Генри Джеймс

15 апреля 1843 г.
Нью-Йорк, США
28 февраля 1916 г.

Генри Джеймс - американский писатель, брат философа и психолога, основателя прагматизма Уильяма Джеймса.

Генри Джеймс родился 15 апреля 1843 года, в Нью-Йорке в интеллигентной семье, средний из троих братьев. Отец Генри Джеймс-старший был известным публицистом, педагогом и общественным деятелем.

Своим сыновьям отец дал прекрасное образование. В возрасте 12-16 лет Генри учился в Женеве, Лондоне, Париже и Бонне — таким образом, еще в подростковом возрасте он приобщился к европейской культуре, окунулся в мир европейской богемы, нравы которой впоследствии были запечатлены на страницах его книг.

По возвращении в Соединенные Штаты Америки Джеймсы обосновались в Бостоне, потом в Кембридже (шт. Масачуссетс), самом сердце Новой Англии. В 1861 году во время пожара Джеймс получил серьезную травму позвоночника, которая помешала ему сражаться на стороне северян в Гражданской войне (1861-1865).

В 1862 году Генри Джеймс начал изучал право в Гарвардском университете, но вскоре бросил учебу и полностью посвятил себя журналистике и литературе. В 1865 году в журнале «Атлантик мансли» («Atlantic Monthly») был опубликован его первый рассказ «Трагическая ошибка» («A Tragedy of Error»).

В 1869 году Джеймс отправился в первое самостоятельное путешествие по Европе, сначала в Лондон, потом на континент. С этого момента одной из центральных тем его произведений стало столкновение и непохожесть Старого и Нового Света. Вернувшись в США, писатель опубликовал свой первый роман «Опекун и опекаемая» («Watch and Ward», 1870). В 1871 году в «Атлантик мансли» появилась его первая значительная новелла «Пламенный пилигрим» («A Passionate Pilgrim»). В ранних работах Генри Джеймса, как правило, изображавших американский быт и нравы, ощущается влияние таких писателей, как Чарльз Диккенс, Оноре де Бальзак, Натаниэль Готорн и Джордж Элиот.

В 1872 году писатель переехал в Европу и следующие два года в основном провел в Италии, работая над романом «Родерик Хадсон» (Roderick Hudson, 1875).

В 1875 году Генри поселился в Париже и подружился с русским писателем Иваном Сергеевичем Тургеневым, творчество которого любил и пропагандировал. Тургенев ввел Джеймса в круг литераторов, куда входили Гюстав Флобер, Ги де Мопассан, Эмиль Золя, Альфонс Доде, Эдмон Гонкур. В 1876 году Джеймс эмигрировал в Великобританию и прожил в Лондоне следующие двадцать лет.

В 1880-1890-е годы один за другим выходили его произведения: повесть «Вашингтонская площадь» («Washington Square», 1881), романы «Бостонцы» («The Bostonians», 1886), «Княгиня Казамассима» («The Princess Casamassima», 1886), «Трагическая муза» («The Tragic Muse», 1890). Его социально-психологические повести и романы («Дейзи Миллер», «Daisy Miller», 1878; «Женский портрет», «The Portrait of a Lady», 1881; «Послы», «The Ambassadors», 1903) рассказывают о трагедийных поисках любви понимания на фоне сопоставления американских и европейских культурных традиций, а в книгах «Письма Асперна» (1888), «Урок мастера», (1892) Джеймс раскрывает тему личности художника.

В 1897 году Генри Джеймс поселился на небольшой вилле в приморском городке Рай в Восточном Сассексе. Начало 20 века — наиболее плодотворный период в творчестве писателя. Он создал три крупных романа: «Крылья голубки» («The Wings of the Dove», 1902), «Послы» («The Ambassadors», 1903) и «Золотая чаша» («The Golden Bowl», 1904). В этих поздних романах воплотился психологизм на грани «потока сознания», выполненный с помощью изощренной повествовательной техники.

