Аллюзии (я сам нашел их только на Фрейда, и на Давида (по мимо главного персонажа)). Спрашивается для чего? Показать, что ты умеешь их применять? Или что это уровень настоящей литературы? Как по мне, аллюзии вводятся с какой – либо целью, вызывающей либо противоречивое состояние в сложившийся ситуации, либо усиливающий авторский эффект. У Джеймса это выглядит для придания параллелей с какой-либо фамилией – и что мне должна сказать фамилия?? Типа что я ее нашел? Или мне должна все объяснить деятельность того аллюзийного человека/персонажа? Я скажу более – даже, увидев параллель, вы не получается точного понимания ситуации. У автора, очевидно, такое представление о двусмысленности – игра воображения происходит не в первичном тексте, а в образах, которые он передает. Вывод прост - Генри Джеймс книжный садист. Мастер.
Каждый раз, переворачивая страницу, возникает чувство, что ты прое…пропустил момент. Ибо повсюду это образность, какая-то нарочитая «метафорность». Конечно, можно идти по сюжету, нарочито отстранёно переворачивая страницы, но тогда вы вообще не поймете мотивов и той ситуации, происходившей в поместье.
В целом, сюжет не вызывал желания читать дальше. Персонажи – картонные, так скажем, образно раскрыты в одной плоскости. Единственная прелесть – это поиск параллелей из метафор и описания. Если хотите попробовать – вперед)

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

@psycho9 декабря 2016 15:53

@kefirtchik, я уж точно не вспомню..ну там что-то банальное было.
от круглого озера до башни, такая контрастность и навеяла..
как то так

Я понял, спасибо)
Просто засомневался, знал ли Джеймс про Фрейда в 1898 году

@psycho9 декабря 2016 17:14

@kefirtchik, действительно, что это я) Зиг в это время только под стол ходил

написала рецензию8 августа 2015 0:00
Женский портретГенри Джеймс

Как все хорошо начиналось, и как автор в итоге меня обманул. Вначале роман написан превосходно с ярко закрученным сюжетом и раскрытием персонажей. Правда, Изебалла (ГГ) с самого начала мне не понравилась. Автор ее описывает как очень умную, восторженную и все мужчины просто бесконечно за ней ухаживают, а в итоге то, что вижу я – незрелая, весьма ограниченная особа, которая постоянно стремится к самопожертвованию, да еще и редкая трусиха. К сожалению, мое впечатление о главной героини осталось таким до самого конца.
Ее подруга Генриетта не намного лучше, вроде женщина передовых взглядов, а на деле откровенная хамка. Милая девочка Пэнни – безвольная простушка, мадам Мерль и Гилберт вообще ужасны.
Только трое героев в книге действительно вызвали у меня симпатию: кузен Ральф – очень умен и воспитан, лорд Уорбертон – не настолько умен как Ральф, но прелестный идеалист и тетушка Лидия – независимая женщина, но не нарушающая приличия общества в отличие от Генриетты.
Вообще как по мне проблема героев в том, что они слишком много думают. Когда дело доходит к действию, они так много думали-передумали, что делают только глупости.

Но все это можно простить, идея есть идея, но зачем же было так смазывать концовку. Такое чувство, что автору надоел его роман, поэтому «закончу, как-нибудь, да напечатаю, чего ему в шкафу пылиться». В итоге могу сказать, что роман меня разочаровал.
#И1_5курс
#Флешмоб_Ж

написала рецензию7 августа 2015 14:14
Женский портретГенри Джеймс

Для меня «Женский портрет» стал историей сплошных разочарований и неоправданных ожиданий. И это относится не только к главной героине Изабелле, но и к тем, кто ее окружал. Ведь, если не все, то очень многие персонажи этого романа, мнили себя исключительными личностями достойными только самого – самого: самого высокого положения в самом светском обществе, самой выгодной партии, что касается брака, ну, и конечно, самого большого материального благополучия. И даже возвышенная, романтичная Изабелла, и та оценивает себя как товар, отмечая, что после того, как она много путешествовала, много чего узнала, она «выросла в цене» и может рассчитывать на лучшее. Только вот ничьим надеждам не суждено было сбыться. Автор, будто смеется над своими героями, если не сказать издевается. Ведь «счастливый билетик» достался лишь странноватой Генриетте Стэкпол - девушке, которая на протяжении всего романа больше всего беспокоилась о том, как бы написать статью поинтересней для «Итервьюера» и которая о других думала гораздо больше, чем о себе.
Это второе произведение автора, которое я прочла. Первым была «Вашингтонская площадь». Пока читала, все время сравнивала эти две книги. И в том, и в другом случае автор хотел донести мысль, что деньги для юных неискушенных барышень – зло. И посредственная дурнушка Кэтрин ( героиня «Вашингтонской площади»), и неглупая обаятельная Изабелла – обе, получив богатство, моментально стали объектом внимания охотников за приданым, превратившись в желанный трофей. Героиня «Женского портрета» со своей почти полной свободой и неограниченными возможностями в итоге оказалась также несчастна, как и Кэтрин, практически запертая в золотой клетке по воле деспотичного отца. Что меня удивило и восхитило в Изабелле, так это ее готовность и желание до конца нести ответственность за сделанный «выбор». Признаюсь: я до последней страницы надеялась на иной финал.