В 1904 году Г. Джеймс отправился в путешествие по США — в сборнике очерках «Сцены американской жизни» («The American Scene», 1907), написанном по мотивам этой поездки, дан довольно пессимистичный анализ американской жизни. В 1914 Джеймс завершил два тома из задуманной им 5-томной автобиографии: «Маленький мальчик и другие» («A Small Boy and Others», 1913) и «Заметки сына и брата» («Notes of a Son and Brother», 1914).

Гегри Джеймс был одним из первых писателей, сознательно экспериментировавших с литературной формой и вводивших новые приемы повествования. Роман, считал Джеймс, — это «личное, непосредственное впечатление от жизни». Под «жизнью» писатель понимал «отпечаток, оставленный на сознании». Поэтому он предпочитал описывать не событие, а чье-либо впечатление от него. Разработанная им техника драматизирования мыслей героя оставила глубокий след в истории романа.

В 1915 году Джеймс принял британское подданство в знак протеста против нейтралитета США в Первой мировой войне. В том же году английский король Георг V наградил писателя орденом «За заслуги».

Генри Джеймс скончался 28 февраля 1916 года, в Лондоне. Прах писателя захоронен в США — в семейной могиле в Кембридже (штат Массачусетс).

Женский портрет
<p>"Трудно, задавая вопросы, невольно не подсказывать ответы. "</p>
Г.Джеймс
Добавила: ambrella

написала рецензию9 февраля 2020 20:53
Крылья голубкиГенри Джеймс

«I wish i had wings of the dove so I could fly far away.»

Очень романтичное название «Крылья голубки» и в миг представляется что-то лёгкое, воздушное, однако это далеко не так. Повествование перегружено до нельзя; эта одна из самых сложночитаемых книг лично для меня. Мне казалось, я никогда не закончу пробирается через высокопарные диалоги, наполненные замысловатыми фразами и предложениями на пол страницы.
Усугубляло положение чтение в оригинале, но от этой идеи пришлось отказаться дабы хоть как-то приблизиться к финалу книги.
Но оставив позади некую сложность выражения, сама книга прекрасна. Она найдёт своего читателя в лице очень интеллигентного и терпеливого читателя, тому, кому важнее содержание, нежели форма.
Лондон, начало 20 века. Перед нами молодая девушка Кейт, недавно потерявшая мать, она делит скромное наследство со своей многодетной и не очень обеспеченой сестрой. И даже на скромную долю претендует её отец, не работавший в жизни ни одного дня, живущий исключительно на подачки друзей и знакомых. Он как старый лев в своём облезлом жилище всячески убеждает Кейт быть крайне любезной с тётушкой, которая готова отдать наследство, взамен отказа от общения с нерадивым отцом семейства. Кейт на распутье - но её тетушка ещё и против жениха Кейт - скромного, но талантливого журналиста Мертон.
Бедная девушка, живущая на средства тети, вынуждена скрывать отношения с Мертоном. У тетушки план - найти достойного и обеспечено мужа для Кейт.
И тут появляется Милли из далёкой Америки и с неплохим капиталом. Милли чём-то неизлечимо больна, и замышляется недоброе. И налицо классический любовный треугольник, но у всех этих людей только деньги на уме. Ещё и аристократы называются....

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)

написала рецензию1 февраля 2020 8:37
Поворот винтаГенри Джеймс

Я не люблю, когда автор нагнетает на пустом, недоговаривая, устрашая, он сделала такое, он его научил такому... Я хочу знать, что это такое, потому что, то что мой развращенный мозг может придумать, не имеет скорее всего никакого отношения к тому, что придумывал автор, особенно тогда, когда на улицу нельзя было выйти без шляпы, это было уууу как неприлично. Но в этом произведении автор специально все сделал так, чтобы окружить нас недомолвками, потому что его главная героиня почувствовала и подумала, все в разряде ощущений) Эти "уууу" выведены в произведении в парадигму. И поэтому я не могу махать своим флагом "да что с автором не так", потому что вижу, что все очень так, все четко продумано для определенного саспенсного эффекта и эффект достигнут) Автор держит благодаря чувственной стороне произведения нас в напряжении давая возможность вариться в своих пороках. Ведь если отбросить собственное воображение, ничто не говорит в пользу того, что мы напридумали сами)

И если я отступаю с вопросом "да что там, что", то у меня не перестают возникать вопросы иного плана. Например, как часто встречались во время жизни автора такие дурные девицы, которые видят нечто?) Судя по моде на спиритизм, их и правда было много и нет ничего удивительного, что появился именно в это время "Поворот винта". Ты понимаешь, чем вдохновлялся автор, кто его героини и на чем они росли, в какой обстановке варились. Мимо тема призраков их не могла пройти.

Произведение любопытное, но я умудрилась раньше увидеть концовку в фильме по мотивам (это я по мере чтения поняла что видела) и уже знала, чем дело кончится, хоть автор не был так прямолинеен с тем, что сделала гувернантка в отличие от режиссера. Мне жаль, что в книге все же остались незавершенные линии, но тут и понятно, завершать их цели у автора не было, не про это у него произведение и именно поэтому он избежал прямолинейности своего произведения.

Удивительно, что до сих пор такое довольно старое произведение держит в напряжении. Наше время вроде бы насыщенно призраками, необъяснимым и объяснимым, но завораживающим, и все же "Поворот винта" втягивает тебя своими недомолвками в собственную голову, и ты уже в ловушке, ты уже идешь ровно по той тропинке, которую задал автор и становится незаметно, что время ушедшее и книга старая.

#книжный_марафон2020

написала рецензию17 сентября 2018 20:53
Поворот винтаГенри Джеймс

Эта повесть мистико-психологическая, которая оставляет очень странные, двоякие и не совсем приятные впечатления. Как будто ты ешь очень горький шоколад, вроде бы говорят, что это полезно, а после остается такое горькое послевкусие, и ты не понимаешь, зачем это сделал.

Перед нами рассказ в рассказе, о котором нам повествует Дуглас, услышав историю со слов некой гувернантки. Девушку приглашает на работу господин, который очень усердно рекомендует не связываться с ним не при каких обстоятельствах, а очень ответственно и внимательно подойти к присмотру за двумя его племянниками - Майлсом и Флорой. Но с этими детьми не все так просто, ведь гувернантка начинает замечать вещи, которые приводят в замешательство любого здравомыслящего человека.

Это весьма своеобразная история. Казалось бы, ничего странного, и эта повесть просто имеет фантастические свойства, поэтому появление призраков - приемлемо. Но эта повесть не носит ничего фантастического. И именно здесь стоит разбираться и разбираться.

Что на самом деле происходит в этой уединенной усадьбе? Видят ли дети на самом деле всё, что происходит? Действительно ли в этом доме существуют потусторонние силы в виде призраков уже умерших людей или у гувернантки проблемы в сознании, которые требуют медицинского вмешательства? Или нахождение гувернантки имеет разрушительное влияние на детей и приводит к необратимой катастрофе?

Безумное множество вопросов возникало во время чтения. Тем более, данная повесть не имеет фактического динамического сюжета, а повествует об изменениях, которые происходят в душе и в сознании гувернантки и детей.

После прочтения я все-таки придерживалась мнения о помешательстве гувернантки, и эта дама изрядно меня раздражала. Хотя и дети, которых рисуют как сущих ангелочков, на самом деле не так просты и тоже могут вывести из себя.
Но если быть честной, чего-то мне здесь не хватило, несмотря на столь необычную задумку.

написал рецензию12 марта 2016 13:52

Зачем?