#Флешмоб_Ж

написала рецензию5 августа 2015 14:21
Женский портретГенри Джеймс

«Женский портрет» - роман, который развернулся на сцене человеческой жизни. Жизни нескольких героев, объединённых Джеймсом Генри в картинную правду жизни. Но если внимательно читать и анализировать эту книгу, воспринимая её ни как ничем не примечательный женский роман, а как осознанное произведение о жизни, то читатель заметит, что Изабелла Арчер – главная героиня - предстаёт центром всего произведения, являясь при этом великолепнейшим бриллиантом из представительниц женского пола.

Взяв в основу Изабеллу, автору удалось представить женский портрет во всей его полноте и многообразии, ведь эта девушка возможно и не обладает всеми качествами истинной женщины, да и кто бы смог назвать эти самые качества, не боясь при этом чего-то забыть или просто напросто не прослыть глупцом по женской части? Но она самобытна и в своей независимости и в стремлениях поистине прекрасна. А теперь представьте, насколько живо и неподдельно автору удалось описать героиню, делая её самим сюжетом, что она не надоедает читателю, а наоборот привлекает своей загадкой и заставляет познавать себя с неиссякаемым интересом из главы в главу. Представили? А теперь ответьте на вопрос: сможете ли Вы не познакомиться со столь привлекательной особой, отчасти вымышленной, но от этого не теряющей своего обаяния?

Временами, я сравнивала эту историю с фотоальбомом, где были бы представлены все люди, которых ты когда-либо видел. Настолько много образов представил нашему вниманию Джеймс Генри. Представил нашему суду, если хотите. Ведь что ещё развернул на страницах своего романа автор, если не жестокое зрелище жизни, которое в итоге перерастает в суд читателей, неизменно желающих оставить кого-то виновным в столь печальных событиях? Но виновные здесь не нужны, то, что случилось должно было случиться; это можно назвать судьбой, роковым стечением обстоятельств или как-то иначе, но по-другому просто не могло быть.

Несмотря на драматичный сюжет, роман вышел на редкость нежным, красивым и поистине эстетичным. Немалую лепту здесь внесли описания различных европейских городов и их превосходной архитектуры, которых мне, впрочем, не хватило, как и не хватило искромётной, язвительной в меру, а порой просто живоструящейся беседы.

В чем, в чем, а в недостатке описаний человеческой природы Джеймса Генри обвинить не представляется возможным. Ведь книга не просто наполнена всевозможными анализами поведения представленных героев, она просто перенасыщена ими, как воздух переполнен свежестью и чистотой после сильного дождя, который неизменно приносит радость и умиротворение. Помнится, начиная читать, я была удивлена количеством слов, которые автор посвятил чувствам людей, описаниям их внутреннего состояния, которое, несомненно, отражалось и внешне. Такой явный акцент просто невозможно не заметить, а слишком навязчивое описание, порой вызывало раздражение и порядком утомляло. Но роман от этого нисколько не потерял, а скорее наоборот приобрёл особую атмосферу значимости самих персонажей и событий, происходящих с оными, а довольно стремительно развивающийся сюжет не позволяет повествованию перенасытить читателя описаниями. Сам собой напрашивается вопрос: а не хотел ли автор таким образом показать читателям, что в жизни балом правит не судьба, а сами люди? Возможно не это самое главное в романе «Женский портрет», но для меня этот вопрос стал одним из приоритетных касающихся данного произведения.

В этой книге искренность и неподдельность поразят многих читателей, а неприкрытые масками равнодушия и лжи людские души могут ввергнуть Вас в шок. Но не пугайтесь ведь «Женский портрет» представляет собой отличный драматичный роман, который, несомненно, заинтересует читателя.