Всегда думалось, что читать ради чтения глупо, «демагогать» по мобильнику ради демагогии смешно, а отгадывать кроссворды ради кроссвордов не для меня. Так оказалось, еще что любовь к ребусам ради ребусов - тоже не мое.
И зачем так делать то? Хотя, конечно, может быть дело в переводе сего труда, хотя и сомневаюсь.
Аллюзии (я сам нашел их только на Фрейда, и на Давида (по мимо главного персонажа)). Спрашивается для чего? Показать, что ты умеешь их применять? Или что это уровень настоящей литературы? Как по мне, аллюзии вводятся с какой – либо целью, вызывающей либо противоречивое состояние в сложившийся ситуации, либо усиливающий авторский эффект. У Джеймса это выглядит для придания параллелей с какой-либо фамилией – и что мне должна сказать фамилия?? Типа что я ее нашел? Или мне должна все объяснить деятельность того аллюзийного человека/персонажа? Я скажу более – даже, увидев параллель, вы не получается точного понимания ситуации. У автора, очевидно, такое представление о двусмысленности – игра воображения происходит не в первичном тексте, а в образах, которые он передает. Вывод прост - Генри Джеймс книжный садист. Мастер.
Каждый раз, переворачивая страницу, возникает чувство, что ты прое…пропустил момент. Ибо повсюду это образность, какая-то нарочитая «метафорность». Конечно, можно идти по сюжету, нарочито отстранёно переворачивая страницы, но тогда вы вообще не поймете мотивов и той ситуации, происходившей в поместье.
В целом, сюжет не вызывал желания читать дальше. Персонажи – картонные, так скажем, образно раскрыты в одной плоскости. Единственная прелесть – это поиск параллелей из метафор и описания. Если хотите попробовать – вперед)

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

@psycho9 декабря 2016 15:53

@kefirtchik, я уж точно не вспомню..ну там что-то банальное было.
от круглого озера до башни, такая контрастность и навеяла..
как то так

Я понял, спасибо)
Просто засомневался, знал ли Джеймс про Фрейда в 1898 году

@psycho9 декабря 2016 17:14

@kefirtchik, действительно, что это я) Зиг в это время только под стол ходил

написала рецензию8 августа 2015 0:00
Женский портретГенри Джеймс

Как все хорошо начиналось, и как автор в итоге меня обманул. Вначале роман написан превосходно с ярко закрученным сюжетом и раскрытием персонажей. Правда, Изебалла (ГГ) с самого начала мне не понравилась. Автор ее описывает как очень умную, восторженную и все мужчины просто бесконечно за ней ухаживают, а в итоге то, что вижу я – незрелая, весьма ограниченная особа, которая постоянно стремится к самопожертвованию, да еще и редкая трусиха. К сожалению, мое впечатление о главной героини осталось таким до самого конца.
Ее подруга Генриетта не намного лучше, вроде женщина передовых взглядов, а на деле откровенная хамка. Милая девочка Пэнни – безвольная простушка, мадам Мерль и Гилберт вообще ужасны.
Только трое героев в книге действительно вызвали у меня симпатию: кузен Ральф – очень умен и воспитан, лорд Уорбертон – не настолько умен как Ральф, но прелестный идеалист и тетушка Лидия – независимая женщина, но не нарушающая приличия общества в отличие от Генриетты.
Вообще как по мне проблема героев в том, что они слишком много думают. Когда дело доходит к действию, они так много думали-передумали, что делают только глупости.

Но все это можно простить, идея есть идея, но зачем же было так смазывать концовку. Такое чувство, что автору надоел его роман, поэтому «закончу, как-нибудь, да напечатаю, чего ему в шкафу пылиться». В итоге могу сказать, что роман меня разочаровал.
#И1_5курс
#Флешмоб_Ж

На странице представлена биография автора Генри Джеймс, который родился 15.04.1843 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зверь в чаще, Послы, Трофеи Пойнтона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Джеймс.