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

написала рецензию2 июня 2015 16:39
Трофеи ПойнтонаГенри Джеймс

Странная, странная книга. По всему: по сюжету, который едва теплится, по слогу, по мотивам, которые движут героями, по банальному, наконец, «что хотел сказать автор». Роман из тех, на которые я могу написать занудное полотнище отзыва, но так и не разобраться в прочитанном.

Сюжет вроде бы простенький. Оуэн Герет, наследник прекрасного Пойнтона, наполненного тщательно отобранными произведениями искусства и великолепной мебелью, собирается жениться. Избранницей Оуэна стала Мона – истинная дочь состоятельных, но напрочь лишенных какого бы то ни было вкуса родителей. Мать Оуэна, миссис Герет, годами собирала коллекцию Пойнтона и, разумеется, она в ужасе, что придется покинуть дом, передав его вульгарной невестке и сыну, который, конечно, славный малый, но большим умом не отличается, а по части искусства так и вовсе профан. По ходу повествования миссис Герет находит себе компаньонку – Фледу Ветч, девушку бедную, но честную, обладающую, к тому же, тонким и изысканным вкусом. По мнению миссис Герет, именно Фледа способна в полной мере оценить и сохранить красоту Пойнтона. Заваривается странная каша, и, поверьте, в моем неловком пересказе это выглядит гораздо живее, чем все было на самом деле, как бы самоуверенно это ни прозвучало.

Очень необычный, какой-то однообразный слог, хотя я уже читала Джеймса раньше и примерно представляла, с чем столкнусь (с той лишь разницей, что «Женский портрет» мне понравился). Каждое предложение раскручивается, как лента, и нет ему ни конца ни края. В них много слов, но они мало о чем говорят, и через эти слова приходится пробираться, вылавливая смысл, разгадывая недомолвки, возвращаясь к началу… И такой же лентой разворачивается весь роман целиком, ты как будто читаешь одно огромное предложение, на одной ноте, в одинаковом ритме, не переводя дыхания. Но при этом тебя не захватывает, вот беда.

И персонажи, боже мой, до чего раздражающие. Оуэн – слишком мягкий, медленный. Но больше всех – Фледа, которая своими руками отдала другой все, что могло быть у нее самой. Почему? В угоду чему? Следуя каким представлениям о приличиях, какому гипертрофированному чувству долга? Нет, я искренне не понимаю ее, что она творит? И не понимаю Джеймса, который в конце перевернул все с ног на голову, и стало совсем непонятно, о чем роман: о том ли, как люди упустили счастье, поддавшись тирании условностей, приличий и данного слова, или все же о том, что все в жизни идет так, как должно идти.

Ну и, само собой, роман о власти вещей, о привязанности к ним, о наделении их той ценностью, которой они все же не обладают, будучи даже действительно очень дорогими и вызывающими восхищение. Но об этом я забыла уже к середине книги, когда стало ясно даже героям: есть кое-что поважнее. И кто-то из них, наверное, хотел бы сохранить жажду обладания трофеями Пойнтона, если не сами трофеи, но это все становится неважным, к черту их, когда все равно все вертится вокруг людей.

Таня (@obukhova)5 июня 2015 15:42

@AprilDay, мне в голову не приходило провести параллель между Фледой и Ником! Вы мне просто глаза открыли) Это очень верное наблюдение. Я эти два романа читала с большим перерывом, все ассоциации, к сожалению, прошли мимо.

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 21:44

Мне показалось, там вообще параллелей много. Действие одной книги происходит в викторианскую эпоху, другой - в эпоху Тэтчер. Королева Виктория правила 63 года, больше, чем кто-либо другой, Тэтчер провела на посту премьер-министра 11 лет, дольше всех других. Если сравнить темп жизни, то 63 года в викторианскую эпоху вполне равны 11 годам 20 века... Все основные герои тоже "параллелят". Джеральд= миссис Герет, Тоби=Оуэн, Кэтрин=Мона... В общем, определенно не напрасно дали премию Алану Холлингхерсту, думаю , еще перечитаю оба романа .

Таня (@obukhova)6 июня 2015 15:30

@AprilDay, очень точные наблюдения. Рада, что Холлингхерст по итогу понравился. Как все-таки полезно бывает обсудить книги с другими людьми :)

Фото Генри  Джеймс

Фото Генри Джеймс

Экранизации

(реж. Уильям Уайлер), 1949г.
(реж. Расти Леморанде), 1992г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1995г.
(реж. Иэн Софтли), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
12.
9.2 (2238 оценок)
13.
9.2 (1912 оценок)
14.
15.
9.2 (1677 оценок)

На странице представлена биография автора Генри Джеймс, который родился 15.04.1843 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зверь в чаще, Послы, Трофеи Пойнтона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Джеймс.